Родное училище мое!

Архив декабря, 2011

С новым 2012-м годом!

Get the Flash Player to see this rotator.

Дорогие друзья!
От души поздравляю вас с Новым 2012-м годом!
Всем вам долгих лет веселой и сытой жизни без болезней и огорчений, без лишений и войны. Желанных вестей в новом году да милых гостей. Пусть новый год несет радость новых встреч, лёгкость прощения и исполнение всех ваших желаний. Семейного уюта вам, послушных и благодарных детей и внуков.
В делах - успехов, в духе - твердости и щедрости,
а в душе - молодости.

С Новым годом, с новым счастьем!

Ваш бессменный администратор
Селютин Юрий (1983 г.в.)


P.S. Надеюсь, пророчества майя о конце света в декабре 2012 года не сбудутся; хотя, это было бы захватывающее зрелище!

Списки адресов

В декабре обновил списки адресов - 1970, 1971, 1973, 1974, 1977, 1982, 1986, 1994 годов выпуска.

Интервью Владимира Чепового (1988 г.в.)

В качестве эпиграфа:

Продолжая вчерашнюю книжную тему - не так давно книга Володи Чепового "Перекресток" вышла в России в издательстве «Эксмо».

По этому поводу он дал интервью газете "Аргументы и факты - Петербург" о своей [библейской] формуле счастья. Право же, такой роскошный ролик продолжительностью в академический час я без колебаний слямзил для нашего видеоальбома. Тем паче тема счастья на сайте КВОКУ совсем не раскрыта: сплошные некрологи в последнее время.

Этим интервью я заканчиваю содержательные публикации 2011 года. Если вы еще не нашли или не поняли что такое счастье, то с помощью умозаключений Володи или же вопреки им я желаю вам в новом году найти его - свое счастье. :)

Подарки администратору

Меж тем Володя Чеповой (1988 г.в.), когда я был у него в гостях, подарил мне свою очередную автобиографичную книжку.

Кстати, можете на досуге заглянуть к Володе в гости на его персональный сайт - www.chepovoy.com.

Клятва

А мне в редакцию пришел вот такой веселый исторический документ конца семидесятых годов прошлого века - клятва офицеров N-ской части. Не буду указывать прямо на наших выпускников, но их, поклявшихся, в этом списке двое. Стоит заметить, что им не пришлось добровольно отправляться в указанное учреждение, и сегодня они состоявшиеся профессионалы, абсолютно не злоупотребляющие алкоголем.

Веселые праздники вот-вот начнутся, праздники долгие и хмельные, где новогодняя ночь с 31-го по 15-е... Знайте меру, господа! :lol: :spite:

“Победа” – КВОКУ

Многие видели этот автомобиль, а тем, кто не видел, показываю. Кому принадлежит эта "Победа", не знаю.

Мазду, я думаю, вы помните с номерами FIGMO 88. :)

Личные альбомы

Из присланных фотографий и найденных в Интернете открыл два новых личных фотоальбома на сайте и дополнил один имеющийся:

- Морозова Владимира (1973 г.в.)
- Мишина Сергея (1973 г.в.)
- Лягина Александра (1978 г.в.)

25 декабря – день ввода советских войск в Афганистан

25 декабря 1979 года в 15:00 первым пересек государственную границу с Афганистаном 781 орб 108 мсд под командованием подполковника Морозова В.К., начальник штаба орб - капитан Кривенко А.А., выпускник 5 роты 1972 года.  Началась 10-летняя война.

Вечная память павшим, низкий поклон и признательность офицерам – выпускникам КВОКДКУ им. М.В. Фрунзе, честно выполнившим свой воинский долг в Афганистане!

Начальник разведки 108 мсд (1985-1987), выпускник 7 роты 1974 года, подполковник запаса Качан А.Н.

Пора наряжать елки

“Ковбаска БО” ™

...песТня :lol: :lol: :lol: (для настроения)

С советских времен - из детства - я вынес для себя один единственный деликатес - стакан молока из треугольного пакета и бутерброд из свежего батона и вареной колбасы. И не надо ничего украшать ни зеленью, ни приправами - только можно всё испортить. Как у классика - "три источника и три составные части" гастрономического восторга и праздника живота - толстый кусок ароматного с хрустящей корочкой еще горячего батона, кружочек докторской колбасы в палец толщиной и стакан прохладного молочка! :good:

Открыть сайт производителя

Ушел совок и вместе с ним канули в Лету вкусы и ощущения детства. Нынешнее молоко из магазина пить нельзя: это какая-то эмульсия, лишь белым цветом напоминающая натуральное из под коровы. Колбаса - без мяса. Лишь батоны еще в Киеве не перестали делать того качества.

Читать запись полностью »

Песни о разведке

Вот еще парочка песен о разведке, которые я недавно обнаружил в Интернете. Стоит сказать, что сегодня в моей коллекции на сайте собрано 82 песни о разведке и разведчиках.

Эдакая разведческая мистерия. 8) :lol:

Песня "В полночь уходит разведка" в исполнении Андрея Климнюка о разведке ВДВ.

1 швейцарский франк на сдачу

С великим удивлением обнаружил сегодня в своем кошельке 1 швейцарский франк. 8-O (1 франк = 8,55 гривен)

Думаю, дали на сдачу в магазине под видом 5 копеек (монетки совпадают по цвету и примерно по размеру). Приятный и неожиданный предновогодний подарок. :good:

Фотографии из Интернета

Еще одна страница в фотоальбоме разных мероприятий заполнилась сюжетами с нашими выпускниками.

Концерт Вячеслава Куприенко

Давненько я не был в Киевском доме офицеров, почитай со времен учебы в КВОКУ, когда, помнится мне, что-то там рисовал для нужд гарнизона. Поэтому позавчера всё было для меня как в первый раз. Чистенько, только прокуренный он сильно и пахнет вокзалом.


Это знамена родов войск ВС Украины предваряют переход в актовый зал.

Читать запись полностью »

Песни о разведке

Вот еще парочка песен о войсковой разведке Великой Отечественной. Во второй песне вроде бы и нет прямого упоминания о ней, но подразумевается сюжетом и названием.

Песня Михаила Калинкина "Ночная разведка".

Песня Михаила Подлипалина "Возвращение из разведки".

Училищный фотоальбом 4 роты 1993 г.в.

Почти четыре десятка фотографий в училищном фотоальбоме 4 роты 1993 г.в.: Киев - Одесса.

Прогулки по монастырям: Колоцкий монастырь

Существуют в русском Православии такие монастыри, что, имея за собой многовековую и насышенную историю, богатства и благолепия себе так и не нажили. Их история представляет собой типичную судьбу провинциальных монастырей, которые неединожды участвуя в решении важных государственных задач, всегда находились в тени известности и славы. Но на таких обителях, наверное, и зиждится монашеская жизнь русского Православия…

Читать запись полностью »

Калининград

В проекте "Наши везде" Игорь Шилов (1983 г.в.) открывает альбом замечательного города Калининграда. Хоть фотографий всего на одну страницу, и это даже не штрих к портрету города, но все же, думаю, что это начало большого и красивого фотоальбома Кёнигсберга.

P.S. Сегодня - 18 декабря - добавил еще одну страницу фотографий от Игоря Бизюка (1984 г.в.).

Поздравляем!

Указом Президента Российской Федерации от 13 декабря 2011 г. № 1613 выпускнику нашего Училища (1984 г.в.) полковнику Мизинцеву Михаилу Евгеньевичу (начальнику оперативного управления – заместителю начальника штаба Южного военного округа) присвоено воинское звание «генерал-майор».

От всей души поздравляем, Михаила Евгеньевича!

Пополнение фалеристической коллекции

Выражаю огромную благодарность выпускникам 7 роты 1974 года за передачу в коллекцию сайта фрачного знака роты.

С днем рождения, родное училище!

Уважаемые дамы и господа! Мои сердечные поздравления всем - выпускникам, командирам, преподавателям и служащим - с 93-й годовщиной образования Киевского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени М.В. Фрунзе.

Я горжусь и надеюсь, что большинство из вас преисполнены такой же гордостью, что учились или служили в прославленном военном учебном заведении, что годы учебы сделали из нас настоящих мужчин и офицеров. Жаль, что уже нет этой уникальной кузницы офицерских кадров, но память о ней живет в наших сердцах, до сих пор готовых на подвиги.

Примите мои самые искренние и теплые пожелания крепкого здоровья, успехов в делах, мира и благополучия в семьях, непреходящей курсантской дружбы на долгие годы и всегда помнить свою принадлежность к прославленному военному училищу.



Гимн КВОКДКУ им. М.В. Фрунзе

Аудио поздравление с днем училища от Константина Авсеевича (1983 г.в.)

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:
      • Качану Анатолию (1974 г.в.)

Пополнение фалеристической коллекции

Выражаю искреннюю благодарность Русачкову Сергею (1977 г.в.) за передачу в коллекцию сайта юбилейного знака 11 роты 1977 г.в., изготовленного на 30-летие выпуска.

Личный фотоальбом Бреславского Сергея (1982 г.в.)

Памяти выпускника 7 роты 1982 года Сергея Бреславского представляю несколько фотографий из Интернета и присланных Юрием Швыдким в его личном фотоальбоме.

Таиланд

В проекте "Наши везде" Александр Семёнов добавил еще немного фотографий из недавней поездки в Таиланд на страницах 7-9 альбома.

Примечательно, что Александр фотографирует одни и те же объекты вот уже четыре года, которые совсем не меняются. :lol: Гляньте - лодка января 2007 года, а вот из последней ноябрьской поездки 2011 года та же лодка качается на волнах. И таких фотографий много, если присмотреться внимательно.

А вот еще парочка видеороликов - один из Таиланда, а второй из Маньчжурии.

Прогулки по монастырям: Спасо-Бородинский монастырь

В Русской Православной Церкви, пожалуй, нет более такого рода монастыря, каким является Спасо-Бородинский женский монастырь (полное название – Бородинский во имя Нерукотворного Образа Спасителя женский монастырь). Он единственный и абсолютно уникальный среди всех православных обителей России:
● является первым памятником в России героям Бородинской битвы и до середины XX века – крупнейший воинский мемориал в нашей стране;
● в нём непрестанно (ежедневно от момента создания до настоящего времени, с перерывом, когда обитель была закрыта) осуществляется молитвенное поминовение «российского христолюбивого воинства, за Веру и Отечество живот свой положившего» (как в Бородинском сражении, так и в последующих войнах и конфликтах);
● стал пантеоном любви и верности русских женщин своим мужьям достойным россиянам, защитникам и патриотам Отечества.

Полагаю, что выпускникам Училища, выбравшим в своей жизни изначально военную стезю, будет интересно узнать об этой удивительной обители…

Читать запись полностью »

Фотографии из Интернета

Черно-белая страница далекой и не очень истории в фотоальбоме разных мероприятий заполнилась сюжетами с нашими выпускниками.

Славная традиция

В Хмельницкой области заложили славную традицию проведения областных соревнований по военному многоборью, которые посвящены памяти Героя Советского Союза старшего лейтенанта Олега Онищука (1982 г.в.) - читать статью.

Песни о разведке

Вот еще одна песня о разведке в исполнении Стаса Назимова

Страница 1 из 212