Родное училище мое!

Архив марта, 2011

Пять километров

Вот уже потеплело в Киеве, и хочется гулять, вдыхать ароматы весны, вглядываться в пробуждение природы, наблюдать за повеселевшими людьми...

Есть у меня прогулочный маршрут по Оболонской набережной, который я называю "пять километров" - идеальный маршрут чтобы погулять и не устать особо, с видами на Днепр и красивые новостройки. Вчера я взял фотоаппарат и пошел...


от моего дома, который белеет в глубине, в сторону Днепра.

Читать запись полностью »

Списки адресов

В марте обновил списки адресов - 1972, 1973, 1974, 1975, 1977, 1980, 1986, 1989, 1993 годов выпуска.

Училищный альбом 6 роты 1976 г.в.

Два десятка новых фотографий в училищном фотоальбоме 6 роты 1976 г.в. от Юрия Бондарука (фото 091 - 110).

Наградной лист – Тертышный П.В.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Училищный альбом 12 роты 1977 г.в.

Шестнадцать новых фотографий в училищном фотоальбоме 12 роты 1977 г.в. от Александра Шутова (фото 064 - 080).

Демографический факт

Сегодня прочитал, на мой взгляд, очень интереснейший факт - в двух городах России - Москве и Питере - проживает 14,5% всего населения Российской Федерации. Обалдеть - это больше одной седьмой части жителей страны с такой огромной территорией. 8-O

Наградной лист – Артёменко Ю.И.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Суворова наградили Золотой медалью Кафки

Европейская Уния Искусств и общество “Круг Франца Кафки” (Прага) наградили всемирно-известного историка и писателя Виктора Суворова Золотой медалью Франца Кафки.

Пражское общество наградило Суворова за его уникальные наработки в области литературы по представлению Британского отделения Международной Ассоциации писателей и публицистов.

По материалам УНИАН.

Поздравляю, Владимир Богданович!

Таллин

Как бы зима не упиралась, но уйти скоро придется. А пока, напоследок, приглашаю вместе со мной полюбоваться одиноким деревом у самой кромки берега, за которой вместо волн снежная пустыня и темная полоска на ее горизонте - остров при входе в таллиннскую гавань. Кое где у берега небесно голубая вода и столь же голубой лед, по которому лебедю без помощи крыльев наверх не подняться. Посмотреть на сонные корабли, заканчивающие зимовку во льду у причала. И на проглядывающие из грязных сугробов автоподснежники. А в центре города, неожиданно, на женщину в легком платье посреди мокрого снега и в окружении по зимнему экипированных сограждан. Правда, она под колпаком, но не у Мюллера, а у представителей современного искусства. На башни, церкви, флюгера, фонари, словом, на заждавшийся прихода настоящей, а не календарной весны Таллин.

В нашем фото-проекте "Наши везде" во втором фотоальбоме - Таллина смотрите этот репортаж.

Винодел

Помните, на сайте у нас был репортаж от Валеры Власенко (1983 г.в.), где он покупал виноград? Так вот - виноград тот покупался с целью сделать из него вино. И оно созрело!

Не скрывая своих эмоций, Валера пишет:

Поздравь меня. Я освоил еще одну профессию - ВИНОДЕЛ! Вино удалось нас славу. Забутылировал порядка 25 бутылок (750млг) Рислинга белого, и столько же красного вина. Мне по жизни красное нравится больше. Эх, приятно на душе! Теперь я знаю, как это делается. Проба состоялась с друзьями в прошедшую субботу.
Конечно, его бы в подвал, от солнца подальше, чтоб возраст набирало. Но нет, не с этого урожая. Этого нам хватит на семейные праздники: скоро летом череда дней рождений начнется. А вот этой осенью я поставлю раза в 3 больше. Тогда можно будет в подвал, чтоб через лет 5 достать и насладиться.

А результат в фотографиях смотрите дальше...

Читать запись полностью »

Политическая сатира

Политическая сатира – вещь тонкая, я бы даже сказал филигранная… В недосказанности и «тонких намеках на толстые обстоятельства» важно направить мысль слушающего (читающего, смотрящего) в актуальном направлении, не опускаясь  при этом до сплетен и откровенных оскорблений…

В последнее время на просторах Интернета, и в частности YouTube.com активно развивается проект «Поэт и Гражданин» (юрийгагарин (с маленькой буквы в одно слово), посвященный данной теме творчества. Очень талантливо и выразительно читает написанные «опусы» Михаил Ефремов…

Как писал А.С. Пушкин: «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок»…

Новые фотографии встреч 1 роты 1983 г.в.

Почти сотня новых фотографий с 50-летнего юбилея Виталия Демченко в фотоальбоме встреч 1 роты 1983 г.в..

Кузьминский парк

Продолжая знакомство с природными зонами Москвы, хотел бы вам кратко рассказать о Кузьминском лесопарке. Он является основным лесопарковым массивом юго-востока столицы и частично захватывает даже Московскую область. Московская часть лесопарка входит в состав Природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино».

Читать запись полностью »

Попов Евгений Леонидович

Раздел сайта Генерал-майоры пополнился фотографией нашего выпускника 1971 года


Действительный Государственный
советник юстиции
Российской Федерации
Попов
Евгений Леонидович

1971 г.в.

Пособие по войсковой разведке

Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо. Звезды блещут.

А.С. Пушкин. "Полтава"

Иллюстрация из книги нашей юности "Пособие по войсковой разведке" 1967 года издания. Помните такой учебник? :lol: Я глянул, и такое ощущение, что как будто только вчера его положил на полку.

Медаль администратору

Хвастаюсь. :) 8)

Генерал-майор РФ Демченко Виталий Васильевич (1983 г.в.) за мои многолетние заслуги в развитии портала КВОКУ вручил мне общественную медаль "За активную гражданскую позицию и патриотизм". Приятно. Спасибо, Виталий!

Ах, какая была держава

Красивая поэзия и со смыслом - слушайте до конца. А для нетерпеливых здесь искать смысл, или здесь.

P.S. Прочел сегодня перл - ГРЕЧНЕВАЯ ИКРА :lol:

Кукушкин Александр Васильевич

Раздел сайта Генерал-майоры пополнился фотографией нашего выпускника 1923 года


Генерал-майор
СССР
Кукушкин
Александр Васильевич

1923 г.в.

Наградной лист – Бондарев А.Л.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Сатира

Юбилейные встречи 2011 года

Господа, меня вот тут спрашивают со всех сторон: "Юра, а почему на сайте объявлен юбилей только 1976 г.в., разве выпускники 1971, 1981, 1986, 1991 годов не проводят свои юбилеи в этом году?"

Отвечаю - возможно, проводят, но мне об этом ничего не известно. Объявления появляются на сайте только тогда, когда организаторы дают мне информацию об этом, или сами пишут об этом в блоге. По факту и по статусу я всего лишь администратор сайта, а не координатор действий, планов и усилий активистов от выпусков. Я могу оказать информационную поддержку любому мероприятию, связанному с нашими выпускниками, и помогаю всем, кто этого хочет. Таким образом на сегодняшний день только оргкомитет выпуска 1976 года обратился ко мне с такой просьбой - разместить объявление о предстоящей юбилейной встрече. Остальные молчат.

Организаторам торжеств от меня - практические советы по подготовке и проведению юбилейных встреч.

Рим

Все дороги ведут в Рим. Вот и в нашем фото-проекте "Наши везде" появился фотоальбом - Рим. Фоторепортаж этот сделан недавно моими добрыми давними московскими друзьями. В четверг они навестили меня проездом и любезно оставили этот репортаж для нашего проекта. Интересен этот фоторяд тем, что снимался он на пленку, которая в последствие была оцифрована, поэтому фотографии получились с "налетом" старины. Мне очень понравились фотографии именно этим эффектом.

Битцевский лес

DSC_2136-1

Живя в Москве, в ритме столичной жизни, порой, не всегда удается вырваться на природу, почувствовать себя её частью. И в этом случае очень помогают, сохранившиеся, благодаря мудрости наших предков, лесопарковые зоны столицы, которые называют не иначе, как её «легкими»… Лосиный остров, Битцевский, Измайловский, Кузьминский лесопарки, Сокольники, Ботанический сад, Серебряный бор, Химкинский лес и другие зоны. Я посещал, пожалуй, все природные зоны мегаполиса, и могу сказать, что каждая из них имеет свою ярко выраженную индивидуальность и достоинства. Но если говорить о личных симпатиях, то моему сердцу более всего ближе Битцевский лес…

Читать запись полностью »

Фотографии из Интернета

Бродя по просторам необъятного Интернета, я постоянно натыкаюсь на фотографии наших выпускников. Как правило, это единичные изображения, для которых заводить индивидуальные альбомы на сайте не предусмотрено редакционной политикой. Но я всё равно собираю их в свой архив. Сегодня, когда их набралось уже достаточно много, решил, чтобы мои старания и любознательность не пропали зря, опубликовать эти фотографии в этой подборке портретов в блоге. Думаю, многие с удовольствием глянут на знакомые лица.

Читать запись полностью »

Наградной лист – Войтенко И.Ф.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Я не настолько верующий и тем более набожный человек, чтобы соблюдать катехизисы религиозной жизни, но, тем не менее, мне нравится бывать в местах размещения культовых сооружений (монастырей, соборов, церквей, часовен и т.п.). Нравится потому что там существует особая аура от намоленных за многие годы (столетия) стен, от их гармонии с существующей природой, от соприкосновения с Историей, от душевного состояния людей, которые сюда приходят: кто замолить грехи, кто поблагодарить Всевышнего за Удачу, кто укрепить своё душевное состояние на дни и дела грядущие…  Всякий раз, побывав в тех местах, ощущаешь, как снимается накопившийся стресс и получаешь от этого визита положительный заряд эмоций!

Читать запись полностью »

4 батальон 1986 г.в., Москва, 23 февраля

Коротенький фоторепортаж в фотоальбоме встреч 4 батальона 1986 г.в. о встрече в Москве на праздновании Дня защитника Отечества в этом году.

Новый фотоальбом 1 роты 1983 г.в.

26 февраля 1 рота 1983 года выпуска собралась в Киеве, чтобы повидаться и отпраздновать День защитника Отечества, о чем и рассказывает этот фотоальбом.

Наградной лист – Панфилов И.В.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Таллин

Пару снимков развалин монастыря Святой Биргитты уже есть в первом альбоме Таллина. Теперь вот решился на более развернутый показ. Монастырь известен многим по фильму "Последняя реликвия". Его руины расположены в таллинском районе Пирита (искаженное Биргитта просматривается без большого труда) и в летнее время используются как эффектные кулисы для проведения концертов и театрализованных представлений. Начало строительства монастыря относят к 1407-му году. Основные работы закончили в 1436-ом. Эта женская обитель, владея большими земельными угодьями, процветала даже после Реформации. Но во время Ливонской войны в 1575 сначала лишь частично, а затем в 1577 году окончательно была разграблена и разрушена осаждавшими Ревель русскими войсками. Погост возле руин относится уже к более позднему периоду. В настоящее время в непосредственной близости от развлин функционирует заново отстроенный в конце прошлого века монастырский комплекс биргиттинок. Его легко отличить на снимках. В последние дни, при ярком мартовском солнце живописные руины смотрятся особенно контрастно и по своему романтично.

В нашем фото-проекте "Наши везде" во втором фотоальбоме - Таллина смотрите этот репортаж на страницах 9 и 10.

Страница 1 из 212