Родное училище мое!

Архив декабря, 2014

С Новым годом!

Дорогие друзья!
От души поздравляю вас с Новым 2015-м годом!
Желаю вам всем дружить с правдой и справедливостью, никогда не терять самообладания, чести и надежды, перво-наперво ценить любовь и дружбу, дорожить своими убеждениями, ставить во главу угла честность, труд и реальные достижения, никогда не кичиться властью, удачей и состоянием,
держаться подальше от вина, гордыни и злости.
Желаю вам всем долгих лет активной жизни без болезней и огорчений, без лишений и войны. Пусть новый год несет радость просветления, лёгкость прощения и исполнение всех ваших желаний. Семейного уюта вам, послушных и благодарных детей и внуков.
В делах - успехов, в духе - твердости и щедрости,
а в душе - молодости.

С Новым годом, с новым счастьем!

Ваш бессменный администратор
Селютин Юрий (1983 г.в.)

Списки адресов

В декабре обновил списки адресов - 1985, 1991 годов выпуска.

2014 год. Вспомним ушедших…

…Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего…

/Тадеуш Котарбиньский/

Каждый из прожитых годов добавляет в нашу Жизнь что-то новое, приоткрывая в ней какую-то новую грань, при этом привнося в неё вместе с радостью и горечь потерь.

С закрытием в августе 1992 года Киевского ВОКУ боевой строй его выпускников, к сожалению, более не пополняется. А ещё горче осознавать то, что с каждым годом безвозвратные Потери сокращают его ряды, делая их всё реже и реже…

Вот и в 2014 году ушли из жизни наши однокашники и боевые товарищи: кто-то с кем-то из них учился в одном взводе (роте, батальоне), соседнем курсе или был сослуживцем по Училищу, с кем-то – доводилось делить тяготы и лишения воинской службы в дальнейшем (после окончания учебного заведения), а кто – был просто нашим младшим или страшим товарищем по КВОКУ (ККТУ, ККОУСА, 2-му ККУСА…)
Все они навсегда остались нашими боевыми (училищными) товарищами.

Их уход оставил в людских сердцах Любовь, Скорбь и Боль потерь. А значит, свою жизнь они прожили ярко и не напрасно…

Так давайте же вспомним поименно каждого из них…

Поклонимся ВСЕМ им и помянем их ещё раз добрым словом...
Вечная им ПАМЯТЬ!

Они уходят не прощаясь,
Не говоря вдогонку слов,
Навеки с нами расставаясь
Под сенью кладбищных крестов.

 

Уходят в утреннем тумане
Или в ночной, беззвездной мгле:
Кто через тяжкие страданья,
Кто скоротечно, кто во сне…

 

От них нам с болью остается
Воспоминаний круговерть…
И то, что было – не вернётся.
Соединит нас только смерть…

Поздравляем с назначением

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 961/2014

О назначении А. Таранова Заместителем Главы Администрации Президента Украины

Назначить ТАРАНОВА Андрея Ивановича на должность Заместителя Главы Администрации Президента Украины.

Президент Украины Петр ПОРОШЕНКО
26 декабря 2014 року

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Автомобильные знаки КВОКУ

Вот очередной автомобильный знак КВОКУ - мышка с надписью FIGMO-89. В нашей вокерской тусовке такие [мыши подобного силуэта] впервые появились на футболках 5 роты во время празднования 25-летия выпуска в Киеве в этом году.

Стильно. :good:

Ты бы пошел с ним в разведку?

По-моему, эту известную песню Высоцкого я не добавлял в свою коллекцию песен о разведке. Надо добавить, как думаете? ;)

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Изотову Сергею (1986 г.в.)

Дременков Василий Никифорович

Рано или поздно, приходит в жизни время, когда мы собираем камни и раздаём свои долги… А как иначе.

Не обязательно делается это прилюдно. Данное событие может произойти и в форме обыкновенных слов, да ещё и про себя сказанных (т.е. не вслух, а мысленно)…  Но от этого важность содеянного не становится меньше, поскольку любые искренне сказанные слова, как известно, могут со временем материализоваться (как и в молитве)...

Вот и мне нынче хочется отдать свой долг, сказав добрые слова благодарности своему первому и почти непосредственному отцу-командиру (в бытность моей учебы в Училище – командиру взвода) Дременкову Василию Никифоровичу, который в этом месяце (5 декабря) отметил свой очередной юбилей – 60 летие (и пусть то немалое количество добрых слов, что были сказаны ему в тот день – продлятся во времени…).

Читать запись полностью »

Встреча выпускников 1 роты 1992 г.

Наши выпускники 1 роты 1992 года встретились возле училища 15 декабря. Коллектив собрался не большой, но все равно приятно на душе после встречи. Много эмоций, и положенные 100 грамм коньячку выпили около училища. Парочка фото.

Хит-парад новогодних елок выпускников

Господа и дамы, а не повеселиться ли нам в преддверии нового года, фотографируя свои украшенные елки, и высылая их на сайт. Все фотографии я сложу в одну тему, где можно будет потом полюбоваться ими, и при желании выбрать самую-самую «новогоднюю красавицу».

Жду фото на адрес: [email protected]

«Подвиг надо делать каждый день…»

И хотя некоторые наши выпускники крайне негативно относятся к прошедшей деятельности Александра Нагорского (1989 г.в.), но он и сегодня после четырех лет заключения не оставляет своего поприща.

Ежегодная встреча 7 роты 1974 г.в.

Дружная 7 рота 1974 г.в. 12 декабря провела свою ежегодную встречу в Москве. На этот раз на встречу прибыло более 20 человек, в том числе не только из разных городов России, но и из Беларуси и Эстонии. Отчет о встрече в фотоальбоме встреч роты.

Ещё одна летучая мышь

 

Дочка учится в физико-математическом  лицее. Недавно  притащила домой очередной математический прикол. Я посмотрел и решил, что не отправить его на сайт, я просто не могу. Насколько это реально сказать не могу (высших математик мы не учили), но фотофакт - остается фотофактом.

И в тему: Студент -Профессору математики:

- Товарищ профессор, а вам высшая математика в жизни пригодилась?

- А как же, намедни сидел в туалете, так очки  в очко  упали. Так я проволочку  интегральчиком согнул  и достал очки.

 

Летающая «Таврия». Почти летающая…

Давеча электромобиль «Тесла» вызвал бурную негативную реакцию у нашего попа Олега Лещенко (1983 г.в.). Полагаю, отечественный продукт будет православному ретрограду по душе - ваше, родное, советское! :lol:

Кто-то ведь скажет обязательно - вот ведь классный мужик, дай ему КБ, он вмиг выведет российский авто-авиапром на мировой уровень! Не выведет... так и будет прыгать на тавриях.

В качестве послесловия... :lol: :spite:

Святогорская обитель (прошу не путать с одноименной Лаврой на Донбассе) издревле является одной из почитаемых не только в своем крае, но и во всей Русской земле.

Рассказывая о пушкинских местах на Псковщине, я уже очень кратко упомянул о ней, а теперь хотел бы рассказать об обители более подробно, поскольку она того достойна…

Читать запись полностью »

День военной контрразведки

Виталий Демченко (1983 г.в.) поздравляет всех причастных «молчи-молчи» с праздником!

Вячеслав Куприенко – посвящение…

Светлой памяти пограничника Олега Сороченко, кавалера ордена "За мужество", посвящается. Вячеслав Куприенко (1985 г.в.).

«Патриот КВОКУ» отметил 96-ю годовщину училища

«Патриот КВОКУ» в составе выпускников 1990 года, командиров, родственника (в курсантской форме) отметил 15 декабря очередную годовщину создания нашего училища. И я там был, и сделал для истории два десятка фотографий.

Вадим Притуляк (1988 г.в.) – личность более чем известная не только в Украине и России, но и в странах, принимающих “Дакар” и с определенного времени – в ОАЭ. Человек, который вышел на старт “Дакара” и дошел до конца. Человек, который умудрился доехать в самых сложных условиях, несмотря на травмы и преграды. Менеджер, сумевший создать команду из россиян и украинцев и показать высокий результат на кубке Мира. Теперь – он едет “африканский Дакар”… Мы связались с Вадимом чтобы уточнить, в какой команде он выступит и вообще.. поговорить;)

Итак, впереди у тебя Африка Рейс.. мы рады что ты выедешь на гонку, тебя давно не было на трассе рядом с конкурентами. Но будет ли выезд на Дакар? Или организация в Африке тебе нравится больше?

Так сложилось в моей жизни, что хобби превратилось в работу.. Ралли рейды, или кросс-кантри ралли, и все, что связано с этим спортом, заполнило мою жизнь.

С Владиславом Кущинским более года назад мы создали VVi Rally Team, компанию-команду. Мы занимаемся постройкой спортивных машин, сдачей в аренду на ралли автомобилей категорий Т-1 и Т-2, раллийных мотоциклов, полным сопровождением клиентов на этапах Кубка Мира и других гонках. Практически ежедневно я тренирую в пустыне гонщиков с мировым именем и тех, кто только делает первые шаги в этом виде спорта.

Наши клиенты в этом году стали обладателями Кубка Мира в категории Т-2. А мотоциклистка Анастасия Нифонтова, сделавшая в нашей команде первые шаги на Чемпионате Мира, стала обладательницей серебра Чемпионата !

Часто я сам принимаю участие в различных гонках, проходящих в Арабских Эмиратах! Я стал профессионалом, т.е. человеком, зарабатывающем на этом деньги!

Относительно “Дакара” – на мотоцикле я его уже прошел! Теперь я еду в Дакар, настоящий, африканский! Планы на участие в “Дакаре”? Я не заглядываю так далеко!

Техника – на чем ты едешь и какая конфигурация байка, на котором ты выйдешь на старт?

Свой мотоцикл я не успел отправить, поэтому придется с первых дней гонки привыкать к КТМ с объемом 500см3. Непривычно, но буду вкатываться!

Команда – расскажи немного о команде в которой ты едешь, кто тебе будет помогать в гонке?

Мы часто сотрудничаем с казахстанской командой Mobilex Racing Team, как во время ралли, так и в тренировочном процессе.
Ребята – прекрасные спортсмены, выступают на очень быстрых и надежных автомобилях, у них отличный коллектив с сильным духом! Пригласили меня выступить на набирающей популярность гонке Africa Race, я не задумываясь согласился! Mobilex Racing Team и является моим 100%-м спонсором на этой гонке!

Я еду в Африку по лицензии FIM, выписанной казахстанской федерацией, в составе Mobilex Racing Team, на мотоцикле KTM c обслуживанием бельгийской команды, под флагом Украины!

На моей куртке, на спине, как всегда, красуется надпись HOHOL, на рукавах и на мотоцикле – жовто-блакитний!

—–
Напомним, что Африка Рейс начнется уже через считанные недели – мы искренне желаем Вадиму успешного финиша в завершающий день и будем болеть за него до последнего!

По материалам сайта - dakar.net.ua

96 лет со дня образования Киевского ВОКУ

Уважаемые дамы и господа! Мои сердечные поздравления всем - выпускникам, командирам, преподавателям и служащим - с 96-й годовщиной образования Киевского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени М.В. Фрунзе.

Я горжусь и надеюсь, что большинство из вас преисполнены такой же гордостью, что учились или служили в прославленном военном учебном заведении, что годы учебы сделали из нас настоящих мужчин и офицеров. Жаль, что уже нет этой уникальной кузницы офицерских кадров, но память о ней живет в наших сердцах, до сих пор готовых на подвиги.

Примите мои самые искренние и теплые пожелания крепкого здоровья, успехов в делах, мира и благополучия в семьях, непреходящей курсантской дружбы на долгие годы и всегда помнить свою принадлежность к прославленному военному училищу.



Про летучих мышей

Сюжет из австралийской клиники для летучих мышей.

Сотни детенышей летучих мышей, разлученных с матерями в силу различных природных обстоятельств, проходят реабилитацию в этой клинике. Потом, после взросления и становления на крыло, их выпускают на волю.

Читать запись полностью »

Киевские туманы и … чеки

Туманы и морозец недавно украсили предновогодний Киев, который и без того хорош.

Читать запись полностью »

Фото от нашего выпускника

Не удержался, практически - Герб!

Картинка кликабельная, можно стянуть себе на заставку. ;)

Наградной лист – Брикель П.П.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Личный фотоальбом

Небольшой личный фотоальбом нашего выпускника 1929 года генерал-полковника Комарова Владимира Николаевича.

Наградной лист – Комаров В.Н.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Начало истории КВОКУ

Формально именно с 7 декабря 1918 года начинается история нашего прославленного училища - 96 лет со дня создания будем праздновать 15 декабря.

З Днем Збройних Сил України!

Товариші генерали і офіцери!

Сердечно вітаю вас з Днем Збройних Сил України!

Бажаю всім міцного здоров’я, родинного щастя та подальших успіхів у служінні Українському народові!

Слава Україні! Героям слава!

Что в имени тебе моем?…

 

Истина всегда одна, а правд может быть столько, сколько мнений («дискуссии» на данном сайте тому подтверждение). А если говорить о человеческих пристрастиях (симпатиях) – то их и того больше, и при этом они могут быть диаметрально противоположными.

Кто-то, например, считает Г.К.Жукова выдающимся полководцем, а кто-то – обвиняет его в чрезмерной жестокости по отношению к своим войскам (что он «достигал военных побед» исключительно «пушечным мясом»), для одних А.С.Пушкин «это наше всё», а для других – он картежник, ловелас и посредственный поэт-плагиатор, незаслуженно назначенный «советским пропагандистским аппаратом» чуть ли не ПЕРВЫМ среди российских поэтов…

Не вступая в какие бы то ни было споры (оставив всё это на предпочтение (убеждение) и эстетический вкус каждого из нас), хотел просто поделиться с вами впечатлением об одной из своих поездок, которая была связана с желанием более подробно узнать о жизни человека, творчество которого (не только литературное) мне интересно.

Речь пойдет о Пушкиногорье – месте, где находится «родовое гнездо» А.С.Пушкина.

Читать запись полностью »

Наградной лист – Хетагуров Г.И.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Буквально спустя месяц после присвоения звания Героя Советского Союза, было представление на повторное присвоения звания Героя, но дали орден Суворова I степени.

Страница 1 из 212