Родное училище мое!

Архив января, 2012

Списки адресов

В январе обновил списки адресов - БОУП, 1972, 1976, 1978, 1980, 1982, 1985, 1987, 1989, 1990, 1992, 1994 годов выпуска.

Герои училища

Раздел Герои училища пополняется новыми именами наших выпускников, удостоенных высших наград СССР за выдающиеся ратные подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны.

Герой Советского Союза

Баландин Василий Максимович

Дата Указа: 24 марта 1945.

За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Завалий Николай Григорьевич (1943 г.в.)

В раздел сайта генералы добавил фотографию нашего выпускника 1943 года.


Генерал-лейтенант
СССР
Завалий
Николай Григорьевич

1943 г.в.

Киев – 1983 год

Иногда приятно поностальгировать о прошлом и глянуть на кадры хроники города, в котором прошла твоя юность - представляю часовой фильм о Киеве, который был показан в 1983 году в передаче "Клуб путешественников". Я посмотрел фильм на одном дыхании, желаю и вам получить удовольствие. Этот фильм получил постоянную прописку в проекте "Наши везде" в видеоальбоме "Киев".

4 года сайту

Сегодня исполнилось четыре года сайту КВОКУ!

Хотел было опять начать хвастаться статистикой - какая она потрясающая для ресурса училища, которого нет уже 20 лет, да передумал: что толку от этих цифр? Ресурс удался без сомнения, ресурс самый лучший во всем Интернете среди сайтов военных учебных заведений - действующих и расформированных. Ресурс живой и интересный, ресурс посещаемый, узнаваемый и популярный как среди имеющих отношение к Киевскому ВОКУ, так и среди людей далеких от военной службы.

Каждое утро я просыпаюсь, включаю компьютер и начинаю многочасовую работу по администрированию сайта - что-то переделать, что-то починить, что-то изменить, найти новый сюжет, отредактировать фотографии, обновить списки выпускников, сверстать материал для новостей в блог, прочитать поступившие письма, ответить на них, надо придумывать что-то новенькое постоянно... Работы много. Но, надеюсь, что я продолжу её и в этом году так же креативно и ежедневно. А вы мне помогайте, пожалуйста - кто информацией, кто материально, кто конструктивной критикой и дельным советом, кто одобрением, или можно просто прийти в блог и поплеваться от души, что всё это херня и политруковщина - это очень важно, поверьте: без этого невозможно создать отличный и нужный интернет-сайт!

Спасибо вам, дамы и господа, за то, что ежедневно приходите ко мне в гости, как к себе домой, где вам уютно, и где не ослабевает интерес к памяти и современности Киевского ВОКУ.

Интервью с Юрием Рыбаковым (1986 г.в.)

Раздел сайта "О нас пишут" пополнился еще одним интервью с нашим выпускником 1986 года.

rybakov-interview

Коротков Геннадий Петрович (1923 г.в.)

В раздел сайта генералы добавил фотографию нашего выпускника 1923 года.


Генерал-лейтенант
СССР
Коротков
Геннадий Петрович

1923 г.в.

Родился 24 июля 1898 года в селе Гаврилов-Ям Ярославского уезда Ярославской губернии. В 1916 году призван в армию. Участник Первой мировой войны; старший унтер-офицер. С 1917 года в Красной гвардии, с июля 1918 года — в РККА. В ходе Гражданской войны участвовал в подавлении Ярославского восстания, в боях на Северо-Западном и Южном фронтах, в военных действиях в Закавказье и на Украине; командир взвода, роты. Окончил Новгородские пехотные курсы краскомов (1920), Киевскую объединённую высшую военную школу (1923), курсы «Выстрел» (1936), Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба (1949). Звание генерал-лейтенант присвоено в 1943 году. Умер в 1982 году.

Стихотворение о разведке

Алексей Васильев (1987 г.в.) прислал ссылочку на стихотворение из интернет-альманаха «ART of WAR», автор Некрасов Игорь.

За-са-да!

И огоньками папирос
Тебя проводит в ночь пехота,
И вздохи вслед, и взгляды вскользь,
Молчит незаданный вопрос:
"Куда уходишь, разведрота?..."

И черный абрис кишлака,
Необитаемость дувалов,
И крик истошный ишака,
И шорохи...Их тут не мало.
И зелень звезд в ночной прицел,
И цепь крадущихся душманов,
И бой короткий. Тряпки тел,
И путь обратный тех, кто цел.
И слов опять как жизни мало.

А может быть - наоборот.
И чью-то грудь порвет на вылет.
Иль чью-то ногу оторвет
Вдруг пасть растоптанная мины,
Осколки отправляя в лёт.
А вслед - стенанья тех, кто живы,
И как подачка - жизнь скотины,
Того, кто к Родине придет,
Чтоб жизнь успеть начать сначала...
Чтобы понять, что выжить - мало.

Они выходят из ночей,
Их свистом гонят вслед тушканы...
А как же, спросите, дуканы,
Пайса, бакшиш, ковров елей...
О том не спрашивают вслух,
Но как прекрасна эта зависть!
А то, что вдруг в живых остались,
Так то судьба - одна из двух.

И не везло им - факт - ни разу.
Везенье - вера дураков.
Друг другу лики мажут сажей
Со стенок адовых котлов...

"Разведка - в цикле потаскух -
Сегодня - нас, а завтра мы - их...
За столько лет мы не отмылись
От тех ночей, от бед и прух,
А нам примет закон не писан,
Уходит тот, кто был готов."-

И улыбается со смыслом
Разведчик Ваня Иванов.

Интервью с Сергеем Булычевым (1984 г.в.)

В раздел О нас пишут добавил интервью с Сергеем Булычевым 2010 года:

читать интервью

P.S. Многие наши выпускники дают для прессы интервью на те или иные темы, но не все из них появились и появятся на сайте: для меня основным критерием для интервью, чтобы оно появилось на сайте, является раскрытие в большей его части личной автобиографической информации, в противном случае, если такой диалог никаким образом не раскрывает личность выпускника и относится к потусторонним вещам и явлениям, то он всегда останется без моего внимания.

Год 2012 – год дракона

Get the Flash Player to see this rotator.

По китайскому календарю сегодня ночью
год Дракона вступил в свои права!

С праздником Весны!

Снеговики

А вот так? Считаю, что тема снеговиков в стиле military раскрыта полностью :)

Розыск

В редакцию обратился Андрей Кульчицкий ([email protected]) с просьбой помочь ему найти друга юности. Вот, правда, отправные данные, как для друга, сомнительные. Но, как говориться, жизнь, она богаче вымысла - найдись дружище:

Он 1968 года рождения. Знаю точно, что заканчивал ваше училище. Звать Олегом, фамилию точно не помню, кличка - БЕЛЫЙ, сам он с Волгограда.

Очевидно, Олег из Волгограда по кличке Белый должен был закончить КВОКУ в 1989 году. В общем, Олег, я уверен, что ты читаешь этот блог; напиши своему другу юности, если сочтешь нужным. ;)

Китай

В преддверии китайского нового года страничка фотографий из Поднебесной от Владимира Урусова (1978 г.в.) в фотопроекте "Наши везде".

Санкт-Петербург

На Новый год Леонид Поляков (1983 г.в.) съездил в Санкт-Петербург и привез оттуда для проекта "Наши везде" две сотни фотографий этого величественного города, которые доступны для обозрения на станицах 5-16 альбома.

И из переданного мне видео материала я сделал эдакий саспенс-клип Смольного Монастыря. 8) В клипе использован отрывок "Реквиема" Джузеппе Верди в исполнении камерного хора Смольного собора, хора студентов Санкт-Петербургской Государственной Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова и оркестра Государственного Эрмитажа. Клип доступен для скачивания и просмотра в альбоме "По миру".

Училищный фотоальбом 8 роты 1990 г.в.

Сергей Нурисламов обнаружил в своем семейном архиве еще немножко фотографий курсантской поры, которые разложились в личном альбоме (фото 010 - 013)

и в училищном альбоме 8 роты 1990 г.в. (фото 058 - 065).

Крещение за металлическим забором

Сегодня с супругой побывали на празднике Крещения на Оболонской набережной - я фотографировал, а она сделала репортаж с общими для нас эмоциями...

Смотреть репортаж

Песни о разведке

Вот еще одна песня о разведке

Картинная галерея

Руслан Голец (1986 г.в.) времени зря не терял и за 2011 год нарисовал два десятка картин (а может и больше, как знать?!), некоторые из которых я с удовольствием представляю в нашем виртуальном музее изобразительного искусства.

paint_golets

Песни о разведке

Вот еще одна песня о разведке

Училищный альбом 9 роты 1990 г.в.

Пяток новых фотографий в училищном фотоальбоме 9 роты 1990 г.в.

Таллин

Зима в этом году взяла отгул. На Рождество температура воздуха в Таллине достигала рекордных 9 градусов. Естественно плюс. Зеленеющая трава, со встречающимися местами цветочками и даже грибочками, уже не удивляют. В достатке и штормов. В рождественские дни их навалилось аж два. Оставив по Эстонии более 50000 потребителей без электричества, кое кого без машин, раздавленных деревьями, и не один дом без крыш. Зато было и на что полюбоваться. В этом положительная сторона разгула стихии. Бывая у моря в эти дни, я кое что запечатлел и для вас. Дабы не только таллиннским зевакам выпало поглазеть на бушующее море. А таких было немало, иные даже на качелях кайф ловили. Известно же, что на воду, огонь и то, как другие работают, смотреть можно до бесконечности.

Вот и вы посмотрите небольшую зарисовку у моря в проекте "Наши везде" во втором фотоальбоме Таллина на странице 28.

Со старым новым годом!

Подборочка

Фотографии из Интернета

Еще одна страница в фотоальбоме разных мероприятий заполнилась сюжетами с нашими выпускниками.

Подарки администратору

Я благодарен всем, кому нравится сайт нашего прославленного училища, и тем, кто от чистого сердца дарит что-нибудь сайту и мне, как его администратору. Особенно приятно получать книги от авторов. И это уже не только выпускники КВОКУ.

Валентин Бадрак, выпускник Рязанского ВВДКУ, подарил мне свой двухтомник недавно.

Наградной лист – Лещинский А.Б.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Круиз в Мексику

В качество эпиграфа :lol:

В декабре прошлого года Валерий Власенко (1983 г.в.) на свое 50-летие сделал себе подарок - круиз на океанском лайнере из американского города Ангелов в Мексику, заходя по пути в Кабо-Сан-Лукас и Пуэрто-Вальярта.

Плавали по Тихому океану вдоль нашего побережья с заходом в Мексику. Провели неделю на супер-пупер лайнере. В Кабо стояли 2-е суток, сутки в Пуэрто-Вальярта, остальное время в океане плыли туда и обратно. В основном переходы в Мексике осуществлялись ночью между городами, чтобы туристы могли сходить на берег днем. Путь от Лос-Анджелеса до Кабо составил 1,5 суток. Мексика интересная страна, но очень бедная. Живет за счет туризма и американцев. Ну и еще там, конечно, есть наркомафия, с которой даже армия и правителсьтво не могут справиться. Правда, где туристические гостиницы на побережье, там спокойно. Многие американцы покупают жилье в Mексике на берегу в отелях и живут там на пенсии, так как с нашими бабками там все очень дешево. Проезд в автобусе 6 песо ($0.50).

B Украине одна поездка в городском автобусе обойдется в 1,5 гривен ($0.18) - мы беднее Мексики, пусть американцы на пенсию едут к нам жить. :good:

Репортаж смотрите на сайте "Наши везде" в фотоальбоме "США - Мексика".

С Рождеством Христовым!

Счастья, мира и благоденствия!

В гостях у Дмитрия Гордона Виктор Суворов

Дмитрий Гордон в 2009 году встретился с нашим выпускником 1968 года Владимиром Резуном и перед камерой поговорил с ним. Запись этого долгого интервью я сегодня демонстрирую в нашем видеоальбоме.

Скажу более - данный диалог стал содержанием целой книги.

Вытащил из фильма приложение к диплому

Какими мы были

Выпускник 7 роты 1974 г.в. под псевдонимом написал книгу о 15-й отдельной бригаде специального назначения. Книгу с удовольствием представляю, а настоящее имя автора умалчиваю по его просьбе.

Я описал лишь те события, которые происходили на моих глазах, а также лишь о тех моих сослуживцах, которые были в той или иной степени рядом. Я стремился к тому, чтобы у читателей книги сложилось, по возможности, более полное представление о том, что собой представляла 15 отдельная бригада специального назначения, и на этой основе они смогли бы лучше понять каким был советский спецназ Главного разведывательного управления ГШ ВС СССР в 70-х годах прошлого века. При этом мне, конечно же, не удалось охватить все многообразие тех проблем, которые были у нас в те времена. В этой связи многое из того, о чем можно было бы написать, пришлось оставить за рамками данного повествования.

скачать книгу

Страница 1 из 212