Родное училище мое!

Архив января, 2018

Фотографии из Интернета

Снова наши выпускники... Фотоальбом разных мероприятий с портретами и сюжетами с нашими выпускниками пополнился еще одной страницей.

Гарбуз Леонид Стефанович

В раздел «Генерал-майоры» добавил фотографию нашего выпускника 1939 года

Гарбуз Леонид Стефанович
Генерал-майор
СССР
Гарбуз Леонид Стефанович
1939 г.в.

Родился 18.03.1918 в Ялте. Генерал-майор с 1961 года, заместитель начальника Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского в 1971-1975 годах. В Советской Армии с 1937 года по 1975 год. Окончил: 2-е Киевское артиллерийское училище в 1939 году, Артиллерийскую академию им. Ф.Э. Дзержинского в 1952 году, академию Генерального штаба в 1960 году.

Во время Великой Отечественной войны прошел путь от командира батареи до командира полка. После окончания войны занимал различные командные должности. Внес большой вклад в разработку, освоение и постановку на боевое дежурство ракетных комплексов. В 1952-1953 годах командовал бригадой особого назначения, являвшейся одной из первых опытных формирований Ракетных войск, в которых отрабатывались все организационные вопросы, в том числе боевого применения и эксплуатации новой ракетной техники. В должности командира бригады проводил испытания и обеспечивал ввод в эксплуатацию практически всех типов ракет до Р-12 включительно, руководил проведением первых учебных пусков с отработкой головных частей, формированием графиков боевой готовности и боевого расположения. Разрабатывал вопросы продления сроков нахождения ракет на боевом дежурстве за счет полного и рационального использования ресурсов и оптимальной эксплуатации. Был членом Государственной комиссии по отработке ракеты «Темп-2с». В 1960 году руководил подготовкой кадров ракетчиков, будучи начальником факультета Ростовского ВКИУ РВ. В 1961 году, будучи заместителем командующего армией по боевой подготовке, обеспечивал перевод 43-й воздушной армии в ракетную армию. Активный участник операции РВСН («Анадырь») в период Карибского кризиса (1963 год, заместитель Главнокомандующего Советскими войсками на Кубе). С 1976 года в отставке.

Награжден: орденами Ленина (в 1963 году), Трудового Красного Знамени, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1 ст., Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3 ст., орденом НРБ «Отечественная война», орденом ВНР «Красного Знамени с золотым венком», орденом Кубы «Чегевара», медалью «За боевые заслуги» и другими медалями.

Умер 16.07.1998 в Москве, похоронен на Никольском кладбище.

«Миссионеры» холодной войны

Юрий Тетяков, Александр Ерохин - выпускники 1971 года, в материале о работе военных миссий связи в оккупационных зонах Германии.


Подполковник Тетяков Ю.И. стоит в центре у красного флага.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Бойко Владимиру (1989 г.в.)

Мы позабыли черно-белое кино…

Мы позабыли черно-белое кино,
Игру, манеры и сюжет.
Осталось в прошлом где-то далеко:
Дневной сеанс, копеечный билет.

Последний ряд и жар в руках,
Мы смотрим старое кино.
Потухший зал и юность на губах,
За руки взяться сужденно.

Бродить аллеями, кружа домой,
Дыша отрывками ушедшего кино.
Остался в титрах твой герой,
А жизнь вперед ушла давно.

Рванем в кино, на задний ряд,
Чтоб в кадре снова раствориться.
И в полутьме ловить твой взгляд,
Обнявшись, жизнью насладиться.

Юрий Киба (1991 г.в.)

C Рождеством вас православные!

Счастья, мира и благоденствия!

Фотографии из Интернета

Снова наши выпускники... Фотоальбом разных мероприятий с портретами и сюжетами с нашими выпускниками пополнился еще одной страницей.

Книга Виктора Гвоздя

4 декабря 2017 года в агентстве «Укринформ» состоялась презентация книги президента Независимого центра геополитических исследований «Борисфен Интел» Виктора Гвоздя (1981 г.в.) «Военная разведка Украины на рубеже второго тысячелетия» - объективно, без прикрас.