Родное училище мое!

Архив апреля, 2011

Спасибо

Приношу огромную благодарность и признательность Юрию Викторовичу за бесценную и бескорыстную помощь в приведении в порядок могил моих родителей на Берковецком городском кладбище.

Списки адресов

В апреле обновил списки адресов - 1971, 1972, 1975, 1977, 1978, 1979, 1981, 1982, 1986, 1989, 1990, 1993, 1994 годов выпуска.

Карловы Вары и Прага

Еще пару репортажей от Александра Семёнова из недавней поездки по Европе.

В проекте "Наши везде" в фотоальбоме Карловы Вары три страницы новых фотографий.

В проекте "Наши везде" в фотоальбоме Прага две страницы новых фотографий.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:
      • Семёнову Александру (1978 г.в.)

Новые законы Украины

С принятием в Украине Закона о доступе к публичной информации и изменений в Закон об информации и на основании Закона о захоронении и похоронном деле теперь вы сможете узнать о захоронениях на кладбищах только по официальному письменному запросу в Специальные комбинаты ритуальных услуг исключительно при предоставлении свидетельства о смерти. В Киеве таковой находится на улице Воровского, 47/14. Раньше такие услуги за плату предоставляли администрации кладбищ, достаточно было назвать имя и дату смерти. Сегодня же с введением новых правил отыскать могилы на киевских кладбищах не представляется возможным - обращайтесь к родственникам.

Вчера на Берковцах (киевское городское кладбище) я хотел найти могилы некоторых наших выпускников и командиров, но мне отказали с устной ссылкой на эти законы - "Держава гарантує конфіденційність інформації про померлого". B кладбищенской администрации ответ один: "На Воровского". Даже за деньги не берутся помочь... пока.

Фотография

Недавно я был в гостях у Игоря Щукина, и на его рабочем столе увидел, на мой взгляд, очень выразительную фотографию - портрет. Из Афганистана.

На фотографии изображен командир роты Сергей Храткевич. А в очках отражается фотографирующий - Игорь Щукин. 8)

Будем считать, что эта фотография станет предвестником обширного фоторепортажа об Афгане: фотографий той поры у Игоря оказалось очень много, и мы договорились, что на портале КВОКУ мы обязательно сделаем фотоальбом об Афганистане.

И еще кое что сделаем :!: , но об этом позже.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:
      • Цвеку Сергею (1992 г.в.)

Буров Владимир Геральдович


Буров Владимир Геральдович
1978 г.в.
Лейтенант
Родился 16 февраля 1957 г.
Погиб 3 августа 1980 г.
Награжден орденом Красной Звезды.
Похоронен в Бежецке.

3 августа 1980 г. батальон, в котором взводом командовал лейтенант Буров В. Г., попав в засаду у населенного пункта Кундуз, был окружен в ущелье бандой мятежников. Лейтенант Буров шел со своим взводом в первой колонне батальона, и весь огонь со стороны противника пришелся на него. С первых выстрелов был ранен, однако, превозмогая боль, в течение нескольких часов руководил бойцами. Когда мятежники стали спускаться с гор, чтобы добить раненых, лейтенант Буров с группой бойцов, оставшихся в живых, встретил противника интенсивным огнем, но силы оказались неравными. Длинной очередью вражеского пулемета лейтенант Буров был убит на поле боя.

Вспоминает Г. Г. Луговская, мать Владимира.

В детстве и в школьной юности Володя отличался спокойным, выдержанным характером. Любил читать художественную литературу, учился в музыкальной школе по классу баяна. Мечтал об учебе в военном училище, что меня очень удивляло.
Жили мы бедно, так как зарплата медицинской сестры была очень маленькой, а нас в семье было трое: я, Володя и младший сын Андрей.
После 8 класса Володя поступил в суворовское училище, все успокаивал меня, что скоро станет офицером и мы заживем хорошо. В училище он начал писать стихи, хорошо рисовал, любил спорт. Учился с большим желанием, и в его аттестате были, в основном, одни пятерки. Хорошо давались ему иностранные языки.
После суворовского училища поступил в Высшее общевойсковое командное училище г. Киева на разведфакультет, где продолжал усердно изучать иностранные языки. По окончании этого училища был направлен в Группу войск в ГДР, был переводчиком, откуда изъявил желание поехать в Афганистан.
Смерть Володи была для меня страшным ударом. Я потеряла здоровье, стала слаба памятью, а от слез, которые при воспоминании о нем текут непроизвольно, плохо стала видеть. Теперь я пенсионерка, нигде не работаю. Живу горькими воспоминаниями о самой большой потере, какая бывает в жизни.
Подробности о гибели сына мне сообщил сопровождавший гроб старший лейтенант Сергей, фамилии которого я не помню. От него я узнала, что в тот день, 3 августа 1980 г., Володя вернулся с группой разведчиков и, не успев отдохнуть после бессонной ночи, был снова послан на задание. По пути следования их группы местный житель предупредил, что в ущелье душманы устроили засаду. Но приказ есть приказ! Группа не была усилена бронетехникой и не имела данных о дислокации противника, его силах. Разведчики продвигались вдоль горной речки, и душманская засада, дав разведгруппе втянуться в ущелье, открыла прицельный огонь. В этом бою вместе с Володей погибло еще 78 бойцов, в том числе наши земляки: Сергей Петров из Рамешковского района (с. Алексеевское), Андрей Куделин из пос. Ново-Завидовский Конаковского района. Убитых удалось подобрать только через 3 дня. У тела Володи не оказалось головы, опознали его друзья по личным предметам, фигуре и погонам. Известно, что за неоправданно большие потери командир воинской части, в которой служил Володя, по приговору трибунала был расстрелян. Вот такое страшное последствие имела эта еще более трагическая операция...
...А сегодня одна из школ в нашем городе — средняя № 4 — носит имя моего сына, а в школе оформлен стенд, посвященный лейтенанту Владимиру Бурову.

Вы можете почитать книгу Алескендера Рамазанова "Трагедия в ущелье Шаеста", где описываются события того рокового дня.

Спасибо Марии Некрасовой ([email protected]) за предоставленный материал.

Презентация книги

29 апреля в 14-30 в читальном зале Киевского СВУ состоится презентация книги Игоря Моисеенко Сектор обстрела - "АИСТЫ" - художественное произведение по мотивам жизни, смерти и творчества Александра Стовбы - чрезвычайно захватывающий и впечатляющий своим трагизмом роман. За это произведение Игорю Моисеенко приcвоено в 2010-м году звание лауреата литературной премии имени Богдана Хмельницкого.

На этой презентации Вячеслав Куприенко споет пару своих песен.

Благодарность

Повторно выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ: :good:
      • Абдухалилову Владимиру (1989 г.в.)

Подарки администратору

Раздел сайта Подарки администраторам пополнился новыми предметами. Спасибо всем дарящим!

25 лет Чернобыльской катастрофы

Песня о разведке

Услышал еще одну песне о разведке в исполнении группы "Обелиск" - песня "Разведка ВДВ", посвященная разведчикам 106-й ВДД, которая пополнила нашу фонотеку.

Скворечники Киева

Гуляли с супругой давеча по Киеву и на Подоле у дома №37 по улице Межигорской увидели вот такой вот скворешник ™. Поржали. :lol:

Начальник охраны юнатом был в детстве: пригодились навыки.

Пасха в Москве

Светлый праздник Пасхи везде встречают вроде бы одинаково, по давно уже устоявшимся церковным канонам. Но вместе с тем в разных городах, да что там городах – разных монастырях и церквях в его праздновании есть свои, слегка уловимые черты, ритмы и настроения, делающие его неповторимым и непохожим друг на друга…

В преддверие нынешней Пасхи я посетил Храм Апостолов Петра и Павла, подворья Оптиной пустыни.

Читать запись полностью »

Пасха

Пусть все, кто голодны, придут и едят, пусть все нуждающиеся придут и празднуют Пасху с нами!

В подарок - пасхальная живопись! :good:

Читать запись полностью »

По Эстонии

В старом, советском анекдоте армянское радио на вопрос, что такое нечистая сила, скромно отвечает: "Жаботинский, до бани". :)

Про нечисть и баню мне вспомнилось на днях в старинном эстонском местечке Тухала, расположенном в 35 км юго-восточнее Таллина. Именно там вы найдете Ведьмин колодец! Вполне обычный на вид, он время от времени начинает "кипеть", извергая наружу изрядные массы воды. Народная молва приписывает это тому, что нечистая сила в баньке парится. Иногда такое продолжается день, другой, но может длиться и до нескольких недель. Правда, случаются и перерывы, так с 2005-го по 2008-ой годы колодец "отдыхал". Зато в 1981 году кипел аж 6 раз. Дело в том, что Тухала лежит в зоне карстовых пещер и подземных рек, включая и одноименную реку Тухала. Здесь есть даже исчезающая река, течет, течет и, вдруг, ни с того ни с сего исчезает вовсе. Вот эта та занимательная геология и заставляет во время паводков "кипеть" обычный на вид колодец глубиной всего то 2,5 метра. Воды подземной реки ищут выход через колодец. Ежесекундно он выплескивает до 100 литров воды. Иногда даже вместе с рыбой! Бывает, что и щучки выскакивают. Ну, прямо как у Емели!

Но и это еще не все. В метре от колодца в землю вкопан дубовый столб именуемый "энергетическим столпом". Утверждают, что это место выхода исключительной силы электромагнитного поля. Похоже, расположенные поблизости древние культовые камни появились здесь неспроста.

Рядом с колодцем домик с памятной доской скульптору Юло Ыун. Некоторые из его творений можно увидеть как в самом доме, так и возле него. Здесь же стоит памятный камень в честь располагавшейся в этом месте в 17-ом и 18-ом веках школе!!! А чуть поодаль, на пригорке виднеется не лишенная очарования лютеранская кирха восемнадцатого столетия. Она известна своими достопримечательностями: алтарем 1600-го года, оргáном 1849-го года, а на шпиле розой ветров 1670-го года. Вблизи древнее (с 13-го века) кладбище и куда более древний участок бревенчатой дороги. И я там был, и хоть ничего не пил, но смотрел, радовался и удивлялся. Чего и вам желаю!

Репортаж смотрите в проекте "Наши везде" в новом фотоальбоме - По Эстонии.

Алые погоны

Вроде и фильм 1979 года, и о кадетах, но не смотрел я его, пропустил как-то за суетой. Может, и другие его не видели, так теперь такая возможность представляется. Приятного просмотра.

Для скачивания фильма вам понадобтся торрент-клиент.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:
      • Бизюку Игорю (1984 г.в.)

Интервью с Валерием Гринчаком

На сайте Главного управления разведки Министерства обороны Украины опубликовано интервью с Героем Советского Союза Валерием Ивановичем Гринчаком (1978 г.в.), которое я скопировал и на наш сайт в раздел "О нас пишут".

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:
      • Щукину Игорю (1985 г.в.)
      • Ляшову Владимиру (1985 г.в.)
      • Воронцову Павлу (1989 г.в.)

Митинг и церемония открытия мемориальной доски Татарчука С.А. начнутся в 10°° 6 мая 2011 года по адресу: г. Кировоград, ул.Комарова 54, школа №17.

Буду очень рад, если кто-нибудь из наших ребят будет присутствовать на этом мероприятии и запечатлит его в фото или видео для истории.

Новые рассказы Валентина Гогулова

Валентин пишет:

Благодарю за место в блоге. Вижу, что к моим воспоминаниям есть интерес - для этого и старался, чтобы в памяти многое восстановилось и надежно закрепилось еще на долгие годы, а нашим детям и внукам досталась правда из первых уст, а не от псевдоисториков. Считаю, что это надо делать всем, кто дорожит прожитым. Все таки возраст: скоро склероз в затылок задышит и маразм на пятки будет наступать, поэтому из памяти надо все дублировать на другие носители.

Привел в порядок прежние записи и подготовил следующий материал - афганский период службы. Если "проходит" - прошу его разместить. Старался излагать так, чтобы было понятно и интересно не только для "шурави".

Еще раз благодарю, желаю всего хорошего и удачи.

С уважением, Валентин Гогулов.

Гогулов Валентин Николаевич (1978 г.в.)

интернет-страница   Рассказы - воспоминания.

Потехин Юрий

Открыл личный фотоальбом Юрия Потехина (1983 г.в.). В альбоме имеется фотография 4 роты Кв СВУ 1979 г.в. в большом разрешении, где можно увидеть многих выпускников 1 и 2 рот КВОКУ.

Весна пришла

Отопление отключили в киевских квартирах, а это значит, пришла весна. Не знаю откуда, но я знаю, что отопление в совке отключали тогда, когда среднесуточная температура за последнюю весеннюю неделю не опускалась ниже +10°С. Не слежу за показаниями градусника, но нынешним тепловикам виднее, даже если им совейские стандарты не указ.

Да и природа проснулась и взорвалась свежей зеленью...

Читать запись полностью »

Голь на выдумки хитра

Есть вещи, которые, на мой взгляд и мое стойкое убеждение, присущи только людям из совка - из той нищеты социально-экономического строя - :shit:"развитого социализма", которая порождала различные кричащие нелепости. Вчера, гуляя, увидел заборчик, сваренный из трубопровода, отслужившего свой срок (а, может, и не отслужившего даже - может, лежал плохо...). :lol:

И если этот кран выставлен на показ всё больше ради стёба, то следующий образец совкового кича выставляется на полном серьёзе, что погружает в тягостные грустные думы...

Эх, бля - в ЕС на новых автомобилях... :spite: :shit:

Встречи 1 роты 1983 г.в.

Давеча проведали меня мои училищные друзья, о чем коротенький фоторепортаж.

Бондарчук Георгий Дмитриевич

На своем сайте "Ветераны Армии" Подкорытов Валерий (1970 г.в.) написал:

Сейчас многие забывают героев былых времен. Даже на сайте Киевского ВОКУ нет упоминания о Бондарчуке Г.Д., нет его там ни среди комбатов, хотя он три года командовал 3-им батальном курсантов, ни среди начальников кафедр тактики, хотя он возглавлял ее в течение 13-ти лет и стоял, можно сказать, у истоков создания учебно-материальной базы училища и различных новаций в области тактики общевойсковых и разведывательных подразделений.

Ну, что же, я исправил пробелы в истории на сайте КВОКУ, добавив в соответствующие разделы фотографии. И по материалам статьи Валерия Ивановича сделал личный фотоальбом полковника Бондарчука.

Таллин

На день космонавтики, в порядке исключения, у нас давали весну. Чем я и воспользовался, побывав на водопаде реки Ягала. Это примерно в 25-ти километрах восточнее Таллина. Хочу поделиться с вами полученным эстетическим удовольствием. Конечно же, фотографией не передать и малую толику возникающих от общения с водопадом ощущений. И тем не менее вот вам восемнадцать мгновений этой весны. Не поверите, но там среди грохота воды, брызг, пены, льда и снега я, хоть и старался, не смог поймать в объектив живую... бабочку. Похоже и впрямь весна. :good:

Репортаж на одну страничку смотрите в проекте "Наши везде" во втором фотоальбоме - Таллина.

Прохождение службы в запасе

Игорь Гнатовский, выпускник 1976 года, прислал мне несколько личных фотографий, где он и другие выпускники и преподаватели училища на охоте - хорошее дополнение личного фотоальбома.

Страница 1 из 212