Родное училище мое!

Архив ноября, 2010

Списки адресов

В ноябре обновил списки адресов - 1970, 1972, 1973, 1976, 1979, 1981, 1983, 1985, 1986, 1987, 1989, 1988, 1990, 1992, 1993, 1994 г.г.в.

Поздравляю с наградой!

В сообщении о проводах полковника Зелёного на пенсию я не поздравил его с награждением и не сказал, какой наградой был награжден Владимир Иванович.

Исправлюсь сейчас. Награда называется Хрест Пошани "За розбудову та становлення внутрішніх військ МВС України". Она сушествует с 1999 года, является одной из старейших и наиболее почетных наград внутренних войск МВД Украины.

Мои сердечные поздравления, Владимир Иванович! :)

На фотографии именно тот самый Крест, который виднеется в коробочке на фотографии. Спасибо Владимиру Ивановичу за фото награды.

Знак “2 КАУ”

Вот удалось обнаружить в сети изображение знака, который вручался за окончание 2-го Киевского артиллерийского училища (1937-1943).

Возможно, это фотография новодела, но пока не будет изображения настоящего знака тех времен, то этой фотографии красоваться в нашем разделе Фалеристика.

Хочу, хочу кудябликов!

В Киеве первый снег

Ну, вот, зима началась... Жаль. :cry:

Но есть и хорошая новость - смайлики прикрутил к формам сообщения и комментария.

Итоги фотоконкурса

Завершился очередной фотоконкурс под названием "Портрет - 2". Победителем стала фотография:

В декабре стартует, я думаю, уже последний - 24-й по счету - фотоконкурс. Он, очевидно, и завершит двухлетний проект, если кто-то не изъявит желание ежемесячно делать тематические подборки фотографий из училищных альбомов по дюжине на каждую новую тему. У меня просто уже темы закончились от конечности воображения в этом контексте.

Новогоднее меню

До Нового года уже рукой подать! Пора уже начинать потихоньку планировать этот чудесный праздник.

Нашел в сети и хочу поделиться с вами сборником новогодних рецептов - праздник должен быть везде, а когда на столе торжество вкусов, то праздник вдвойне приятен. Попробуйте что-нибудь новенькое, а не только салат "Оливье"! :lol: Хотя некоторым без него никак невозможно - традиция! А я люблю экспериментировать.

скачать Luchsheje_2.rar (11.230Mb)

На пенсию с почётом

Недавно я уже обмолвился, что Владимир Иванович Зелёный (1974 г.в.) после 40 календарных лет выслуги вышел на пенсию. А вот и коротенький фоторепортаж этого события.

Скажу по секрету, что Заслуженный работник образования Украины полковник Зелёный лишь сменил мундир на гражданский костюм, продолжая учить курсантов военному делу настоящим образом. :wink:

Авсеевич Константин (1983 г.в.)

Представляю пару газетных публикаций о Константине Авсеевиче и группе "Контингент", лидером которой Костя является уже более 15 лет.

Украинцев поделят по метражу

Жилищный кодекс Украины может быть принят уже на следующей неделе. После вступления документа в силу, в Украине начнется обратный отсчет до момента, когда государство фактически отвернется от своих граждан, признав банкротство существующей системы господдержки жилищно-коммунальной сферы.

Читать запись полностью »

Новость из Беларуси

Генерал-майор Скобелев Николай Витальевич (1979 г.в.) освобожден от должности начальника учреждения образования «Минское суворовское военное училище» и уволен с военной службы в запас по болезни с правом ношения военной формы и знаков различия.
(Указ Президента Республики Беларусь № 546 от 27 октября 2010 года).

Наши в “Украинской правде”

Владимир Чеповой (1988 г.в.) отметился в "Украинской правде" по поводу нешуточной шумихи вокруг Налогового кодекса Украины.

Досвід розвинених країн показує, що стійкість і гармонійність суспільства залежить від рівня розвитку "середнього класу". Саме високий рівень "середнього класу" в суспільній структурі стабілізує економічні та політичні процеси.

Кстати, сегодня в четверг 25 ноября в 9.00 на Майдане запланирована масштабная акция предпринимателей против Налогового кодекса.

Cеров Александр (1972 г.в.)

Заметка в "Красной звезде" о нашем выпускнике 1972 года генерал-майоре Серове Александре Степановиче. Если у кого есть более качественная фотография Александра Степановича для раздела Генералы, буду премного благодарен.

Фотографии из Интернета

Еще одна страница в фотоальбоме разных мероприятий заполнилась сюжетами с нашими выпускниками.

Золотая медаль

Я, например, увидел золотую медаль за окончание военного училища лишь спустя 25 лет после выпуска, когда по моей просьбе наш выпускник - Олег Гарифулин (1983 г.в.) - ее сфотографировал и прислал мне. Сейчас изображение этой медали вы все видите на нашем сайте в разделе Золотые медалисты.

А вот аналогичную медаль Украины большинству из нас вряд ли когда довелось бы увидеть. Но сегодня, бродя по Интернету, я случайно наткнулся на ее изображение. Не ахти какие качественные исходные картинки, но после моей художественной обработки представление получить можно.

"Збройні сили України - за відмінне закінчення вищого військового навчального закладу"

Разовью тему.

В России нынче такая медаль «За отличное окончание высшего военного образовательного учреждения Министерства обороны Российской Федерации» - на колодке, и теперь она носится на парадном мундире в общем ряду орденов и медалей. По-моему, очень правильное унифицированное решение - носить ее открыто, а не ныкать по тумбочкам и коробочкам.

З.Ы. Спасибо Игорю Бизюку, за фотографию российской медали, которая предшествовала теперешней носимой.

Училищный альбом 3 роты 1971 г.в.

Ковальчук Виталий Михайлович прислал несколько фотографий, которые положили начало училищному альбому 3 роты 1971 года выпуска.

Ход истории и … куклы

Поспешишь – людей насмешишь. Вот и я, сбросив второпях не окончательный вариант текста про псов Господних, обнаружил ошибку уже по обнародованию материала. Верно говорят, что ничто не оказывает такого влияния на ход истории как сами историки. Особенно дилетанты вроде вашего покорного слуги. Спешу исправить очевидные ляпы в трактовке ревельской встречи Альбертуса Магнуса с Маврикием. Хоть оба и могли здесь видеться в 1255 году, но Маврикий отнюдь не в роли настоятеля. Уж больно молод он тогда был для поста приора, да и учеба в Кельне, а позднее в Париже, предстояла ему, начиная с 1268-го года. Лишь спустя десятилетия после 1255 г. он станет лектором, а там и настоятелем монастыря доминиканцев в Ревеле.

Да и Альберт, хоть и уже провинциал орденской провинции Тевтония, еще не числился Магнусом (т.е. Великим). Являясь обладателем многих титулов, он в ту пору все же упоминался как Альберт Лауингенский либо Кельнский. Это потом его нарекут Альбертусом Тевтоникусом или же Германским. Да и приставка Великий появилась посмертно, начиная с 14-го века. Но что заслужил, то заслужил. Вот уж кого отличали величайшие способности, трудолюбие и разнообразие интересов. Помимо теологии с философией он и в алхимии преуспел, и в астрологии свое слово сказал, и геологию с ботаникой и зоологией не обошел вниманием. Словом, был тем, кем и именовали - «doctor universalis». Молва приписывает ему дела и вовсе магические, даже для нашего понимания невообразимые. Это за ним числится создание андроида, читай робота-прислуги, способного не только открывать двери гостям, но и действовать вполне самостоятельно, включая поддержание беседы!!! Причем «механическая кукла» женского образа в человеческий рост будто бы не просто реагировала на чужие вопросы, но склонна была поболтать и сама по себе. Легенда повествует, что причиной ее безвременной кончины стал гениальный ученик и преданный друг Альберта - Фома Аквинский. По натуре своей замкнутый и молчаливый, он, столкнувшись со столь необъяснимым, пугающим явлением, в сердцах хватил странную служанку посохом по башке, разрушив это чудо техники. Ломать - не строить, а создавал ее Альберт, как утверждалось, долгих 30 лет. Хотите верьте, хотите нет. Видно неспроста иные из исследователей наследия Альберта Великого ставят вопрос о местонахождении источников, к которым, судя по всему, имел доступ наш потрясающий доминиканец. Эзотерические знания - штука тонкая. Ну а вместе с даром провидения и подавно.

Однако вернемся в Таллин к дому Маврикия и к тому, что в доме этом с недавнего времени творится.

Читать запись полностью »

Вулканы в Карпатах

Трудно поверить, глядя на старые Карпатские горы Украины, что когда-то и здесь бушевали вулканические страсти. Но это так. Из поездки в Осмолоду я привез с собой несколько красивых камней, среди которых был окатыш вулканического туфа. Но сначала я не знал, что этот камень является осколком вулканической лавы, пока мне с Гавайев с острова Оаху не привезли два кусочка - черный и белый - их туфа. Структура камней одинаковая, что явно свидетельствует, что в Украине были свои вулканы, изрыгавшие лаву из недр! Вот такая занимательная геология. :lol:

вулканический туф

США, штат Вашингтон

Валерий Власенко (1983 г.в.) прислал очередные репортажи своих поездок по вечнозеленому штату Америки. В общем, чтобы не плодить альбомы по десятку фотографий, я объединил три в один: так или иначе все они объединены одной территорией.

В альбоме горное озеро Чилан длинной почти 90 км, его окрестности, сбор и покупка винограда в местечке Эленсбург, вид на даунтаун Такомы.

К одной фотографии Валера написал отдельный коментарий.

На фото два мужчины. Один справа это фермер родом из Австро-Венгрии. Привезен в США еще маленьким мальчиком, а слева его тесть австриец. Возраст 93 года. Как видишь, он с нами еще вино дегустирует, а не только передвигается. Можно позавидовать здоровью человека.

Порадуемся за дедушку, и на этой оптимистичной ноте я желаю всем нам дожить до такого же столь почтенного возраста во здравии и ясном рассудке! :-)

Живопись

Достойной живописи много, но вот такой поворот - спецназ в живописи - я вижу впервые. Очень профессионально и стильно. Более того - продается. Художник Олег Леонов.

Остальное под катом...

Читать запись полностью »

Честь имею

ЧЕСТЬ ИМЕЮ!
Уполномочен заявить - Новости
Автор: Николай Асташкин
17.11.2010 12:28

Генерал Валерий Травкин из тех русских офицеров, которые проходили закалку в боевой обстановке, где «головы плохо держались на плечах». На афганской войне, куда он попал после окончания Киевского высшего общевойскового командного училища, за первый же бой с моджахедами был удостоен ордена Красной Звезды, а за профессионализм, проявленный в ходе антитеррористической операции в Чечне, был награжден орденом Мужества. Всего же у Валерия Юрьевича четыре боевых ордена и две медали. В 2003 году командиру 22-й бригады спецназа ГРУ Валерию Травкину было присвоено звание генерал-майора. В 38 лет! Он – один из самых молодых генералов Вооруженных сил России. Сегодня Валерию Травкину – 45. Однако боевому генералу, к сожалению, не нашлось места в армейском строю.

Читать запись полностью »

Песня “Ведь я офицер”

Виталий Демченко (1983 г.в.) прислал песенку.

План учебного поля

Раздел артефактов пополнился новым экспонатом. Спасибо Саше Павленко (1983 г.в.) за то, что нашел, сфотографировал и прислал этот чудный подарок для сайта и для нашей памяти!

Увеличить в новом окне
План учебного поля

Левченко Виктор (1983 г.в.)

Представляю большую подборку материалов о Викторе Левченко - выпуснике 1 взвода 1 роты 1983 г.в., который погиб в Афганистане в январе 1988 года. В подборку вошли публикации в прессе, письма Виктора из Афгана, посмертные письма родителям, наградное представление, послужной список, ссылка на фотоальбом.

P.S. Прошу откликнуться выпускника 1985 года - Виктора, чье письмо я опубликовал. Или прошу выпускников 10 роты этого года выпуска отписаться в комментариях, кто у вас был знаменщиком по имени Виктор.

Встреча выпуска 1984 года

Нашел в интернете какой-то невыразительный ролик празднования 20-летия выпуска выпускниками 1984 года. Ролик настолько слабенький, что, если честно, то в художественном плане там смотреть нечего, особенно непосвященным. Но тем не менее сейчас он и в нашем видеоальбоме - для истории.

Песня “Лейтенанты”

Автор-исполнитель - Лапшин Сергей

Классная песня, мне понравилась.

Исход

90 лет назад в результате победного наступления частей Красной армии Южного фронта под командованием Михаила Васильевича Фрунзе Главнокомандующий Русской Армией генерал-лейтенант барон Врангель Пётр Николаевич отдал приказ об оставлении Родины.

В результате операции по эвакуации русской армии из Крыма в Константинополь в течение ноября 1920 года на 126-ти кораблях было вывезено более 145 тыс. человек. В том числе за рубежом оказались до 50 тыс. чинов армии и 6 тыс. раненых, а также до 2 тыс. кадет различных корпусов.

увеличить в новом окне

Анекдот

Где-то за рубежом. Сидят на лавочке наш разведчик с агентом.
Агент говорит:
- Послушай, я тебе передал секретную информацию! Это что - я шпион?!
Наш успокаивает:
- Да нет, шпион это я... А ты просто предатель...

Встреча в США

Мир тесен, и Игорь Шилов проведал Валеру Власенко в Сиэтле, о чем коротенький фоторепортаж с места события.


Кстати, все фотоальбомы первого батальона 1983 г.в. вновь доступны к просмотру, и будут пополняться при наличии фотографий; вход на них (уже без пароля) через соответствующие альбомы сайта КВОКУ. Сайт же - FIGMO-83 - закрыт навсегда; некоторые наиболее ценные материалы я перенесу на училищный сайт.

Страница 1 из 212