Родное училище мое!

Архив декабря, 2010

С Новым годом!

(подборка веселых новогодних песен)

Дорогие друзья!
От души поздравляю вас с Новым годом!
С новым 2011-м; дожили, ура!
Долгих лет жизни всем вам, веселой и сытой жизни, без болезней и огорчений, без лишений и войны. Желанных вестей в новом году да милых гостей. Пусть новый год несет радость новых встреч, лёгкость прощений и исполнение желаний. Послушных и благодарных вам детей и семейного уюта.
В делах - успехов, в духе - твердости и щедрости.
С Новым годом, с новым счастьем!

Ваш бессменный администратор
Селютин Юрий (1983 г.в.)

Подводя итоги года

Первый юбилейный год второго тысячелетия новой эры фактически закончился. Закончивается и третий год жизни сайта КВОКУ. Традиционно принято подводить итого прошедшего года, и я с удовольствием это сделаю.

Читать запись полностью »

С Новым годом, дорогие товарищи!

Всех сердечно поздравляю с наступающим Новым годом! Здоровья, счастья, успехов и долголетия!

Списки адресов

В декабре обновил списки адресов - 1966, 1970, 1972, 1973, 1974, 1976, 1981, 1982, 1985, 1986, 1990, 1991, 1995 г.г.в., БОУП.

Герои училища

Раздел Герои училища пополняется новыми именами наших выпускников, удостоенных высших наград Российской Федерации за ратные подвиги.

Герой Российской Федерации

Паньков Вадим Иванович

Дата Указа: 04 августа 2001.

За мужество и героизм, проявленные в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Нам удалось связаться с Вадимом и попросить у него фотографию в мундире при наградах. Это было уже давно, и фотографию Вадим не прислал, хотя обещал, поэтому фотография из выпускного альбома.

Таким образом, сегодня мы располагаем именами семидесяти выпускников училища, которые были удостоены высших наград. Поиски продолжаются...

Герои училища

Раздел Герои училища пополняется новыми именами наших выпускников, удостоенных высших наград СССР за выдающиеся ратные подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны.

Герой Советского Союза

Артёменко Юрий Ильич

Дата Указа: 17 октября 1943.

За умелое командование артиллерийским полком, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм.

Герои училища

Раздел Герои училища пополняется новыми именами наших выпускников, удостоенных высших наград СССР за выдающиеся ратные подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны.

Герой Советского Союза

Бондарь Иван Каллистратович

Дата Указа: 23 мая 1945.

За мужество и отвагу, проявленные в боях с врагом, умелое руководство артиллерийскими подразделениями.

Герои училища

Раздел Герои училища пополняется новыми именами наших выпускников, удостоенных высших наград СССР за выдающиеся ратные подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны.

Герой Советского Союза

Якушев Борис Гаврилович

Дата Указа: 17 ноября 1943.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, мужество и героизм, проявленные в боях при удержании Букринского плацдарма.

Отрывок из книги «Герои земли Самарской», А.И. Михайлов, 2002 год, г. Самара

В начале октября был захвачен знаменитый Букринский плацдарм севернее города Канева. Участвовал в этих боях и лейтенант Якушев. В боевых порядках мотострелковой бригады вел он свое самоходное орудие (САУ-76). Несколько дней шли бои за удержание Букринского плацдарма, и все время орудие Бориса находилось в передовых порядках наших частей.
21 октября 1943 года в боях в районе деревни Веселая Дубрава Мироновского района Киевской области произошел жестокий бой - последний бой Бориса Якушева. Немцы предпринимали отчаянные попытки остановить наступление наших войск. Снова орудие Якушева на самом опасном направлении вело бой с превосходящими силами противника. Фашисты пустили против него тяжелое самоходное орудие «фердинанд». В это время Якушев заметил автомашины, из которых выпрыгивали вражеские пехотинцы. Якушев делает по гитлеровцам несколько выстрелов осколочными снарядами и поджигает 4 автомашины, уничтожив при этом более 40 гитлеровцев. Уничтожив цель, самоходка Якушева отошла в укрытие. Но маневр советских артиллеристов не остался незамеченным «фердинандом». Якушев заметил, что орудие «фердинанд» наводится на его машину. Тогда Борис принял смелое решение: вступить в единоборство с «фердинандом». Он знал, что немецкая самоходка превосходит по своим боевым качествам его орудие, но принял бой. И вот советская самоходка выскакивает на высотку и сразу же, затормозив, останавливается. Наводчик орудия в считанные секунды наводит свое орудие на «фердинанда». Один за другим посылает Якушев подкалиберные снаряды по вражеской самоходке. Второй снаряд попадает прямо в баки с горючим «фердинанда». Не успев сделать ни одного выстрела, вражеская машина загорелась. Однако немцы открыли по советским артиллеристам минометный огонь. Осколками вражеской мины лейтенант был ранен, но, превозмогая боль, продолжал бой. Еще и еще раз попадало орудие Якушева под огонь артиллерии и танков противника. И Якушев был снова ранен - на этот раз тяжело. 28 ноября 1943 года лейтенант Якушев Б.Г. умер от ран. Похоронен он в селе Студенцы Переяслав-Хмельницкого района Киевской области.

Герои училища

Раздел Герои училища пополняется новыми именами наших выпускников, удостоенных высших наград СССР за выдающиеся ратные подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны.

Герой Советского Союза

Войтенко Иван Фёдорович

Дата Указа: 31 марта 1943.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм.

Итоги фотоконкурса

Двадцать четвертым победителем в двухлетней эпопее фотоконкурсов в номинации "Портрет - 3" стала фотография:

Дорогие друзья, этот проект пока завершился. Думаю, что он еще возродится: придет новое вдохновение, появятся новые мысли. А пока можно посмотреть 72 фотографии, которые признаны лучшими в разных номинациях в 24-х конкурсах. Если у кого есть желание создать свой фотоконкурс из фотографий наших фотоальбомов, то, пожалуйста, отберите 11 снимков, объедененных одной темой, и пришлите мне.

В Москве закрыли украинскую библиотеку!

После второго обыска единственная на территории России Библиотека украинской литературы в Москве опечатана и закрыта.

Об этом собственному корреспонденту УНИАН в России сообщила директор этого заведения Наталья ШАРИНА.

По ее словам, 24 декабря в библиотеке прошел второй обыск, в результате которого были изъяты жесткие диски с компьютеров, а также читательские билеты.
Отвечая на вопрос корреспондента УНИАН, с чем связаны такие действия российских властей против Библиотеки украинской литературы, Н.ШАРИНА сказала: «Это не связано со зданием. Это связано с чем-то более серьезным – с последними событиями в Москве (с беспорядками на Манежной площади и на следующий день. – УНИАН). Президент России сказал бороться с экстремизмом и национализмом – вот они и борются».

Как сообщал УНИАН, 23 декабря отдел борьбы с экстремизмом МВД России изъял из Библиотеки украинской литературы в Москве более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. Это, в частности, книги о митрополите Андрее Шептицком, об ОУН-УПА, о деятельности движения «Пора», а также экземпляры газет «Нація і держава», «Шлях перемоги», «Українське слово».

http://www.unian.net/rus/news/news-413408.html

Ты готов?

Открыть сайт Народного ополчения им. Минина и Пожарского

Швейцария

В нашем фото-проекте "Наши везде" открыт новый фотоальбом - Швейцария.

Merry Christmas!

Праздники начались, и всех католиков с Рождеством! :)

Коцебу

Это имя встречается на обложках книг и на театральных афишах, в подписях на картинах и под различного рода документами. Им названы тихоокеанский атолл и залив в Чукотском море, гора, ручей и населенный пункт на Аляске, мост в Одессе и улицы ряда городов. Есть даже одноименная порода собак.

Называющаяся так таллинская улица знакома мне с самого детства. Короткая и тихая она расположена в некогда рыбацком районе Каламая близ башен стены Канне. Метаморфозы городской топонимики конца минувшего тысячелетия вернули ей прежнее наименование – фамилию людей, чей дом стоял здесь пару столетий назад. А с нею и дань уважения плеяде неординарных, разнообразно одаренных и целеустремленных личностей, оставивших свой след в политике, науке, литературе и искусстве ряда стран и народов. Дань памяти роду Коцебу.

Читать запись полностью »

Генерал-майор Бабахин Н.И.

Раздел генералы пополнился фотографией нашего выпускника 1923 года.


Генерал-майор
СССР
Бабахин
Николай Иванович

1923 г.в.

Николай Иванович родился в деревне Полуслово Калининской области.

В марте 1918 года добровольцем вступил в Красную Армию. Окончил 1-е Петроградские курсы командного состава Красной Армии (1918 г.), Киевскую высшую объединённую школу командиров РККА имени С.С. Каменева в Киеве (1923 г.), Военную академию им. М. В. Фрунзе (1931 г.). Член КПСС с 1926 г.

Участник ликвидации контрреволюционных банд Краснова и Деникина. Участвовал в советско-польской войне 1920 года, советско-финляндской войне 1939-40 гг. В январе 1940 г. назначен начальником штаба 44-й Краснознаменной стрелковой дивизии им. Щорса. В сентябре 1943 г. полковник Бабахин Н.И. назначен командиром 9-й гвардейской стрелковой дивизии. В 1944 году 9-я гвардейская дивизия принимает участие в окружении Витебской группировки противника, в боях по форсированию Западной Двины и освобождения города Полоцка. Перед завершающим штурмом Полоцка 30.6.1944 г., проверяя готовность частей дивизии, генерал-майор Бабахин подорвался на мине и погиб.

Похоронен в Беларуси в Полоцке в братской могиле у памятника освободителями Полоцка на площади им. В.И. Ленина. Именем Н.И. Бабахина названа улица в Полоцке.

Полковника Квачкова арестовали как террориста

Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков арестован Лефортовским судом столицы.

Под стражей бывший военный разведчик проведет два месяца, а затем арест, скорее всего, продлят - слишком серьезные статьи ему вменяют.

Как стало известно Life News, сегодня к Квачкову приехали сотрудники ФСБ. По словам самого экс-разведчика, у него собирались искать "планы вооруженного мятежа, оружие и боеприпасы". Поначалу Квачков заперся дома, но затем пустил следователей. Те предъявили ему постановление на обыск и отвезли в суд.

Квачкова подозревают в терроризме и подготовке вооруженного мятежа (ст. 205 и 279 УК РФ, - ред.). Слушание провели в закрытом режиме, поскольку материалы уголовного дела засекречены.

На оглашении решения суда Владимир Квачков произнес гневную тираду, которая только усугубила его положение. Из его слов можно было сделать вывод, что спецслужбы отнюдь не голословно заподозрили его в попытке мятежа: разведчик говорил о свержени существующего строя, о том, что его арест подстороил Анатолий Чубайс и т.п.

http://www.lifenews.ru/news/47624

Радуюсь

Действительно радуюсь, друзья, смотря на статистику посещения нашего портала. :) Если 5 ноября я восторгался числом 912, то за вчерашние сутки 1322 посещения сайта я воспринял уже как добрую традицию. 8)

Те, кто понимают толк в этих показателях, с достоинством оценят успехи портала. Для тех, кто не понимает, скажу, что портал КВОКУ прочно вошел в сегмент популярных ресурсов Интернет. Причем статистика говорит, что 82% посетителей это постоянные пользователи, и лишь 18% приходят к нам в гости по поисковым запросам.

Авторитетно заявляю, что ни один подобный узко профильный ресурс даже близко не сравнится с показателями посещаемости портала КВОКУ. Причины этой популярности просты - целенаправленная креативная воля администратора, профессиональное администрирование, ежедневное обновление сайта уникальными тематическими материалами, финансирование сайта (правда, оно минимально достаточное сегодня, но если бы без него, то ничего бы не было вообще). Все это делает портал динамичным и интересным.

Кстати о финансировании. Выражаю глубокую признательность и благодарность за финансовую поддержку сайта Игорю Макиевскому (1987 г.в.) и Александру, выпускнику 1990 года, который попросил не называть его фамилию до времени. Спасибо, мужики: без финансовой крови сайт бы давно загнулся.

Почему нет КВОКУ в Википедии?

Давеча Валерий Иванович Подкорытов (1970 г.в.) спросил меня, мол, Юрий Викторович, а не слабó ли написать о КВОКУ в этой народной энциклопедии - "это же анналы истории и на века"?

Не стесняясь, всем скажу - мне честно слабó, бо более идиотской системы создания и редактирования статей я еще не встречал в Интернете; всё мое естество противится иметь дело с этой нелепостью.

Если кто сподобится оставить след о КВОКУ в этом интернет-проекте - мой искренний респект и уважуха! :lol: А меня прошу более не напрягать по этому вопросу.

Курсантский альбом 12 роты 1977 г.в.

Александр Шутов прислал почти два десятка фотографий в курсантский фотоальбом 12 роты 1977 г.в. (045 - 063).

Курсантский альбом 2 роты 1987 г.в.

Игорь Березайчук прислал полтора десятка фотографий в курсантский фотоальбом 2 роты 1987 г.в. (стр. 10 -11).

Курсантский дневник

открыть сайт автора

Перебирая недавно свой архив, я обнаружил дневник, который вёл 41 (!) год назад, будучи 19-летним курсантом второго курса Киевского высшего общевойскового командного дважды Краснознамённого училища имени Михаила Васильевича Фрунзе (КВОКДКУ им. М.В.Фрунзе или, как чаще его называли, Киевского ВОКУ). Как доказательство подлинности этого документа, а также с целью передать дух и колорит той, ушедшей навсегда в историю эпохи, ну и, конечно же, с учётом разборчивости моего почерка, я размещаю на Прозе.ру 26 страниц дневника, описывающих 33 дня моей курсантской жизни, в виде файлов, снабдив их необходимыми разъяснениями, в основном, терминологического характера, объединив их общим названием -

"26 СТРАНИЦ ЖИЗНИ КУРСАНТА КИЕВСКОГО ВОКУ".

Сергей Полищук (1972 г.в.)

Этот же дневник вы можете посмотреть и на нашем сайте в разделе артефакты, но без авторских разъяснений.

Таллинский марципан

В нашем послевоенном детстве и белая булка с маслом, посыпанная сахарным песком, была желанной сластью. Конечно же, конфеты, шоколад и пироженные с мороженым в нем тоже имели место. Однако совсем не так часто и не в таком изобилии как у нынешней детворы. Но все вышеперечисленное меркло в моих глазах по сравнению с марципаном. В пятидесятых годах прошлого столетия он еще не стал в Таллине дефицитом времен развитого социализма.

Читать запись полностью »

Песня о разведке

Недавно по интернет-радио слушал "Песняров", которых многие любят. Слушал и не думал, что услышу что-нибудь новое в песнях, которые помнятся почти наизусть, которые петы и слушаны сотни и тысячи раз. Сначала даже засомневался - разведка, какая может быть разведка у "Песняров"? 8-O Но, оказывается, может - слушаем и убеждаемся сами - "Баллада о фотокарточке".

Таким образом, данная композиция по праву заняла свое место в нашем сборнике песен о разведке.

Сайт Вячеслава Куприенко (1985 г.в.)

С удовольствием представляю созданный недавно сайт нашего выпускника Куприенко Вячеслава. Светлый, приятный, приветливый, музыкальный, литературно-поэтический, задумчивый, смотрящий в будущее...

Открыть сайт

Постоянная ссылка на этот ресурс отныне находится на странице ссылок основного сайта КВОКУ.

С днем училища!

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю всех - выпускников, командиров, преподавателей и служащих - с 92-й годовщиной образования нашего родного училища. Лично я горжусь и, надеюсь, что большинство из вас тоже горды тем, что учились или служили в прославленном Киевском высшем общевойсковом командном дважды Краснознаменном училище имени М.В. Фрунзе, что годы учебы сделали из нас настоящих мужчин и офицеров. Жаль, что уже нет этой уникальной кузницы офицерских кадров, но память о ней живет в наших сердцах, до сих пор готовых на подвиги.

Примите мои самые искренние и теплые пожелания крепкого здоровья, успехов в профессиональных делах, мира и благополучия в семьях, непреходящей курсантской дружбы на долгие-долгие годы и всегда помнить свою принадлежность к прославленному военному училищу.

Ваш бессменный администратор - Селютин Юрий Викторович (1983 г.в.).

Фотографии из Интернета

Еще одна страница в фотоальбоме разных мероприятий заполнилась сюжетами с нашими выпускниками.

Семёнов Александр (1978 г.в.)

Недавно Саша покатался с внуком на саночках в предместьях Читы. :) Парочка новых фотографий в его личном фотоальбоме.

А еще Александр съездил в командировку по Забайкальской глубинке.

— Я приехал, чуть не сдох: -46, гостиницы нетопленые, удобства во дворе, мотание по степям на разбитых машинах. В общем не поездка - контрольный выстрел.
— Саня, - 46 это температура? 8-O
— Да, мой друг, на солнце.

Это часть нашего воскресного диалога, и коротенький фотоотчет из поездки "По Забайкалью" в нашем проекте "Наши везде" прилагается.

Новые правила блога

Приходя в гости, веди себя прилично!Жизнь, она круче всякого вымысла, поэтому вынужден в свете последних событий в работе блога объявить о введении некоторых правил, ограничивающих безответственное поведение пользователей. Неисполнение этих простых правил приведет к удалению учетной записи автора, а в особо скандальных случаях к удалению всех его сообщений и бану на веки вечные.

Правила:
1. Общаться необходимо под именем, а не под ником. Все учетные записи авторов, которые не содержат реальных имен в профиле (и эти имена не отображаются в сообщениях), автоматически удаляются без предупреждения во время очередных ревизий, которые проходят раз в месяц.
2. Обсуждение необходимо вести исключительно в комментариях к сообщению, а не создавать новые сообщения для комментирования того, что уже оформлено в блоге в виде сообщения.
3. Запрещено создавать несколько учетных записей одному автору, т.е регистрироваться сразу под несколькими именами.
4. Переход на личные оскорбления и оскорбления близких и родственников ведут к немедленному бану хама. К оскорблению приравнивается бездокументальное и бездоказательное обвинение кого-либо в противоправных, аморальных действиях или бездействии.

Все, что не запрещено сейчас, может быть запрещено в будущем в следствие сознательного или бессознательного безумства пользователей.

Следующие учетные записи будут удалены 19 декабря, если не будут приведены владельцами в соответствие п.1 Правил.

Aleksandr - [email protected]
jimmy - [email protected]
lera - [email protected]
mikmas - [email protected]
nik - [email protected]
orel1941 - [email protected]
Pashtet - [email protected]
Petrushenko - [email protected]
Popov - [email protected]
REDI63 - [email protected]
roma210371 - [email protected]
[email protected] - [email protected]
Sergey - [email protected]
Valeri - [email protected]
Vasyl Novakovets - [email protected]
vipalych - [email protected]
webskipper777 - [email protected]

Гамбург

Алексей Леонидович Сорокин (1970 г.в.) недавно посетил Германию по делам, и в нашем проекте "Наши везде" появился небольшой альбом фотографий Гамбурга.

Жаль, что времени было в обрез, и для съемок оставались лишь пара часов, на ночь глядя, и столько же спозаранку. Вечером город буквально заваливало снегом, а утро было "туманное, утро седое". Не лучшее время для съемок фотографа-любителя. Так что не взыщите. Лишний раз убедился, что Гамбург перед Рождеством заслуживает всяческих похвал. Да что там говорить, он хорош всегда.
Всех благ! Алексей Сорокин.

Страница 1 из 212