Родное училище мое!

Архив августа, 2013

Списки адресов

В августе обновил списки адресов - 1966, 1975, 1981, 1994 годов выпуска.

Рыбалка

А вот такая рыбалка? Верю, что бывает и побольше трофеев, но все равно приятно глядеть на Валеру Власенко (1983 г.в.), довольного своим уловом.

Эти кадры этого года в недавнюю путину на речке Пиалуп (Puyallup River).

История: наука или вымысел?

Пожалуй, наверное, можно предположить, что ничто так активно не формирует гражданина своего Отечества (и его защитника!), как изучение Истории. Эта та отрасль знаний, которая не только увлекательна своим повествованием череды происшедших событий, но и способствует самоидентификации социальной активности каждого человека, помогает ему понять причины происшедших исторических событий и спрогнозировать возможное их развитие в будущем цивилизационном развитии…

Но при этом, полагаю, что большинство из вас со мной согласится, что История настолько субъективна и подвержена внешнему влиянию (официальной власти, историков, авторитетных граждан своего Отечества), что по прошествии определенного количества прожитых лет и приобретенного жизненного опыта знакомясь с историческими материалами (документами) и изучая их, нередко относишься к ним с определенной настороженностью (долей недоверия), поскольку не раз уже даже за наш период активной социальной жизни эта самая История «переписывалась» и «уточнялась»... Ну а когда к тем или иным историческим событиям искусно (или не очень) вплетаются домыслы или фантазии авторов (как это, например, делается сценаристом Э. С. Радзинским ), то и вообще немудрено заплутать… Особенно когда не очень-то осведомлен о событиях той или иной исторической эпохи…

Читать запись полностью »

Наградной лист – Прохоров Н.Ф.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Выпускной альбом 8 роты 1970 года

В выпускной альбом 8 роты 1970 года добавил фотографии 4 взвода (033-042).

Награждение

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 449/2013

О награждении государственными наградами Украины

За весомый личный вклад в защиту государственного суверенитета, обеспечения конституционных прав и свобод граждан, укрепление экономической безопасности государства, высокопрофессиональное исполнение служебного долга и по случаю 22-й годовщины независимости Украины постановляю:

наградить орденом Богдана Хмельницкого II степени:

Попко Сергея Николаевича - генерал-лейтенанта.

Президент Украины Виктор Янукович
24 августа 2013

ПОЗДРАВЛЯЕМ! :bravo:

Успение Пресвятой Богородицы

 

Успение Пресвятой Богородицы  (Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Успеньев день) – праздник православной и католической церкви, посвящённый воспоминанию смерти (успения) Божией Матери. Он относится к числу двунадесятых (непереходящих) праздников Православия.

Русская Православная Церковь, и некоторые другие церкви празднуют этот праздник 28 августа (15 августа по юлианскому календарю), а Католическая церковь, Элладская и некоторые другие православные церкви – 15 августа по новому стилю.

Празднику предшествует двухнедельный Успенский пост с 1 (14) августа по 14 (27) августа включительно, являющийся наиболее строгим после Великого поста.

Читать запись полностью »

Поздравляем!

Указом Президента Украины № 455/2013 от 24 августа 2013 года выпускнику нашего училища 1984 года

генерал-майору милиции Дубовику Виктору Борисовичу - первому заместителю министра внутренних дел Украины, присвоено очередное специальное звание «генерал-лейтенант милиции».

ПОЗДРАВЛЯЕМ! :bravo:

Вырезка из “окопной правды”

Володя Абдухалилов (1989 г.в.) прислал для раздел сайта «О нас пишут» вырезку 1989 года из "окопной правды" одного из соединений ГСВГ, где пишут о Петре Десятове, выпускнике нашего училища 1989 года.

Минск

В проекте «Наши везде» в фотоальбоме «Минск» более сотни новых фотографий Игоря Аникеенко (1987 г.в.) - стр. 9-16.

Торжественный кадетский сбор в Киеве

21 августа 2013 года в Киеве у памятника «Кадетам, суворовцам, военным лицеистам» прошел торжественный кадетский сбор с молебном, посвященный 70-летию образования суворовских военных училищ. На сборе присутствовали выпускники многих суворовских военных училищ и военных лицеев, ветераны СВУ. Во время сбора состоялось награждение кадет общественной юбилейной медалью «70 лет СВУ».

Я присутствовал на этом празднике и сделал фоторепортаж, который предлагаю вашему вниманию. Наши выпускники там тоже были, вы без труда узнаете их на фотографиях.

Оригинальный фоторяд (около 150 фото) можно скачать в архиве из 2 частей (загрузите все части архива в одну папку, а затем с помощью архиватора RAR начните разархивировать первый архив в любое выбранное вами место - архиватор автоматически подтянет и развернет все части):
- 70yearsSVU-21-08-2013-Kiev.part1.rar - 190,73 МВ
- 70yearsSVU-21-08-2013-Kiev.part2.rar - 56,59 МВ

* * *

Этот сюжет на фото 065 показался мне тоже интересным, хотя к сбору он не имел никакого отношения, но проходил рядом и параллельно кадетскому собранию. Это священник освящает и кропит святой водой автомобиль BMW. Прикольно так было наблюдать за этим действом. :)

Интервью с Николаем Илькевичем (1979 г.в.)

Недавно выпускнику 1979 года Николаю Илькевичу исполнилось 55 лет - с чем мы его сердечно поздравляем и желаем здоровья и всяческих благ - и в связи с этим событием в интернет газете «Смоленские новости» было опубликовано интервью с нашим выпускником, которое я вам и представляю, добавив его в раздел «О нас пишут».

21 августа – 70 лет СВУ и НВМУ!

Мои искренние поздравления всем суворовцам КВОКДКУ  им. М.В.Фрунзе!

В 7 роте КВОКДКУ им. М.В.Фрунзе (1970-1974) учились выпускники 1970 года всех существовавших в то время Суворовских училищ - Калининского, Ленинградского, Московского, Минского, Киевского, Свердловского, Казанского, Уссурийского, а также суворовцы закрытого Краснознаменного Кавказского, закончившие учебу в Киевском СВУ...
Из 107 выпускников 7 роты - 87 суворовцев, в том числе: КвСВУ - 36, МнСВУ - 14, КлСВУ - 10, УСВУ - 7, ЛнСВУ - 6, СвСВУ и КзСВУ - по 5, МсСВУ - 4.

В нашем виртуальном музее в разделе «Методички» появилось сканированное содержимое учебного пособия «Прием вооружения, боевой техники, боеприпасов при вступлении в командование подразделением».

Планирование и учет самостоятельной работы курсанта

В нашем виртуальном музее в разделе «Методички» появилось сканированное содержимое «Сборник материалов для планирования и учета самостоятельной работы курсанта».

Примечательна методичка тем, что в ней есть распорядок дня для училища и для учебного центра.

Эти три (будет еще одна) мне выслал Игорь Бизюк (1984 г.в.). И у меня хранится еще несколько училищных методичек (c историей). Решил все отсканировать и опубликовать на сайте - лично мне стало интересно вновь посмотреть на содержимое тридцатилетней давности, которое для нас тогда являлось значимым.

Преображение Господне (Яблочный Спас)


Преображение Господне (Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в русской народной традиции называется также Яблочный Спас или Второй Спас) – один из главных христианских праздников, входящий в Православии в число двунадесятых (непереходящих) праздников.

Читать запись полностью »

Дневник курсанта

В нашем виртуальном музее в разделе «Методички» появилось сканированное содержимое «Дневника курсанта».

Летучие мыши

Есть в моей коллекции фотография с изображением удивительной красоты китайской фарфоровой тарелки 18 века. Кстати, в Китае летучая мышь это символ удачи, более того существует символ пяти благ - счастье, здоровье, мир, добродетель, долголетие - где пять летучих мышей символизируют эти самые блага.

А как вам такой дизайн настенных часов? По-моему, великолепно.

И конечно всем известные прищепки студии Артемия Лебедева.

Летучие мыши на почтовых марках

batman

Вдруг да пригодится для тематической коллекции.

писал Алексей Сорокин (1970 г.в.) два года назад. Пригодилась, Алексей Леонидович, пригодилась - сегодня я сделал небольшую подборку марок с изображением летучих мышей.

Если у кого есть что-нибудь из этой тематики присылайте для виртуальной коллекции.

Читать запись полностью »

Киевское ВОКУ лучше всех

И напоследок от Владимира Юдкевича в разделе «О нас пишут» представляю первую страницу газеты «Красный воин» от 21 ноября 1989 года с заметками сразу о двух выпускниках 1982 года - самом Владимире Юдкевиче - «Звание досрочно» и Владимире Новоселецком - «На итоговых занятиях отличились».

В память о Герое

В раздел «О нас пишут» поместил вырезку из газеты («Красная звезда» ?) 1988 года с заметкой о передаче наград родным Олега Онищука - Героя Советского Союза, выпускника 7 роты 1982 г.в.

Листовка

В разделе «О нас пишут» появилась листовка (очевидно 1983-84 гг.), посвященная выпускнику 7 роты 1982 года Власику Владиславу Леонидовичу. Из личного архива Владимира Юдкевича (1982 г.в.).

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Ляшову Владимиру (1985 г.в.)

Разведчики. Из группы советских войск в Германии

Продолжаю наполнять раздел «О нас пишут» материалами из личного архива Владимира Юдкевича. Сегодня представляю вырезку из газеты «Красная звезда» от 6 октября 1987 года с заметкой о выпускнике 7 роты 1982 года Сергее Большакове.

Имущественные права в Украине

Интересная лекция Татьяны Монтян об имущественных правах в Украине, вернее о полном отсутствии таких прав. Лекция длинная - полтора часа, и на украинском языке, но советую всем прослушать до конца: будет много откровений.

Офицерская икона

Не так давно Игорь Макиевский (1987 г.в.) прислал мне пару снимков иконы Святого Владимира, сделанных мобильным телефоном. Вроде бы икона как икона, только вот парочка интересных фактов есть:
1) икона эта находится в главном храме Украинской православной церкви - Свято-Владимирском кафедральном патриаршем соборе в Киеве;
2) на иконе внизу есть надпись, говорящая о том, кто и когда пожертвовал средства на написание этой иконы.

Я сходил во Владимирский собор и отыскал эту икону, которая стоит прямо по центру перед алтарем. Небольшая, невзрачная, надпись совсем не видна непосвященным. Сфотографировал получше и представляю вам.


В нижней части снимка в розовом ореоле офицерская икона.

К чему бы этот сюжет? Может быть к тому, что память надо увековечивать? Что действительно ценные вещи переживают века, и хранятся потомками бережно, с любовью и трепетом? Может быть потому что это офицеры - за Веру..?

Во всяком случае я чувствую себя причастным к чему-то подобному: бережно, уже который год сохраняю память об училище доступным мне способом.

Мебель для разведчиков

Тема летучих мышей постоянно попадается на глаза, и сегодня кое что из мебели для истинных разведчиков:

- чудесный кофейно-журнальный столик

- вешалки для одежды

Купите, дяденька, цветы

Вчера вечером гуляю, и маленькая девочка лет двенадцати идет мне на встречу с двумя букетами цветов от одного ресторана в направлении другого. Очевидно, помогала матери или бабушке продавать цветы.

- Купите, дяденька, цветы.
- Не куплю, денег нет.
- Работать надо, - поучительно с досадой ответила мне девочка.

А я рассмеялся - какой смышленый ребенок нашего времени. Она работает уже. Кем же она станет, когда вырастет - бизнесвумен, или обычной работницей? Захотелось, чтобы никогда она больше в жизни не бегала по ресторанам и не продавала цветы.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Хоменко Сергею (1984 г.в.)
      • Дёмову Игорю (1986 г.в.)

На приеме в Кремле

В раздел «О нас пишут» поместил вырезку из газеты «Красная звезда» от 10 июля 1988 года, на которой изображены офицеры, с отличием окончившие Военную академию имени М.В. Фрунзе, приглашенные в Кремль на прием по этому поводу. Второй слева наш выпускник 1977 года Олег Викторович Кондрашов.

Страница 1 из 212