Родное училище мое!

Архив июля, 2017

Фотографии из Интернета

Снова наши выпускники... Фотоальбом разных мероприятий с портретами и сюжетами с нашими выпускниками пополнился еще одной страницей.

Награждение

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ №175/2017

О награждении государственными наградами Украины.

За личное мужество, проявленное в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное выполнение воинского долга постановляю:

наградить орденом Богдана Хмельницкого III степени:

Потехина Анатолия Николаевича (посмертно) - капитана. (1990 г.в.)

Президент Украины Петр Порошенко
05 июля 2017 року

35-летие выпуска 1982 года в Москве

4 батальон 1982 года выпуска в своей российской части собрался и отпраздновал свой 35-летний юбилей выпуска из училища в Подмосковье 15 июля 2017 года.

Представляю фотоотчет этой тёплой встречи.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Овчарову Александру (1982 г.в.)
      • Петухову Сергею (1987 г.в.)
      • Тыкве Сергею (1987 г.в.)

Брелок в честь 30-летия выпуска 1987 года

Организаторы 30-летнего юбилея выпускников 1987 года передали сайту вот такой памятный знак.

Знаки на 35-летие выпуска 1982 года

Очень славно, что традиция чеканить памятные знаки к юбилеям после некоторого перерыва продолжилась.

Представляю знак на 35-летие выпуска 1982 года киевской чеканки, который пополнил коллекцию сайта.

Российская часть выпускников 4 батальона 1982 года выпуска тоже изготовила на этот юбилей памятный знак в серебре.

Юбилеи выпусков 1977, 1982, 1987 годов

В прошедшие субботу-воскресенье в Киеве прошли юбилейные праздники выпускников 1977, 1982, 1987 годов.

Я присутствовал на субботнем общем сборе в училище, а потом посетил банкет выпускников 1987 года. Как обычно мой фоторепортаж в кратком виде на сайте училища. А полную версию оригинальных фотографий можно скачать по ссылке (1,79 ГБ).

И, конечно, традиционное видео прохождения 1 батальона выпускников 1987 года. К сожалению, прохождение торжественным маршем 7 и 8 рот выпуска 1982 года получилось не в резкости.

Грамота Герою Советского Союза

Многие не видели и не увидят никогда подобных документов других награжденных, но специально для выпускников прославленного училища я публикую при участии и с согласия Валерия Гринчака грамоту ВС СССР о присвоении ему высшего звания Советского государства.

Этот и многие другие документы, которые никогда не будут опубликованы в Интернете, войдут в книгу по истории КВОКУ.

Фотография

Попалась на глаза интересная фотография - трое ротных, 1 января 1976 года, перекур. Место съемки точно не известно, но если Илья Львович прольет свет, то мы узнаем историю это сюжета. Могу сказать только, что в том далеком 76-м году командир роты С.Н. Суанов поступит в Военную академию имени М.В. Фрунзе.

На фото слева направо - Станислав Николаевич Суанов, Владимир Петрович Клименко, Илья Львович Филипенко.

Фотографии из Интернета

Снова наши парни... Фотоальбом разных мероприятий с портретами и сюжетами с нашими выпускниками пополнился еще одной страницей.

Прохоровка

Все помнят, наверно, на нашем тактическом поле деревню Прохоровку - комплекс инженерных сооружений для имитации населенного пункта и отработки тактических задач учебного процесса.

Но мало кто знает, что ее спроектировал наш преподаватель инженерной подготовки подполковник Прохоров Е.Л. Под его непосредственным руководством шло строительство этого тактического комплекса, в котором принимали участие и наши курсанты. После окончания строительства за этой «деревней» закрепилось наименование Прохоровка - по фамилии ее проектировщика и строителя.

И, конечно, фото отца-основателя «Прохоровки».

На сайте в разделе преподавателей кафедр этого портрета нет, но в книге он будет, как много других доселе неопубликованных на сайте.

Подобед Иван Романович

В раздел Генерал-лейтенанты добавил нашего выпускника 1945(?) года.


Генерал-лейтенант
СССР
Подобед
Иван Романович

1945 г.в.

Родился 1 ноября 1922 года в деревне Ветухна Могилевской области (Белоруссия).

После окончания школы в октябре 1939 года был призван в армию. Великая Отечественная война застала на западной границе под Псковом, где он после окончания полковой школы второй год проходил службу в должности командира отделения разведки штабной батареи артполка.

Во время Великой Отечественной войны участвовал в обороне Сталинграда, воевал на Юго-Западном и 1-м Украинском фронтах. Был тяжело ранен. После ранения и последующего долговременного лечения был направлен в Киевское училище самоходной артиллерии, по окончании которого в 1945 году (?) назначен командиром взвода курсантов.

В 1956 году окончил Военную академию бронетанковых войск. С 1968 года служил в Группе советских войск в Германии на должности заместителя командующего армии.

В 1974—1984 годах — заместитель командующего войсками Уральского военного округа по боевой подготовке.

Уйдя в отставку в 1984 году, занялся ветеранской общественной работой:
- с 1985 года — в Свердловском областном Комитете ветеранов войны, а затем — в областном Совете ветеранов;
- в 1996—2006 годах — председатель Свердловского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов:
- с 2006 года — почётный председатель Свердловского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, орденом МНР и 25 медалями. В 2001 году удостоен звания почетного гражданина Свердловской области.

Умер 30 сентября 2010 года, похоронен в Екатеринбурге на Широкореченском кладбище.

Конверт

Еще такой вот конверт, посвященный нашему выпускнику 1928 года, был выпущен Почтой СССР.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Ермакову Юрию (1966 г.в.)
      • Бойко Владимиру (1989 г.в.)

Летучие мыши

Это Франция. «Наша» жиночка. :) Фото Сергея Ромаскевича (1976 г.в.).

Наградной лист – Тупицын И.Н.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Кстати в этом наградном тоже фамилия с ошибкой. Вообще все последние наградные листы наших выпускников, удостоенных звания Героя Советского Союза, содержат ошибки, поэтому они появились только сейчас после скрупулёзного поиска. Да, и ещё - в результате «ревизии» наших Героев, работая над книгой, мне пришлось убрать из списка имена четырех человек, так как они окончили иные учебные заведения. Сегодня 89 имен в списке.

Наградной лист – Романчук П.Р.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

P.S. Не знаю, все ли внимательно читают то, что я публикую, но в данном документе есть два интересных момента: первый - отчество в наградном не соответствует действительности (кстати, работая с документами, я вижу много таких неточностей), второй - наградной подписан другим нашим выпускником - Болсуновским Павлом Филипповичем, впоследствии тоже Героем Советского Союза (27.06.1945). Но вот Болсуновский был в истории КВОКУ Героем среди семнадцати, о которых пелось в гимне училища, и чьи барельефы до сих пор на аллее Героев, а вот Романчука не было.

Наградной лист – Бондарь И.К.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Фотографии из Интернета

Снова наши парни... Фотоальбом разных мероприятий с портретами и сюжетами с нашими выпускниками пополнился еще одной страницей.

Наградной лист – Козлов П.Н.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Встреча выпускников 1990 года

Приятно, что наши выпускники то и дело встречаются. Значит, крепки связи курсантской дружбы. Недавно выпускники 7 роты 1990 года собрались по тревоге на незапланированную встречу по случаю прибытия в Киев одного из них (Саня, рад тебя видеть в прекрасной форме! :good: ).

Вот и альбомчик этой встречи.

Память

29 июня 2017 года решением Белоцерковского городского совета общеобразовательной школе №7 в городе Белая Церковь присвоено имя генерал-полковника Воробьева Геннадия Петровича.

Вічна пам'ять справжньому генералу та патріоту!

25-летие выпуска 1992 года

Абсолютно куцый фотоальбом с этого мероприятия, которое прошло в Киеве 1 июля с.г. Надеюсь, данный альбом еще пополнится фотографиями.

Личный фотоальбом

Добавил небольшой личный фотоальбом нашего выпускника 1956 года генерала армии Ермакова Виктора Федоровича.

Наградной лист – Дрикалович Н.Н.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Из воспоминаний Г.Д. Мирановича

Краткие воспоминания  выпускника Училища (1967 г.в.) Г.Д.Мирановича о начале своей офицерской службы был опубликован им в газете «Красная звезда» (12.11.2008 г.) и предлагается вашему вниманию:

Читать запись полностью »

Миранович Геннадий Дорофеевич

Как пути человеческие неисповедимы, так и военные судьбы...

В этой истине можно лишний раз убедиться на примере служения своему Отечеству выпускника нашего Училища (1967 г.в.) Мирановича Геннадия Дорофеевича.

Геннадий Дорофеевич, звёзд с неба не хватал и не хватает. У него и своих (полковничьих) звезд – больше чем достаточно. Хотя, всё же, одна «звезда» стала для него, пожалуй, главной в его службе – это «Красная звезда»...

Читать запись полностью »