Родное училище мое!

Архив ноября, 2014

Списки адресов

В ноябре обновил списки адресов - 1975, 1979, 1981, 1990, 1991 годов выпуска.

Философия по субботам

Личный фотоальбом

Памяти нашего воспитанника Вячеслава Галвы (1994 г.в.) открыл его личный фотоальбом

Арест генерала Назарова

Суд отправил под арест первого заместителя руководителя АТО, заместителя начальника Генштаба Виктора Назарова (1983 г.в.), подозреваемого в служебной халатности, повлекшей катастрофу самолета Ил-76 над аэродромом в Луганске.

Согласно решению, которое объявил судья Печерского райсуда Вячеслав Пидпалый, Назарову избрана мера пресечения в виде содержания под арестом на 2 месяца и назначен залог 365 тыс. гривен.

Суд признал обоснованными подозрения прокуратуры относительно Назарова.

Также суд признал необходимым арест подозреваемого, так как в противном случае тот может скрываться от следствия и уничтожать улики.

Во время заседания Назаров отрицал свою причастность к крушению Ил-76 и утверждал, что информация Службы безопасности Украины о готовности боевиков сбить самолет поступила в штаб АТО слишком поздно.

Адвокаты подозреваемого утверждали, что их подзащитному нельзя находиться под стражей по состоянию здоровья, поскольку у Назарова диагностирована катаракту одного глаза.

Гособвинение утверждает, что 14 июня 2014 года Назаров проявил халатное отношение к военной службе - не принял во внимание информацию СБУ об угрозе уничтожения самолета и разрешил проведение спецоперации по доставке роты военных в Луганский аэропорт, что повлекло тяжелые последствия - гибель 49 человек и уничтожение имущества на сумму 2,8 млн гривен.

Как сообщало агентство, военная прокуратура 18 ноября сообщила Назарову о подозрении в халатном отношении к военной службе в связи с крушением самолета Ил-76 в июне.

По материалам «Украинской правды».

* * *

P.S. Странный поворот событий: после указанной трагедии уже 08 сентября с.г. генерал-майор Назаров был награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени «за личное мужество и героизм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины».

Интервью с Резуном В.Б.

Лана Самахвалова, Евгений Якунов, Виктор Мишковский – Укринформ.

Недавно в продаже появился новый роман Виктора Суворова «Облом». Книга о Хрущеве, Жукове, о том, как СССР избежал военной диктатуры, а мир – третьей мировой. Мы связались с Владимиром Богдановичем поговорить о его новом романе, а заодно о войне, которую ведет Россия, о том, что делать с армией и как жить, чтобы победить.

Читать запись полностью »

Про летучих мышей

Наивное солдатское творчество наших дней в Гюмри (бывш. Ленинакан Армянской ССР) - некоторые наши выпускники там служили:

И швейцарские кожаны прошлого месяца - от нашего выпускника 1990 года:

Военный билет

В своей деятельности я часто вступаю в переписку с людьми, которые хотят узнать что-либо о своих родственниках, имевших отношение к нашему училищу. Так всплывают имена, лица и судьбы людей, приоткрывая завесу прошлого.

Челпанов Константин Алексеевич, призывался из Донецка (Сталино) и служил срочную во 2-м Киевском артиллерийском училище 1935-1937 гг. в должности электромонтера; надо полагать, что служил он в подразделении обеспечения учебного процесса. Затем - в 1943 году он был мобилизован в городе Саратове, где в тот момент дислоцировалось 2-е КАУ - в с. Разбойщина, что на окраине Саратова. Есть предположение, что Константин Алексеевич был мобилизован опять в училище, где прошел краткосрочное обучение, потому что на фронте он воевал командиром орудия, и за свои военные подвиги награжден в 1944 году орденом Красной Звезды (представляли к ордену Славы III ст.) и медалью «За отвагу» в 1943 году. Закончил войну старшиной батареи 473 стрелкового полка.

Примечательно, что 154 стрелковой дивизией, в составе которой был 473 полк, с 16.07.1940 по 10.10.1942 командовал наш выпускник 1925 года генерал-лейтенант Фоканов Яков Степанович, о котором я недавно рассказывал.


Приказ 107/н от 11.12.1943 473 сп 154 сд о награждении медалью «За отвагу».

История, навеянная одной фотографией (4)

Жизнь часто непредсказуема на события, которые в ней происходят. Порой даже кажется, что кто-то невидимо подводит к ним тебя: где-то запутывая, а где, наоборот, проясняя ранее неведанное (или только знакомое в общих чертах)…

Вот уже как десять лет, в конце октября я прихожу на Николо-Архангельское кладбище (Москвы), чтобы почтить память своего безвременно погибшего товарища. Вот и в этом году, придя к его могиле ранее других сослуживцев и дожидаясь их, я прогуливался по аллее. Всё эти годы, приходя сюда, как-то не особо обращал внимание на окружающие могилу товарища памятники, а нынче невдалеке мое внимание привлек выделяющийся среди них бюст, вернее даже сам его вид – человека в фуражке и мундире с эполетами…

Подойдя к памятнику ближе, я прочитал:

ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА
ГЕНЕРАЛ-МАЙОР
БАТЮШИН НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ
РОДИЛСЯ 11 МАРТА 1874 Г.
СКОНЧАЛСЯ 9 ФЕВРАЛЯ 1957 Г.
В Г. БРЕН-ЛЕ-КОНТ (БЕЛЬГИЯ)
ПЕРЕЗАХОРОНЕН 20 ОКТЯБРЯ 2004 Г.»

Читать запись полностью »

Фотографии из Интернета

Еще одна страница в фотоальбоме разных мероприятий заполнилась портретами и сюжетами с нашими выпускниками.

Личный фотоальбом

Собрал небольшой личный фотоальбом Фоканова Якова Степановича (1925 г.в.)

В октябре в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны состоялась Торжественная церемония, посвященная возвращению исторического знамени Полоцкого кадетского корпуса. В этом мероприятии принял участие и наш выпускник 1981 года Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-майор Александр Межуев.

Изначально Знамя, согласно завещанию, готовилось к передаче императору России (в современном варианте – президенту Российской Федерации), в ходе переговоров было решено знамя Полоцкого кадетского корпуса вернуть на историческую Родину – в Беларусь. Знамя имеет огромную духовную ценность. Полотно намолено. Это, по уверению представителей духовенства, оберегало кадетов в учебе и будущих боях. Поднимать дух молодого поколения суворовцев и кадет оно будет и сегодня.

Знамя будет передано на хранение в Полоцкое кадетское училище, которое продолжает традиции Полоцкого кадетского корпуса. До завершения капитального ремонта здания училища и воссоздания музея истории кадетки знамя будет храниться в государственном музее истории Великой Отечественной войны.

27 лет со дня гибели Олега Онищука

Прошло 27 лет со дня гибели в ДР Афганистан группы ст.л-та Онищука Олега Петровича, Героя Советского Союза, выпускника 7 роты нашего училища 1982 г.в.

Изяслав - родной город Олега, всегда отдавал дань памяти Герою - его именем названа улица в городе, а также его имя носит одна из изяславских средних школ.

В этот раз митинг возле памятника в центре города состоялся - сказаны казенные слова местных чиновников, возложены венки и все... Нынешние власти не удосужились даже сделать символический подарок семье Олега Петровича, его жене Онищук Галине Степановне, которая одна вырастила двоих дочерей, а теперь вот помогает воспитывать и внуков. Конечно, можно понять сложную ситуацию в стране, но тем не менее можно было изыскать "резервы".

Предлагаю собрать какие-нибудь средства и купить "нужную" вещь семье Олега Петровича.

Пишите, пожалуйста, на адрес - [email protected]. Либо перечисляйте деньги администратору сайта.

Похороны Шербакова В.В.

14 ноября 2014 года кадеты Кв СВУ проводили в последний путь выпускника 10 роты 1973 года Щербакова Виктора. Небольшой репортаж с траурного мероприятия.

Бабье лето

У каждого человека, наверное, имеется своя(и) любимая(ые) пора(ы) года: кто-то больше любит Лето – за его пышные формы и ласковое тепло, кто-то Зиму – за снег, мороз и зимние узоры, кто Весну – за пробуждение Природы от зимней спячки и буйство всего живого, а кто-то Осень – за её умиротворенность и тишину.

Но, как поется в одной известной песне:

У Природы нет плохой погоды!
Каждая погода благодать…»

У любого времени года (даже которые не очень милы нашему сердцу) имеются свои неповторимые прелести, позволяющие нам успешно переживать их дни.

Читать запись полностью »

Китай

Александр Семенов (1978 г.в.) недавно съездил в китайский санаторий в Танганцзы, что в Маньчжурии, и привез для нашего проекта «Наши везде» почти восемь десятков фотографий в фотоальбом Китай - нижний ряд стр.10 - стр.14.

Порадовал «символ разведки», стоящий на этажерке! :good:

Улица генерала Фоканова

В Республике Беларусь в городе Жлобине Гомельской области одна из улиц названа именем нашего выпускника 1925 года генерал-лейтенанта Фоканова Якова Степановича.

Фоканов Яков Степанович (25.11.1899–9.11.1985), генерал‑лейтенант (28.04.1943). В марте 1919 поступил в РККА. Окончил полковую школу (1920), 7‑е Петроградские пехотные курсы краскомов (1921), Киевскую высшую объединённую школу командиров РККА имени С.С. Каменева (1925), курсы «Выстрел» (1938), Высшие академические курсы при Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова (1947). В Гражданскую войну воевал на Западном фронте. В 1921–23 командир взвода. С 1925 командир взвода пулеметной роты, исполняющий должность командира роты, казначея полка, командир стрелковой роты, помощник начальника штаба полка, начальник штаба, командир батальона. С 1934 командир отдельного пулеметного батальона, в августе–ноябре 1937 и.о. командира 259‑го, с августа 1938 – 16‑го стрелкового полка. С января 1939 командир 61‑й, с августа 1939 – 129‑й стрелковой дивизии, с января 1940 – 18‑й запасной бригады, с июля 1940 – 154‑й стрелковой дивизии. В начале Великой Отечественной войны участвовал в Смоленском сражении, Орловско‑Брянской, Тульской, Калужской операциях. С ноября 1942 заместитель командира 5‑й танковой армией. С 16.04.1943 по апрель 1945 командир 29‑го гвардейского стрелкового корпуса; участник Донбасской, Запорожской, Млавско‑Эльбингской, Восточно–Померанской операций. С мая 1948 помощник командира 6‑й гвардейской армии, с января 1953 – 39‑й армии. С февраля 1955 по март 1957 помощник командующего войсками и начальник отдела боевой подготовки Западно–Сибирского (с января 1956 – Сибирского) ВО. С июля 1957 старший военный советник, с января 1959 старший группы специалистов при командующем войсками ВО Народно–освободительной армии Китая. С мая 1959 в запасе.

Дембельский альбом БОУП

А вы никогда не задавались вопросом какие дембельские альбомы делали в БОУПе? Серединки нет, но вот обложка есть. :good:

Самодеятельность

Посмеялся, обнаружив сие народное творчество на аукционе :lol: :shit:

Личный фотоальбом

Олег Пилизин (1989 г.в.) прислал несколько фотографий для своего личного фотоальбома

Традиционно осенью

Уже который год подряд навещаю Константина Авсеевича (1983 г.в.), неизменного руководителя группы «Контингент», в афганском санатории в Пуще-Водице. Всегда это осенью, и всегда хорошая погода. Костя только что прибыл из зоны АТО, где работал с концертами для украинских воинов. Много рассказал о реальных событиях там, о своих наблюдениях, мыслях и переживаниях, показал некоторое количество фотодокументалистики, снятой лично.

Всем от него привет!

Видео по воскресеньям

Вы, господа, конечно, без труда узнаете нашего выпускника 1990 года Вадима Савенко в этих кадрах, где он, бравый командир бригады Новороссии, угрожает расправой всем укропам, а некоторым поименно.

Киев

Есть под Киевом аутлет-городок «Мануфактура», построенный в прошлом году - эдакий кусочек Голландии. По идее в магазинах должны продаваться различные бренды одежды и обуви со значительными скидками, но на поверку цены еще выше, чем в Киеве. Так что, если что и купите, то, скорее всего, это будет безделица какая-то, чашка кофе, или просто несколько монет бросите в искусственные каналы. Денег там - в этих каналах - много! И прогуляться приятно по чистеньким улочкам.

Коротенький репортаж об увиденном в проекте «Наши везде» в восьмом фотоальбоме Киева на страницах 11-14.

Откинулся

Александр Нагорский (1989 г.в.) спустя четыре года постоянных судебных заседаний и нахождения в следственном изоляторе наконец-то вышел на свободу. С возвращением, Саня!

Значок «Слава советским разведчикам!»

1985 год - значок «Слава советским разведчикам!» в серии значков, выпущенных во знаменование 40-летия Победы. Впервые вижу, а вы видели такой?

С днем разведчика!

Господа офицеры, дорогие выпускники КВОКУ, уважаемые наши командиры и преподаватели!

От всего сердца поздравляю вас
с Днем военного разведчика!

Крепкого вам здоровья на долгую жизнь, мирного неба над головой, счастья семейного, радости, бодрости духа, энергии, свершений и удачи.

Видео с 40-летия выпуска 1973 года

Долго лежал у меня этот образ DVD, присланный Леонидом Кочугуром. Прошу прощения, что практически год материал «пылился на полке», но на то были объективные и субъективные причины.

Некоторые фрагменты фильма, получившего прописку на сайте, мной вырезаны, а один фрагмент - последний, где слайд-шоу из фотографий и музыки - я не смог никак конвертирать в нужный формат, поэтому он тоже отсутствует - жаль.

Мехед Петр Николаевич

В раздел Госслужащие высших рангов добавил нашего выпускника 1982 года

Государственный служащий Украины
3-го ранга
Мехед Петр Николаевич
1982 г.в.

Родился 22 марта 1961 в селе Рожны Броварского района Киевской области.

Образование: Киевское высшее общевойсковое командное училище в 1982 году, Национальная академия государственного управления при Президенте Украины в 2009 году.

В Вооруженных Силах с августа 1978 по сентябрь 2008. Прохождение военной службы (трудовая деятельность):
- с 1982 по 1992 год проходил военную службу на офицерских должностях от командира разведывательного взвода разведывательной роты отдельного десантно-штурмового полка до начальника штаба - заместителя командира мотострелкового батальона мотострелкового полка танковой дивизии;
- после зачисления в сентябре 1992 года в Вооруженные Силы Украины по октябрь 2000 занимал последовательно должности в Киевском институте Сухопутных войск от начальника курса факультета военной разведки до старшего преподавателя (оперативно-тактической подготовки) кафедры разведки разведывательного факультета;
- с октября 2000 по сентябрь 2008 занимал должности в Департаменте международного сотрудничества Министерства обороны Украины от начальника отдела до заместителя директора департамента;
- в 2002 году проходил обучение по вопросам исследований оборонных проблем при Европейском центре им. Джорджа Маршалла в г. Гармиш-Паркенкирхен, ФРГ;
- с июля 2009 по март 2014 занимался преподавательской деятельностью в Военном институте Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко на должностях преподавателя, старшего преподавателя и доцента кафедры;
- с марта 2014 - заместитель Министра обороны Украины, а с 16 мая по настоящее время - заместитель Министра обороны Украины - руководитель аппарата.

Имеет 3 ранг государственного служащего. Полковник запаса. Участник боевых действий в Афганистане. Женат, имеет двух сыновей.

За добросовестную и безупречную службу награжден государственными наградами и ведомственными наградами: орденом «Красной звезды», орденом ДРА «За храбрость», медалями: «Защитнику Отечества», «За победу», медалями Министерства обороны Украины: «Доблесть и честь», «Знак почета», «Ветеран военной службы», медалью Министерства обороны Словакии «60 лет Победы» и другими. За активную общественную работу награжден медалями Украинского союза ветеранов Афганистана.

Китай

Владимир Урусов (1978 г.в.) для проекта «Наши везде» прислал мне очередную порцию фотографий из Поднебесной. Удивительные изделия из камней, дерева и фарфора на одном из Пекинских рынков, удивительные сооружения и пейзажи на 46-й странице альбома.

Tesla ‘D’

Я немного отступлю от затхлых портянок истории и поделюсь материалом Игоря Антарова, который заставил радостно и учащенно биться сердце в моей груди. Это будущее, которое уже неумолимо приближается и стоит на пороге. Это то, к чему надо стремиться, это то, ради чего стоит жить. Некоторые, конечно, увидят просто электрокар, но люди с пытливым и дальновидным умом увидят перспективы и реальные изменения жизни и человеческого сознания.

Дальше материал, как есть.

«Итак, незаметно для многих, мы вдруг оказались на следующем витке раскручивающейся спирали развития мира – с другим транспортом, и совсем другим порядком вещей в городах и на дорогах.

Читать запись полностью »