Родное училище мое!

Архив октября, 2011

Списки адресов

В октябре обновил списки адресов - 1973, 1974, 1975, 1982, 1983, 1984, 1991, 1995 годов выпуска.

Личный фотоальбом

Открыл личный фотоальбом выпускника 1 роты 1983 года Тимура Янченко.

Прогулки по Питеру

Я каждый год летаю в Питер на неделю подышать его особенным воздухом, побродить по историческим местам, дворам-колодцам, паркам и всяким кафешкам с оригинальными названиями, например, рядом с Аничковым мостом есть ресторанчик ЛЕНИН @ ЖИВ. Внутри оформлен в виде камер с лавками и столами, привинченными к полу, и вся атрибутика в одном совдеповско-ленинском духе. Я даже привез (не без определенных усилий) и подарил этому заведению довоенный телеграфный аппарат с лентой. Всю неделю кормили бесплатными обедами меня и жену. :)

В проекте "Наши везде" смотрите небольшой фоторепортаж из раздела оригинальный Санкт-Петербург.

Строшков Валерий (1975 г.в.)

Семейный альбом Романовых

В музее Ганиной Ямы представлен семейный фотоальбом последнего русского царя, который стараниями Строшкова Валерия (1975 г.в.) вы можете посмотреть в проекте "Наши везде" в фотоальбоме Екатеринбурга.

О «чемпионатах» в Интернете…

Изобилие информационных и фотографических материалов в Интернете позволяет блогерам проводить интересные подборки, «исследования» и даже проводить неофициальные «чемпионаты» различных курьезных случаев из нашей жизни…

Вот недавно нашел такую подборку о женщинах–«водителях» (да пусть простят меня представительницы прекрасной половины человечества – среди мужчин таких «чемпионов», порой, куда больше)

Читать запись полностью »

Награждение выпускников

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ О НАГРАЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

За заслуги в деле поддержания мира и стабильности на Кавказе, оказанную Республике Южная Осетия помощь в подготовке высококвалифицированных военных кадров, наградить:
Медалью "За службу на страже мира в Южной Осетии"

- Тупика Геннадия Васильевича - начальника специального факультета Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации;

Президент республики Южная Осетия
Э. Кокойты
г. Цхинвал, 11 октября 2011 года

Поздравляем!

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:
      • Янченко Тимуру (1983 г.в.)

Герои училища

Раздел Герои училища пополняется новыми именами наших выпускников, удостоенных высших наград СССР за выдающиеся ратные подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны.

Герой Советского Союза

Кириченко Иван Федорович

Дата Указа: 6 апреля 1945.

За умелое руководство танковым корпусом и проявленные при этом решительность и мужество.

Прокопчук Константин Васильевич (1981 г.в.)

23 года назад в газете ККВО "Ленинское знамя" была опубликована статья о выпускнике 5 роты 1981 года, погибшем в Афганистане - Константине Прокопчуке.

С Днём подразделений специального назначения!

Сегодня многие выпускники нашего Училища отмечают День подразделений специального назначения.

От всей души поздравляем всех тех, чья служба проходила и проходит в этих славных и элитных подразделениях! Пусть Здоровье вас никогда не подводит, а Удача и Успех сопутствуют вам во всех ваших делах!

Благодарность

Второй раз в этом году выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:
      • Николаенко Валерию (1976 г.в.)

Апдейт серверов io.ua

В недавние дни замечательный фотохостинг IO.UA переехал на новые сервера, на которых до сих пор происходит настройка. Поэтому наблюдаются замедление и отсутствие некоторых функций в частности на нашем сайте "Наши везде".

Немного терпения и все будет работать хорошо.

Китай

Владимир Урусов (1978 г.в.) для нашего проекта "Наши везде" прислал небольшой репортаж из ночного Нанкина.

Смотрите, наслаждайтесь видами Поднебесной под зажигательный китайский хит (кстати, обратите внимание на этот новый сервис подачи видео и аудио в выползающем слева окне, который прост в понимании и достаточно удобен; он будет собирать в один плэй-лист все видео и аудио на странице, которые оформлены ссылками).

Отставные офицеры

Вот попалась недавно песня Андрея Волкова "Отставные офицеры" в исполнении Марины Александровой. Думаю, что многим понравится.

Кому понравилась песня, можете скачать по ссылке:
http://marina-aleksandrova.ru/music/2011/otstavnye_oficery-marina_aleksandrova.mp3

Цитата дня

Начальник училища генерал-лейтенант Ляшко В.И. перед строем училища:

Наш курсант избил юношу по национальности "негр".

:lol: :lol: :lol:

P.S. После чего виновнику перед строем срезали погоны и исключили из альма-матер. С четвёртого курса. Через год этот же человек будучи старшиной срочной службы исключительно по воле случая был восстановлен в училище курсантом выпускного курса, и в последствии успешно закончил КВОКУ.

Вот такая вот история имела место в семидесятых годах.

P.P.S. Как знать, возможно, после этого публичного скандала квокеры стали очень сильно не любить юношей негритянской национальности, и поколачивали их с завидным постоянством везде, где те попадались на пути нашего брата. ;) :?:

P.P.P.S. Орден "За службу Родине" на парадном мундире Вениамин Иванович почему-то носил верх ногами. По крайней мере это видно на двух фотографиях. :?:

Екатерининский парк

Продолжая разговор об природных парках Москвы, хотел бы рассказать о типично-нетипичном московском городском парке – «Екатерининском парке». Типичный – потому что в каждом городе есть один или несколько парков, адаптированных к городской среде обитания, где отдыхают горожане. Нетипичным – потому что и история создания этого парка, и его внутреннее устройство отличает его от других своих собратьев…

Читать запись полностью »

Новый документ

В нашем виртуальном музее появился еще один исторический документ 1977 года.

Нажмите, чтобы увеличить в новом окне
Экзаменационный лист

Училищный фотоальбом 5 роты 1981 г.в.

Более четырех десятков фотографий добавил в училищный фотоальбом выпускников 5 роты 1981 г.в.

Личные альбомы

Добавил три личных фотоальбома выпускников 2 роты 1983 г.в. - Кириченко, Погорелова и Кривоносова.

Ярославцев Николай Иванович

В раздел сайта генералы добавил фотографию нашего выпускника 1926 года.


Генерал-майор
СССР
Ярославцев
Николай Иванович

1926 г.в.

О новой военной форме…

О новой военной форме одежды российской армии в средствах массовой информации уже было немало сказано… Как ни странно – больше критических замечаний: и очень дорогая, и непрактичная (для здоровья) и тому подобное…
Но есть и другой аспект. Когда военная форма является завершающим венцом всех преобразований системы (на бытовом уровне – когда хозяин закончил уборку (строительство, ремонт) и надел новую чистую одежду для дальнейшей своей деятельности) – это логично и достойно, а когда вокруг непаханая целина, запустение, а средства (немалые!) тратятся на обновку – это нелогично и уподобляется фарсу…
Вот и «Фитиль» об этом…

Закрытие сайта

В виду того, что наши выпускники-"спортсмены" оказались абсолютно не готовы в части динамично показывать себя и свои спортивные достижения, а сам я не спортсмен, чтобы наполнять вэб-альбом материалами, я закрыл фото-сайт "КВОКУ-СПОРТ". Помните такой? Вот-вот, и я уже совсем забыл о нем. Это закон, однако - все лежачие сервисы подлежат уничтожению. 8)

Все фотографии из почившего ресурса я перенес в альбомы проекта "Наши везде", который сегодня содержит 16237 фотографий, 20 видеосюжетов и "весит" 24 гигабайта.

Киев

Еще парочка моих прогулок по Киеву с фотоаппаратом в проекте "Наши везде" в пятом фотоальбоме Киева. В это раз мы супругой опять прошли от станции метро "Нивки" по парковой зоне, которая тянется практически до Бабьева Яра, пофотографировали памятники Бабьева Яра, уцелевшие могильные сооружения старого разрушенного киевского городского кладбища под некогда монастырским стенами Кирилловского монастыря, заглянули на территорию психоневрологической больницы, которой уже более 200 лет, посетили Кирилловскую церковь, посмотрели уникальные фрески 12 века и храмовую иконопись Михаила Врубеля. И новые памятники на Оболони - старшинам армии УНР и чернобыльцам на 25-ю годовщину трагедии.

Кто что-то поведает о Сергее Щербакове?

Сергей ЩЕРБАКОВ, вып. КСОУ кон. 50-х гг., учился в КВАИУ им. С.М.Кирова в нач. 60-х гг.

Священный долг…

1 октября в России традиционного начался осенний призыв в ряды Вооруженных Сил… Это раньше, в советские времена, служба в Армии была почетной и священной обязанностью каждого мужчины. Но после того, как советское государство было низвергнуто, национальная идея растоптана, а славное Прошлое охаяно, им на смену пришел нигилизм, вседозволенность и пофигизм. …И нынче у немалой части молодых людей служба давно уже перестала быть священной обязанностью: они под любым предлогом пытаются получить отсрочку или «откосить» от неё… Конечно, отчасти можно винить в этом самих «уклонистов», но всё же большая часть вины в этом, на мой взгляд, лежит непосредственно на самом государстве, у которого-то и государева служба все эти годы была на первых ролях только когда «гремел гром» (опять-таки из-за непрофессионализма деятельности «горе-руководителей»)… И нет, чтобы исправлять допущенные ошибки и решать давно назревший вопрос системно (чтобы, хотя бы, в Будущем пожинать урожай, а не бурю), всё делается с точностью наоборот… Грустно и смешно (сквозь слезы) наблюдать, как военная бюрократическая машина идет на различного рода уловки и «нетрадиционные шаги», чтобы «выполнить план» по призыву, не решая (или решая, подчас, через одно место…) причины, породившие эту проблему… А остальная часть государственной машины – не участвует в этом процессе или обозначает видимость своей деятельности…
Образно выражаясь, каждый очередной призыв стал для военкоматчиков «стратегической операцией», где есть «победы» и «поражения», «победители» и «побежденные»…
Вот и нынче в «боевых сводках» можно между строчек прочитать: «…идут бои местного значения»…
Даже киножурнал «Фитиль» (казалось бы такой далекий от военной стези) не мог этого не заметить… И актуальность показанного, со временем, не потерялась…

Личный фотоальбом

7 октября 2011 года в 5 часов утра в одной из больниц Санкт-Петербурга перестало биться сердце моего друга и нашего вокера Григорьева Георгия Николаевича, 5 рота 1981 года выпуска. 9 октября Гошу похоронили на городском кладбище в городе Лахденпохья в Республике Карелия. Горько осознавать, что его нет рядом. Еще более тяжело переживать, когда его хоронила мама. Гоша был прекрасным человеком, с большим сердцем и чистой душой. Попрощаться с ним пришел почти весь город.

Знакомы с ним с 1979 года, а 1 декабря 1986 году в один день прибыли с ним служить в один гарнизон. И с тех пор мы были всегда вместе, хотя по причинам службы могли не встречаться месяцами и годами. Гоша заслуживает того, чтобы о нем знали как можно больше. Пройдет время, соберусь с мыслями, и постараюсь о нем рассказать. А сейчас хочу поблагодарить всех, особенно 5 роту, за помощь и поддержку.

Несколько фото Гоши последних лет.

С уважением Демченко Виталий, 1 рота 1983 г.в.

Памяти Григорьева Георгия открыл его личный фотоальбом.

Селютину Юрию

Огромное спасибо за сайт, впервые попал на него.
Есть ли информация о Иванове Евгении и Яроше Александре (7 рота 1982 г.в.)?

С уважением Сухоруков С.А.

Новый рассказ Олега Харченко

Харченко Олег Валентинович (1985 г.в.)

читать книгу   Киевское ВОКУ или романтики с большой дороги.

читать книгу   Рассказы.
В сборнике новый рассказ "Босния и Герцеговина. Передряги… (переводческие).".

«Не стареют душой ветераны»…

«Не стареют душой ветераны»… Только Время к ним неумолимо и подтачивает физические силы этих людей. Тех, кто на своих плечах вынес всю тяжесть страшной войны и послевоенного восстановления, кто жил впроголодь во имя великой цели и чтобы счастливей и беззаботней жили их дети и внуки (правнуки)… Однако сила духа, тот внутренний стержень, что был обретен ими в те суровые и трудные годы остается с ними до самого конца – даже уходя в мир иной, уходят непобежденными и несломленными, не выплескивая из себя обиду за черствое и незаслуженное отношение к ним Государства и окружающих...
Посмотрев сюжет этот «Фитиля», лишний раз понимаешь, что главное в Человеке не физическая сила и величина «растопыренности пальцев», а сила его духа… И здесь наши ветераны могут дать фору любому нынешнему «братку» и «крутому» – всё равно она им не поможет …

«Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!»...

Прогулки по монастырям: Троицко-Ильинский монастырь

Троицко-Ильинский монастырь, расположенный в городе Чернигове, является один из самых выразительных архитектурных ансамблей Украины. Его ансамбль состоит из двух, объединенных ландшафтом и архитектурой, частей – бывшего Ильинского монастыря (ХІ – ХУІІ в.) и Троицкого монастыря, возведенного в 1677-1780 годах на самом высоком плато Болдиных гор (название произошло от древнерусского «болд», что означает дуб).

Читать запись полностью »

Страница 1 из 212