Родное училище мое!

Архив ноября, 2011

Списки адресов

В ноябре обновил списки адресов - командиров и преподавателей, 1973, 1974, 1975, 1983, 1985, 1991, 1992 годов выпуска.

Победитель фотоконкурса

Очередной - 25-й - фотоконкурс завершился. По итогам голосования победителем в номинации "Караул!" признана фотография:

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:
      • Качанову Николаю (1976 г.в.)

Забытый полк

Забытый полк от Алексея Скоробогатько на сайте Vimeo.

Прогулки по монастырям: Иосифо-Волоцкий монастырь

Необычной аурой и шармом обладают монастыри, расположенные в глубинке, поодаль от крупных административных центров и назойливого любопытства случайных зевак. Очевидно, во многом это было связано с тем, что большинство мест, где основывались обители, выбиралось их создателями в красивейших природно-ландшафтных местах (чтобы монастырский комплекс довлел над всем, что расположено в округе) и с таким расчетом, чтобы попасть туда могли только те, кому туда действительно нужно, кто проникся желанием оказаться там и приложил для этого определенные усилия…

Читать запись полностью »

Песня дня

Что-то сегодня стало "грустно" утром: давненько я ничего интересного не внедрял на сайте, и подумал я, а почему бы не сделать такую фичу как "Песня дня" - зашел на сайт и, пока читаешь новость(и), можно послушать одну хорошую песню. Для эмоционального заряда, для тонуса. А песни будут хорошие, всем знакомые и всем небезразличные - каждый день по одной новой.

Песня дня - в правом меню, сразу под фотоисторией училища.

За помощь в реализации этого сервиса выражаю огромную благодарность моему доброму товарищу Андрею Горе, который явил Укрнету великолепный ресурс IO.UA, где располагается и наш фото-проект "Наши везде".

Песни о разведке

Вот еще одна песня о разведке в исполнении группы "Трассера"

Путешествие по Баку (старое и новое)

Выпускники нашего училища служили и служат практически по всему миру. На днях я побывал в столице Азербайджана городе Баку. В связи с этим мне хотелось бы поделиться впечатлениями об этом городе с теми, кто когда-то бывал там, и с теми, кто никогда не был, но, может быть, обязательно побывает. Естественно, впечатления выражены фотографиями...

Фотографии из Интернета

Еще одна страница в фотоальбоме разных мероприятий заполнилась сюжетами с нашими выпускниками.

Песни о разведке

Вот еще одна песня о разведчиках спецназа ВМФ.

Газета

Наш раздел артефактов "Пресса" пополнился еще одним экспонатом 1983 года. Название этой газеты не знаю, кто мне ее прислал тоже не могу сказать утвердительно (забыл :oops: , уже лет пять хранится в неразобранном материале), но в ней освящены события моего выпуска.

Большая просьба владельцу этой вырезки сделать хороший скан заметки и выслать его на сайт для замены.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:
      • Шиндеру Александру (1983 г.в.)

Встречи 1 роты 1983 г.в.

Заглянули в субботу в гости к Александру Шиндеру, и для истории одна страничка фотографий в фотоальбоме встреч 1 роты 1983 г.в.

Требуется менеджер по персоналу

Предприятию "АСТРАТРАНС" в Киеве требуется менеджер по персоналу.

Возраст: до 45 лет.
Требования:
• из числа бывших кадровых офицеров;
• пунктуальность, аккуратность;
• уверенный пользователь ПК в объеме MS Office;
• навыки в самостоятельной работе с документами;
• базовый английский язык;
• наличие легкового автомобиля, опыт вождения.
График работы: неполный рабочий день.
Зарплата: оплата сдельная.
Обращаться: Александр Шиндер,
тел. +38067 4056953
[email protected]

Новый сайт выпускников

С гордостью сообщаю, что сегодня в масштабе портала училища открылся новый сайт выпускников 7 роты 1974 года выпуска - http://7-1974.kvokdku.org

Администратор нового сайта - Качан Анатолий Николаевич - прошу любить и жаловать. :)

Полагаю, сайт станет живой площадкой общения выпускников роты, и еще одним публичным ресурсом памяти Киевского ВОКУ.

В добрый путь, Анатолий Николаевич!

Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра это не просто очень большой монастырь – это целый город Православия (по своей площади, ненамного уступает городу-государству Ватикану (0,44 км²) – 0,28 км²). Чтобы её обойти, уйдёт не один час, чтобы ознакомиться с ней – потребуется потратить не один день, а чтобы понять её – прожить в ней (или с ней в душе) – не один месяц, а то и год… Если по своему статусному положению первой Лаврой Русского Православия считается Свято-Троицкая Сергиева Лавра (г. Сергиев Посад, Московской области), то по своему размаху, исторической значимости в Православии и роли в становлении монашества – несомненно, первейшей является Киево-Печерская Лавра… Недаром её еще иногда сравнивают с колыбелью русского монашества…

Читать запись полностью »

Встреча 1 роты 1983 г.в.

Ноябрьская прогулка в Крым на день разведчика прошла бы совсем незамеченной, если бы не мои усилия по сбору немногочисленных фотографий у участников. А так получился небольшой репортаж для истории.

Памяти

Учащиеся Ушомирской гимназии Коростенского района Житомирской области, а также преподаватель допризывной подготовки полковник запаса Очерклевич Сергей Иосифович (1982 г.в.) очень благодарны ветерану разведки Швыдкому Ю.Н. (1982 г.в.) за оказанную материальную помощь в приобретении комплекта пневматических винтовок!

Теперь имена солдат и офицеров 137 ооСН ГРУ ГШ, а также курсантов и офицеров 4 батальона Киевского ВОКУ, погибших в Афганистане и в других горячих точках, навсегда останутся в нашей памяти!

О нас пишут

Генералы Кукушкины

Ведя этот отчасти уже исторический ресурс о нашем прославленном училище, то и дело возникают разные сопутствующие темы. Об одной из них я расскажу сейчас.

10 ноября с.г. пишет мне Юлия Фрунза:

Хочу с Вами поделиться странной историей, связанной с генерал-майором Кукушкиным.

Когда я работала в Монголии (1985-1989 г.г.), однажды, когда поехала на машине с водителем за продуктами на склады в районе г. Чойбалсан, водитель мне предложил заехать на русское кладбище, которое находилось далеко в степи. Я согласилась: была молоденькой, и приключения меня не пугали. Когда приехали, я увидела странную картину - огромное поле, на котором в шахматном порядке были разложены цементные плиты 30х30 см и ни одной надписи, и только по центру стоял треугольник со звездой и надпись рождения и смерти генерала Кукушкина (отчество не помню). Я обратила внимание, что дата смерти была до событий Халхин-Гола (1939 г.). А когда я приехала в городок, то у кого не спрашивала, никто не знал об этом кладбище! Кто-то мне сказал, что ходила якобы легенда о спящем часовом, и что японцами был вырезан целый наш авиаполк. Ещё, что было интересно, то, что за этим кладбищем было ещё одно, и там были могилы с фото, лица на них были монгольского типа, но фамилии и имена русские; много было похороненных детей. Возможно, это были метисы русские-монголы, потому что тех, кто был в Забайкалье в бандах атамана Семёнова, выгнала Красная армия в Монголию. Рассказывали, что бывшие семёновцы предлагали большие деньги за то, чтобы совершить фиктивные браки с приехавшими на работы русскими и вернуться в Россию.

Я нашла историков из Забайкалья, и мне прислали фото того самого кладбища, но по фото я не узнала ничего: плит не было, дата на могиле генерала совсем другая, появились рядом какие-то оградки, которых раньше не было. А второе кладбище вообще исчезло! Я подумала, может это совсем не то кладбище, или после реконструкции поставили более правильную дату смерти генерала.

Интересно, возможно, генералы Кукушкины братья, потому что у них одинаковые буквы отчества. Хотелось бы узнать какие были события в Монголии в 44 году. Потому что с Японией были бои в 45 году, а на могиле 44-й.

Читать запись полностью »

Фотоконкурсы возродились

Господа, стараниями Бизюка Игоря (1984 г.в.) в подборке фотографий и моим исполнением мы возрождаем на сайте проведение фотоконкурсов. Как минимум их будет еще шесть.

Очередной фотоконкурс - КАРАУЛ. :lol: Он продлится до 29 ноября.

Заходите, голосуйте!

Наградной лист – Гуреев С.Н.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Удаление учетных записей

Следующие учетные записи я удалил сегодня за невыполнение требований регистрации в блоге:

• 606a - [email protected]
• popwal - [email protected]
• JeliSweld - [email protected]
• coillentony - [email protected]

Таллин

Небольшую осеннюю зарисовку смотрите в проекте "Наши везде" во втором фотоальбоме Таллина. Просто осень.

Проверка чувства юмора

Давеча были на Нивках на базарчике, где продают марки-значки-награды-монеты, и вдруг супруга дергает меня за рукав: "Купи значок". И так хитро на меня смотрит, сдерживая улыбку. Надел очки, прочитал, и потом мы оба ржали час кряду. Значок таки купил, уж больно в тему... (Только оригинальный год - 1972 - исправил на текущий.)

:lol: :lol: :lol:

И в этой связи маленькая литературная зарисовка, написанная сегодня.

* * *

Я вышел из метро. Свежий осенний воздух вперемешку со сдобным запахом свежей выпечки ворвался в легкие. Глубокий вдох – хорошо и вкусно! Сглотнул слюнку. Я еще не стар: полувековой юбилей станется только через пол года, а пока – сорокалетний. И есть силы жить, дерзать и дерзить, творить и любить. Все дороги – мои, и можно все.

Из-за поворота с веселым смехом появляется компания молодых парней и девчат. Это студенты. Их глаза горят молодостью, которая не замечает ничего вокруг. Их желудки здоровые и переваривают любую пищу. Их поступь легкая, и они легко избегают препятствий – нет, не обходя их, а перепрыгивая, перелетая через них, или оттесняя эти препятствия в стороны. У них нет агрессии, но у них есть сила. У них нет презрения, но у них есть превосходство – природное, неприкрытое, животное. У них нет расчетливости от отсутствия страха.

Видя торжественно ступающую молодость, чинно шествующие зрелые люди расступились, дети юркнули в сторонки.

Молодость идет и выдавливает нас на обочину.

У меня есть все, но не осталось курсантской молодости, которая позволяла мне идти по любой дороге по центру. Мы замедляемся, теснимые молодостью за пределы жизни.

11.11.11

 null

11 ноября 2011 года (11.11.11) – день магической даты (суперполиндром), которая будоражит воображение всех тех, кто верит в нумерологию:
● кто-то спешит в этот день оформить свои семейные отношения;
● кто-то заключить выгодную (на их взгляд) сделку, совершить покупку;
● кто-то спрячется подальше от всякого-то рода катаклизмов, которые «напророчили» на этот день ясновидящие «колдуны» и падкие на сенсации СМИ (желтого оттенка);
● кто-то, может, просто попытается очередной раз начать «жизнь» сначала, сделав её правильной и ещё какой-то…
А я призываю в этот день всех выпускников вспомнить своих друзей-сотоварищей, командиров и преподавателей добрым словом: живущим пожалеть здоровья, успехов и процветания, а ушедшим – доброй и долгой памяти…

P.S. А сайту Училища пожелаю отреагировать на эту дату высокой посещаемостью… :good:

Личный фотоальбом

Недавно Сергей Астаев был в командировке в Самаре и встретился с Олегом Гарифулиным (золотой медалист, кстати!), которого вся первая рота 1983 г.в. не видела с момента выпуска из училища. Несколько фотографий этой встречи в личном фотоальбоме, и дополнительно смонтировал видеоролик - такой вот возмужавший Гарик!

Памяти Павла Загребельного

Надо жить страстями. Нет, не теми, что в священных книгах у нас описаны. А страстями этими, которые нас ведут по жизни. Жить каждым мгновением этой жизни. Жизнь прекрасна. Мир прекрасен. И нам счастье дано быть в этом мире. Вот просто быть в этом мире - и больше ничего.

Павло Загребельный

смотреть фильм

Фотографии из Интернета

Еще одна страница в фотоальбоме разных мероприятий заполнилась сюжетами с нашими выпускниками.

Книга вечерней проверки 1 роты 1975 г.в.

В нашем виртуальном музее появился еще один исторический документ 1975 года. Правда, это фотография ксерокопии, да и еще с недавними пометками, но все равно интересно для тех, кто в теме.

Книга вечерней проверки 1 роты, которая сохранилась у старшины Суханова В.Е. Он же ведет полный учет всех по адресам и телефонам, кого нашли. Звездочками и синим цветом в книге обозначены те, кого уже нет. Кстати, в этом списке есть я и Глухов Володя. Нас считали погибшими одними из первых, пока в прошлом году я не подключился к Интернету. Через сайт КВОКУ нашел Святковского и от него узнал, что за меня много лет на встречах поднимают третий тост. Вот так я воскрес для друзей и сослуживцев. Месяц назад был в Москве, человек 20 пришло на встречу, все меня трогали и говорили - {живой, однако}. Узнал много интересного. Какие необычные судьбы и трагические, книги можно писать.

Строшков Валерий Степанович, 1 рота 1975 г.в.

Увеличить в новом окне
Книга вечерней поверки

Страница 1 из 212