Родное училище мое!

Архив июня, 2014

Списки адресов

В июне обновил списки адресов - 1964, 1970, 1973, 1976, 1980, 1987, 1990, 1993 годов выпуска.

Фотографии из Интернета

Еще одна страница в фотоальбоме разных мероприятий заполнилась портретами и сюжетами с нашими выпускниками.

21 и 22 июня 2014 года в Калининграде проходили мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Одним из мест, где вспоминали события 1941 года, был знаменитый кёнигсбергский форт № 5. Знаменит от как памятник оборонительного зодчества, а так же как одно из мест одного из самых тяжелых боев при штурме Кёнигсберга в апреле 1945 года. На территории форта работает музей, организованы различные выставки, посвященные войне.

В этом году на месте боев 1945 года была проведена реконструкция штурма Брестской крепости немецкими войсками в 1941. Вот такая связь времен.

Короткий репортаж на одну страничку смотрите в проекте «Наши везде» в альбоме Калининград.

Герои училища

Раздел Герои училища пополняется новыми именами наших выпускников, удостоенных высших наград СССР за выдающиеся ратные подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны. Итого на сегодня 85 человек в этом славном списке.

Герой Советского Союза

Лысенков Алексей Максимович

Дата Указа: 13 сентября 1944.

За образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

С Днём дружбы и единения славян!

25 июня славяне всего мира (которых, если верить статистике – 300-350 миллионов) отмечают День дружбы и единения славян.

Эта дата была учреждена в 1990-х годах, когда активный перекрой геополитической карты мира границами начал разделять братские народы и, зачастую, по живому разрезал кровные связи между родственниками, волей судьбы проживавших в различных уголках Советского Союза (Югославии, Чехословакии, Польши, Болгарии и других стран), в чьих венах течет кровь многих славянских народов.

Главной целью этого праздник является лишний раз напомнить разным ветвям (представителям) славянского этноса о своих исторических корнях и способствовать сохранению своей (славянской) культуру и многовековых связей друг с другом.

Жизнь показывает, что, к сожалению, в нынешнем мире немало есть еще «доброжелателей» (злопыхателей), которые были бы не прочь навсегда разорвать эти связи, ассимилировать славянский этнос в безликую массу космополитов, не помнящую своего родства и забывших выстраданные нашими предками жизненные ценности…

Так давайте же, братья-славяне, не будем забывать в этот и все последующие дни и годы, кто мы ЕСТЬ!
Что наши общие Ценности и История, куда важнее каких бы то ни было политических пристрастий и социальных моделей.
Что не «золотой телец», а соборность и готовность бескорыстно приходить на помощь друг к другу (переступая даже личные обиды), определяли и должны определять «наше ВСЁ»!

В этом наша СИЛА!

В библиотеке КВОКУ раздобыл вот такую очень редкую книгу, которая сегодня есть в музее сайта. :good: На старте ее тираж был всего 500 экземпляров. Сколько сегодня этих книг осталось, доподлинно не известно. Фактически книга написана на 45-летнюю годовщину училища в 1963 году.

Примечательно, что в книге достаточно неточностей, ошибок, даже вот использована фотография выпуска из Московской Высшей военной автомобильной и броневой школы под видом наших выпускников. :!: Всё это вы сможете самостоятельно узреть в тексте, который опубликован на сайте.

Спикер информационно-аналитического центра СНБО

Недавно Владимир Чеповой (1988 г.в.) был назначен спикером информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины. Наши поздравления, Володя!

Теперь можно быть уверенным в правдивости информации этого ведомства. Конечно, не все расскажут, но все же.

Пекин

Владимир Урусов (1978 г.в.) прислал для сайта очередную порцию фотографий китайской современности, которые доступны к просмотру в проекте «Наши везде» в фотоальбоме «Китай» на страницах 39-41.

Курсантский альбом 10 роты 1991 г.в.

В училищный фотоальбом 10 роты 1991 года выпуска добавил последние полсотни новых фотографий из архива Августиновича Дмитрия - стр. 12-15.

Файдун Владимир Иосифович

В раздел Генералы добавил фотографию нашего выпускника 1958 года.


Генерал-майор СССР
Файдун
Владимир Иосифович

1958 г.в.

Файдун Владимир Иосифович родился 25 июля 1936 года в с. Людавци Жмеринского района Винницкой области. Окончил Козачивську среднюю школу. 30 сентября 1954 стал курсантом Черновицкого военного училища. Через три года, в связи с расформированием училища, продолжил обучение в Киевском Краснознаменном объединенном училище самоходной артиллерии им. М.В. Фрунзе.

После окончания училища лейтенант В.И. Файдун получил направление в Киевский военный округ. Службу начал командиром танкового взвода 384-го танкового полка 42-й гвардейской дивизии 65-й гвардейской танковой армии. Несмотря на молодой возраст, зарекомендовал себя высококвалифицированным, грамотным специалистом, награждался грамотами. О службе талантливого военнослужащего неоднократно писалось на страницах военных газет.

В 1969 году майор В.И. Файдун вступил в военную ордена Ленина Краснознаменную ордена Суворова академию им. М.В. Фрунзе, которую окончил в 1972 году подполковником. Владимир Иосифович получил назначение на должность командира танкового 276-го полка 30-й гвардейской танковой дивизии, г. Новоград-Волынский (Прикарпатский военный округ). В 1974 году - начальник штаба 23-й танковой дивизии (г. Овруч, Житомирская область). Через полтора года полковника В.И. Файдун направляют в военное соединение - командиром 30-й гвардейской танковой дивизии, г. Новоград-Волынский.

14 февраля 1978 года, согласно постановлению Совета Министров № 124 о присвоении воинских званий офицерам, В.И. Файдун присвоено звание генерал - майора танковых войск. 19 июля 1979 года Владимир Иосифович получил направление на выполнение правительственного задания в страну Эфиопия, а именно - в провинцию Эритрея, г. Асмара. С 1 августа этого же года он занимал должность командующего оперативного командования Северного фронта Эфиопии. Во время прохождения службы заболел тяжелым инфекционным заболеванием и 20 июля 1980 года умер, похоронен на центральном кладбище г. Винницы.

Награжден орденом Красной Звезды, семью юбилейными медалями.

Личный фотоальбом

В конце прошлого года Александр Семенов (1978 г.в.) посетил «места не столь отдаленные» - Венецию и Верону. Прислал мне репортаж, который долго у меня лежал, но так и не был опубликован в силу слабого качества фотоматериала. Но вот шесть кадров из этого турне я добавил в личный фотоальбом.

Медаль за Крым-2014

Медаль... что надо! [censored :spite:]

Может, и наши есть, кто награжден такой? Отзовись!

«Політекономія»

В эфире «Еспресо.TV» Леонид Поляков (1983 г.в.) - экс-заместитель министра обороны, председатель экспертного совета Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

Опознание

Гляньте, господа - может, есть и наши выпускники в этом указе - www.kremlin.ru? Если да, то напишите, пожалуйста, имя и год выпуска, чтобы внести в соответствующий раздел.

Приглашаем на работу

Национальный логистический оператор «Европейская грузовая транспортная компания», предоставляющий услуги автомобильных и железнодорожных перевозок, открывает вакансии:

«Менеджер по ж/д логистике»

Требования:

  • Образование высшее в области Ж.Д. транспорта;
  • Опыт работы в ж/д транспортно - экспедиторской деятельности;
  • Опыт работы с сельхозпредприятиями, зерновыми компаниями, ХПП, элеваторами.
  • Знание (опыт работы) автоматизированных железнодорожных систем АС "Клиент", АС "Месплан";
  • Уверенный пользователь ПК (приложения Мicrosoft Office, 1С, ТМ Карта);
  • Понимание порядка расчета железнодорожного тарифа как внутригосударственного, так и транзитного, вручную и с помощью системы «ТМ Карта»
  • Знание нормативной базы и правил Ж.Д. инфраструктуры, Инкотермс 2010;
  • Умение обработки больших массивов информации;
  • Личные качества:

  • ответственность, целеустремленность,работа на результат, деловая грамотность, готовность к обучению.

Обязанности:

  • Ведение учета и координация запросов на расчет тарифа от предприятий, клиентов компании;
  • Расчет провозной платы для перевозок различных родов грузов по территории Украины (работа с программой TM Карта), составление калькуляций;
  • Ведение документооборота по взаиморасчетам с Администрациями Ж.Д. Украины, собственниками вагонов, другими экспедиторскими организациями;
  • Формирование первичной документации, счетов, инструкции для последующей организации перевозок (работа с 1С);
  • Ввод данных в автоматизированную систему учета и отчетности по предприятию;
  • Формирование пакетов документов после отгрузочных / разгрузочных работ и сдачи инвентарного парка;

Условия работы:

  • Офис в центре Киева;
  • Укомплектованное рабочее место;
  • Оформление трудовых отношений согласно КЗоТ Украины;
  • Своевременная выплата заработной платы;
  • Система премирования;
  • Мобильная связь
  • Испытательный срок: 3 месяца;
  • Возможность обучения и карьерного роста.

«Менеджер по транспортной логистике»

Обязанности:

• Поиск грузоотправителей и субподрядчиков,
• документальное и оперативное сопровождение процесса грузоперевозок,
• Ведение документооборота
• Контроль за оплатами счетов контрагентов и заказчиков (контроль дебиторской задолженности)
• Мониторинг цен транспортных услуг, анализ затрат на логистику
• Заключение договоров с компаниями-перевозчиками
• Составление учетной и отчетной документации

Требования:

• Опыт работы логистом в автомобильных перевозках (с/х культур)
• Высшее образование
• Понимание порядка расчета тарифа,
• Знание нормативной базы и правил перевозок зерновых,
• Знание Инкотермс 2010
• Опыт работы с сельхозпредприятиями, зерновыми компаниями, ХПП, элеваторами
• Личные качества: ответственность, целеустремленность,работа на результат, деловая грамотность. Высокий уровень активности и коммуникабельности
• Готовность к обучению
• Опытный пользователь ПК (MS Office: Excel, Word, Internet Explorer).

Условия работы:

• Офис в центре Киева;
• Укомплектованное рабочее место:
• Оформление трудовых отношений согласно КЗоТ Украины;
• Своевременная выплата заработной платы;
• Система премирования;
• Испытательный срок: 3 месяца;
• Возможность обучения и карьерного роста.
• Мобильная связь

Резюме отправлять: [email protected]
Телефон: +38 096 8343592 Сидоров Сергей (1991 г.в.)

Тарас Шевченко в Пекине

Пекин удивительный город, в котором много всего интересного, и всему и всем есть место.

Нашлось оно и украинскому поэту Тарасу Шевченко. В 2008 году в одном из парков Пекина был уставлен памятник Кобзарю. Автор этого памятника Юань Сикунь. Поставили бюст Тарасу Шевченко между Фернаном Магелланом и Махатмой Ганди. На 200-летний юбилей в марте этого года возле памятника прошли официальные торжественные мероприятия.

Ниже небольшой репортаж, который был специально сделан по моей просьбе Владимиром Урусовам (1978 г.в.), с места установки памятника.

Читать запись полностью »

Когда я на почте служил…

Попались на глаза несколько видео, которые я склеил воедино; в кадре наш выпускник 1989 года Владимир Абдухалилов в бытность, когда он служил заместителем директора Почты России.

Методичка

Наш виртуальный музей в разделе Методички пополнился учебным пособием 1981 года - «Памятка курсанту-стажеру», разработанным кафедрой тактики.

Личный фотоальбом

Выпускник 1972 года Полищук Иван добавил почти два десятка фотографий в свой личный фотоальбом

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Полищуку Ивану (1972 г.в.)

Москва

В качестве эпиграфа :lol:

Фрески, к великому сожалению, мне не удалось посмотреть :lol:, но тема Новодевичьего монастыря уже второй раз широко раскрывается в этом альбоме Москвы (первый репортаж от Игоря Бизюка) в проекте «Наши везде» - действительно, великолепная архитектура в замечательном городском ландшафте. Смотрим страницы 52-63.

Давно уже заметил этот монумент, но сфоткал только недавно. Вот такой камень сиротливо стоит в сквере возле Киевского вокзала, который гласит, что-де здесь будет воздвигнут монумент в честь 300-летия воссоединения Украины с Россией. Шестьдесят лет стоит - полагаю, с 1954 года... Пора демонтировать :?:

Пятый пошёл!

Норильск

За полярным кругом снег...

Валентин Пронько недавно съездил в командировку в Норильск и привез небольшую зарисовку, которую можно посмотреть в проекте «Наши везде»

30-летие выпуска 4 роты 1984 г.в.

Еще подоспел один фотоальбом от 17 мая, где запечатлены кадры встречи выпускников 4 роты 1984 года по поводу 30-летия выпуска из училища. Спасибо Олегу Деркачу.

Оригинальные фото в архиве скачиваем по ссылке:
- 30years-1984-4rota-2014.rar - 16,73 МВ

Встреча кадет в Москве

35-летие выпуска из Киевского СВУ отметили выпускники, проживающие сейчас в Москве, среди которых есть и наши выпускники 1983 года. Небольшой репортаж от Потехина Юрия смотрите в фотоальбоме встреч выпуска 1983 года.

Поколение дворников и сторожей

Поколение дворников и сторожей
Потеряло друг друга
В просторах бесконечной земли.
Все разошлись по домам.
В наше время,
Когда каждый третий — герой,
Они не пишут статей,
Они не шлют телеграмм,
Они стоят, как ступени,
Когда горящая нефть
Хлещет с этажа на этаж,
И откуда-то им слышится пение.
И кто я такой, чтобы говорить им,
Что это мираж?

Мы молчали, как цуцики,
Пока шла торговля всем,
Что только можно продать,
Включая наших детей.
И отравленный дождь
Падает в гниющий залив.
И мы еще смотрим в экран,
А мы еще ждем новостей.
И наши отцы никогда не солгут нам.
Они не умеют лгать,
Как волк не умеет есть мясо,
Как птица не умеет летать.

Скажи мне, что я сделал тебе,
За что эта боль?
Но это без объяснений,
Это, видимо, что-то в крови,
Но я сам разжег огонь,
Который выжег меня изнутри.
Я ушел от закона,
Но так не дошел до любви.
Но молись за нас,
Молись за нас, если ты можешь.
У нас нет надежды, но этот путь наш,
И голоса звучат все ближе и строже,
И будь я проклят, если это мираж!

Отчет посла

Александр Овчаров (1982 г.в.) - Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Сенегал недавно написал мне письмо и прислал:

Сюжеты из нашей службы в далекой западноафриканской стране.

Представляю вам этот фоторяд.

Читать запись полностью »

Кичигин Сергей Александрович

 

На сайте Училища уже как-то публиковалась статья-интервью с бывшим старшим преподавателем (кафедры иностранных языков) Училища С.А. Кичигиным. Но кроме данной информации подсобрались в Интернете за прошедшее время ещё кое-какой сведения о нём и для удобства пользования тех, кто был знаком с Сергеем Александровичем (по учебе и совместной службе) на основе всех этих материалов подготовлена краткая биографическая справка об этом человеке.

Читать запись полностью »