Родное училище мое!

Архив июля, 2014

Списки адресов

В июле обновил списки адресов - 1978, 1979, 1989 годов выпуска.

Подарки администратору

Будучи на праздновании 40-летия выпуска 7 роты 1974 года получил в подарок от автора его книгу.

Об этой книге уже было сказано на нашем сайте и содержание ее доступно.

25-летие выпуска 1989 года в Киеве

Я успел и на этот праздник, который завершил в этом году череду юбилеев.

Отрадно, что выпускники собираются. Но очень грустно видеть и осознавать, что встречи этого года проходят в минималистическом формате - без Знамени училища, без почетного караула, без торжеств былых лет. Надеюсь, что это не навсегда - закончится война, и всё вернется на круги своя.

А сейчас небольшой репортаж с места события - сбор возле КПП, прогулка по училищу в фотоальбоме встреч выпуска 1989 года. Дальше выпускники разъехались... даже не поротно, а повзводно: времена, однако...

Оригинальный фоторяд скачивайте в архиве:
- 25years-1989-2014-kiev.rar - 437,48 МВ

40-летие 7 роты 1974 г.в. в Москве

По приглашению я заглянул на огонек к разведчикам седьмой роты, которые отмечали свой сороковой юбилей выпуска из училища 25 июля в Москве. Должен сказать, что таких рот - дружных - среди выпускников нашего училища осталось по пальцам одной руки пересчитать. Не обошлось на этом празднике без сюрприза - на эту встречу впервые за сорок лет после выпуска прибыл выпускник роты Бусел Василий.

Жаль, у меня было очень ограниченное время, чтобы вдоволь пофотографировать и поговорить с выпускниками этой роты, полностью окунувшись в их атмосферу, но, тем не менее - смотрите мой краткий фоторепортаж с места события в фотоальбоме встреч:

Оригинальный фоторяд скачивайте в архиве:
- 40years-7rota-1974-2014.rar - 326,02 МВ

А так же смотрите репортаж об этом событии на сайте 7 роты 1974 года выпуска.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Бондарю Петру (1974 г.в.)
      • Совету офицеров 7 роты (1974 г.в.)
      • Совету офицеров батальона (1989 г.в.)

Курсант 2КУ

Подобные фотографии с нашими выпускниками возникают как драгоценные камни, которые сама земля выдавливает на поверхность. Главное, их искать. Пусть порой нет имен и фамилий, других подробностей, но видны лица.

На фото Вася, Лида и Коля. Фотографировались они на руднике имени Ленина в тридцатые годы прошлого века. Точно определить место по фото невозможно, так как подобных «ленинских» рудников (шахт) было много в то время. Да и год так же виден не полностью, но точно после 16.03.1937. Но тем не менее, еще одно лицо в фотоальбоме.

Подарки администратору

Будучи в Москве получил несколько подарков:

• это футболка, изготовленная на 25-летие выпуска 1989 года

• это продукция Весьегонского винзавода, где один из акционеров наш выпускник

Курсантский фотоальбом

Училищный фотоальбом 5 роты 1989 года выпуска пополнился почти на полсотни фотографий, присланных Мукимовым Игорем.

Курсантский фотоальбом

Спасибо Сергею Амбуль за девяносто цветных фотографий, которые пополнили училищный фотоальбом 6 роты 1989 года выпуска:

25-летие выпуска 1989 года в Чехове

19-20 июля сего года в городе Чехове на территории автомобильного музея «Автобиография» прошел сбор выпускников 1989 года и их командиров по случаю 25-летнего юбилея выпуска из Училища. Присутствовали выпускники из Украины, Беларуси и России, 1981, 1983, 1984, 1985, 1989 годов выпуска. Это не первая встреча выпускников здесь, но первая такая масштабная и с расселением гостей.

В целом встреча прошла очень организованно, весело, вкусно и эмоционально - по плану. Смотрите в фотоальбоме встреч выпуска 1989 года краткий репортаж с праздника, который охватывает три дня - вечер до, основное мероприятие, утро после.

Любителям большой натуры оригинальный фоторяд из восьми сотен полноразмерных фотографий (загрузите все части архива в одну папку, а затем с помощью архиватора RAR начните разархивацию первой части архива в любое выбранное вами место - программа автоматически подтянет и развернет все части):
- 25years-1989-2014.part1.rar - 500,00 МВ
- 25years-1989-2014.part2.rar - 500,00 МВ
- 25years-1989-2014.part3.rar - 352,16 МВ

А в завершение «Родное училище мое» и другие песни на разные голоса в исполнении собравшихся в видеоальбоме :)

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Ляшову Владимиру (1985 г.в.)
      • Совету офицеров батальона (1989 г.в.)

И не только музей…

Музей «Автобиография», в котором в последнее время я провожу половину своей жизни, делая сайт, всегда отличался гостеприимством и хлебосольем. Помимо экспозиционных залов у нас есть место, где мы встречаем гостей, проводим различные встречи и мероприятия. Поваров у нас нет. Все делаем сами. Создана абсолютно теплая и домашняя атмосфера. Вот и сегодня 19 июля у нас запланирована международная встреча выпускников на юбилей 1989 года. Большой фотоотчет с данного мероприятия вскоре будет.

Черных Владимир

Это Володя Черных. Он не выпустился из училища в 1989 году: был отчислен за то, что взял на себя вину другого курсанта из роты, который окончил КВОКУ. Благородно - два года суворовского и четыре года училища положить за друга. Потом была работа в милиции, Специальный Отряд Быстрого Реагирования, несколько командировок на обе чеченские войны, кресты за "Мужество", майорские погоны, увольнение. Сегодня Володя на пенсии, в свободное время бродит в районе Иркутска по тайге с ружьем добывает крупного зверя.

Вот такая микро биография.

Экстернат 1982 года

Понимаю, что никого из выпускников училища никогда не интересовал экстернат - офицеры и прапорщики, которые экстерном сдавали экзамены при нашем училище для получения диплома. А было бы интересно глянуть на такой диплом экстерна, а еще лучше иметь скан в виртуальном музее.

Но все же - на сайте есть материал о капитане Ковалёве Борисе Александровиче, который экстерном окончил наше училище, а в последствие погиб в Афганистане в 1984 году.

Волею судеб попались мне в руки фотографии экстерната 1982 года.

Я не знаю какое событие отражено на них - возможно, на фотографиях выпуск, может, просто строевой смотр, или начало занятий... Не знаю. Но на одной из фотографий я увидел, как мне кажется, Бориса Ковалёва - невысокого роста старшего лейтенанта в ВДВ-ой форме. Он?

Выживание в экстремальных условиях

Сергей Нагорский (1984 г.в.) написал очередную книгу на 253 страницы - "Выживание за порогом цивилизации". Этот труд посвящен родному училищу и пока издан тиражом в пять экземпляров, но вроде бы доступна платная интернет-версия (как купить я так и не разобрался).

Читать запись полностью »

20-летие выпуска 1994 года

21 июня 2014 года в стенах училища состоялась встреча выпускников 1994 года. Представляю вам укороченный репортаж с этого события в альбоме встреч выпуска 1994 года:

Оригинальный фоторяд доступен по ссылке - 1994-20years-2014.rar (456,57 MB).

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Совету офицеров батальона (1994 г.в.)

Международная встреча кадет

С 1 по 8 мая 2014 года в Сербии состоялась международная встреча кадет. Данная встреча была посвящена 2 основным мероприятиям: освящению Памятника в честь погибших в 1944 году офицеров и преподавателей Первого Русского кадетского корпуса в г. Белая Церковь (Сербия) и Акту передачи копии Знамени Полоцкого кадетского корпуса в Беларусь.

На данный сбор прибыли делегации: зарубежных кадет во главе с Председателем Гордеем Денисенко (США), Московского содружества кадет ( ОС СНКР) во главе с Ю.Лавринцом и А.Владимировым, Всеукраинской организации «Кадетское содружество» (И.Макиевский), Белорусского союза суворовцев и кадет (М.Мисько). Также прибыл Воронежский Михайловский КК и представители 11 Кадетских корпусов из Белоруссии (по 2 чел. от каждого КК). Россияне и белорусы привезли своих священников для совместной службы.


Белорусские кадеты в г.Белая Церковь на площади Русских кадет.


Михайловский Воронежский КК.

Читать запись полностью »

Собственное мнение

Немного запоздалый материал, но все же актуальный и сегодня.

И парочка интервью:

стенограмма эфира «Герой дня» на «Радио Вести»;
интервью телеканалу новостей "24"

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Изотову Сергею (1986 г.в.)

Пресс-конференция

А вот вчерашняя пресс-конференция заместителя министра обороны Украины Петра Мехеда (1982 г.в.) о снабжении украинской армии.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Шкорбе Валерию (1985 г.в.)

Наши в … Интернете

Смотришь, и диву даешься - Киевское ВОКУ везде! Валерий Травкин (1986 г.в.), вроде и покинул службу в 2010 году, став "вице-президентом одного из ростовских банков", а все таки далеко не ушел - читаем. :?: :spite:

P.S. Вопрос таки остается - как ростовский банкир получил доступ к нелегальным поставкам вооружения? Или это все опять происки информационной войны? Как вы думаете, господа?

Китай

Владимир Урусов (1978 г.в.) для проекта «Наши везде» прислал очередную серию фотографий Китая - район Биньхай в Тяньцзине - страницы 42-43.

Назначения

Кабинет министров Украины назначил Юрия Гугина (10 рота 1985 г.в.) председателем Государственной службы по вопросам инвалидов и ветеранов Украины. Об этом говорится в распоряжении правительства № 542-р от 4 июня 2014 г.

"Назначить Гугина Юрия Викторовича председателем Государственной службы по вопросам инвалидов и ветеранов Украины", - говорится в документе.

Госслужба по вопросам инвалидов и ветеранов координирует работу по осуществлению органами исполнительной власти мер по реализации государственной политики в сфере социальной и правовой защиты инвалидов, ветеранов, военнослужащих, уволенных в запас или отставку, жертв нацистских преследований, детей войны, жертв политических репрессий, а также собирает и анализирует информацию о потребности в обеспечении инвалидов санаторно-курортными путевками, автомобилями, техническими и другими средствами реабилитации, представляет Министерству предложения по их распределению между регионами для дальнейшего обеспечения ими инвалидов и др.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Назначения

Как-то пропустил за суетой - 27 февраля 2014 года наш выпускник 1981 года генерал-лейтенант запаса Гвоздь Виктор Иванович был назначен Председателем Службы внешней разведки Украины. А также согласно указу Президента Украины вошел в состав Совета национальной безопасности и обороны.

НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

Митинг в поселке Чонгар

28-го июня на границе с временно оккупированной Автономной Республикой Крым в поселке Чонгар состоялся митинг по случаю 18-ой годовщины основного закона нашего государства. В торжествах по случаю праздника приняли участие представители Киева, Днепропетровска, Одесской и Херсонской областей, военнослужащие выполняющие боевую задачу по охране государственных рубежей нашей родины, представители пограничных войск, народной самообороны, а также представители Международного Союза Казаков «Запорожская Сечь», которые прибыли на этот блок-пост с гуманитарной помощью от Запорожской области во главе с Атаманом МСК Кириченко С.П., а также жители поселка Чонгар. Вместе с запорожскими казаками прибыли также представители запорожской самообороны, областной организации «Союз Чернобыля» и представители областного совета.

Читать запись полностью »

Время отпусков – отдых под Одессой

Надир Бабаев (1988 г.в.) приглашает всех выпускников КВОКУ, членов их семей и близких на отдых в пансионат "Лиман" на берегу Черного моря в 50 км от Одессы в пгт. Затока. Выпускникам КВОКУ скидка 20%.

Звоните +38048 7870920, и больше подробностей на сайте.