Родное училище мое!

Архив февраля, 2020

Память

Пропуск 2 КАУ

Можно предположить, что не территории нынешнего Киевского военного лицея, раньше Киевского СВУ, а еще раньше 2-го КАУ был ведомственный детский садик.

Фотографии из Интернета

Снова наши выпускники... Фотоальбом разных мероприятий с портретами и сюжетами с нашими выпускниками пополнился еще одной страницей.

Курсантский фотоальбом

Несколько новых фотографий в фотоальбоме 4 роты 1988 г.в. - фото 107 - 112.

Из жизни и службы лейтенантов

Встреча выпускников 1988 года

Сегодня был поблизости и счел своим долгом заскочить к ребятам в "ВОКЕР" поздравить, и сделал несколько снимков на память.

С 23 февраля!

Понемногу 23 февраля перестало быть тем праздником нашей молодости, когда он воспринимался с воодушевлением. Но тем не менее он остался в памяти. Всех мужчин, кто празднует сегодня, с 23 февраля! :bravo:

Скоро…

В этот чудесный день собираю 1 роту 1983 г.в. - командиров и выпускников. Всегда любил и продолжаю любить эти встречи, которые уже стали традиционными.

Ну и пирожок для 1 роты :)

Памяти товарища

ВАСЯ РЭМБО И МИХАИЛ КАЛАШНИКОВ

Мы поступили в училище! И после курса молодого бойца и принятия Присяги почувствовали себя взрослыми и ответственными за судьбу Родины людьми. Хотя большинству из нас в этот момент было по 17 лет, а некоторым даже 16. Но тем не менее... А через пару дней после Присяги нам выдавали и за нами закрепляли оружие. Настоящее боевое оружие. Это было очень ответственно и даже романтично: «У меня будет личное оружие!» Это уже звучит по-взрослому, как у настоящего военного.

После обеда в расположение роты принеси ящики с оружием, которые заранее укомплектовали на складе по количеству курсантов во взводах. На каждый взвод приходился один пулемет ПКМ, три ручных пулемета РПК, три гранатомета РПГ и автоматы АКМ на остальной личный состав. Всем курсантам хотелось обладать наиболее «боевым» и «красивым» оружием. Ниже всего котировался гранатомет РПГ. Абсолютно не романтичное оружие - труба с воронкой в тыльной части и все. Автомат и ручной пулемет были привычными даже для школьников, и хоть и котировались гораздо выше гранатомета, но учащенного дыхания у молодых воинов не вызывали. Абсолютно особняком стоял пулемет ПКМ. Это было тяжелое и очень серьезное оружие, боепитание которого производилось при помощи ленты с патронами, а не из обычного магазина. Боевая мощь, да и внешний вид этого оружия впечатляли. Эта его мощь, естественно, сказалась на весе оружия - шутка ли, если автомат с неснаряженным магазином весит 3,1 кг, то ПКМ - 7,5 кг.

Циклоп в маскхалате стоял перед зеркалом и любовался собой. На его груди висел пулемет ПКМ. Пулемет располагался поперек груди, запястья рук покоились одно на стволе, второе на прикладе. Циклоп поворачивался вправо и влево и нравился себе все больше и больше. «Вот бы еще пару лент с патронами наискосок груди и на шею, то я был бы не хуже самого Рэмбо»,- думалось Юре. Фотографии героя Сталоне с пулеметом и лентами, висящими на обнаженном накаченном торсе, перефотографированные с западных журналов, имелись у некоторых парней на гражданке, и каждый мальчишка хотел быть похожим на этого отважного и умелого воина. Хотел этого и Циклоп, но, как оказалось, не только он...

- Циклоп, а ты чё такой деловой... с моим пулеметом?- раздался голос Васи Комягина из-за спины Юры. Дело в том, что Вася сразу после обеда «заглянул» подкрепиться домашними пирожками в училищное ателье военного пошива, руководителем и главным закройщиком которого был его отец, и, естественно, опоздал к началу распределения оружия. Прибежав в роту, Вася увидел в почти опустошенных ящиках «жлобский» гранатомет (девчонки всего Киева засмеют) и несколько банальных автоматов. Вот и все, что осталось на выбор. Василий видел, как парни подгоняют ремни оружия под себя и примеряют его, но все это не будоражило его воображение. И тут Вася увидел Циклопа...

- А чего это он твой?- отвечая на Васин вопрос, удивился Циклоп.

- А потому что... я его «забил» (забронировал - жарг.) раньше,- соврал Вася.

Оказалось, что Вася «застолбил, этот пулемет у командования роты еще перед поступлением в училище, когда приходил к отцу на работу». Естественно, Циклоп просто не мог этого знать... Циклопу пришлось «поверить» Васе, так как Василий был в полтора раза больше и сильней Юры. Закон джунглей, ничего не попишешь. Циклопу еще повезло, что удалось ухватить автомат, а то пришлось бы позориться с гранатометом. Вася же был очень рад своему выбору и не мог дождаться полевых занятий, где его руки будут держать это «красивое» оружие.

И вот, через некоторое время нас повезли в учебный центр, как мы говорили «в лагеря». В первый же день у нас была тактическая подготовка. Нас, молодых и «зеленых» первокурсников, учили пехотной тактике, которую должен знать каждый солдат. Это и развертывание в цепь, и взаимодействие во время пехотного боя и ряд других основных вопросов, без которых невозможна современная война. Набегались и вымотались мы прилично. И тут, вдруг, примерно, за полтора часа до обеда преподаватель объявил об окончании занятия, подвел итоги и дал команду нашему командиру взвода Смыковскому, который был с нами всё это время, произвести посадку личного состава в машину для следования в расположение. «Вот это кайф! - подумали мы. - Вот, что значит быть опытным и маститым военным, - думалось нам, - преподаватель смотрит на нас почти, как на равных, мол, набегались ребята, пусть чуть больше отдохнут перед обедом». Таковы были наши мысли, потому что устали мы очень и очень!

От тактического поля до наших казарм было примерно пять километров, а значит, минут через десять мы будем на месте. По команде взводного мы быстро заняли свои места в кузове, но оказалось, что мы двигались, как «беременные тараканы», и было бы неплохо, чтобы мы повторили процедуру погрузки. Так, грохоча оружием, ворча на сползающую на живот и мешающую сумку с противогазом, спотыкаясь уставшими ногами в тяжеленных сапожищах, мы потренировались два раза и таки поехали в учебный центр, с удовольствием поглядывая на часы и предвкушая довольно продолжительный и неожиданный отдых перед обедом.

Мы проехали метров пятьдесят и только начали устраиваться поудобней, как вдруг машина остановилась, и из ее кабины вышли преподаватель и А. И. Смыковский.

- К машине!- прокричал командир.

Мы, как умели, выскочили из кузова и построились в две шеренги.

- Товарищи курсанты,- обратился к строю Александр Иванович,- наша машина подорвалась на мине! Взводу поставлена задача - совершить марш-бросок по маршруту: тактическое поле - учебный центр и уничтожить десант противника, высадившийся возле парка боевых машин.

Мы не сразу поняли, что происходит. Надеялись, что это очередная тренировка «к машине» и «по местам», и что сейчас нас таки повезут на машине, но... взводный остался с нами, преподаватель сел в кабину, и машина «Урал» предательски уехала, разбивая и перемалывая на ходу хрустальный замок нашего предобеденного отдыха.

- Бего-о-м марш!- вырвала нас из оцепенения команда взводного, и мы побежали.

Это был первый марш-бросок с оружием для нас «опытных военных», равных по опыту преподавателю... Думая об этом с высоты возраста, с улыбкой вспоминается анекдот, где генерал ругает ефрейтора, а тот ему говорит, что, мол, товарищ генерал, если мы, командиры, будем между собой ругаться, то, что подумают рядовые солдаты? Так и мы – «равные по опыту преподавателю».

Сначала мы бежали по сухому сыпучему песку, утопая в нем выше щиколотки, потом по бетонным плитам, а через триста метров «бетонка» вывела нас на каменную дорогу, которая пролегала до самого учебного центра. Говорят, что эту дорогу строили немецкие военнопленные после войны. Не знаю насколько это правда, но качество и дороги, и камня, из которого она была вымощена, мягко скажем, оставляло желать лучшего.

Уже минут двадцать, тяжело переставляя ноги в грубой и тяжелой военной обуви, мы бежали, спотыкаясь о неровные камни дороги. Нам, опытным воинам, было очень тяжело, каждый шаг давался с трудом, висящий на шее автомат пудовыми гирями тянул голову вниз, жить не хотелось. Тогда мы еще не знали, что сейчас откроется второе дыхание и станет гораздо легче. Но именно в тот момент нам хотелось умереть прямо там, на каменной дороге, и желательно побыстрей. И тут, вдруг, среди учащенного дыхания и тяжелого топота бывалых вояк раздался крик Васи Комягина:

- Калашников козёл!

Нет, это был не крик! Это был отчаянный вопль, шедший не из горла, и даже не из пищевода или желудка, это был крик души, вырвавшийся из самого нутра, из самого сердца Василия. Причем, Вася назвал видного конструктора не козлом, а, как бы это литературно сказать? Слово «гей» мы тогда еще не знали... Короче, Вася грубо назвал его пассивным гомосексуалистом!

Взвод продолжал бежать, но все затихли, ожидая развязки. Спустя несколько секунд Вася снова выкрикнул: «Мало ему автомата, так еще и этот дурацкий тяжеленный пулемет выдумал, сука!» В ту секунду Вася ненавидел не только Калашникова, но и Циклопа, который не отстоял свое право на пулемет. Через секунду полной тишины, наше подразделение, и без того не очень похожее на воинское, прекратило существовать. На пустынной лесной дороге раздался взрыв хохота. Начиная с командира взвода и заканчивая последним по ранжиру курсантом, хохотали все. Кто, согнувшись, кто-то даже на четвереньках... И только Вася, смущенно моргая и тяжело дыша, скромно улыбался своему внутреннему откровению.

Оказывается, боевой опыт приходит не у зеркала, а в трудной ратной учебе, через кровь, пот и часто слёзы. Но об этом мы узнаем немного позже.

* * *
Написано Александром Пироговым (1 рота, 1 взвод, 1983 г.в.), спустя 40 лет после этих событий.


Циклоп, он же Юрий Гладкий - лежит в левом нижнем углу фотографии. Александр Пирогов - в центре, с надписью "КВОКУ" на ноге. Василий Комягин - в глубине справа и выше от Пирогова.

Карьера

:) :) :)

Чтобы поступить в КВОКУ

Меня, как суворовца, вообще никогда не интересовали условия поступления в училище - мы, кадеты, шли по своим училищам по распределению. Но условия были, оказывается. Узнал о них относительно недавно.

Читать запись полностью »

Личный фотоальбом

Недавно с Валерием Гринчаком мы навели порядок в его личном фотоальбоме - что-то убрали и несколько фотографий добавили.

Мексика

Пора вспомнить еще один увлекательный ресурс "Наши везде", входящий в портал КВОКУ, где я публикую фотографии наших выпускников из их путешествий по миру и мест проживания.

Алексей Скоробогатько (1983 г.в.) с декабря прошлого года находится в Мексике и на своей странице ФБ постоянно выкладывает репортажи своего пребывания там. Леша профессиональный фотограф, и от того фотографии его полны смысла и колорита. Очень рекомендую к просмотру альбом "Мексика".

Альбом получит свое продолжение...

И еще парочка видео с рассказами Алексея.

С днем воина-интернационалиста

  •     
Живым - слава!
Погибшим - вечная память!

Поздравляю всех выпускников и командиров, принимавших участие в вооруженных конфликтах прошлого века!
Нам есть кого помнить, есть что помнить, и ради кого стоит жить!
Я желаю вам отменного здоровья, необременяющей памяти о тех годах, желаю вам счастья, радости и достатка, я желаю вам мирного неба над головой!

Курсантский фотоальбом

Три с лишним десятка новых курсантских фотографий в училищном фотоальбоме 7 роты 1990 г.в. - фото 168 - 201.

Волошин Лаврентий Иванович

Продолжая тему рассказа о наших командирах и преподавателях, хочу представить вам нашего курсового командира 20-х годов.

Волошин Лаврентий Иванович – Герой Советского союза, полковник, командир 316-й стрелковой Темрюкской Краснознамённой дивизии 23-го стрелкового корпуса 46-й армии 2-го Украинского фронта.

С сентября 1924 года по сентябрь 1927 года - курсовой командир Киевской высшей объединённой школы командиров РККА имени С.С. Каменева.

Справочка в ЖЭК

Нашлась вот такая справочка в ЖЭК, выданная нашему курсанту отделом кадров КВОКУ.

Вот опять полигон

Вот опять полигон. Уж, какой он по счету не помню.
Только снова дорога, да ранний тревожный подъем.
Вновь сырая палатка, мозоли наполнились кровью.
Присягнувши однажды, мы жизнь кочевую ведем.

Ой, ромалы! Нам кибиткой стальные машины,
Где по триста вороных под броней.
Вольный ветер, леса и степные долины.
Жаль, цыганок-красавиц не возим с собой.

День проходит в работе нелегкой соленой военной.
Кителя все белей и белее от пота у нас на спине.
Только честь остается монетой для нас неразменной.
Присягнувши однажды, мы служим Отчизне-стране.

Ой, ромалы! Звезды нас осыпают ночами.
У костра после трудного дня пропоем.
Нас с военной судьбою луна повенчала.
До последнего вздоха пребудем вдвоем.

Сон не долог. Костры не успели истлеть до рассвета.
Медный голос трубы - и с любимой прощаться пора.
Вновь над лесом взлетела зеленым салютом ракета.
И росою копыта коней боевых окропила трава.

Ой, ромалы! Бескрайний простор и дороги
Нас влекут и зовут без конца за собой.
И с дуги бубенцы снова песню заводят.
В холода и в жару, в снег и в дождь проливной...

02.12.1998

Фотографии из Интернета

Снова наши выпускники... Фотоальбом разных мероприятий с портретами и сюжетами с нашими выпускниками пополнился еще одной страницей.

Я люблю…

Дополнительный тираж

По просьбе наших выпускников намереваемся сделать небольшой дополнительный последний тираж юбилейных медалей "100 лет КВОКУ". У кого есть желание заказать, звоните Валентину Загуре - +38 067 235 79 02.

Летучие мыши

Вот еще некоторые экспонаты, присланные мне посетителями нашего сайта. Первый из которых, очевидно, пряжка ремня. :lol:

Таблица сигналов

Черт, забыл уже, как пользоваться. Напомните?! :)

Таблица сигналов

Счетчик посещаемости сайта

Обратил сегодня внимание на счетчик посещаемости сайта - за 12 лет на сайт зашли 8.245.872 раза, то есть по 8245872 : 12 : 365 = 1883 посещения в день.
Очень даже неплохой результат работы! И это без учета других доменов, связанных с порталом.