Родное училище мое!

Архив марта, 2012

Списки адресов

В марте обновил списки адресов - 1959, 1967, 1971, 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1982, 1984, 1985, 1986, 1988, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995 годов выпуска.

Гарвардский университет

В проекте "Наши везде" предлагаю вам взглянуть на старейшее высшее учебное заведение Америки - Гарвардский университет, который располагается в городе Кембридже (штат Массачусетс). В фоторепортаже Леонида Полякова (1983 г.в.) вы увидите корпуса университета, некоторые из которых построены еще в 17 веке, а так же окрестности.

И очередной подарок мне, как администратору - памятные медали военных учебных заведений США

Личный альбом

Добавил личный фотоальбом выпускника 1 роты 1983 года Игоря Белова.

Игорь прожил короткую жизнь (1961-1985) - он погиб в Афганистане, сраженный пулей снайпера. Все фотографии из личного фотоархива Сергея Несмияна (1983 г.в.).

Личный альбом

Добавил пять новых фотографий в личный фотоальбом выпускника 7 роты 1982 года Героя России Ильи Касьянова.

Творческий вечер памяти Александра Стовбы

В пятницу 30 марта 2012 года в 17-00 в Доме писателей (ул. Банковая 2) состоится творческий вечер «На крыльях вечности», посвященный памяти погибшего в Афганистане Поэта-Героя Александра Стовбы («Аиста») и Алексея Дмитренко, лауреата Национальной премии имени Тараса Шевченко. Именно эта дата – 30 марта – соединила их судьбы: день рождения А. Дмитренко, день гибели А. Стовбы…

На встречу приглашены лауреат международных конкурсов авторской песни Вячеслав Куприенко и лауреат государственной литературной премии имени Богдана Хмельницкого поэт и прозаик Игорь Моисеенко - однополчанин «Аиста» .

Вход свободный.

Поиск продолжается, а значит живем !

Александр Степанюк написал мне недавно письмо с просьбой опубликовать. С удовольствием публикую.

"Был недавно на похоронах нашего выпускника 4 роты 1976 года выпуска и вспомнил слова другого нашего однокурсника: «Пока живет наша память, надо чаще встречаться!»

Спасибо сайту КВОКУ и конкретно нашему уважаемому не за звезды и должности администратору Юре Селютину за возможность оперативно узнавать обо всех ВОКерских делах и новостях, в том числе и не очень приятных.

Выпускники 4 роты 1976 г.в. собирались в родном училище в Киеве на 25, 30, 35 лет со дня выпуска. В 1976 г. было выпущено 97 лейтенантов 4 роты. На сегодняшний день нам известна судьба 87 выпускников, в отношении остальных 10-ти человек поиски продолжаются. И в этом есть заслуга сайта КВОКУ.

Будем благодарны и признательны всем посетителям сайта за предоставление какой-либо информации о ниже перечисленных наших товарищах по курсантской роте:

Васильев Сергей Михайлович
Ермолов Юрий Алексеевич
Зиновьев Сергей Александрович
Катичев Александр Станиславович
Косарев Александр Семенович
Марасанов Виктор Михайлович
Сидоренко Виктор Николаевич
Харченко Юрий Иванович
Чуйкин Валерий Викторович
Шарипов Камил Гирфанович

Наши контактные телефоны в Киеве:
- Александр Степанюк (+38068) 3228889;
- Игорь Гнатовский (+38097) 2616363;
или пишите администратору сайта КВОКУ.

Поиск продолжается, а значит живем!"

Курсантский фотоальбом 1 роты 1983 г.в.

Андрей Малинин прислал десяток новых фотографий в курсантский фотоальбом 2 взвода 1 роты 1983 г.в.

Филиппины

Андрей Мороз, наш путешественник выпуска 1990 года, из своей увлекательной поездки на Филиппины привез немножко фотографий. Нет, фотографий, конечно, на самом деле многие гигабайты, но к нам на сайт попала небольшая толика рабочего материала, который сегодня демонстрируется в Симферополе на персональной фотовыставке Андрея.

В фотопроекте "Наши везде" в альбоме Филиппины смотрите на этот удивительный край глазами Андрея.

Ничего взамен

Представляю студийную обработку записи состоявшегося в декабре прошлого года концерта по случаю презентации нового альбома "Ничего взамен".

Курсантский фотоальбом 9 роты 1978 г.в.

Благодаря Александру Левченко училищный фотоальбом 9 роты 1978 г.в. пополнился новыми фотографиями - фото 054 - 062.

Беларусь…не по телевизору

Попался на глаза пиар-ролик про Беларусь, сделанный в России. Как я понимаю, в рамках предвыборной компании коммунистов...

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:
      • Семёнову Александру (1978 г.в.)

Сайт “АФГАН 1979-1989″

Перейти на сайт

С гордостью представляю свой новый интернет-проект - "АФГАН 1979-1989".

Тема эта давно назревала, и я не мог ее обойти стороной, тем более, что сейчас технически все способствует, чтобы сайт появился и стал лидирующим международным ресурсом с великолепным содержанием. Этот ресурс посвящен только фотографии. Все фото на сайте будут классифицированы по воинским частям ограниченного контингента советских войск в Афганистане и годам, что в конечном итоге составит обширный исторический материал в хронологии событий. Еще одна рубрика, которая уже сегодня, начала заполняться - памятники воинам-афганцам, которые установлены и, как показали недавние события в Киеве, продолжают устанавливаться в разных городах и селениях нашей бывшей необъятной Родины - СССР.

Уникальность этого ресурса в том, что в нем будут собираться фотографии только большого размера, на которых можно разглядеть мельчайшие детали. "Почтовые марки и открытки" (я говорю о размерах) - увы, не будут публиковаться ни под каким предлогом. Я не ставлю перед собой задачу написать историю афганской войны, но ставлю задачу собрать как можно больше сделанных на той войне фотографий, которые сегодня по бóльшей части преданы забвению и покоятся в пахнувших стариной альбомах, или разбросаны по многочисленным мертвым сайтам в Интернете в "марочно-открыточном" виде.

Приглашаю всех принять активное участие в формировании контента сайта. А если будут дельные предложения и соображения по улучшению сайта - пишите, звоните, всегда рад плодотворному сотрудничеству. Сайт еще какое-то время будет доводиться до ума, но, не смотря на это, на сегодняшний день он полностью функционален и готов принимать и публиковать большие объемы информации.

Да, и, конечно, если кто-то из живущих в Киеве не в состоянии сделать качественные сканы своих афганских фотографий, то приходите ко мне в гости со своими архивами - за разговором с чаем-кофе я все отсканирую.

В пресс-центре "КП" известный крымский путешественник рассказал о земле Хира Онода, Хосе Рисаля, и о том, что такое "счастье по-филиппински".

Читать онлайн конференцию с Андреем Морозом (1990 г.в.).

Андрей Мороз

Интервью с Артуром Деревянко (1986 г.в.)

Еще одно интервью с нашим выпускником опубликовано на сайте Главного управления разведки МО Украины. На этот раз на вопросы корреспондента отвечал выпускник 1986 года Артур Деревянко накануне очередной годовщины вывода советских войск из Афганистана.

Читать статью

Интервью с Александром Лазоренко (1986 г.в.)

Еще одно интервью с нашим выпускником напечатала газета "Народная армия". На этот раз на вопросы корреспондента отвечал выпускник 1986 года Александр Лазоренко.

Читать статью

Данная обитель привлекла моё внимание не только своим жизнелюбием и созидательным позитивом, но и необычностью истории её создания. Пожалуй, эта один из первых …частных монастырей…

Да, да – частный, но не потом, что в нём была «приватизирована» и коммерциализирована Вера в Бога, а потому, что он изначально был построен и содержался не на пожертвования и деньги Церкви, а на средства частного лица… Создание данной обители послужило примером для образования в дальнейшем таким путём многих других монастырей в России, в XIX веке.

Созданный в большой любви и скорби, в чистых и искренних помыслах он своей богослужебной деятельностью заслужил в православном народе не меньшую любовь, чем его именитые и древние «братья-монастыри», а со временем стал один из столпов истинной ионической жизни – недаром обитель стяжала славу «женской Оптиной пустыни».

Всё это относится к Борисо-Глебскому Аносину женскому ставропигиальному монастырю (Аносиной пустыни), о котором пойдёт речь в данном обзоре.

Читать запись полностью »

Конфузия

«Уже не Нарвская, о Готы, вам удача,
Не местничество здесь и не оплошной Крой...»

«Петр Великий»
М.В. Ломоносов

Конфузия - именно так отозвался Петр I о бесславном поражении под Нарвой в 1700-ом году. Конфузом, будто клеймом, отмечена и судьба человека, в нарвском разгроме отчасти повинного. Судьба - гротеск, издавна будоражащая умы знакомящихся с ревельскими достопримечательностями людей. Убедитесь сами. И начнем, пожалуй, с поэтического свидетельства князя Петра Андреевича Вяземского – человека знатного, одаренного и многое на своем веку повидавшего. Отрывок из написанного им в 1843 году стихотворения «Ночь в Ревеле», просто не может не заинтриговать.

Что ж ты, море, так бушуешь?
Словно шабаш ведьм ночных!
Про кого ты там колдуешь
Ночью, в чане волн седых?

Про того ли про Кащея,
Что не принятый землей,
Ждет могилы, сиротея,
Не мертвец и не живой.

Дней Петровых современник,
Взяли в плен его враги,
И по смерти все он пленник
За грехи и за долги.

Ты поведай, скоро ль сбросит
Он курчавый свой парик
И земную цепь износит,
Успокоенный старик?

Любопытно, что за Кащей так распалил воображение бывалого путешественника?

Читать запись полностью »

Песни о разведке

Очередная 87-я песня о разведке "Разведчика честь превыше всего" в нашей музыкальной коллекции:

Васильев Александр Николаевич (1979 г.в.)

В раздел сайта генералы добавил фотографию нашего выпускника 1979 года.


Генерал-майор
Украины
Васильев
Александр Николаевич

1979 г.в.

Курсантский фотоальбом 2 роты 1975 г.в.

Несколько десятков новых фотографий от Виктора Криворучко в курсантском фотоальбоме 2 роты 1975 г.в.

Данилов Василий Иванович (1945 г.в.)

Юрий Васильевич Данилов ([email protected]) прислал для сайта несколько фотографий из семейного архива.

Мой отец, Данилов Василий Иванович, родился в 1913 году в с. Волчанка Доволенского района Новосибирской области. В Красную Армию был направлен служить в 1935 году по путёвке комсомола. Окончил 2 училища: Красноярское училище младших политработников и 2-е Киевское Краснознаменное училище самоходной артиллерии им. М.В. Фрунзе, где учился с 1943 по 1945 гг. После окончания Киевского училища служил в городе Ленинакане (ныне Гюмри) Армянской ССР командиром САУ-152. В 1958 году попал под "хрущёвское" сокращение и был уволен. В 2001 году отец ушёл из жизни.


Киев, 1944 год

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:
      • Полякову Леониду (1983 г.в.)
      • Бизюку Игорю (1984 г.в.)

Римейк гимна училища

Третьего дня говорили с Константином Авсеевичем (1983 г.в.) - бессменным лидером группы "Контингент". Ну, слово за слово, и в контексте обсуждения записи нового альбома группы, посвященного 25-летию войск из Афганистана, я спросил его, а нельзя ли сделать хороший студийный римейк гимна училища? Ведь пару лет назад Константин записал по моей просьбе некогда популярную училищную песню "А завтра снова нам в РГ". Костя взял таймаут, чтобы выяснить этот вопрос. Через некоторое время перезвонил и сказал, что записать такой трек вполне возможно, где будет звучать и оркестр, и хор и, естественно, фронт-вокал его группы.

Так вот, господа, на нашем сайте эта песня есть, но в очень плачевном качестве исполнения, аранжировки и звучания. Лично я давно хотел перепеть ее и перезаписать, и говорил об этом со всеми нашими песнярами. Тогда этот вопрос не решился. Сегодня это реально и стоимость вопроса - сделать качественный римейк - всего 400 евро (~4400 грн). В профессиональной студийной обработке это будет красивая песня, которую не стыдно будет слушать и с гордостью показывать другим. Костя всегда делает свои песни с душой, а группу "Контингент" отличает особый колорит исполнения и тембра. Я уверен, что Александр Оськин (1978 г.в.) - автор этой песни - не будет против такой инициативы, и не будет требовать с нас дополнительно денег в качестве авторского гонорара. Да, и, конечно, группа "Контингент" за это не берет себе денег, вся сумма идет на оплату услуг студии звукозаписи.

В этой связи прошу всех, кто хочет поучаствовать деньгами в этом проекте, связываться со мной, чтобы согласовать сумму и способ передачи средств.

Китай

В фотопроекте "Наши везде" еще три странички фотографий из Поднебесной от Владимира Урусова (1978 г.в.). Эх, хороши девицы на конкурсе "Красавица Сишуанбаньна" в г. Цзиньхун провинции Юньнань! :good:

Бреславский Сергей Владимирович (1982 г.в.)

Раздел сайта "О нас пишут" пополнился еще одним рассказом о нашем выпускнике 7 роты 1982 года.

читать статью

C праздником 8 марта!

Наших милых дорогих любимых женщин
поздравляю с праздником!
Здоровья вам, любви и счастья!

Не берите девушку в разведку

Думаю, что к женскому дню будет кстати смешное стихотворение А. Добрынина почти о разведке - "Не берите девушку в разведку" :lol:

Страница 1 из 212