Родное училище мое!

Архив февраля, 2012

Списки адресов

В феврале обновил списки адресов - 1967, 1970, 1978, 1979, 1981, 1982, 1984, 1986, 1988, 1989, 1992, 1993 годов выпуска.

Книга – “Разведбат”

Кравченко Владислав (1991 г.в.) считает, что книга Валерия Киселёва "Разведбат" о 84-м отдельном орденов Александра Невского и Красной Звезды разведывательном батальоне 3-й Висленской мотострелковой дивизии напомнит некоторым нашим выпускникам о годах службы под знаменем этого прославленного подразделения - "в 1991-1992 годах как минимум четыре выпускника КВОКУ проходили в нем службу на различных должностях".

book-razvedbat

Наградной лист – Деревянко А.А.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Хохол

«Хохол» это прозвище нашего выпускника 1988 года Вадима Притуляка в определенных кругах. А известен Вадим тем, что он "защищает честь училища" на ралли-марафоне «Дакар» на мотоцикле "Хонда". Год назад я писал о третьем мото марафоне Вадима. В этом году Вадим по состоянию здоровья не участвовал в гонке, но зато Интернет выплеснул много материала о гонщике, включая личный сайт гонщика, и «Хохол» написал и презентовал свою книгу "Мой Дакар" о личных ощущениях своего участия в этом экстраординарном мероприятии 2010 года.

Нет, книжку мне Вадим не подарил: я думаю, что он вряд ли даже знает об этом сайте, полностью посвятив себя мотоспорту, безвылазно совершенствуя свое мастерство на полигонах и в мастерских. Но это не мешает мне отслеживать многие судьбы, включая и его. Ну, а как подарит, так вы сразу, как обычно, узнаете об этом. ;)

Читать запись полностью »

Празднование Дня СА и ВМФ в Москве (1986 г.в.).

Выпускники 1986 года выпуска традиционно собрались в Москве и отметили славный праздник вооруженных сил - репортаж смотрите в фотоальбоме встреч.

Петр Мехед (1982 г.в.) побывал на открытии памятника воинам-киевлянам, павшим в Афганистане, и прислал для нашего сайта следующий репортаж. За что ему огромная благодарность!

Украина потеряла в афганской войне 3280 человек, от ран ее бывшие "афганцы" умирают и сейчас. 114 киевлян погибло, выполняя интернациональный долг в Афганистане, среди них и наши выпускники.

24 февраля 2012 года в Киеве на территории будущего храмового комплекса «Всем Святым воинам» (Парк "Победы" ул. генерала Жмаченко) состоялось открытие памятника погибшим в Афганистане воинам-киевлянам. В мероприятии приняли участие ветераны и участники войны, воины-интернационалисты, представители Киевской организации ветеранов войны, Киевского и районных отделений союза ветеранов Афганистана, курсанты Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченка.

По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита всея Украины Владимира, глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины Архиепископ Львовский и Галицкий Августин совершил торжественный обряд освящения памятника.

«Мы можем изменить наше отношение к истории, к тем или иным политическим решениям или поступкам, но наше отношение к подвигу соотечественников, которые жертвовали своим здоровьем и даже жизнью не изменится никогда», - отметил глава Союза ветеранов Афганистана Днепровского района Сергей Трискач, вручая награды Украинского Союза ветеранов Афганистана воинам-афганцам.

Рубцом на сердце лег Афганистан.
И ночью вскрикну,
Вспоминая друзей лица.
Простите парни,
Что оставили вас там…
Не всем нам выпала судьба
Домой живыми возвратиться.

Читать запись полностью »

Египет

Мне всегда приятно, когда наши выпускники делятся своими впечатлениями и фотоматериалами из своих поездок по миру и об увиденном в родных городах - о кричащей экзотике, о скромном очаровании, о величественной архитектуре, о дикости мест, о банальной повседневности, о людях различных уголков нашей планеты. Эти фотографии, собранные в проекте "Наши везде", какие-то "живые" что ли: я гляжу на мир глазами знакомых мне людей, и от того, мне кажется, я испытываю сходные чувства, которые были у наших корреспондентов на момент съемки.

Сегодня новый альбом - Египет. Его привез недавно Игорь Шилов (1983 г.в.). Но снимках Шарм Эль Шейх и окрестности, синайская пустыня и рай для дайверов - Красное море.

Курсантский альбом 7 роты 1974 г.в.

Еще почти полсотни новых фотографий в курсантском фотоальбоме 7 роты 1974 г.в. (фото 075 - 120).

С праздником, господа офицеры!

Get the Flash Player to see this rotator.

Дорогие господа офицеры!
От всей души поздравляю вас с Днем защитника Отечества,
Днем армии и военно-морского флота!

Этот праздничный день - особый в нашей истории. Он впитал в себя память о славных боевых подвигах и героизме советских солдат и офицеров, защищавших нашу отчизну. Это праздник сильных, мужественных, твердых духом людей - защитников своей Родины!

Желаю вам крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, выдержки и оптимизма, профессиональных успехов, новых творческих идей, побед во всех начинаниях, мира и семейного счастья.

Викторук Анатолий Иванович (1983 г.в.)

Раздел сайта "О нас пишут" пополнился еще одним рассказом о нашем выпускнике 1 роты 1983 года.

Фотоистория КВОКУ

Закончил формирование этого объемного модуля в блоге, охватывающего сорокалетний период современной истории училища. Модуль состоит из 53-х блоков по 30 фотографий (всего 1590 фотографий). Каждую неделю в ротатор подгружается новый блок фотографий в хронологической последовательности выпусков - сейчас 7 рота 1974 г.в. Многие из вас увидят себя и знакомые лица.

Чтобы не забывать, чтобы молодость жила в памяти и лицах наших курсантских фотографий: в следующем году самому молодому нашему выпускнику будет 40 лет (считая последний официальный выпуск 1992 года).

Личные альбомы – 1 рота 1983 г.в.

Три новых личных фотоальбома выпускников 1 роты 1983 года - Комягина Василия, Мухлыгина Валентина и Викторука Анатолия.

Валика Мухлыгина первая рота не видела с самого выпуска. ;)

Благодарственное письмо

В прошлую пятницу Андрей Колбас (1982 г.в.) прислал мне забавный артефакт 1981 года, привезенный им со стажировки. Уверен, что в то время это благодарственное письмо было предметом гордости и отличной оценки за стажировку, но сегодня с высоты прожитых лет иначе чем с улыбкой нельзя читать это содержание! :)

Кадры из военной службы…

Военный юмор, порой бывает, специфическим… только пройдя через перипетии военной службы можно в полной мере его оценить…
Но есть в военной среде и беспристрастный юмор, порожденный самой жизнью, который может не всегда и всем виден, но благодаря определенному стечению обстоятельств, вдруг становится навсегда немым свидетелем того, что и в Армии, Флоте есть время шуткам – это сделанный удачно кадр…
Посмотришь на эти снимки, и на душе становится веселее, и из своей службы невольно вспоминаются аналогичные случаи…
Приглашаю Вас посмотреть несколько таких снимков, которые разделяют десятилетия, а если есть у Вас - добавить свои интересные кадры…

Читать запись полностью »

Желаю Вам чаще быть счастливыми

В качестве эпиграфа:

И дальше, немного перефразируя,

Я бизнесмен. Я из Одессы. Здрасьте!
Хочу открыть вам маленький секрет.
А, ну, спросите: "Ты имеешь счастье?"
И я отвечу: "Чтобы да, так - нет".

Володя Чеповой стебается над народом :lol:

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:
      • Цвеку Сергею (1992 г.в.)

«Девушка приехала в Киев»

Вот попался на глаза фоторепортаж «Девушка приехала в Киев» («Ein junges Mädchen kommt nach Kiew»), опубликованного в берлинской газете «Berliner Illustrierte Zeitung» 22 октября 1942 года. Героиня репортажа — 19-летняя Инге, приехавшая из Львова в оккупированный Киев для работы в немецкой компании.

Чем-то зацепил меня этот бесхитростный фото ряд - сюжет, нюансы, детали, элементы архитектуры, красивая девушка, Киев, исторические места, связи, параллели? :-|


Немецкая девушка Инге, приехав в оккупированный Киев, в сопровождении носильщика направляется в гостиницу.

Читать запись полностью »

Песни о разведке

Виктором Чуцковым написана такая вот эпическая баллада песня о разведывательном ведомстве России.

Награждение

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 95/2012

О награждении государственными наградами Украины

За значительный личный вклад в развитие ветеранского движения, патриотическое воспитание молодежи, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, и по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств постановляю:

Наградить орденом «За заслуги» III степени

Деревянко Артура Валентиновича– члена правления союза ветеранов Афганистана Шевченковского района города Киева «Миссия»

Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ

15 февраля 2012

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

С днем воина-интернационалиста

Живым - слава!
Погибшим - вечная память!

* * *
Орденов и медалей у наших выпускников за отличия в горячих точках много, но вот к случаю есть у меня в запасе две грамоты нашим выпускникам 1990 года за выполнение интернационального долга в Азербайджане.

С днем святого Валентина!

Личные альбомы 2 роты 1983 г.в.

Добавил четыре личных фотоальбома выпускников 2 роты 1983 г.в. - Кулаковского Игоря, Скоробогатько Алексея, Корцова Игоря и Николенко Алексея. И подобавлял по одной-две фотографии в другие альбомы.

Монахов Дмитрий Петрович (1924 г.в.)

В раздел сайта генералы добавил фотографию нашего выпускника 1924 года.


Генерал-майор
СССР
Монахов
Дмитрий Петрович

1924 г.в.

За Вас, разведка!

Добрый день Юрий! Благодаря тебе за эти 4 года удалось не только поднять и восстановить память о легендарном КВОКУ, а и наладить связи со многими однокашниками, сослуживцами и просто друзьями, оказавшимися в силу разных обстоятельств вдалеке от родного училища. Твой вклад в это дело оценивается на высоком уровне и ты достоин этого! За свои слова отвечаю.

Вчера, 10 февраля я был приглашен на 20-летие подразделения, на базе которого создавалась Военная Разведка Украины. По прибытию из Дальнего Востока благодаря полковнику Кузьмину Николаю Михайловичу – первому руководителю этого подразделения, мне повезло попасть в эту структуру и продолжить дальнейшую службу в военной разведке до увольнения в запас.

Тогда, в 1992 году нас было не больше двух десятков офицеров, а через 20 лет это уже солидная организация с не одной сотней сотрудников. И самое главное – связь поколений даже в условиях территориальной разобщенности, поддерживается благодаря сайту КВОКУ. Он стал популярен и среди выпускников других военных училищ, является универсальным инструментом для решения разных вопросов и проблем. С кем бы не встречался – все владеют достаточной информацией и в большинстве ссылаются на сайт. Нет никаких проблем, что бы кого-то найти и установить контакт, да и самому комфортно - нет необходимости по много раз отвечать на вопросы: «ну как ты..?», «где ты…?», «что ты…?» и т.д. Я даже своим подчиненным по Афганистану представил сайт КВОКУ, теперь его читают в России, Беларуси, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, Литве, Болгарии и Сербии. Интерес огромный и такая география только моего «куста» должна тебя вдохновить, хотя для твоего арсенала это «капля в море».

Читать запись полностью »

Батурин

В проекте "Наши везде" представляю вам село Батурин - гетманская столица Украины. Очень короткая фотозарисовка от Леонида Полякова (1983 г.в.).

Галкин Александр Григорьевич (1930 г.в.)

В раздел сайта генералы добавил фотографию нашего выпускника 1930 года.


Комиссар милиции
I ранга СССР
Галкин
Александр Григорьевич

1930 г.в.

Фотографии из Интернета

Еще одна страница в фотоальбоме разных мероприятий заполнилась сюжетами с нашими выпускниками.

Герои училища

Раздел Герои училища пополняется новыми именами наших выпускников, удостоенных высших наград СССР за выдающиеся ратные подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны.

Герой Советского Союза

Деревянко Алексей Акимович

Дата Указа: 10 января 1944.

За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Герои училища

Раздел Герои училища пополняется новыми именами наших выпускников, удостоенных высших наград СССР за выдающиеся ратные подвиги на полях сражений советско-финской войны.

Герой Советского Союза

Краснокутский Хаим Меерович

Дата Указа: 21 марта 1940.

За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и геройство.

Дочь бандита и моя первая любовь

Дочь бандита и моя первая любовь

Лирико-политическая повесть

«Анжела», - так любила представляться Женька, единственный ребёнок и любимая дочь известнейшего в послевоенном Крыму бандита Яшки Щербины. И даже не Анжела, а еще экзотичнее - «Анжэлла».

В последнее время я стал часто рассматривать немногие, у меня имеющиеся фотокарточки Жени, подолгу и внимательно вглядываясь в ее лицо, чтобы найти ответы на вопросы, смысл которых мне самому пока еще не вполне ясен. Однако, зная себя, мне не приходится сомневаться в том, что рано или поздно я сумею всё расставить на свои места - и поставить самому себе объективные, самые неудобные вопросы, и дать на них честные ответы, какими бы трудными, обидными или жестокими для меня они не были.

Вот передо мной наша единственная совместная фотокарточка, для которой Женя снялась со мной в таком далеком теперь сентябре 1953 года в фотографии (так тогда назывались фотоателье) симферопольского Дома офицеров, расположенного на улице Пушкинской, 8.

Читать запись полностью »

Страница 1 из 212