Родное училище мое!

Архив октября, 2014

Списки адресов

В октябре обновил списки адресов - командиров, 1977, 1982, 1985, 1992 годов выпуска.

Курсантский альбом

Почти три десятка новых фотографий в училищном альбоме 4 взвода 1 роты 1983 года выпуска из архива Павла Малюги - фото 203-231.

Всем комсомольцам 30-90-х годов

С днём рождения, Комсомол.

Поздравляю всех настоящих комсомольцев, кто помнит эту дату, кто не стесняется сегодня сказать о том, что был комсомольцем. Бодрости духа Вам и молодого настроения.

Вручение награды

Это Валерию Шкорбе в декабре прошлого года вручают юбилейную медаль "За БЗ"(?).

Люстрация в МО Украины

Министр обороны Украины С. Полторак (не знаю, какое у него воинское звание) проводит люстрацию в Министерстве обороны.
В результате "очищения власти" под люстрацию попали первый заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Воробьев Г.П. и первый заместитель командующего Сухопутными войсками генерал-лейтенант Бессараб С.Б. Согласно закону, им также запрещено занимать государственные должности в ближайшие 10 лет.
Видимо Генштаб заполнят ментами. Соболезнование украинской армии.
Информация размещена на сайте Минюста Украины .

Войска Первого Украинского фронта при участии Первого чехословацкого армейского корпуса 28 октября 1944 года завершили Карпатско-Дуклинскую наступательную операцию и вышли на границу СССР. Украина была полностью освобождена от оккупантов. В освобождении украинских земель участвовали четыре Украинских и Первый Белорусский фронты и моряки Черноморского флота. С августа 1943 года по октябрь 1944 года в сражениях за Украину

Читать запись полностью »

Стена плача КВОКУ

Записки не вкладывали, но писали - царапали на кирпичах. Многого не разобрать от времени, но есть отметки разборчивые. Стена учебного корпуса со стороны спортгородка. Все фото кликабельные.

Во-первых, кадеты отметились:


Дальневосточное СВУ

Читать запись полностью »

Тролль видит в юзере тролля…

В «информационной борьбе», где всё активнее и активнее используется Интернет-среда, существует не только своя стратегия (тактика), но и имеются соответствующие «войска», которые реализуют её в жизни.
Данная «армада» включает в себя как собственно организаторов («идейных вдохновителей»), так и многочисленный отряд рядовых «бойцов» – технических исполнителей: различного рода хакеров и юзеров, среди последних где особую роль («троянского коня») исполняют так называемые «тролли».

Поскольку нашу повседневную «компьютерную жизнь» чаще всего омрачают различного рода тролли, то о них и пойдет нынче речь…

Читать запись полностью »

Мемориальный комплекс «Рыленки»

Чем дальше разделяют нас годы, когда Великая Отечественная война ворвалась в наш общий дом и отняла жизни более чем у 26,6 млн. чел. (фактически, в каждой семье оставив свой «страшный след»), тем, к сожалению, всё более притупляется в общественном сознании чувство сопричастности нынешних соплеменников к этой трудной године Отечества…

Читать запись полностью »

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Власенко Валерию (1983 г.в.)

Разведчики на марках

Сегодня советские и российские марки с именами и портретами разведчиков. Спасибо за подборку Юрию Данилову - сыну нашего выпускника 1945 года Василия Ивановича Данилова.

И контрразведчиков, которые практически все попали под репрессии и были расстреляны советским режимом.

Образованные дураки

Как говорил небезызвесный Митенька (Дмитрий Федорович Карамазов) из любиого мною Федора Михайловича, я человек малообразованный... У Митеньки

Юность и молодость ... протекли беспорядочно: в гимназии он не доучился, попал потом в одну военную школу, потом очутился на Кавказе, выслужился, дрался на дуэли, был разжалован, опять выслужился, много кутил и, сравнительно, прожил довольно денег.

Чем не судьба советского офицера?
Итак я человек малообразованный, а потому хочу ознакомить вас с хорошими мыслями, принадлежащими любимому мною протоиерею Андрею Ткачеву. Сразу оговорюсь, привожу его мысли не как безоговорочную истину, но как рассуждение, под каждым словом которого я бы поставил свою подпись. Итак, читайте...

Белоконь Сергей Ефимович

В раздел Генералы добавил фотографию нашего выпускника 1930 года.


Генерал-лейтенант СССР
Белоконь
Сергей Ефимович

1930 г.в.

Белоконь Сергей Ефимович (1903-1972). Военный летчик. Генерал-лейтенант авиации (1953 г.).

Родился 23 сентября (6 октября) 1903 г. в с. Шандровка Екатеринославской губернии. В армии с 1925 года. Служил в пехоте. В 1930 году окончил Киевскую высшую объединённую школу командиров РККА имени С.С. Каменева. Командовал взводом. С 1931 стажер-летнаб в строевой части ВВС (Украинский ВО). В 1932 году окончил Харьковскую военную авиационную школу летчиков и летчиков-наблюдателей. В 1932-1936 гг. преподаватель и штурман Борисоглебской военноавиационной школы летчиков. В 1936—1939 гг. - флаг-штурман авиаэскадрильи (Белорусский ВО). В 1939-1941 гг. начальник Харьковской военной авиационной школы стрелков-бомбардировщиков.

Участник Великой Отечественной войны: командир ночной авиагруппы Харьковской военной авиационной школы стрелков-бомбардировщиков, действовавшей в интересах Юго-Западного фронта, заместитель командующего ВВС Московского ВО по высшим учебным заведениям.

После войны продолжал службу в ВВС на командных должностях. В 1948 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генштаба. В 1948-1949 гг. начальник штаба 10-й воздушной армии. С 1948 по 1954 год командовал 29-й воздушной армией. В 1954-1955 гг. заместитель, в 1955-1959 гг. - начальник Управления боевой подготовки ВВС.

Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й ст., двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Ба, знакомые все лица!

Кое-что из истории... Олег Калашников (1984 г.в.) на митинге партии регионов под Верховной Радой в Киеве.

Наградной лист – Соболев Д.Ф.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Интересный наградной - никем не подписанный, но награждение состоялось по нему. (Исправлено - читать в комментариях.)

Памятник разведчикам в пригороде Киева

В загородной резиденции Службы внешней разведки Украины еще в 2011 году установили памятник украинским разведчикам.

Большой памятник, на государственные деньги, на ведомственной территории, вдали от глаз обывателей. С одной стороны это здорово, что профессию увековечили в мраморе и бронзе. А с другой стороны какова общественная значимость этого памятника? Наверное, не большая, коль скоро сами сотрудники ведомства окрестили его нелицеприятно.

Киев

С мая по сегодняшний день набралось немного фотографий для проекта «Наши везде». Ими открываю новый - восьмой - фотоальбом Киева.

Все тот же город, но уже совершенно местами другой. На Андреевском разговорился с фотографом, который продавал свои фотографии, сделанные в Киеве, начиная с конца 70-х. Он показал свои альбомы, смотрели с женой и угадывали - где это? - интересно. Город в динамике, город живет... и становится лучше.

Меня часто спрашивают - нафиг ты фоткаешь одно и то же? А я отвечаю - для истории, ведь мгновения уже не вернешь и не повторишь, но сохранить на фото можно. Может быть, кому-нибудь это пригодится в будущем. Смотрите и вы, угадывайте - где это? :)

Медали

В последнее время появляется достаточно много интересных образцов наградного «зодчества». Вспомнить хотя бы медали «95 лет военной разведки» и «95 лет КВОКУ» (московского тиража).

Увидел украинские общественные медали, на мой взгляд, с хорошим дизайном, выполняемые методом двойной штамповки, с рельефным изображением и эмалями. Не могу сказать, как они выглядит в металле, но на рисунке достойно. Парочка для примера. Как вам?

Памятники всем советским деятелям в обозримом будущем будут демонтированы в Украине (за редким исключением). Это очевидно, что десоветизация пройдет всенепременно. Не собираюсь обсуждать этот вопрос в масштабе этой темы.

На полигоне Ржищевского учебного центра стоит оригинальный бетонный бюст Фрунзе М.В., который некогда стоял на постаменте перед столовой, и выжил исключительно из-за того, что «сослан» был на полигон, потому что на его место поставили другой бюст, закованный в медь (жаль, что он первый был уничтожен при непосредственном участии или бездействии наших выпускников). Вы все помните состояние памятника на высоте «Командной» - потихонечку он разрушается. В Киеве в клубе бригады охраны стоит крашенный гипсовый бюст, тоже раритет, но исключительно для закрытых помещений. Реальная денежная стоимость этих бюстов нулевая. Историческая ценность для нынешнего контингента даже минусовая.

Я неоднократно поднимал и сейчас поднимаю вопрос о его эвакуации, реставрации и установке на частной территории, где он будет доступен к просмотру всеми желающими вокерами.

Вопрос за малым - кто примет к себе этот бюст, кто возьмет на себя организацию демонтажа, перевозки и реставрации? Лично у меня для этого нет ничего, кроме того, что я делаю.

Спасти реальный раритет училища это совсем иное, чем истошно орать о сносе давным-давно изуродованного бюста Фрунзе в Чернигове. ;)

Жду ваших комментариев, а самое главное предложений реального дела (молитвы не интересуют, взносы по 20 гривен тоже не нужны, пустые реплики оставьте при себе...).

Зла в мире, сотворенном Богом, не существует.

Однажды профессор одного известного университета задал своим студентам вопрос:

- Является ли Бог создателем всего сущего?

Один из студентов храбро ответил:
- Да, является!
- То есть, вы считаете, что Бог создал все? - спросил профессор.
- Да, - повторил студент.
- Если Бог создал все, тогда Он создал и зло. А в соответствии с общеизвестным принципом, утверждающим, что по нашему поведению и нашим делам можно судить, кто мы такие, мы должны сделать вывод, что Бог есть зло, - сказал на это профессор.

Читать запись полностью »

Личный фотоальбом

Добавил личный фотоальбом выпускника 8 роты 1982 года Трижичинского Игоря.

Уничтожен бюст М.В. Фрунзе в Чернигове

Вечером 14 октября в Чернигове, во время факельного шествия в честь УПА, был снесен бюст М.В. Фрунзе. В факельном шествии приняли участие местные националисты. Сначала они прошли маршем по центру города, провели молебен у Екатерининской церкви, потребовали признать бандеровцев ветеранами войны. Все это сопровождалось выкрикиванием националистических лозунгов. Затем быдло-бабуины, используя веревки, свалили бюст. Читать запись полностью »

Поздравляем!

За драматическими событиями совсем прошли незамеченными присвоение очередного воинского звания генерал-полковник и назначение на должность начальника Военной академии Министерства обороны Российской Федерации Кузьмичева Владимира Дмитриевича, нашего выпускника 1973 года.

Поздравляем, Владимир Дмитриевич! :bravo:


Во время визита в Уссурийское СВУ.

Срочно в номер

Вчера вернулся поздно, а с утра государевы дела не дали возможность сразу сделать репортаж. Так что пришлось прибегнуть к еще советской терминологии «Срочно в номер», т.к. сегодня - 14 октября день Покрова Святой Богородицы, являющейся покровительницей всего казачества.

В канун большого праздника не только на запорожской земле, но и по всей Украине - Дня Украинского казачества, представители Международного Союза Казаков Запорожской области 11-12 октября осуществили очередную поездку на блокпост, находящийся на самой южной точке материковой Украины - на границе со временно оккупированной территорией Крыма в пос.Стрелковое Генического р-на на Херсонщине в самом конце подконтрольной нашим войскам территории Арабатской стрелки. Для защитников наших рубежей был доставлен гуманитарный груз: овощи, фрукты, сладости и т.п. Неравнодушные работники одного из частных швейных предприятий изготовили для наших воинов, среди которых есть немало представителей казацкого движения, матрасы,подушки и одеяла, что в преддверии наступающих холодов будет не лишним.

Кроме гуманитарной помощи прибывшие казаки на сутки подменили своих собратьев на боевом посту, дав им возможность получить своего рода увольнительную на субботу-воскресенье. Надеюсь, еще ни кто не забыл, как мы в свое время ожидали эти субботы и воскресенья - ведь это долгожданная возможность «выйти в люди» и морально, прежде всего, отдохнуть. Так вот - прибывшие казаки дали такую возможность некоторым защитникам блокпоста. Погода выдалась как по заказу - тепло и солнечно, практически без ветра. А поскольку рядом море плюс горячие источники (напоминаю - это Арабатская стрелка), грех было не воспользоваться возможностью вкусить все блага окружающего ландшафта, ну, и, конечно, замечательного крымского вина, которое на оккупированной территории признали всего-то «спиртосодержащими» напитками. Но мы-то знаем их истинную прелесть! Одним словом, попытались максимально, в меру своих возможностей, помочь настоящим патриотам, защищающим нас от агрессора соседа. Ниже небольшой фоторепортаж об этих событиях.

СЛАВА УКРАИНЕ!!!

Читать запись полностью »

Вырезки из газет

В разделе «О нас пишут» поступление - один снимок в двух газетах: первый понятно где, а второй, видимо, в многотиражке "Советская армия" ГСВГ, где Павел Малюга (1983 г.в.) начал свой офицерский путь.

Китай

Владимир Урусов (1978 г.в.) для проекта «Наши везде» прислал мне очередную порцию фотографий из Поднебесной. Опять камни, опять поделки из камней на одном из Пекинских рынков на 45-й странице альбома.

Прогулки по монастырям: Нило-Столобенская пустынь

Не так давно, рассказывая об озере Селигер, в данном посте упоминалась одна из его достопримечательностей – Нилова пустынь.

Нынче я хотел бы Вам рассказать и показать более подробно в фотографиях об этой обители, которую мне удалось посетить (причем не единожды) – она того заслуживает.

Нило-Столобенская пустынь (или как ещё её называют в обиходе – Нилова пустынь) является православным мужским монастырем Тверской епархии, расположенным на озере Селигер (в 10 километрах (если ехать по дороге – в 25 км) севернее города Осташкова). Причем расположена пустынь на острове Столобный и частично на полуострове Светлица (соединяется с которым дамбой и деревянным мостом, которых изначально не было).

Читать запись полностью »

Страничка из истории

Вот обложка журнала за 1984 год, на которой изображен Олег Процко (1983 г.в.) - сцена прощания со Знаменем на выпускной церемонии.

Всё бы ничего, но, глядя на этот фотошедевр, лично у меня возникает вопрос - что это за знамя-то такое? - куда дели Знамя училища, или это проделки ретушера, или Олег участвовал в постановочной съемке с каким-то другим флагом? В этой связи и задние планы что-то вызывают у меня сомнение - были у нас такие барельефы на плацу?

Надеюсь, что от самого Олега поступят вскоре комментарии по поводу этой фотографии. Тем паче, что подобная фотография уже есть в нашем архиве. Хотя, может статься, что Олег сам не знает, как ему на фото "подсунули" эрзац. :?:

Вырезка из газеты

Вырезка из газеты «Ленинское Знамя», очевидно, за 1981 год в нашем виртуальном музее. На фотографии курсанты 4 взвода 1 роты 1983 г.в.

Основы православной веры

Пользуясь терпением [администратора сайта], излагаю основы православной веры. У кого будет желание, почитайте. Это, пожалуй, лучший из православных катехизисов.

Интересно, как святитель Филарет пришел к православию. Замечу, митрополит Московский происходил из семьи, где все предки по отцовской линии были духовного звания. Сам он, закончив семинарию, учительствовал, преподавая греческий и еврейский языки, позднее – поэзию, и, наконец, высшее красноречие и риторику. Представляете, какой уровень образования был в темной России начала 19-го века!!! Так вот, при этом Василий Михайлович Дроздов, будущий Митрополит Московский в Бога не верил. Однажды, проезжая на извозчике мимо храма, он увидел, что возница перекрестился на церковь. Как говорится, Дроздова понесло, он до конца дороги доказывал необразованному мужику, что Бога нет. Возница был, хоть и необразованный, но мудрый человек, поэтому всю дорогу молчал. Дроздов расплатился и довольный проведенной культпросветработой пошел по своим делам. Извозчик остановил его возгласом: “Барин!”. “Чего тебе?” – ответил сильно вчёный молодой человек. “Барин, а если Он есть?”.

Вот этот простой вопрос мудреца на дрожках буквально ошарашил выпускника семинарии, явился решающим в выборе дальнейшего жизненного пути, привел к смиренному монашеству и многими трудами к святости…

Страница 1 из 212