Родное училище мое!

Архив сентября, 2014

Списки адресов

В сентябре обновил списки адресов - 1975, 1986, 1988, 1990, 1993 годов выпуска.

Встреча 1 роты 1983 г.в. в Беларуси

Четвертый взвод 1 роты 1983 г.в. из трех стран собрался в Беларуси по приглашению именинника - Павла Малюги. Небольшой репортаж с места события в фотоальбоме встреч 1 роты 1983 г.в.

Герои училища

Раздел Герои училища пополняется новыми именами наших выпускников, удостоенных высших наград СССР за выдающиеся ратные подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны. Итого на сегодня 88 человек в этом славном списке.

Герой Советского Союза

Козлов Павел Никитович

Дата Указа: 13 ноября 1943.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками при форсировании Днепра, завоевании плацдарма и проявленные при этом мужество и героизм.

Павел Козлов родился 31 августа 1914 года в селе Игумново (ныне — Новосильский район Орловской области). В 1923 году переехал в Москву. Получил среднее образование, после чего работал в типографии газеты «Гудок». В 1936 году Козлов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1939 году он окончил 2-е Киевское артиллерийское училище. Участвовал в польском походе. С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Юго-Западном, Брянском, Воронежском, 1-м и 2-м Украинском фронтах. Два раза был ранен.

К сентябрю 1943 года капитан Павел Козлов был начальником штаба 576-го артиллерийского полка 167-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В период с 27 сентября по 12 октября 1943 года во время боёв на плацдарме на западном берегу Днепра в районе села Лютеж Вышгородского района Киевской области Украинской ССР Козлов организовывал бесперебойную связь между артиллерийскими и пехотными частями, управлял огнём дивизионов, что способствовало успешному отражению контратак противника. В дальнейшем успешно руководил артиллерийской группой во время освобождения Киева с 1 по 6 ноября 1943 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками при форсировании Днепра, завоевании плацдарма и проявленные при этом мужество и героизм» капитан Павел Козлов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 3690.

После окончания войны Козлов продолжил службу в Советской Армии. В 1946 году он окончил Военную академию имени Дзержинского. В 1958 году в звании подполковника Козлов был уволен в запас. Проживал в Москве, работал на одном из заводов контролёром-испытателем. Скончался 25 января 1987 года, похоронен на Митинском кладбище Москвы.

Был также награждён орденами Красного Знамени, Богдана Хмельницкого 3-й степени, Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

Селигер

Продолжая разговор о Весьма Познавательных Поездках хотел бы Вам рассказать об одном из красивейших мест европейской части России – Селигере.

Селигер – это не озеро в привычном его понятии, а скорее цепочка озёр и плёсов (имеющих свои собственные названия), протянувшихся с севера на юг на 66 км, а с запада на восток – на 37 км, и связанных между собой короткими узкими протоками.

Читать запись полностью »

 

В предгорье Валдайской возвышенности на реке Тверца (в 64 км к юго-востоку от г. Твери и в 239 км – от Москвы), на восьми холмах расположился старинный русский город Торжок . Он, наверное, по праву считается одним из красивейших городов Тверской области и здесь (во всяком случае, в старой его части), на мой взгляд, воочию можно ощутить на себе обстановку той классической провинции русских уездных городов (XVIII – XIX веков), так хорошо знакомых нам по произведениям А.Н. Островского, А.П.Чехова.

Этот город является настоящим «музеем под открытым небом» екатерининского классицизма и многочисленных храмовых сооружений, по количеству которых он мог бы, наверное, посоперничать с широко известным для туристов Суздалем… Хотя, нельзя и не отметить, что часть зданий и сооружений из сохранившегося почти полностью архитектурного ансамбля, к сожалению, покрывает уже определенный «налет» бесхозности и безденежья последних десятилетий…

А еще этот город подкупает своими восхитительными панорамами, которые так и просятся в объектив фотокамеры…

Сегодня же я расскажу только об одной из достопримечательностей этого города – Борисоглебском монастыре.

Читать запись полностью »

Наградной лист – Кравцов И.К.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Наградной лист – Иванов Г.В.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Каждый слышит только то, что он понимает…

То, что нынче происходит на Украине, это огромная трагедия для всего постсоветского пространства (во всяком случае, славянской её диаспоры), а не только украинских жителей!

Можно, конечно, вешать людями, имеющим диаметрально противоположные мнения на происходящие события, друг на друга ярлыки, типа «информационно зомбированных» (что, собственно, часто нынче и делается для нещепетильных до истины среднестатистических обывателей или в качестве последнего (а то и единственного) «аргумента» раздраженного (озлобленного) собеседника (неважно Власти или частного лица), чтобы убедить своих, въедливых до истины, оппонентов), но от этого истина ближе не становится.

Не находясь лично и не участвуя непосредственно в гуще самих происходящих на Украине событий, не буду кого-либо и в чем-либо убеждать, также, как и не буду говорить о «глубине» и «качестве» «промывки мозгов», а просто предлагаю проанализировать всё происходящее за последний год на Украине и вокруг неё события, попытаться разобраться и честно ДЛЯ СЕБЯ (а не для своих оппонентов или кого-то другого) ответить на те простые вопросы, которые, как говорится, лежат на поверхности и подспудно возникают (полагаю, что у многих людей) по ходу их развития.

Читать запись полностью »

Наградной лист – Бычковский О.А.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Личный альбом

Как-то сам собой набрался небольшой личный альбом выпускника 1990 года Савенко Вадима, о котором недавно писал.

Что до последней фотографии альбома, так это не моя инициатива: такая же красуется на личной странице Вадима в Facebook. (Я лишь ссылочку добавил, чтобы все могли удостовериться, что это не фейк. ;) )

Наши в «Офицерском корпусе»

Документальний фильм "Контакт" о событиях в Украине, Донецке, об освобождении пленных «Офицерским корпусом». С 8:40 мин в кадре есть наш выпускник 1989 года, инструктирующий колонну переговорщиков.

Песни о разведке

Давненько не было у нас новых песен о разведке. Но одну новую нашел - песня Юрия Носикова «Разведчики».

Герои училища

Раздел Герои училища пополняется новыми именами наших выпускников, удостоенных высших наград СССР за выдающиеся ратные подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны. Итого на сегодня 87 человек в этом славном списке.

Герой Советского Союза

Бычковский Олег Анатольевич

Дата Указа: 10 января 1944.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм.

Имя Героя есть на Стеле Героев в Черкассах, на первой мемориальной плите внизу, которую я сфотографировал ещё два года назад:

Курсант 2КШ

"От героев былых времен не осталось порой имен" - вот и с этой фотографии, выставленной на продажу, смотрит на нас безымянный курсант 2-й Киевской артиллерийской школы. Сколько их выпустилось в те далекие годы? Сколько полегло на полях Великой отечественной, сколько имен неизвестно?!

Поздравления с назначением!

"Назначить Деревянко Артура Валентиновича председателем Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции", – говорится в распоряжении № 811-р от 10 сентября.

Деревянко Артур Валентинович родился в 1964 году. В 1986 году закончил Киевское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени М.В. Фрунзе, в 1994 году – Командно-штабной колледж морской пехоты США. Проходил службу на должностях от командира группы до заместителя командира отдельной бригады специального назначения. В 1986-1988 годах командовал в Афганистане группой, а позже – ротой специального назначения. За время прохождения службы в ДРА награжден орденом Боевого Красного Знамени и тремя орденами Красной Звезды.

В пансионате “Затока”

На День независимости Украины выпускники 3 роты 1988 года в ограниченном составе встретились в пансионате "Затока". Обилием фотографий не побаловали, но необходимый минимум Володя Карый мне прислал - три мгновения встречи в фотоальбоме

Амстердам

В проекте «Наши везде» предлагаю вам посмотреть на столицу Нидерландов Амстердам - пройти по его улочкам, глянуть одним глазком на окрестности.

Владелец «Дельта Банка» арестован

Владелец «Дельта Банка» Николай Лагун был задержан 9 сентября в аэропорту «Жуляны» сотрудниками СБУ при попытке вылететь на собственном самолете за пределы Украины.

Как сообщает издание «Дата Банк», ссылаясь на собственные источники в СБУ, Лагуну инкриминируется отмывание денег для «семьи» Януковича, финансирование сепаратистов на востоке Украины и махинации на валютном рынке, о чем уже неоднократно писали украинские СМИ.

По данным издания, сейчас Николай Лагун находится в следственном изоляторе СБУ. Представители СБУ воздерживаются, от каких либо комментариев по поводу ареста Николая Лагуна.Вопрос о мере пресечения для скандального банкира будет решать Печерский суд.

Николай Лагун был курсантом нашего училища, но не доучился...

Увольнительная записка

Евгений Леонидович Попов (1971 г.в.) пишет:

Юрий Викторович, приветствую! Копался в бумагах и нарыл два бланка увольнительных записок Киевского ВОКУ конца 60-х годов. Печать КВОКДУ. Подпись командира роты ст.л-та Евгения Бондаренко (других ротных старлеев у нас не было).

В условиях, когда каждый везде ищет что-то информационно жареное, в том числе и в самом прямом смысле, скромное отступление в ласковое советское прошлое может иметь успокаивающее воздействие. Возможно поэтому я с умилением рассматривал эти клочки бумаги и решил поделиться впечатлениями с коллегами.

Я же с удивлением обнаружил, что на печати изображен двуглавый орел, не говоря уже о том, что она, печать, далека от оригинала. Что это за печать - кем она была сделана и где - вот вопрос вопросов!? 8-O

Но вопрос решился быстро - на самом деле это увольнительные Московского ВОКУ периода 1992-1996 гг. и принадлежали они сыну Евгения Леонидовича, который окончил Киевское СВУ в 1992 году, а потом учился МВОКУ. Ну, не аннулировать же сообщение, коль два человека проделали работу уже, хоть и артефакты оказались не наши! Получилась маленькая история, да и на увольнительные москвичей глянуть интересно. Поэтому, я представляю эти записки на ваше обозрение.

Увольнительная записка

Лебедев Тимофей Васильевич

В раздел Генералы добавил фотографию нашего выпускника неизвестного года.


Генерал-майор СССР
Лебедев
Тимофей Васильевич

(?) г.в.

“Сват”

Как передают Одесские новости посредством интернет-газеты «Думская», наш выпускник 1990 года Вадим Савенко, а ныне один из полевых командиров донецких боевиков/ополченцев с погонялом «Сват» взял на себя ответственность за обстрел украинских пограничных катеров в Азовском море. Сделано это заявление на основании уже удаленного твита (я не поленился проверил наличие):

Вадим Савенко — подполковник запаса. В свое время служил в 3 отдельном полку специального назначения. Последняя должность — командир 188 командно-разведывательного пункта, откуда он уволился примерно в 2005 году. Присягнул СССР, присягнул Украине, сейчас вот присягнул ДНР. Кому следующему?

Снова в бой

Наши выпускники взяли шефство над разведывательным взводом киевского добровольческого спецбатальона "Киевщина", принимающего участие в антитеррористической операции. Кто в теме, тот увидит их, наших выпускников, в кадре.

Китай

Владимир Урусов (1978 г.в.) для проекта «Наши везде» прислал мне очередную порцию фотографий из Поднебесной. Это город Циндао на 44-й странице альбома Китай.

Соловьев Николай Александрович

В раздел Генералы добавил фотографию нашего выпускника неизвестно какого года.


Генерал-майор СССР
Соловьев
Николай Александрович

(?) г.в.

Петров Николай Сергеевич

В раздел Генералы добавил фотографию нашего выпускника 1927 года.


Генерал-лейтенант СССР
Петров
Николай Сергеевич

1927 г.в.

1 сентября, Киевское СВУ

Двое наших выпускников в видеосюжете из Киевского суворовского училища в День Знаний.

Ерохин Михаил Емельянович

В раздел Генералы добавил фотографию нашего выпускника 1927 года.


Генерал-майор СССР
Ерохин
Михаил Емельянович

1927 г.в.

Личный фотоальбом

Добавил небольшой личный фотоальбом нашего выпускника 1927 года Ерохина Михаила Емельяновича.