Родное училище мое!

Архив октября, 2016

Личный фотоальбом

Время неумолимо летит вперед. Вот уже минуло сорок дней со дня смерти Андрея Таранова (1988 г.в.).

В этой связи хочу представить вам статью о нем, и я немного расширил его личный фотоальбом, добавив пару десятков фотографий.

По Украине

Этим летом я поездил немного по Украине, и с разных мест набралось больше четырех сотен фотографий, которые хочу показать и вам в проекте «Наши везде» в фотоальбоме «По Украине» - стр. 15 - 39.

На фото - Козелец, Седнев, Коростень, Томашевка, Фастов, ландшафтный парк Буки, Антонов, Руде Село, Пархомовка.

Вячеслав Куприенко на радио «Проминь»

Вячеслав Куприенко в эфире радио «Проминь».

Фотографии из Интернета

Снова наши выпускники. Фотоальбом разных мероприятий с портретами и сюжетами с нашими выпускниками пополнился еще одной страницей.

Личный фотоальбом

Валерий Гринчак (1978 г.в.) прислал мне несколько новых фотографий для личного фотоальбома - фото из недавней паломнической поездки в Израиль.

Турнир, посвященный памяти Ильи Касьянова (1982 г.в.)

Спасибо за скан Юрию Данилову.

Ловись рыбка…

Перебирая архивы, заметил, что образовалась эдакая рыбацкая тема. Когда фотографии разбросаны по альбомам, не так заметно, а тут решил собрать их воедино. Получилось, на мой взгляд, интересно.

Читать запись полностью »

Презентация альбома

Вячеслав Куприенко приглашает всех 3 ноября в 19:00 в Центральный дом офицеров Вооруженных Сил Украины в Киеве по ул. Михаила Грушевского, 30/1 на презентацию своего нового музыкального альбома "Подсолнухи". Вход свободный.

Фотографии из Интернета

И опять наши выпускники. Фотоальбом разных мероприятий с портретами и сюжетами с нашими выпускниками пополнился еще одной страницей.

Курсантский фотоальбом

Пятьдесят новых фотографий из семейного архива Михаила Иванченко добавил в училищный фотоальбом 10 роты 1973 г.в. - фото 177-226.

Курсантский фотоальбом

Добавил толику фотографий из архива Игоря Трижичинского в училищный фотоальбомом 8 роты 1982 г.в.

Назначения

Указом Президента Украины №465/2016 от 15 октября 2016 года генерал-лейтенант Кондратюк Валерий Витальевич (1991 г.в.) назначен заместителем Главы Администрации Президента Украины.

Поздравляем!

Награждения

Указом Президента Украины №442/2016 от 14 октября 2016 года наш выпускник 1975 года генерал-лейтенант Саковский Григорий Андреевич награжден орденом Богдана Хмельницкого ІІІ степени.

Поздравляем!

Локота Александр Дмитриевич

Указом Президента Украины №452/2016 от 14 октября 2016 года нашему выпускнику 1982 года, первому заместителю командующего Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины Локоте Александру Дмитриевичу присвоено очередное воинское звание генерал-лейтенант.

Поздравляем!

Улица в честь старшего лейтенанта Вадима Матюшина, погибшего в Афганистане, может появиться в Уссурийске. Данную инициативу депутата Законодательного собрания Приморского края Валерия Кана поддержали депутаты Думы Уссурийска на очередном заседании Думы 31 мая, а также бывшие сослуживцы Вадима Матюшина, сообщает корр. ИА UssurMedia.

Члены постоянной депутатской комиссии по социальной политике, защите прав граждан и организации работы Думы Уссурийска на очередном заседании рассмотрели обращение депутата Законодательного собрания Приморского края Валерия Кана о присвоении вновь образуемой улице названия имени Вадима Матюшина.

Как сообщили в пресс-службе Думы, в обращении краевого парламентария говорится, что наш земляк после окончания Уссурийского суворовского училища в 1981 году и Киевского высшего общевойскового командного училища в 1985 году проходил службу в 14-й бригаде специального назначения в Уссурийске. Через некоторое время он был направлен в Республику Афганистан для исполнения интернационального долга, где он геройски погиб 27 ноября 1987 года. Старший лейтенант Вадим Матюшин принимал участие в многочисленных боевых выходах по уничтожению бандформирований мятежников и показал себя грамотным и смелым офицером. За мужество и героизм Вадим Александрович награжден орденами «Красной Звезды» и «Боевого Красного Знамени» посмертно. Он похоронен на аллее славы кладбища в Уссурийске.

По мнению краевого депутата Валерия Кана, увековечивание имени Вадима Матюшина в названии улицы станет «иллюстрацией связи времен, непрерывности нашей истории, героического опыта поколения героев-афганцев и патриотического воспитания молодежи города».

– Хочу поблагодарить Валерия Кана и поддержать его инициативу, чтобы улица героя Вадима Матюшина появилась в нашем городе. К сожалению, войны идут, люди гибнут, а остается только память. Мы должны развивать чувство патриотизма в подрастающем поколении, чтить память тех, кто отдал жизнь за Родину, – отметил президент Приморского общественного фонда социальной поддержки и защиты военнослужащих-ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Солдат» Владимир Каплюк. Он также рассказал, что силами сослуживцев памятник Вадиму был обновлен. За ним, равно как и за другими могилами на аллее памяти, ухаживают ветераны локальных войн, школьники и суворовцы.

На заседании комиссии выступил также однокашник Вадима Матюшина, участник боевых действий в Республике Афганистан, член Приморского общественного фонда социальной поддержки и защиты военнослужащих-ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Солдат» Валерий Шкорба. Он отметил положительные качества Вадима Матюшина, каким светлым человеком он был, и как отдал свой воинский долг.

На очередном заседании Думы, которое состоялось 31 мая, депутаты Думы единогласно поддержали ходатайство краевого депутата Валерия Кана и ветеранов Афганистана о присвоении вновь образуемой улице имени героя.

Глава Уссурийска Николай Рудь подчеркнул, что на сегодняшний день именами погибших воинов-афганцев названы улицы Сергея Ушакова, Александра Францева и Андрея Кушнира. «Нужно поддержать обращение Валерия Кана и направить его главе администрации для присвоения вновь образованной улице имени еще одного героя-земляка – Владимира Матюшина», – заключил Николай Рудь.

P.S. Надеюсь, когда состоится открытие мемориальной доски Вадиму Матюшину на одноименной улице, Валерий Шкорба пришлет для сайта фотоотчет об этом событии.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Гапоненко Андрею (1989 г.в.)
      • Бойко Владимиру (1989 г.в.)

25-летие выпуска 1991 года

Добавил 25 фотографий в альбом празднования выпускниками 1991 года своего 25-летнего юбилея производства в офицеры.

Назначения

А меж тем недавно командование Сухопутных войск ВСУ согласно приказу Министра Обороны обрело нового первого заместителя командующего, которым стал выпускник 8 роты 1982 года генерал-майор Локота Александр Дмитриевич, ранее командовавший оперативным командованием "Север".

Наши поздравления!

Фотографии из Интернета

И опять наши выпускники. Фотоальбом разных мероприятий с портретами и сюжетами с нашими выпускниками пополнился еще одной страницей.

Не летучая мышь, но символ

Не летучими мышами едиными, как говорится. Был в нашу бытность и такой символ киевского вокера... :)

Недавно подарили брелок с подтекстом и смыслом из прошлого.

Таиланд

Склейка видео-роликов из турне по Таиланду, которые прислал Валерий Власенко (1983 г.в.) уже давно, но я добрался до них только сейчас.