Родное училище мое!

Архив ноября, 2016

Музей памяти Ильи Касьянова (1982 г.в.)

Заканчивая месяц, покажу вам еще одну ноябрьскую вырезку из Дзержинской городской газеты.

Пришла она ко мне оперативно, но я попросил Юрия Данилова по возможности сходить в эту школу и сделать фото-репортаж этого музея. Репортаж до конца месяца не пришел. Пришлось навестить сайт этой школы и сделать скриншот страницы, где «Вот так чтят память в нашей школе».

Вырезка из газеты

«Ленинское знамя», 1971-1975 г.г.

«Блюз за Україну»

«Блюз за Украину» в лице Вадима Проценко (1993 г.в.) в гостях программы «Утренний коктейль» на 51 канале.

Всеукраинский союз

Сейчас в Конче-Заспе в санатории «Жовтень» проходит расширенное заседание совета Всеукраинского союза общественных объединений участников боевых действий, антитеррористической операции, ветеранов воинской службы и правоохранительных органов.

Украинские ветераны совместными усилиями возьмутся за решение социальных проблем.

Возглавляет эту организацию наш выпускник 1970 года генерал-полковник Палий Виктор Николаевич.

Читать запись полностью »

Вырезка из газеты

«Ленинское знамя», 1971-1975 г.г.

Фотографии из Интернета

Снова наши выпускники. Фотоальбом разных мероприятий с портретами и сюжетами с нашими выпускниками пополнился еще одной страницей.

Вырезка из газеты

«Ленинское знамя», 1971-1975 гг.

Вырезка из газеты

«Ленинское знамя», 1971-1975 гг.

Курсантский фотоальбом

Три новых фотографии в училищном фотоальбоме 4 роты 1976 г.в.

Вернисаж

Я люблю фотографию, а хорошую фотографию считаю бесценным осколком истории.

Господа офицеры, представляю вам Геннадия Клименко, выпускника 1987 года, а ныне талантливого фотохудожника, чьи фотографии не оставляют равнодушным никого. Вы сами можете оценить колорит, композицию, технику и прекрасных моделей в творчестве фотографа. :good:

Полагаю, что Гена не откажется от фотосессий, которые вы ему закажете при желании. ;)

Вырезка из газеты

Это 3 рота 1975 г.в.

«Ленинское знамя», 1974 год, судя по курсовке. ;)

Вырезка из газеты

Здесь курсанты 1 и 2 рот 1975 года выпуска. Очевидно, уже 4 курс, коль скоро они уже кандидаты в члены КПСС, а, может, и третий...

Вырезка из газеты

С этой вырезкой я помучался немного. Дел в том, что в оригинале, присланном мне, часть текста - одна фамилия, была не видна. Наивно полагая, что Юрий фотографировал исключительно свою роту, ну, на крайняк свой батальон, решил заглянуть в список 1975 года выпуска и определить фамилию - Во*****ский. Но не нашел, как и двух остальных не было в списке этого выпуска! 8-O Лишь спустя какое-то время, найдя этих курсантов в выпуске 1977 года, я понял, что мой тезка фотографировал всех, кто учился во время его пребывания в училище. :good:

В общем целый творческий процесс - по определению выпуска, конкретных фамилий, года публикации, редактированию исходников с частично утерянной информацией.

Вырезка из газеты

Господа офицеры, я всегда утверждал, при том что у нас на сайте уже собрано очень много исторического материала, но это лишь толика из тех огромнейших залежей архивов, что навсегда осели в пыльных шкафах наших командиров, преподавателей, служащих и выпускников. Я всегда прошу всех не лениться сканировать/фотографировать/оцифровывать и присылать мне материалы, благо время у нас такое технологичное, что все доступно и возможно.

И хоть это большой труд - перерабатывать и размещать все присланные вами материалы, но лично мне это доставляет радость и удовольствие; знаю, что и вам приятно видеть результаты этой работы.

Начину показывать вам вырезки из газет и журналов, которые были опубликованы в 1971-1975 гг. в различных изданиях. Автор большинства (если не всех) фотографий и самих заметок - выпускник 3 роты 1975 года Юрий Шапошников. Он и прислал мне эти бесценные материалы.

XXV съезд КПСС у нас прошел в феврале-марте 1976 года. А не помните, господа, как загодя и какие конкретно мы брали социалистические обязательства к очередному съезду? Это к тому, чтобы определить - это лето какого года 1972, 1973, 1974 или 1975 года? :)

Курсантский фотоальбом

Семь новых фотографий в училищном фотоальбоме 3 роты 1975 г.в.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Бойко Владимиру (1989 г.в.)

Киев

В проекте «Наши везде» в девятом фотоальбоме Киева еще сотня с лишним фотографий украинской столицы из моих недавних прогулок - Ярославов Вал, улица Сечевых Стрельцов (бывш. Артема), окрестности художественной академии, Пейзажная аллея, выставка кошек в Украинском доме, Косой Капонир, госпиталь - стр. 32-39.

Фотографии из Интернета

Снова наши выпускники. Фотоальбом разных мероприятий с портретами и сюжетами с нашими выпускниками пополнился еще одной страницей.

Удостоверение

Еще одно удостоверение классного специалиста в нашем виртуальном музее.

Белорусский деноминированный рубль

На встрече в "ВОКЕРе" получил вот такой неожиданный подарок - новые белорусские рубли после последней деноминации. В коллекцию подарков администратору!

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Оськину Александру (1978 г.в.)
      • Совету офицеров батальона (1989 г.в.)
      • Совету офицеров батальона (1991 г.в.)
      • Совету офицеров батальона (1993 г.в.)

День разведчика в Киеве

5 ноября сего года состоялась анонсированная в нашей группе в Фейсбуке встреча выпускников в ресторане "ВОКЕР".

Организованно собрались выпуски 1989, 1991, 1993 годов и Александр Оськин (1978 г.в.) с супругой заглянули на ужин. Себя не считаю. ;)

Фоторепортаж с мест события представляю.

Концерт Вячеслава Куприенко

В четверг присутствовал на презентации нового альбома Вячеслава Куприенко "Подсолнухи" по названию его одноименной песни. На концерте наших выпускников, знакомых мне, насчитал пятерых, включая себя.

Татьяна ЯровицинаБыло здóрово - песни, стихи, цветы, подарки, воспоминания, добрые друзья на сцене - время прошло незаметно.

Знаете, это, конечно, дело автора, как называть свой альбом, но лично мне показалось, что ключевой песней в этом альбоме является всё таки песня "Украина" на слова Татьяны Яровицыной - это квинтэссенция всех тем, смыслов и мыслей, заложенных в другие произведения альбома. Вот эта песня, послушайте...

И традиционно мой небольшой фоторепортаж с этого события.

С днем разведчика!

Господа офицеры, дорогие выпускники КВОКУ, уважаемые наши командиры и преподаватели!

От всего сердца поздравляю вас
с Днем военного разведчика!

Крепкого вам здоровья на долгую жизнь, мирного неба над головой, счастья семейного, радости, бодрости духа, энергии, свершений и удачи.

Назначения

Генерал-лейтенант Бессараб Сергей Борисович назначен заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Это назначение произошло еще весной этого года.

Поздравляем!

Мерикюлаский десант

Майор Маслов Степан Петрович, командир 571 отд. батальона автоматчиков 260 обрмп КБФ. В октябре 1930 года Маслова призвали в армию. Окончил в 1934 году Киевскую объединенную военную школу, назначен командиром саперного взвода. Вскоре получил назначение в ВДВ, стал помощником командира роты формируемой ВДБр, потом командиром роты. Ст. лейтенант Маслов участник советско-финской войны в должности НШ 124 отд. инженерного батальона КБФ. За отличия в боях досрочно присвоено звание капитана. По окончании конфликта 124 оиб КБФ, дислоцировался на Ханко. Командиры рот батальона автоматчиков были в основном из 124 оиб, участники войны на Карельском перешейке и на Ханко. Все командиры взводов имели высшее или среднее специальное образование, прошли суровую школу боев за Ленинград. В суровую зиму 1941/1942 автоматчики Маслова несли охрану Кронштадта, отразили несколько попыток проникновения диверсантов со стороны Петергофа. С осени 1942 года батальон усиленно готовится к боевым операциям. Летом 1943 года на одном из аэродромов Ленфронта прошли парашютно-десантную подготовку, сам Маслов имел 50 парашютных прыжков. Погиб 15 февраля 1944 г. в районе деревни Мерикюла на побережье Нарвского залива.

* * *
Мерикюлаский десант, десант у Мерикюла, или Нарвский десант (14 — 17 февраля 1944 года) — тактический морской десант, высаженный Балтийским флотом в ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции Великой Отечественной войны.

* * *
Читать запись полностью »

Фотографии из Интернета

Снова наши выпускники. Фотоальбом разных мероприятий с портретами и сюжетами с нашими выпускниками пополнился еще одной страницей.

Снова на сцене

Винников Валерий Александрович - военный дирижер оркестра КВОКУ снова на сцене. :good: