Родное училище мое!

Архив апреля, 2012

Списки адресов

В апреле обновил списки адресов - 1972, 1974, 1978, 1988 годов выпуска.

Курсантский фотоальбом 1 роты 1983 г.в.

Не иссякает источник неопубликованных фотографий, хранящихся в личных пыльных архивах. Несколько новых фотографий в курсантском фотоальбоме 1 взвода 1 роты 1983 г.в.

784 ОРБ 22 МСД, Петропавловск-Камчатский

Недавно, выдавая дочь замуж, Игорь Шилов (1983 г.в.) побывал на Камчатке и заглянул в 784 отдельный разведывательный батальон (в/ч 20158) 22 мотострелковой дивизии, в котором некогда служил. Верней посетил разграбленные и пустующие казармы батальона.

Как все изменчиво и быстротечно в этом мире - сила сменяется немощью, империи рушатся, честь умирает вместе с ее носителями...

petr-kamchatskiy-2-s
Обидно за державу, но цветовая гамма изображения приятная. ;)

petr-kamchatskiy-1
Для кого начинается, а для кого и заканчивается... :(

Генерал Лапшов

Гвардии генерал-майор
Лапшов Афанасий Васильевич
Герой Советского Союза
(22.02.1893 - 13.07.1943)

Правнук нашего выпускника 1923 года собрал и опубликовал богатейший материал о своем прадедушке, который я прочитал с большим интересом - удивительная насыщенная событиями судьба участника четырех войн, кавалера трех Георгиевских крестов, командира 259-й стрелковой дивизии, Героя Советского Союза. Очерк содержит много фотографий, много дополнительных ссылок. В общем - читайте. Спасибо Денису за сохранную память. Отрадно еще то, что и мои усилия есть в этом очерке - наградной лист, который я вытащил из общедоступного электронного банка документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и отредактировал для нашего сайта.

День памяти Чернобыльской трагедии

Как бы этот день не называли нынче на постсоветском пространстве и между собой простые люди – он навсегда вошел черной меткой в нашу Историю (в том числе и затронул судьбы немалого числа выпускников и преподавателей, работников Киевского ВОКУ).
Вошел в нашу Память страшной трагедией, происшедшей на Земле, преступной халатностью виновников случившегося и беспримерным мужеством и самопожертвованием многих сыновей и дочерей Отечества, положивших на её Алтарь своё здоровье и даже жизнь.

…Наша память не помнит о многом,
Растворились столетьем года.
Но за старым и ветхим порогом
Тот апрель, что под сердцем всегда…

В этот день хочется помянуть доброй памятью всех погибших и безвременно ушедших из жизни участников ликвидации чернобыльской трагедии и других, ей подобных, катастроф, а живущим участникам этих событий – пожелать Здоровья и долгих-долгих (и приятных) лет жизни!

Курсантский фотоальбом 5 роты 1989 г.в.

Стараниями Воробьева Михаила училищный фотоальбом выпускников 5 роты 1989 г.в пополнился 135 фотографиями (фото 141 - 275).

Благодарность

Хочу от души поблагодарить Юрия Викторовича за неоценимую помощь. Уже который год он приводит по моей просьбе в порядок могилы моих родителей, так как сам я из-за удалённости сделать это не могу.

10-летие выпуска 1989 года

Открыл фотоальбом выпускников 5 роты 1989 года, в котором без малого три десятка фотографий освещают события 1999 года, когда небольшая группа выпускников собралась в Киеве, чтобы отметить 10-летие выпуска из училища.

Наградной лист – Кирсанов А.В.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Артефакты КВОКУ

Раздел артефактов пополнился зачетной квалификационной книжкой спортсменов.

Танго с незнакомкой

Кто следит за творчеством Вячеслава Куприенко, тот наверняка знал, что снимался новый клип на песню "Танго с незнакомкой". Вот - клип появился.

Смотрим - шансонье Куприенко.

Таллин

Вот еще несколько таллинских зарисовок в, увы, присущих этому времени года тонах. Зато здесь даже заваленный разгулявшейся перед самой пасхой метелью забор склонен прикидываться веером. Все в Таллине вперемешку - старое и новое, и новое под старое. На радость среди доминирующих черно-белых тонов все чаще встречаются и другие краски. А цветы пока только в камне, зато стоят аж со средних веков.

Этот репортаж смотрите в проекте "Наши везде" во втором фотоальбоме Таллина

Встреча ветеранов ОУ штаба КВО

Замотался совсем и только сегодня вспомнил, что Валерий Иванович Подкорытов (1970 г.в.) в самом начале апреля передал мне ссылку на фотоальбом, в котором размещается фоторепортаж с очередной встречи ветеранов ОУ штаба КВО (где достаточно наших выпускников, чтобы рассказать об этом событии). Встреча состоялась 31 марта этого года.

Короткая встреча

15 апреля Потехин Юрий (1983 г.в.) проезжал через Киев, и мы встретились рано утром буквально на пять минут - повидаться, пожать друг другу руки. Коротенькая зарисовка об этом эпизоде в фотоальбоме встреч 1 роты 1983 г.в.

Артефакты КВОКУ

Раздел артефактов пополнился удостоверением к нагрудному знаку "Воин-спортсмен"

Книга памяти – Прокопчук К.В.

В раздел "О нас пишут" добавил еще одну статью о Константине Прокопчуке (1981 г.в.)

Открыть в новом окне

Я впервые узнал, что существует подобный многотомник. Может, у кого есть он, чтобы выбрать из него статьи о всех наших выпускниках? Отзовитесь владельцы!

Герои училища

Раздел Герои училища пополняется новыми именами наших выпускников, удостоенных высших наград СССР за выдающиеся ратные подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны.

Герой Советского Союза

Горишний Василий Акимович

Дата Указа: 17 октября 1943.

За умелое командование дивизией, личное мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма.

К годовщине теракта в минском метро

11 апреля, ровно через год после теракта в минском метро, вышел документальный фильм-расследование «Страх в стране спокойствия».
Что на самом деле произошло 11 апреля 2011 года на станции метро «Октябрьская» в Минске?
Чем был расстрел Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева - справедливым наказанием или легальным убийством?
Авторы фильма анализируют факты и ставят под сомнение официальную версию событий на станции метро «Октябрьская» 11 апреля 2011 года. В фильме нет пустых теорий и необоснованных гипотез. Это лента о белорусской следственной системе, про белорусский суд, о судьбах нескольких человек, которые стали жертвами системы.

Пасха – 2012!

Пусть все, кто голодны, придут и едят, пусть все нуждающиеся придут и празднуют Пасху с нами!

Пасха в Москве

В этом году весна в Москве, явно, запоздала… Но вот ровно к Воскресению Христову, как будто, так именно и должно быть, она явно и бурно объявила о своем приходе… Поэтому в канун этого Праздника и погода была во всем ассортименте: и туманка при солнечном восходе (с раннего утра), и дождик, и солнце…

Читать запись полностью »

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь является уникальный духовным и историко-культурным комплексом, архитектурный ансамбль которого сложился в начале XVI – середине XVIII веков. Он расположен в самом центре столицы на пересечении небезызвестной улицы Петровки и Петровского бульвара.

Читать запись полностью »

Личный альбом

Иванов Андрей (1985 г.в.) прислал еще несколько фотографий своей боевой лейтенантской юности, которые пополнили его личный фотоальбом.

Курсантский фотоальбом 3 роты 1959 г.в.

Продолжая вчерашнюю тему, представляю курсантский фотоальбом 3 роты 1959 г.в. с восьмью десятками новых фотографий.

Благодарность

Пишет старший лейтенант Гуменюк Александр - внук нашего выпускника 1 взвода 3 роты 1959 года Ковальчука Александра Александровича.

Прошу поблагодарить тех, кто опубликовывал фотографии, в частности 1959 года выпуска. Когда мы вышли на Ваш сайт, и дедушка с бабушкой увидели фотографии, они пришли в неописуемый восторг, их лица сияли от радости. ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО - ВЫ ПРОДЛИЛИ ИМ ЖИЗНЬ!!!!!

После того, как дедуля посмотрел фотографии и нашел там свое фото не только в выпускном альбоме, но и в курсантском фотоальбоме 3 роты 1959 г.в., попросил отослать фото его курсантских лет. Ведь сколько радости будет, когда их увидят те, кто на них изображен, и их родные и близкие.

Сегодня для знакомства представляю личный фотоальбом Ковальчука Александра Александровича - лейтенант, подполковник, и день Победы 2009 года в Сочи.

Урок мужества – Правдин С.А.

Еще один материал о нашем выпускнике 1979 года опубликован на сайте www.penza-veteran.ru.

pravdin-statiya

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:
      • Воробьеву Михаилу (1989 г.в.)

Кстати, интересный факт - Михаил, возможно, единственный выпускник училища, награжденный медалью "За спасение утопающих", которой был удостоен еще в восьмом классе. :good:

Церковь Олевисте, Таллин

Вот и пасха католическая на дворе. Время вспомнить про страсти Христовы. Вечная тема, к раскрытию которой приложили руку несметные полчища художников, ваятелей, поэтов и писателей. Вот и я выбрал для вас среди таллинских достопримечательностей ту, где упомянутые библейские мотивы сохранены в камне мастерами начала шестнадцатого века. Познакомлю вас с изюминкой капеллы Девы Марии при церкви Олевисте - кенотафом (символическим надгробием) купца и церковного старосты Ханса Павелса.

Тут можно было бы многое порассказать, но я не стану в очередной раз испытывать ваше долготерпение, уважаемые однокашники. Просто взгляните-ка еще разок на уже знакомую вам по прежним таллинским снимкам церковь Святого Олая, слывшую некогда за 124-х метровую высоту высочайшим сооружением Европы. Посмотрите вниз с ее смотровой площадки. Оцените винтовую лестницу в узкой шахте каменной стены. Полюбуйтесь замысловатыми элементами декора позднеготической мариинской капеллы и сюжетами страстей Господних с напоминающей алтать части кенотафа.

Обратите внимание и на расположенное за металлической оградой изваяние скелета. Со змеей, выползшей у него изо рта и жабой, сидящей на груди. Суть аллегории ныне трактуют фривольно и по-разному. Уж слишком далеки мы от адекватного понимания того, что люди средневековья щелкали как орешки. Это сродни знакомому нам чтению между строк. Требует навыка и знания актуальных реалий, но быстро забывается без практики. Немудрено, что за прошедшие без малого пятьсот лет со времени создания кенотафа аллегорию, ставшей невнятной, подменили немудреной легендой. Вот она.

Давно это было. Дерзнув возвести новую, невиданно высокую церковь магистрат Ревеля средств на это не имел. Решили искать подрядчика, готового выполнить дело в срок и с оплатой по приемке. И такой, вопреки ожиданиям, объявился. Никому неизвестный гигант, без имени. Согласившийся даже от причитающегося ему золота отказаться, коль имя его до окончания работы станет известным. То-то обрадовались горожане. Но чужак работал споро, непостижимо споро. Не успели оглянуться, а уж и стены стоят, и купол в небо упирается. Ужаснулись ратманы - и денег то нет, и имени не разузнали. Разослали шпионов, чтоб как можно скорее узнать, как зовут его. И вот донесли, будто бы кормилица, убаюкивающая младенца в бедной лачуге, напевала:

«Баю-баюшки, малютка,
Завтра Олев наш вернется
Десять бочек золота доставит»

Помчались горожане с ратманами к церкви. А безымянный строитель уж последнюю деталь на кончике шпиля прилаживает.

– Эй, Олев, чуть правее наклони!

Чужак обмер и, оступившись, рухнул наземь, где, испустивши дух, окаменел. Изо рта его выползла змея, а на грудь выскочила жаба. И стало очевидным, что связались ревельцы с самим Нечистым.

Ну, а под занавес представляю вашему вниманию собственноручный (и рифмы ради слегка вольный) перевод надписи со стены за скелетом. Оригинал на старонемецком умышленно опускаю.

Все, что роздал я, со мною осталось.
Что придержал я, порастерялось.
Не заноситесь никто, сознавая,
Дымом рассеется юдоль людская.

Весь репортаж смотрите в проекте "Наши везде" во втором альбоме Таллина на страницах 30-31.

Новый рассказ Владимира Доломанова

Доломанов Владимир Викторович (1975 г.в.)
открыть документ Word   Рассказы.

В сборнике новый рассказ:
• "Еврейский счет".

Воробьев Владимир Никифорович (1948 г.в.)

В раздел сайта генералы добавил фотографию нашего выпускника 1948 года.


Генерал-майор
СССР
Воробьев
Владимир Никифорович

1948 г.в.

В 1948-м окончил Киевское военное училище самоходной артиллерии имени М.В.Фрунзе. в 1956 году сдал выпускные экзамены и защитил диплом в Военной Академии бронетанковых войск, а в 1968 году окончил Военную Академию Генерального штаба. Службу в рядах Советской Армии закончил в 1982 году в должности начальника разведуправления – заместителя начальника штаба Группы Советских войск в Германии (ГСВГ) в звании генерал-майора.

Воробьев<br />
Владимир Никифорович

Вспоминая встречу по случаю 40-летия выпуска

Я рад, что отчасти благодаря моему сайту ежегодно собираются выпускники училища, чтобы вновь вернуться в годы молодые, вспомнить удаль курсантских дней, получить заряд бодрости на пятилетку вперёд.

Каждая встреча интересна, каждая привносит незабываемые уникальные эмоции, иногда из которых рождаются стихи, как в этой поэтическо-музыкальной композиции в исполнении выпускника 1 роты 1971 года Храмченко Сергея Николаевича...

смотреть видео

Страница 1 из 212