Родное училище мое!

Архив мая, 2012

Списки адресов

В мае обновил списки адресов - командиров и преподавателей, 1966, 1967, 1972, 1974, 1977, 1985, 1986, 1987, 1992 годов выпуска.

Старун Владимир Афанасьевич

В раздел сайта генералы добавил фотографию нашего выпускника.


Генерал-майор
СССР
Старун
Владимир Афанасьевич

1956 г.в.

Владимир Афанасьевич окончил Киевское училище самоходной артиллерии в 1956 году. Службу закончил начальником Полтавского высшего зенитного ракетного командного краснознаменного училища имени генерала армии Н.Ф. Ватутина (имени нашего выпускника ;) ). Сегодня он пенсионер и проживает в Полтаве.

Герои училища

Раздел Герои училища пополняется новыми именами наших выпускников, удостоенных высших наград СССР за выдающиеся ратные подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны.

Герой Советского Союза

Тупицын Иван Никитович

Дата Указа: 29 июня 1945.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм.

Фотографии из Интернета

Еще одна страница в фотоальбоме разных мероприятий заполнилась сюжетами с нашими выпускниками.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:
      • Левандовскому Сергею (1983 г.в.)

Таиланд

В проекте "Наши везде" в фотоальбоме Таиланд на страницах 10-26 смотрите большой репортаж из этой страны, привезенный Александром Семеновым (1978 г.в.) из очередного тура там по местам отдыха.

И видео-бонус :)

Забайкалье

В проекте "Наши везде" в фотоальбоме Забайкалье на страницах 11-12 смотрите несколько новых фоторабот Сергея Валькова.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:
      • Щукину Игорю (1985 г.в.)

Некрополь КВОКУ

Господа, я решил, что отныне все сообщения, связанные со смертью командиров, преподавателей и выпускников, будут располагаться на страницах отдельного проекта - "НЕКРОПОЛЬ КВОКУ" - без каких-либо кросс-ссылок в этом блоге. Только при появлении там нового сообщения в правом меню напротив ссылки на этот сайт будет пару дней к ряду появляться могильный крест -

Некрополь КВОКУ

Все сообщения отсюда из рубрики "3 тост" и из архивов основного сайта я перенесу туда. Проект "НЕКРОПОЛЬ КВОКУ" заработает в течение недели.

Курсантский фотоальбом 1 роты 1983 г.в.

И снова приоткрыта страница тридцатилетней давности - пыльные архивы обнажают неопубликованные фотографии далеких лет. Сегодня два десятка новых фотографий в курсантском фотоальбоме 4 взвода 1 роты 1983 г.в. (фото 178-197)

Устраняю последствия

Вчера окончательно сломался компьютер, который долгие годы служил моим основным инструментом в том числе для поддержания работоспособности портала КВОКУ. Сейчас устраняю последствия этой глобальной поломки - придется поменять практически все основные комплектующие... (Ох, какие крупные деньжищи! © В. Высоцкий) Потом надо будет восстановить систему, а на это уйдет достаточно много времени. Возможно некоторое время сайт не будет обновляться, но, думаю, до этого не дойдет: принимаю все меры, чтобы вы не ощутили последствия этого коллапса.

В раздел сайта генералы добавил фотографию нашего выпускника 1923 года.


Генерал-майор
СССР
Егоров
Александр Александрович

1923 г.в.

Родился 17.9.1903 в городе Старая Русса. Русский. Генерал-майор (1943).
В Красной Армии с марта 1920 г. Окончил 29-е Полтавские пехотные командные курсы УВО (1920), Киевскую высшую объединенную пехотную школу им. Главкома С. С. Каменева (1923), заочный факультет Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1936), основной факультет этой академии (1939), ускоренный курс Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1945). Умер в 1988 году.

Принес заметку про вашего мальчика

В качестве эпиграфа...

Давеча Александр (1992 г.в.) подбросил ссылочку о миротворческих буднях нашего выпускника 1992 года Николая Красного. Ссылка на статью. :)

Бондарев Геннадий Михайлович (1974 г.в.)

Страничка с биографией и некоторыми афганскими фотографиями нашего выпускника 8 роты 1974 года Бондарева Геннадия.

Таллин

Давно ожидаемое открытие филиала морского музея Эстонии на территории и в модернизированных под новые цели ангарах гидрогавани, возведенных еще перед первой мировой в Российской империи, пришлось на выходные дни в середине мая. Начавшись утром с помпой аж с президентского визита, оно продолжилось серией мероприятий в беспрерывном полуторасуточном режиме работы музейно-развлекательного комплекса. На старте огорчили угрюмые тучи с пронизывающим ветром, отнюдь не способствовавшие реализации ряда ожидавшихся шоу и представлений. В особенности выступлению пилотажной группы "Русь". Но публика пришла, да еще как. Подобного столпотворения машин этот уголок эстонской столицы за всю свою историю никогда не знавал. А уже подзабытые очереди к музейным дверям напомнили прошлое. Только за первый день (без ночи) были проданы тысячи билетов, а в целом за субботу с воскресеньем около 12000. Не слабо, учитывая, что билетик для взрослого тянет на 8 евро. Ну, а снаружи - на халяву - детвора и взрослые сновали от корабля к кораблю, от 155-ти мм гаубицы к БТРу и от палатки к палатке. В последних выставлялись собрания самых разнообразных моделей техники, включая и действующие. Засилье самолетов было вполне объяснимым, ведь именно они вызвали к жизни гидрогавань. А российские ассы, хоть и с переносом времени шоу из-за гнуснейшей видимости, включая и дождь, все же показали высокий класс, а на следующий день, когда распогодилось, и подавно! Эх, надо было мне снимать не их, а толпу вдоль побережья таллинской бухты. Думаю, получилось бы куда красноречивее. А еще в этот день в небе над гидрогаванью сновали модели самолетов и вертолетов, прятавшиеся ранее в палатках. Словом праздник все же удался! Что до самого музея, ставшего последним причалом для подводной лодки "Лембит", то с этим фоторепортажем, увы, придется подождать. Не все коту масленица!

Этот репортаж смотрите в проекте "Наши везде" во втором фотоальбоме Таллина на страницах 37-38.

Киев

С Крещения накопилось несколько сотен фотографий всегда прекрасного Киева, которые можно посмотреть в проекте "Наши везде" в пятом фотоальбоме Киева на страницах 14-26.

Немножко праздника Крещения на Оболони, Борисполь с новым международным терминалом, прогулка по маршруту: Михайловская площадь - Софиевская площадь - Пейзажная аллея - Андреевский спуск, прогулка на Подол, парк "Победа", прогулка по маршруту: метро "Университет" - улица Пирогова - улица Богдана Хмельницкого - Владимирский собор - Крещатик, и в завершении опять Оболонь с новыми достопримечательностями - базальтовые столбы в качестве элементов ландшафтного дизайна. 8)

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Швыдкому Юрию (1982 г.в.)
      • Ляшову Владимиру (1985 г.в.)
      • Воронцову Павлу (1989 г.в.)

Историческая фотография

Где-то в конце 1968, или в начале 1969 года наше училище посетил дважды Герой Советского Союза маршал Якубовский. Сейчас трудно сказать с какой целью, но в семейном архиве нашего выпускника 1971 года Полякова Е.М. фотография этого события осталась.

На фото слева направо: г-л/м-р Кравченко И.И. – начальник КВОКУ, г-л/л-т Зайцев И.Д. - зам. ком. ВО по строительству и расквартированию, г-л/м-р Поляков М.К. - зам. ком. ВО по тылу, маршал Советского Союза Якубовский И.И. - первый зам. МО СССР, г-л/п-к Куликов В.Г. – командующий войсками КВО.

Личный фотоальбом

Здóрово, когда однокашники находятся, приятно, что жизнь у них удалась, отрадно, что в здравии - открыл личный фотоальбом выпускника 6 роты 1976 года Михайлова Александра, недавно найденного и проживающего ныне в Мурманске.

Панорамные фото из Китая

Владимир Урусов (1978 г.в.) увлекся панорамным фотографированием китайских красот, и сегодня в проекте "Наши везде" в фотоальбоме Китай я с удовольствием представляю 36 панорам, среди которых 12 фотографий с недавно прошедшего Пекинского автосалона.

Таллин

То, что в суворовские детство с отрочеством и в вокерскую юность осталось недобранным, то цепляет и по сей день, считай уже под старость. Вот и просятся в кадр полупустые атракционы заезжего Тиволи, предприимчивые уличные музыканты, фотомодель с корсетом-консолью для фотокамеры, байк с нетрадиционно цветастым тюнингом, другие не менее броские средства передвижения. Солнце открывает новые уголки старого города и эффектные виды среди новых построек. Бывает подвернется прямо таки прикольная скамеечка а то и вовсе анекдотическое - глобус Эстонии. Ну как их не запечатлеть? Но всех их объединяет одно - ощущение праздника.

Как и во все последние годы День Победы неэстонским населением республики отмечен подчеркнуто истово. Неудобства с подходом и подъездом к кладбищу людей не отпугнули.

Этот репортаж смотрите в проекте "Наши везде" во втором фотоальбоме Таллина на страницах 33-36.

Встречи 2 роты 1983 г.в.

Меж тем гостеприимный дом Славы Швеца продолжает принимать гостей - Юра Данник заглянул в Кременчуг к старому другу "на вино и шашлыки", о чем повествует следующий микро-репортаж.

Артефакты КВОКУ

Раздел артефактов пополнился увольнительным жетоном образца 1984-1985 годов.

День Победы

Вот и пришла очередная годовщина Дня Победы…
И грусть, и радость наполняют в этот день сердца. Грусть – оттого, что с каждым годом всё меньше и меньше ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ приходит на традиционные места встреч : кто по болезни, а кого, к сожалению, уже и нет… Радость – оттого, что этот день, пожалуй, единственный из всех праздников, которому искренне радуются все, и нет ни в этом празднике, ни чувствах, которые переполняют людей, фальши…
Я в этот день почти всегда стараюсь пойти или на Театральную площадь, или в Парк отдыха им.Горького, а по возможности беру туда и своих сыновей, чтобы они лишний раз своими глазами увидели не только уходящих от нас ветеранов, но прочувствовали (до слез) глубину чувств, которые переполняют простых людей в этот Великий День…
Приглашаю и вас, уважаемые однокашники по Училищу и гости сайта, посмотреть на людскую радость и грусть этого дня в Москве, на Театральной площади 9 мая 2012 года…

Читать запись полностью »

C днем Победы!

Get the Flash Player to see this rotator.


Дорогие друзья!
Поздравляю вас с Днем Победы!

9 Мая – великий праздник для всех поколений и народов. Это одновременно день поклонения и огромной благодарности всем, кто отстоял независимость нашей Родины в суровых сражениях Великой Отечественной войны, кто ценой собственной жизни уничтожил фашизм.
Давайте поднимем бокалы за подвиг наших отцов и дедов! Всем живым - здоровья, а ушедшим - вечная память.

Мира, счастья, здоровья, благополучия вам и вашим близким!

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Гречко Владимиру Федоровичу
      • Кушниру Александру (1985 г.в.)
      • Алиеву Арзу (1986 г.в.)
      • Доценко Александру (1986 г.в.)
      • Скрипаку Виталию (1986 г.в.)
      • Булгакову Игорю (1986 г.в.)
      • Кашичкину Павлу (1988 г.в.)
      • Чухачову Олегу (1988 г.в.)
      • Стрижаку Сергею (1988 г.в.)
      • Абдухалилову Владимиру (1989 г.в.)
      • Нурисламову Сергею (1990 г.в.)
      • Пархоменко Владимиру (1990 г.в.)
      • Куксе Андрею (1992 г.в.)
      • Глущенко Константину (1993 г.в.)

Встреча выпускников 5 мая

День выдался хороший - солнечный и теплый. Но выпускников было очень мало на ежегодной встрече. Полагаю, это связано с возрастом - зрелым и перезрелым, в который мы все входим помаленьку, становясь ленивыми и безразличными.

Самые молодые душой, конечно, собрались. О них мой традиционный, но в этот раз небольшой репортаж в фотоальбоме встреч.

Боевой курс – 77

Этот вымпел привезли в Киевское ВОКУ побратимы из ГДР, когда приезжали с дружеским визитом в училище. Посетили они тогда и 5 роту 1981 г.в. Кому значки, кому жвачку, а вот Игорь Когут получил и сохранил в своем архиве этот артефакт.

Get the Flash Player to see this rotator.


Мой непрофессиональный перевод с немецкого.
Kampfkurs - 77.
Stets wachsam, kampfstark und gefechtsbereit.
Aartillerie-regiment - 8
Bester brigadeleiter.
Боевой курс - 77.
Всегда начеку, боевой и готов к действию.
8 артиллерийский полк.
Лучший бригадный командир.

Спасо-Андроников монастырь является одним из древнейших и знаковых монастырей Москвы. Кроме того, он считается колыбелью русской иконописи, поскольку один из выдающихся его насельников – Андрей Рублев творил здесь свои иконы, и здесь же, после кончины – нашел свой последний приют…. Поэтому, наверное, неслучайно нынче на территории бывшей обители размещается Музей древнерусского искусства им. Андрея Рублева. Но об этом чуть позже.

Читать запись полностью »

Личный фотоальбом

Добавил страничку фотографий боевой лейтенантской юности в личный фотоальбом Полякова Леонида, выпускника 1 взвода 1 роты 1983 года.

Страница 1 из 212