Давеча были на Нивках на базарчике, где продают марки-значки-награды-монеты, и вдруг супруга дергает меня за рукав: "Купи значок". И так хитро на меня смотрит, сдерживая улыбку. Надел очки, прочитал, и потом мы оба ржали час кряду. Значок таки купил, уж больно в тему... (Только оригинальный год - 1972 - исправил на текущий.)

:lol: :lol: :lol:

И в этой связи маленькая литературная зарисовка, написанная сегодня.

* * *

Я вышел из метро. Свежий осенний воздух вперемешку со сдобным запахом свежей выпечки ворвался в легкие. Глубокий вдох – хорошо и вкусно! Сглотнул слюнку. Я еще не стар: полувековой юбилей станется только через пол года, а пока – сорокалетний. И есть силы жить, дерзать и дерзить, творить и любить. Все дороги – мои, и можно все.

Из-за поворота с веселым смехом появляется компания молодых парней и девчат. Это студенты. Их глаза горят молодостью, которая не замечает ничего вокруг. Их желудки здоровые и переваривают любую пищу. Их поступь легкая, и они легко избегают препятствий – нет, не обходя их, а перепрыгивая, перелетая через них, или оттесняя эти препятствия в стороны. У них нет агрессии, но у них есть сила. У них нет презрения, но у них есть превосходство – природное, неприкрытое, животное. У них нет расчетливости от отсутствия страха.

Видя торжественно ступающую молодость, чинно шествующие зрелые люди расступились, дети юркнули в сторонки.

Молодость идет и выдавливает нас на обочину.

У меня есть все, но не осталось курсантской молодости, которая позволяла мне идти по любой дороге по центру. Мы замедляемся, теснимые молодостью за пределы жизни.