Родное училище мое!

Архив сентября, 2013

Списки адресов

В сентябре обновил списки адресов - 1981, 1982 годов выпуска.

Последний выпуск КВОКУ

В исторической хронике, снятой любительской камерой, запечатлен последний выпуск нашего училища 1992 года.

Китай

Владимир Урусов (1978 г.в.) прислал для сайта очередную порцию фотографий китайской современности, которые доступны к просмотру в проекте «Наши везде» в фотоальбоме «Китай» на страницах 35-36.

Об идеологии и национальной идее

Когда идея овладевает массами, она становится материальной силой…»

Данная мысль, высказанная К. Марксом еще в 1844 году (в статье «К критике гегелевской философии права»), не только остается актуальной поныне, но и в полной мере используется как один из краеугольных камней в организации пропаганды среди населения.

Читать запись полностью »

Юрий Ермаков на телепередаче “Ронин”

Юрий Михайлович Ермаков, выпускник училища 1966 года, генерал-майор Украины, принял участие в телепередаче «Ронин», где, отвечая на вопросы ведущих, поделился своими мыслями и воспоминаниями.

Видео

Вот такое видео обнаружил в сети - 10 рота 1985 год выпуска.

К сожалению, не знаю автора и создателя этого ролика, чтобы попросить прокомментировать отдельно кадры хроники ранних выпусков (по-моему в кадре 1974-75 гг., если не ошибаюсь, а если ошибаюсь, то поправьте меня), которые есть в этой сборке. Автора!

Кстати, в этом фильме есть несколько секунд обозрения музея КВОКУ, который был в клубе, и который разграбили и уничтожили после ликвидации училища.

Новый проект в масштабе сайта

Господа, я сейчас делаю что-то по виду напоминающее слайдер «История КВОКУ», только это будет ежедневно меняющееся видео - коротенькие ролики до 3-5 минут, где наши выпускники, преподаватели, командиры будут вспоминать что-то из истории училища, что запало в душу, говорить пожелания и всё такое прочее, связанное с училищем - история и современность. Должно получиться и уже выглядит очень стильно и круто!

В этой связи прошу всех небезразличных, с кем мне встретиться проблематично, и кому есть что вспомнить, рассказать, сказать и показать, попробовать себя в роли актера home-video. Записать видео можно с помощью любого девайса - телефона, видеокамеры, фотоаппарата, вэб-камеры, формат файла может быть любой: я переконвертирую в нужный, единственное - снимайте, пожалуйста, свои видео в горизонтальном кадре. Высылайте также видео, которых нет на сайте.

Пока я нарезаю и вставляю в поток проекта наиболее понравившиеся мне моменты, которое есть в моем распоряжении в видеобиблиотеке сайта.

Высылайте ролики на [email protected], либо выкладывайте видео на файлообменники, а мне высылайте ссылки для скачивания.

P.S. Господа, прошу прощения, если "Видео дня" будет некоторое время работать некорректно - идет отладка кода.

Личный фотоальбом

Из фотографий, собранных в Интернете, получился личный фотоальбом выпускника 1984 года Дубовика Виктора.

Личный фотоальбом

Добавил личный фотоальбом выпускника 1977 года Ромаскевича Сергея.

Организация учета, хранения и выдачи стрелкового оружия

В нашем виртуальном музее в разделе «Методички» появилось сканированное содержимое методического пособия «Организация учета, хранения и выдачи стрелкового оружия, боеприпасов и приборов в подразделениях».

Летучие мыши

Порадовала фотография - дорожные рабочие с чувством юмора и отчасти супермены-разведчики в душе. :bravo:

Книга памяти

Представляю вам Книгу Памяти о военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, погибших в Чечне в 1994-1996 гг. В книге есть и наши выпускники.

ОТ РЕДАКЦИОННОЙ КОМИССИИ

Хранить память о павших воинах, до конца исполнивших свой долг, проявивших мужество и героизм, верность долгу и Родине, — наша святая обязанность.

Цель Книги Памяти — увековечить имена около 3,5 тыс. военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации, погибших, умерших от ран, контузий, травм, заболеваний, а также пропавших без вести в ходе вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики с декабря 1994-го по декабрь 1996 года.

Книга Памяти представляет собой однотомное издание, в котором в алфавитном порядке располагаются фамилии и фотографии погибших (умерших), пропавших без вести, а также сообщаются краткие биографические данные каждого, дата, когда человек погиб (умер) или пропал без вести, место захоронения.

При подготовке материалов для Книги Памяти использовались донесения органов военного управления, соединений, воинских частей, военных комиссариатов субъектов Российской Федерации, воспоминания родных и близких погибших.

К сожалению, по причинам, не зависящим от редакционной комиссии, в Книге Памяти отсутствуют фотографии некоторых военнослужащих, в отдельных случаях нет полных сведений.

Редакционная комиссия благодарна всем, кто оказал помощь в сборе сведений и материалов.

Отзывы, замечания, возможные поправки и добавления к имеющемуся материалу просим направлять в Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации.

Книга сканированная и состоит из архива из 3 частей (1,14 ГБ) (загрузите все части архива в одну папку, а затем с помощью архиватора RAR начните разархивацию первой части архива в любое выбранное вами место - программа автоматически подтянет и развернет все части):

- MB_MDRF.part1.rar - 473,98 МВ
- MB_MDRF.part2.rar - 473,98 МВ
- MB_MDRF.part3.rar - 194,21 МВ

Рождество Пресвятой Богородицы

С праздника Рождества Пресвятой Богородицы начинается череда Великих церковных праздников, отмечаемых Православной Церковью в новом церковном году, который наступил 1 сентября (по старому стилю).

Рождество Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым (непереходящим) праздникам Православия, которое празднуется верующими  21 (8) сентября.

Читать запись полностью »

Личный фотоальбом

Из фотографий, найденных в Интернете, сделал личный фотоальбом выпускника 1 роты 1983 года Шубенкина Николая.

Засветились…

Вот еще одна фотография в газете "Красная звезда", на которой случайно оказался (первый справа на правой фотографии) наш выпускник 1984 года генерал-майор Бизюк Игорь Николаевич, тогда еще полковник.

Засветились…

В разных изданиях - газетах и журналах - есть статьи, в которых совсем не упоминается о наших выпускниках, но на фотографиях к этим материалам изображены наши выпускники. Вот такой случай. На фотографии первый справа (с указкой) изображен наш выпускник 1972 года генерал-майор Стрельник Николай Иванович, тогда еще полковник. Жаль, что Николая Ивановича уже нет с нами, но память осталась.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Ляшову Владимиру (1985 г.в.)
      • Макиевскому Игорю (1987 г.в.)

О нас пишут

Вот такая заметка о смерти нашего выпускника 5 роты 1989 года Лутфалиева Бехмана появилась разделе «О нас пишут»

Методическая разработка

В нашем виртуальном музее в разделе «Методички» появилось сканированное содержимое методической разработки «Проведение практического занятия по учебной дисциплине : Общевоинские уставы и организация службы войск» под руководством самого начальника училища генерал-лейтенанта Ляшко В.И.

Песня о разведке

Нашел еще одну песню о разведке. Поет Анатолий Мироненко. Авторов песни не знаю.

Подарки и общественные награды

В качестве послесловия к 35-летнему юбилею выпуска 1978 года хочу показать персональные подарки, которые были вручены Валерию Гринчаку и женам выпускников 9 роты.


Общественные награды и подарки Валерию Гринчаку и его супруге.


Книга «200 лет военной разведке России».


Статья о Валерии Гринчаке.


Общественные медали офицерским женам. На обратной стороне медали слова:

Жена офицера -
опора, надежда и вера!
Жена офицера -
такие простые слова...

А.РОЩУПКИН
ЖЕНА ОФИЦЕРА

Жена офицера - надежда и вера!
Жена офицера - такие простые слова…

В казенной квартире
Уют наводила,
На "стенку" копила,
Чтоб было не хуже других.
Судьбу не гневила
И сына и дочку растила,
Всю жизнь отдавая
До капли за счастье родных.

К колодцу ходила,
Углем печь топила.
Семью сохранила
От злых и завистливых глаз.
А ночью любила,
Ах, как она мужа любила!
Как будто бы в первый,
В последний как будто бы раз.

В наряд заступал он,
Она поджидала.
Его ревновала
К разлучнице-службе она.
У впадин оконных
В далеких глухих гарнизонах
Свой дом вспоминала,
С детьми оставаясь одна.

Тебя обнимаю,
Тебя уверяю,
Поверь, дорогая,
Что я никуда не уйду!
Любовь нам награда,
Сын с дочкой - отрада.
Спасибо, родная,
За нашу с тобою судьбу!

Жена офицера - Опора, Надежда и Вера!
Жена офицера - такие простые слова…

Стенгазета 9 роты 1978 г.в.

Явление экстраординарное, так что захотелось его оформить отдельным сообщением: здесь целый фотоальбом - 40 фотографий - из курсантской жизни 3 взвода 9 роты 1978 г.в. да еще и с юморными комментариями. :good:

Смотрим - откроется в новом окне в реальном размере, даже чуть больше. 8-O

А ниже сам художник, он же писарь, рядом со своим творением.

35-летие выпуска 1978 года

Празднование 35-летия выпуска 1978 года состоялось. Мне удалось присутствовать практически на всех этапах праздника, поэтому репортаж объемный. Встреча прошла очень организованно в очень теплой и дружеской обстановке. Стоит заметить, 7 рота в таком многочисленном составе собралась впервые. На Аллее Героев возле правой стелы был установлен памятный камень с именами командира и выпускников батальона 1978 года, погибших при исполнении воинского долга.

Что поразило - в этот раз доступ на территорию училища был строго ограничен - все торжественные мероприятия прошли в районе Аллеи Героев, никаких тебе прогулок по училищу, никакого плаца, ничего. Полагаю, что если так и дальше пойдет, то в следующем году никто не зайдет на территорию нашего славного ВОКУ, так что, господа организаторы юбилеев 2014-го года, готовьте альтернативные программы. Я лично огорчен и обескуражен.

Традиционно выкладываю краткий обзорный фотоочет о событиях двух дней в фотоальбоме встреч выпуска 1978 года

Несколько видеофрагментов с этого мероприятия, которые успел заснять, смонтированных в один ролик:

Коваленко Иван передал мне ролик с праздника 7 роты:

Кто любит большие фото, детали и качество, ниже оригинальный фоторяд из 1687 фотографий; его можно скачать в архиве из 17 частей (3,16 ГБ) (загрузите все части архива в одну папку, а затем с помощью архиватора RAR начните разархивацию первой части архива в любое выбранное вами место - программа автоматически подтянет и развернет все части):

- 1978-35years-2013.part01.rar - 190,73 МВ
- 1978-35years-2013.part02.rar - 190,73 МВ
- 1978-35years-2013.part03.rar - 190,73 МВ
- 1978-35years-2013.part04.rar - 190,73 МВ
- 1978-35years-2013.part05.rar - 190,73 МВ
- 1978-35years-2013.part06.rar - 190,73 МВ
- 1978-35years-2013.part07.rar - 190,73 МВ
- 1978-35years-2013.part08.rar - 190,73 МВ
- 1978-35years-2013.part09.rar - 190,73 МВ
- 1978-35years-2013.part10.rar - 190,73 МВ
- 1978-35years-2013.part11.rar - 190,73 МВ
- 1978-35years-2013.part12.rar - 190,73 МВ
- 1978-35years-2013.part13.rar - 190,73 МВ
- 1978-35years-2013.part14.rar - 190,73 МВ
- 1978-35years-2013.part15.rar - 190,73 МВ
- 1978-35years-2013.part16.rar - 190,73 МВ
- 1978-35years-2013.part17.rar - 107,86 МВ

Если у вас есть аккаунт на Google (я всем настоятельно рекомендую обзавестись таковым, где помимо электронной почты существует масса иных очень нужных и удобных сервисов), то вы можете посмотреть и скачать фотографии и видео, сделанные Валерием Ивановым на празднике - Google Диск

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Семёнову Александру (1978 г.в.)
      • Чубарю Александру (1978 г.в.)
      • Смелянец Борису (1978 г.в.)
      • Совету офицеров 7 роты (1978 г.в.)
      • Совету офицеров 9 роты (1978 г.в.)

Сувениры праздника

Совет офицеров 7 роты 1978 г.в. на свой юбилей изготовил следующие сувениры:

Нажмите, чтобы увеличить в новом окне
Кружка


Медаль "За дружбу"

Нажмите, чтобы увеличить в новом окне
Бейсболка (теперь и в моей коллекции головных уборов)


водка "Помним"

От 9 роты 1978 г.в. Юрий Ивашко вручил мне следующие именные сувениры:


Часы 9 роты 1978 г.в.

Тарелка 9 роты 1978 г.в.


Ручка

И вот такой календарь отпечатали и вручили каждому выпускнику 9 роты, прибывшему на юбилей (обзорно - не все страницы).

Get the Flash Player to see this rotator.

Были еще футболки и флисовые ветровки с вышитой символикой, их вы увидите на фотографиях репортажа, который я опубликую в четверг. Были и другие персональные подарки, награды и сувениры.

Новые знаки

Выпускники 7 роты 1978 года на свой 35-летний юбилей изготовили памятный знак, который пополнил нашу фалеристическую коллекцию.

Традиционно и выпускники 9 роты 1978 года на свой 35-летний юбилей изготовили памятный знак, который отныне тоже украшает нашу коллекцию значков.

С Днём танкиста!

День танкиста – профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, отмечаемый ежегодно во второе воскресенье сентября в России, Украине и Беларуси.

Данный праздник был учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1946 г. в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооружённых Сил страны бронетанковой техникой.

До 1980 года он отмечался 11 сентября, поскольку в этот день в 1944 году советские войска добились серьёзных успехов во время проведения Восточно-Карпатской операции, а в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР была установлена текущая дата его празднования.

Данный праздник имеет самое непосредственное отношение и к нашему прославленному Училищу, поскольку в его стенах с конца 50-х – до середины 60-х годов прошлого века готовились квалифицированные офицеры-танкисты, да и даже когда Училище стало общевойсковым – наверное, немалая толика из его выпускников в дальнейшем служила и до сих пор служит в танковых войсках.

С праздником – Днём танкиста!

Здоровья, Благополучия и Процветания всем тем, кто имел и имеет отношение к этой мужественной и славной военной профессии!

Броня крепка и танки наши быстры,
И наши люди мужества полны
В строю стоят советские танкисты,
Своей великой Родины сыны…

Гранитно-степное Побужье

Интересных мест на просторах постсоветского пространства, а также других стран и континентов имеется более чем достаточно! И человеческой жизни, пожалуй, не хватит, чтобы их все посетить… Что-то из них удается увидеть лично, а что-то (причем значительная часть) – со временем так и становится нереализованными проектами (прожектами) и остается только знакомиться с ними по статьям из газет и журналов (справочников), фотографиям и кино- (видео-) кадрам… Хотя, как уже и говорил ранее, немалая часть из этой категории мест находится если и не под боком у нас, то, порой, и не так уж далеко…

Вот об одном из таких мест я хочу рассказать (и показать на фотографиях) в рамках Весьма Познавательных Поездок, к которым так настойчиво приглашаю вас присоединиться… Называется это место – Гранитно-степное Побужье.

Читать запись полностью »

Размышления о счастье

Счастье, господа - это просто! :good: ;)

Володя Чеповой (1988 г.в.) делится своими мыслями о счастье.

На мысе Фиолент.

Там же, чуть позже.

Снова на мысе Фиолент.

«Специалист по счастью» делится своими достижениями.

Киевский судоремонтный-судостроительный завод (в разрезе выпускаемого оборудования для горно-добывающей промышленности) и Ужгородский Турбогаз (в разрезе выпускаемой продукции для нефтегазодобывающей промышленности) ищут региональных представителей (торговых агентов) в Казахстане, Узбекистане и Азербайджане.
В случае позитивной динамики продаж последует переформатирование в полноценное торговое представительство.

Контактная информация:
E-mail- [email protected]
мобильный телефон +38 050 2431615
Лошак Константин (1990 г.в.)

Страница 1 из 212