Родное училище мое!

Архив января, 2011

Как правильно бить попа

Попался на глаза вот такой забавный текст 1698-1699 г.г. :lol: Может, кому пригодится, чтобы соблюсти политкорректность...

читать всю статью

Списки адресов

В январе обновил списки адресов - 1967, 1969, 1972, 1976, 1977, 1979, 1982, 1984, 1987, 1991, 1993, 1994, 1995 годов выпуска.

Фотографии из Интернета

Еще одна страница в фотоальбоме разных мероприятий заполнилась сюжетами с нашими выпускниками.

Сиэтл

В нашем фото-проекте "Наши везде" в фотоальбоме Сиэтла новый репортаж Валерия Власенко (1983 г.в.) - круговой обзор города с высоты Спейс-Нидл и вечерний променанд (стр. 4 - 8).

Таллин

Если этот год и олицетворяет некто белый и пушистый, то нутро его, судя по повсеместно происходящему, черно и зубасто. Но, может, и посчастливится с чем-нибудь светлым и утешительным. Снова заглянул в ДОФ и, оглядевшись, подивился, как же все-таки солидно и со вкусом построено, до деталей продумано и выверено. А там уже и выставка новая - Гжель, авторские работы. Признаться, никогда она меня не привлекала, а тут вдруг порадовала и ненадолго отвлекла от нагло торжествующей безысходности. Дай, думаю, да пошлю на наш сайт, может, и еще кого-то от кафара малость отвлечет.

В нашем фото-проекте "Наши везде" в фотоальбоме - Таллина репортаж о выставке (стр. 55 - 56).

С днем рождения портал КВОКУ!


Сегодня исполнилось три года нашему порталу. Для интернет-ресурса это значительный срок: большинство сайтов за это время перестают существовать, или превращаются в безмолвные серые и всеми покинутые обелиски на окраине деревенского кладбища. Наш сайт избежал этой позорной участи и ежемесячно набирает обороты, прибавляет в весе и рейтинге - сегодня портал (без фото-проектов "Наши везде" и "КВОКУ - спорт") посещается в среднем 1300 раз в сутки! 8) Мне чертовски приятно, что это так!

Работа не останавливается. Интерес не пропадает. Спасибо всем, кто приходит, спасибо всем, кто делится, спасибо всем, кто небезразличен. И всех с днем рождения нашего портала. :)

История КВОКУ

Интересный момент в истории училища. После расформирования ККТКУ имени М.В. Фрунзе, перевода личного состава Одесского ВОККУ в Киев во вновь созднанное ВОКУ в течение четырех лет - с 1965 по 1969 годы - училище не имело официальной утвержденной истории. Потребовалось вмешательство министра обороны СССР маршала Гречко, чтобы сегодня мы имели именно эту историю училища.

Два документа из архива в подтверждение этого факта.

открыть в новом окне открыть в новом окне

Против цензуры

Интересный проект - понравился мне.

Генерал-лейтенант Ларченко В.А.

Раздел генералы пополнился фотографией нашего выпускника 1974 года.


Генерал-лейтенант
Российской Федерации
Ларченко
Валерий Алексеевич

1974 г.в.

Форма обратной связи

Сделал в блоге форму обатной связи для удобства незарегистрированным пользователям - вдруг захочется чего-нибудь мне сказать, а формочка тут, под рукой - кнопка "Контакты" в верхнем меню.

Комбриг Вещёв П.Е.

Мониторя Интернет, наткнулся на форум, в котором идет речь о биографии нашего выпускника 1923 года Героя Советского Союза комбрига Вещёва Петра Евгеньевича.

- Когда я слышу слово «командир», - вспоминает однополчанин, подполковник запаса А.З. Букарев, - перед моими глазами встает образ комбрига Вещева – решительного, волевого человека, чье слово – закон для подчиненного, талантливого организатора, умного и внимательного командира.

Читать запись полностью »

По Украине

Наводил порядок в своих фотоархивах, да набрал еще более двухсот фотографий, которые сделаны мной и моими друзьями в разное время в разных местах Украины по несколько штук (маловато снимков, чтобы заводить отдельный альбом для каждого места), которые решил объединить в один фотоальбом "По Украине" и выложить на обозрение в нашем фото-проекте "Наши везде" без указания мест - всё это было и есть в разных уголках Украины.

Гавайи

Валерий Власенко (1983 г.в.) снова на рождество побывал на Гавайях, в этот раз на Большом острове, где располагается Национальный парк вулканов. Как результат этого визита в фото-проекте "Наши везде" появился новый фотоальбом Гавайи - Big Island, в котором 774 фотографии!

Константин Авсеевич (1983 г.в.)

Давеча Костя заезжал в гости, а я не преминул заглянуть в его личный фотоархив, который в сжатом виде представляю в новом личном фотоальбоме - семья, друзья, гастроли.

Назначения в ВС РФ

Указом Президента РФ от 9 января 2011 года генерал-майор Перязев Александр Васильевич (1987 г.в.) назначен начальником управления подготовки войск Восточного военного округа. До этого он занимал должность начальника управления боевой подготовки Дальневосточного военного округа.

Как погиб Ватутин?

Двадцать послевоенных лет о смертельном ранении командующего 1-м Украинским фронтом Николая Ватутина (1924 г.в.) не принято было распространяться. Официозная "История Великой Отечественной войны" отделалась общими фразами: машину генерала "обстреляли по-разбойничьи, из-за угла, украинско-немецкие националисты" (этот совершенно бессмысленный термин применялся по отношению к движению ОУН и УПА, выступавшей под лозунгом "борьбы против империализмов Москвы и Берлина").

Только в 1965-м, когда освободителю Киева посмертно присвоили звание Героя Советского Союза, появилась утвержденная свыше версия случившегося - статья члена Военного совета 1-го Украинского Крайнюкова, бывшего в тот день под огнем с Ватутиным. Автор, естественно, давал героизированную картину случившегося тогда поистине нелепого боевого столкновения, и умолчал о многих невыгодных для лакированной истории войны подробностях.

Читать запись полностью »

Биография – Мухачев Я.И.

Мухачев Яков Иванович

генерал-майор артиллерии

Начальник училища
12.09.1961 – 05.10.1966

Биография

Биография – Яковлев С.М.

Яковлев Сергей Михайлович

генерал-майор танковых войск

Начальник училища
17.05.1960 – 24.02.1962

Биография

Биография – Лимаренко И.М.

Лимаренко Иван Макарович

генерал-лейтенант

Начальник училища
28.12.1982 – 05.08.1987

Биография

Коростень, объект “Скала”

В нашем фото-проекте "Наши везде" появился новый фотоальбом украинского города Коростеня, где большую часть занимают фотографии объекта "Скала". Сфотографировал Константин Авсеевич (1983 г.в.).

Наиболее интересный рассказ об объекте "Скала" я нашел здесь.

С Новым Старым годом !!!

Биография – Щукин В.А.

Щукин Валерий Анатольевич

генерал-майор

Начальник училища
05.08.1987 – 25.08.1992

Биография

Наши на Дакаре

Вот уж действительно - Киевское ВОКУ являет порой замечательные судьбы наших выпускников. В этот раз КВОКУ отметилось на ралли "Дакар-2011", которое проходит сейчас в Южной Америке, стартовав 1 января в столице Аргентины Буэнос-Айресе. За "сборную училища" выступает выпускник 1988 года Вадим Притуляк на мотоцикле "Хонда". По состоянию на 11.01.2011 он занимал в общем зачете 92-е место из 99-ти продолжающих рейд мотогонщиков. Пожелаем ему добраться до финиша живым и невредимым! 8)

К слову, это уже третий "Дакар" Вадима.

На национальном казахском сайте biografia.kz вы можете подробно прочесть биографию Вадима и несколько его интервью.

Книга вышла из печати

Выходные данные книги и общие сведения об авторе.

Выходные данные книги и общие сведения об авторе.

Автор хотел бы знать мнение участников блога о том, представляет ли содержащаяся на картинке информация интерес для посетителей сайта выпускников КВОКДКУ им. М.В. Фрунзе.

Биография – Сидоров В.П.

Сидоров Виктор Павлович

генерал-майор

Начальник училища
07.04.1981 – 20.09.1982

Биография

Курсантский альбом 10 роты 1985 г.в.

Игорь Сапожков прислал дюжину фотографий в курсантский фотоальбом 10 роты 1985 г.в. (111 - 122).

Гусары

Не гусарская ли слава многих из нас сделала офицерами? :)

Пели мы такую душевную песню в училище...

Гусар.

Скажи, гусар, скажи, распутник,
Зачем всю ночку напролет,
Ты пьёшь, блуждая взором мутным,
Пока луч солнца не взойдет?

Когда я пьян, а пьян всегда я,
Меня ничто не устрашит.
И никакая сила рая
Во мне сомненья не родит.

Шутя, ты другу жизнь погубишь,
Шутя, прострелишь другу грудь.
Скажи гусар кого ты любишь,
И веришь ли во что-нибудь?

Люблю я первое свиданье,
Люблю я первый сладкий сон.
Я верю встречам, расставаньям,
Я верю в первую любовь.

Несясь на тройке полупьяной,
Прижалась ты, чуть-чуть дыша.
И по щеке твоей румяной
Течет невинная слеза.

Нашел что-то подобное в сети, но слова и мелодия несколько иные.

90-летие КВОКУ, новый фотоальбом

Спустя два года еще один фотоальбом с празднования 90-летия училища от Игоря Сапожкова (1985 г.в.).

К слову, Игорь является обладателем уникальных архивных видеоматериалов об училище. Два года назад он обещал передать мне диск с этими материалами для сайта, но до сих пор никак. :( Обещанного три года ждут? 8-O

Биография – Болдуев Ф.Л.

Болдуев Фома Лукьянович

генерал-майор

Начальник училища
04.02.1970 – 09.06.1972

Биография

Чита рождественская

В нашем фото-проекте "Наши везде" в фотоальбоме Читы вчерашний небольшой репортаж (стр. 9-10) от Александра Семёнова (1978 г.в.).

Страница 1 из 212