Родное училище мое!

Архив февраля, 2011

Фотографии из Интернета

Еще одна страница в фотоальбоме разных мероприятий заполнилась сюжетами с нашими выпускниками.

Списки адресов

В феврале обновил списки адресов - командиров и преподавателей, 1971, 1974, 1975, 1976, 1980, 1981, 1986, 1987, 1989, 1991, 1992 годов выпуска.

Сатира

Таллин

24-го февраля в Эстонии отмечали очередную годовщину Эстонской Республики. В связи с чем на площади Свободы состоялся военный парад. Со времен распада СССР я обходил это событие вниманием, но нынче, "ради нескольких фоток в интернете", изменил своим принципам. Мороз и солнце - таков девиз последних недель в Эстонии. 24-ое не стало исключением. Так что участникам парада было не позавидовать. Жаль, что господин Президент ЭР с компанией VIP-ов не догадались пригласить профессионального оккупанта к себе на трибуну, откуда снимки могли бы выйти проэффектнее. Но я выкрутился и без них. Еще раз убедился, что современная цифровая аппаратура юмора с низкими температурами не ценит, и спустя некоторое время после извлечения ее из-за пазухи (для обогрева) начинает фокусничать. Так что звиняйте громадяни за качество снимков и уровень строевой подготовки в эстонских силах обороны, и удовлетворите свое профессиональное любопытство к знакомым с юности мотивам. Приятного просмотра.

В нашем фото-проекте "Наши везде" во втором фотоальбоме - Таллина смотрите этот репортаж на страницах 4 - 6.

С Днём Рождения!

От всей души поздравляем   Григория Григорьевича Шуляка с юбилеем  – 60-летием!!!

Искренне желаем ему крепкого здоровья, человеческого счастья, благополучия, неиссякаемой энергии и долгих лет жизни!

С уважением, выпускники 3 роты (1984 г.в.)

Училищный фотоальбом 1 роты 1971 г.в.

Десяток фотографий открывает училищный фотоальбом 1 роты 1971 г.в.

Королёв Виктор Андреевич

Добрый день и с праздником!
Посылаю вам фотографию своего дяди, Королева Виктора Андреевича. Выпускник 2-го КАУ (Саратов, с. Разбойщики) лето 1943 года. Извините, но ни роты, ни взвода не знаю. Погиб в августе 1944 года в Литве, 867 Симферопольский САП.

С уважением, Андрей

Андрей, и вас с праздником; здоровья вам и успехов в жизни. И огромное спасибо за фотографию, которая отныне будет в нашем училищном фотоальбоме.

Ляхтерев Николай Григорьевич

Раздел сайта Генерал-майоры пополнился фотографией нашего выпускника 1928 года


Генерал-майор
СССР
Ляхтерев
Николай Григорьевич

1928 г.в.

23 февраля

23февраля

Настоящих мужчин поздравляю с 23 февраля!
Всех благ! Удачи во всем! Крепчайшего здоровья! И не менее крепкого плеча друга и в горе и в радости!

Кого з усіх чоловіків
Вітати з Днем захисників?
Найперше - тих, хто відслужив,
Хто хоч би раз з кумою жив,
Хто пив горілку, пив вино,
На фільмі жахів був в кіно,
Хто чи мисливець, чи рибак,
Хто любить секс, та не маньяк,
Хто має гроші і авто,
Хто хоче жити років сто,
Хто на плацу кричить УРА!
І в кого пузо випира,
Хто гроші сіє, як зерно,
І тих, хто щедрий на добро.

Вiтаю зi святом!!

С днем защитника Отечества!

 

Дорогие друзья!
От всей души поздравляю вас с Днем защитника Отечества - Днем армии и военно-морского флота!

Этот праздничный день - особый в нашей истории. Он впитал в себя память о славных боевых подвигах и героизме советских солдат и офицеров, защищавших нашу отчизну. Это праздник сильных, мужественных, твердых духом людей - защитников своей Родины!

Желаю вам крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, выдержки и оптимизма, профессиональных успехов, новых творческих идей, побед во всех начинаниях, мира и семейного счастья.

Ваш бессменный администратор.

23 февраля

Дорожный контроль

Для тех, кто за рулем в Украине, для тех, кто не намерен терпеть произвол ГАИ. Да и всем остальным, кто ходит пешком будет интересно почитать о гаишной мафии дружной команде.

Новая песня Славы Куприенко

Слава Куприенко написал новую песню о войне - "Под красным крестом", грустную... Слушайте.

Новый проект памяти КВОКУ

Идея не нова, честно говоря, но будем считать, что это римейк с новым техническим процессингом, или новая попытка написать такую книгу коллективно - как вам будет угодно. Годы уносятся прочь, нас все меньше, и никто уже скоро не вспомнит о нас, о Киевском ВОКУ, о весёлой нашей юности...

А я хочу, чтобы помнили.

Суть и цель - собрать воспоминания о КВОКУ - курсантах, командирах, начальниках, учёбе, быте, жизни за пределами казарм, мыслях того времени и т.д. и т.п. - которые будут оформлены одной интернет-книгой.

Авторы - все посетители этого сайта, которые имеют что сказать, пожелают и добавят свои рассказы в интернет-книгу "Воспоминания о КВОКУ".

Структура книги - книга будет представлять из себя сборник рассказов, систематизированных по подразделениям и годам выпуска.

Требования к рассказам -
• рассказ должен иметь обязательные параметры - подразделение и год выпуска, к которым относятся описываемые события; авторство рассказа желательно, но можно сделать этот параметр необязательным: если кто пожелает остаться инкогнито, то его имя в качестве автора не будет указано в конце рассказа;
• объем рассказа может быть от одного предложения до бесконечности с одним обязательным требованием - в рассказе должно быть описано одно событие (случай);
• рассказ должен быть написан от третьего лица повествовательно (это значит, что в рассказах не должно быть ничего типа "я пошёл, я сказал, я увидел, я подумал...");
• в тексте не должно быть излишней конкретизации, которая и так понятна всем; при необходимости это сделать, надо делать сноски;
• в тексте не должно быть философских рассуждений, уводящих читателей от сути событий, описываемых в рассказе;
• иллюстрации (фото) приветствуются, если они четко соответствуют теме рассказа;
• рассказ должен быть написан на РУССКОМ ЯЗЫКЕ с соблюдением всех правил грамматики и пунктуации;
• стилистика рассказов не регламентируется, кроме, господа, вульгарности и пошлости;
• употребление ненормативной лексики - если из песни слова не выкинешь, то с купюрами будет опубликовано;
• имена персонажей должны быть реальные.

Редактирование - я буду в обязательном порядке редактировать все рассказы, которые будут написаны вами, и которые вы вышлите на сайт; эти правки будут грамматические, пунктуационные и стилистические.

Высылать рассказы-воспоминания можно на адрес электронной почты - [email protected], а можно и через форму обратной связи, что ниже.

[contact-form 4 "Книга воспоминаний о КВОКУ"]

P.S. Если в течение месяца инициатива не заработает, то ... никогда уже не заработает.

Новые рассказы Владимира Доломанова

Доломанов Владимир Викторович (1975 г.в.)
открыть документ Word   Рассказы.

В сборнике два новых рассказа:
• "Сон";
• "Рабоче-крестьянская Красная Армия".

Реформы продолжаются в Украине

Реформы продолжаются, реформаторы работают в поте лица, а в магазинах Киева тем временем следом за гречкой пропала мука... При этом уровень цен на продукты питания в Украине соответствует ценам развитых европейских государств, а иной раз и превышает.

Мне повезло: я купил накануне пакет муки для блинов на масленицу.

А поколение рожденных в независимой Украине, хрен кладет на пенсионную реформу в части ее солидарной составляющей, не надеясь совсем на государство, реформаторов этих и наших "великих" экономистов от комсомола.

Таллин

Наскреб по сусекам еще на страничку таллинских фотографий. Зима в феврале опомнилась и к большому снегу добавила трескучие морозы. Ночные доходят до -32°C. Море покрыто льдом, и желающие могут прогуляться там, где обычно ходят корабли. Прослушал весьма познавательную лекцию в бережно сохраненном домике Петра I. Там даже кое что пытался отснять, пока не запретили. Зато на выставке о новых деньгах снимай и снимайся сколь душе угодно. Отрадно, что предпочтение народ отдает советским дензнакам. Из остального - что на глаза попалось.

В нашем фото-проекте "Наши везде" во втором фотоальбоме - Таллина смотрите этот репортаж.

Из неопубликованного

Я пытаюсь по возможности выставлять на страницах портала весь материал, который вы мне присылаете, но кое что все таки остаётся за кадром.

Вот - пока зима не закончилась :) - четыре фотографии заснеженного предновогоднего Хабаровска, присланные мне Игорем Шиловым (1983 г.в.).

Сатира

По парочке в неделю буду показывать.

Герои училища

Раздел Герои училища пополняется новыми именами наших выпускников, удостоенных высших наград СССР за выдающиеся ратные подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны.

Герой Советского Союза

Стенин Владимир Филиппович

Дата Указа: 6 апреля 1945.

За образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Снег

Мы сидим тут в Киеве и света белого снега большого не видим. А вот мне прислали фотку из Ульяновска. Там нынче выпало очень много снега, наверное рекордное количество за последние лет пятнадцать...

На фотографии тенисный стол во дворе дома, где живет мой брат :lol:

Удаление учетных записей

Следующие учетные записи я удалил сегодня за невыполнение требований регистрации в блоге:

- 71yuriy : [email protected]
- blag : [email protected]
- chernikov : [email protected]
- Olesya : [email protected]

Политическая сатира

Хоть я и не считаю политическую сатирическую карикатуру великим (высоким) искусством и художественным творчеством, но уверен, что эти незамысловатые рисунки всегда дают пищу для ума, размышлений, действий, и для смеха, когда выхватывают самую суть.

Дык, к чему я это?

Давеча приходил ко мне в гости на кофе да по делам своим творческим Сергей Нагорский (1984 г.в.). Я человек корыстный, и потому за чашку ароматного гавайского кофе, который прислал мне из США Валера Власенко (1983 г.в.), стребовал с Сергея полный архив его карикатур. Некоторые из них уже представлены на нашем сайте. Но сегодня я открываю новую рубрику в блоге - САТИРА, где буду публиковать последовательно всё, что любезно передал мне Сергей.

А еще, похоже, моя домашняя художественная галерея воодушевила Сергея на живопись, настоящую - маслом на холсте. Полагаю, что к концу года ему будет что показать, и я таки съезжу к нему в гости и сфотографирую плоды его творчества.

Герои училища

Раздел Герои училища пополняется новыми именами наших выпускников, удостоенных высших наград СССР за выдающиеся ратные подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны.

Герой Советского Союза

Комаров Владимир Николаевич

Дата Указа: 29 мая 1945.

За успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм.

Статистика

Меж тем портал КВОКУ вчера преодолел очередной Рубикон - количество посещений сайта перевалило за 2000 в сутки (2066 посещений 15 февраля 2011 года). 8)

С днем рождения!

От имени всех воспитанников и всех выпускников 12 роты 1977 года от всей души поздравляю Петра Ильича Мисишина с 75-летием.

Желаю только крепкого здоровья, долгих активных лет жизни, семейного счастья и благополучия.

С уважением, Ромаскевич Сергей (1977 г.в.).

Сегодня, господа офицеры, мы чествуем всех тех, кто в мирное время исполнял свой воинский долг, принимая участие в вооруженных конфликтах. Их, наших выпускников - сотни, кто прошел через горнило войн!

Братья мои, спасибо вам за то, что вы выжили, спасибо за то, что не нарушили присяги, за то, что вы все сберегли честь, за то, что победили!

Я не был на войне, но почему-то очень остро переживаю судьбу каждого из вас, убывшего под присягой исполнять боевой приказ Родины. Годы проходят, мы отнють не молодеем, память стирается, боль притупляется, раны заживают, оставляя шрамы. Но нам никогда нельзя забывать подвиг, который вы все совершили!

Я против войны, я против, чтобы нас убивали. Но каждый из нас выбрал эту профессию однажды - служить Родине с оружием в руках! И каждый из нас готов умереть за честь офицерского мундира...

Господа, я желаю вам отменного здоровья, я желаю вам необременяющей памяти о тех годах, я желаю вам счастья, радости, достатка в семьях, и я желаю вам мирной тишины!

Я горжусь вами, господа офицеры! Горжусь тем, что мы учились в одном прославленном военном училище! Горд тем, что и сейчас я с вами каждый день на страницах сайта!

И помянем наших парней, кого забрала война... Вечная вам память, братья! Наш третий тост за вас.

Владимир Лишавский:
Афганистан – это трагедия, авантюра и победа жизни над смертью.

15 февраля на всем постсоветском пространстве, и не только, отмечают День вывода советских войск из Афганистана. В Украине эта дата числится в календаре также как День чествования участников боевых действий на территории других государств. О том, что было в Афгане, почему современные воины-миротворцы превращаются в заробитчан, и о многом другом в эксклюзивном интервью ForUm'у рассказал начальник командно-штабного института применения войск (сил) Национального университета обороны Украины, кандидат военных наук, доцент, генерал-майор Владимир Лишавский, награжденный за службу в Афганистане двумя орденами Красной звезды, медалью «За боевые заслуги» и именным оружием.

Читать интервью >>>

Не забудь о Дне святого Валентина

Сегодня, не забудьте :lol:

Смирнов Юрий Иванович

Полковник запаса Смирнов Юрий Иванович военную службу проходил в разведподразделениях и частях, органах управления разведкой, занимался подготовкой курсантов-разведчиков в славном Киевском высшем общевойсковом училище имени М.В. Фрунзе. В период с 1981 по 1983 год проходил службу в Демократической Республике Афганистан. Награжден орденом “Красной звезды”. После провозглашения Украиной независимости стоял у истоков создания Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Читать интервью >>>

Страница 1 из 212