Родное училище мое!

Архив мая, 2011

Сегодня – Всемирный день без табака

Я, как курильщик с 33-летним стажем, бросивший курить почти два года назад, должен сказать, что быть некурящим - свободным от никотиновой зависимости - гораздо лучше, чем курить: есть множество преимуществ, начиная от отсутствия табачного смрада, заканчивая улучшением здоровья. Точно так же лучше быть трезвенником, чем бытовым пьяницей. Да и вообще надо поменьше работать и не портить нервы. :lol:

Нет, конечно, каждый из нас взрослый мужик, и каждый вправе решать, как ему умирать, но все же, господа, хочется вас всех видеть и слышать подольше, чтобы здоровье ваше от сигарет да от водки не скудело день ото дня, чтобы все дожили до глубокой старости в здравии и подвижном уме.

Бросайте курить, кто еще не бросил - это легко!

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:
      • Доломанову Владимиру (1975 г.в.)

Cписки адресов

В мае обновил списки адресов - 1971, 1973, 1975, 1983, 1986, 1990, 1991, 1992, 1993 годов выпуска.

Знак 9 роты 1986 г.в.

Наша фалеристическая коллекция пополнилась новым экспонатом - знак 9 роты, изготовленный на 25-летие выпуска.

Встреча выпускников 1986 года

Выпускники 1986 года в прошедшие выходные отпраздновали свой 25-летний юбилей выпуска из училища. Я присутствовал на празднике какое-то время и, конечно, фотографировал.

Представляю сборный фотоальбом с этого мероприятия.

Оригинальные фотографии можно скачать в архиве из двух частей:
25-1986_part1.rar - 185,6 МВ
25-1986_part2.rar - 137,6 МВ

И сделал три маленьких клипа, которые смотрим в видеоальбоме.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:
      • Шишкану Александру (1986 г.в.)
      • Доценко Александру (1986 г.в.)
      • Алиеву Арзу (1986 г.в.)

Чтобы уж до конца быть благодарным, то спасибо Арзу за модель БМП-2. Но её, модель, еще нужно склеить и покрасить. Вот когда я это сделаю, то покажу подарок на сайте.

Израиль

Слава Куприенко недавно съездил в Израиль с творческим визитом.

С 14 по 16 мая в составе небольшой делегации из Украины я побывал в Израиле. Мероприятие было приурочено к 25-й годовщине Чернобыльской трагедии, а поскольку в Израиле, как оказалось, очень много ликвидаторов, то для них и было организовано это мероприятие, которое провел председатель всеукраинской ассоциации "Афганцы Чернобыля" народный депутат Украины Александр Рябека. Спонсором мероприятия выступил фонд народного депутата Украины Александра Фельдмана, который и открывал встречу.
Был показан фильм о работе ассоциации и о самой ЧАЭС: прошлое и настоящее. Потом было вручение наград и дипломов от ассоциации, и в завершение я спел несколько песен, начиная, конечно, с "Мертвого города".
Народ был безумно рад самой встрече и очень тепло встречал все мои песни... даже несколько неожиданно для меня. Чувствовалась, что ностальгия - штука серьезная. Все были тронуты эдакой позабытой о них заботе, ведь там, понятно, они как "чернобыльцы" никому не нужны...
Встреча проходила в ресторане, народу было около 150 чел, и единственным упущением было отсутствие стойки для микрофона (не нашлось на земле обетованной), и пришлось одной милой особе по имени Вика, держать его передо мной... Но это добавило особый колорит во встречу.
Было интересно пообщаться с бывшими согражданами, некоторые открыто сознавали, что зря уехали...
Ну а для меня плюс ко всему это было знакомство с Тель-Авивом, Средиземным морем (открыл сезон), Иерусалимом, христианскими святынями...
Много вместилось в эти почти 3 дня и 2 ночи, всего не скажешь, но такой вот интернационализм в действии продолжается...
И, конечно, целый калейдоскоп фото.

Калейдоскопом эти тридцать шесть фотографий назвать сложно, но получить некоторое представление, где Вячеслав проводил свое время на земле обетованной можно. :)

По Эстонии

Остзейские немцы считали поместье в Эстляндии заведомо убыточным вложением средств. Отдаю должное их практическому взгляду на жизнь. Ибо опыт с доставшимся мне в наследство от мамы "поместьем" - участком с садовым домиком, целиком и полностью подтверждает немецкие выводы. Одно хорошо, железнодорожная станция Лайтсе, считай, что под боком. Местечко, давшее станции свое имя, расположено в нескольких километрах от нее и примечательно разве что упомянутым уже в первых строках имением остзейских немцев. Вернее замком, возведенным в конце 19-го века для отпрыска древнего и знатного дворянского рода - Вольдемара фон Юкскюль. Ныне сей добротный образчик неоготического стиля в архитектуре, пережив типичные для 20-го века метаморфозы, снова находится в частном владении. Став заведением гостиннично-гастрономической направленности, предлагающим свои услуги, как отдельным туристам, так и юридическим лицам (под проведение семинаров, корпоративных праздников и проч.). Добираясь до "фазенды" машиной, я проезжаю около самого крыльца замка Лайтсе. И с моей стороны было бы непростительным не наведаться туда с фотокамерой, дабы запечатлеть для вас виды еще одной достопримечательности Эстонии.

Репортаж смотрите в проекте "Наши везде" во втором фотоальбоме По Эстонии стр. 3-4.

Луноход

В своих рассказах-воспоминаниях Валентин Гогулов упоминает "луноход" -

Это универсальная 4-х колесная телега с грузовой платформой без бортов, предназначенная для выполнения абсолютно любых задач в любое время на твердом грунте. Не требует никакого усердия и ресурсов при обслуживании и хранении. Вся выполнена из добротного металла, колеса чугунные с тонким, местами порванным резиновым бандажом, управляемая за счет поворота передней оси с помощью тяговой балки типа «дышло». Массивная и очень инерционная конструкция.

Фото младшего брата из учебного центра я демонстрировал, а вот сегодня обнаружил фотографию того аппарата, о котором писал Валентин. Любуйтесь! :)

lunohod

Да, в мое время этого девайса уже не было, или я не помню, хотя в наряды по столовой ходил регулярно. И дорога от столовой до "вулкана" при нас уже была асфальтированная.

Училищный альбом 1 роты 1983 г.в.

Поработав с семейными архивами Александра Сёмкина, я извлек оттуда больше двух десятков еще неопубликованных курсантских фотографий, на которых в том числе изображен и я будучи на стажировке в Даурии. Есть уникальная фотография - ночная стрельба из гранатомета.

Все фотографии я поместил в училищный фотоальбом 2 взвода 1 роты 1983 г.в. (фото 232 - 257).

Боевой листок

Если покопаться в личных архивах наших выпускников, то можно найти много всего интересного. Жаль, только я не могу навестить каждого с таким целенаправленным визитом, а господа офицеры по большей части не обучены цифровым премудростям, чтобы самостоятельно сделать эту нужную работу по увековечению памяти нашего училища.

Но недавно мне повезло - я нашел боевой листок 2 взвода 1 роты 1983 г.в., написанный на четвертом курсе в первом после летнего отпуска карауле. Выпустил этот листок Андрей Малинин (на фото справа).

Нажмите, чтобы увеличить в новом окне

Киевская “кадетка” жжот

СБУ задержала двоих учителей военного лицея имени Богуна при получении взятки - ссылка на статью.

:lol: :lol: :lol: Привет Фонду возрождения кадетских корпусов в Украине и Всеукраинской ассоциации выпускников суворовских училищ «Кадетское содружество» - больше корпусов, больше взяток! ;)

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:
      • Сухаревскому Владимиру (1978 г.в.)

Встречи 1 роты 1983 г.в.

В Одессе наша рота собралась практически в полном составе там живущих выпускников за исключением Саши Трасоруба, который отсутствовал по уважительной причине.

Очень приятно, что гостеприимные двери наших ребят всегда открыты, и алкоголь на подобных встречах занимает далеко-далеко не первое место, уступая место дружбе, душевным разговорам и взаимопомощи.

Смотрите небольшой фотоальбом одесских майских встреч 1 роты 1983 г.в.

Фильм о 12 роте 1977 г.в.

В видеоальбоме разместил анонсированный фильм 12 роты, снятый в 1973 - 1977 годах, который передал мне на традиционной ежегодной встрече выпускников Сергей Ромаскевич. Для удобства просмотра фильм разбит на четыре части. Я получил истинное удовольствие от просмотра.

Болсуновский Павел Филиппович

Огромная благодарность Александру Павленко (1983 г.в.) за данную вырезку из областной газеты, которая пополнила раздел сайта О нас пишут. Ведь высмотрел, зная героев училища! :good:

На Крещатике отличная погода…

На Крещатике отличная погода, или в Чите опять идет снег и град - Саша Семёнов (1978 г.в.) прислал сегодняшний сюжет о читинской погоде. 8-O

Одесса

Недавно я посетил «маленький Париж» на берегу Черного моря, нащелкал кучу фотографий, и в этой связи полностью поменял содержание фотоальбома города-героя Одессы на сайте "Наши везде".


Почти тысяча фотографий удивительного приморского города. Переглядываю сейчас альбом, вспоминаю длительные прогулки, и вижу, что многое осталось за кадром. Придется осенью совершить повторный визит, дабы сделать обстоятельный репортаж еще о Молдованке и Пересыпи, Куяльнике, катакомбах, лиманах, одесситах...

Я Одессу.

Китай

Для проекта "Наши везде" Владимир Урусов (1978 г.в.) прислал новые фотографии удивительной красоты камней и очаровательных китаянок в национальных костюмах. Этот репортаж смотрите в фотоальбоме Китай на стр. 14-16.

Постер

Вот такой постерок увидел на улице - читайте в ближайшем номере.

bondarchuk

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:
      • Выпускникам 7 роты (1986 г.в.)

Кайданник Василий Михайлович

В раздел сайта генералы добавил фотографию нашего выпускника 1959 года.


Генерал-майор СССР
Кайданник
Василий Михайлович

1959 г.в.

Точная дата основания Николо-Перервинского монастыря доподлинно неизвестна, а первые документальные сведения о нём относятся к 1623 году. Однако старинное придание гласит, что обитель была основана гораздо раньше – в XV веке, незадолго до Куликовской битвы.
Первоначально монастырь именовался «Никола Старый», а окончательное своё название он получил от близлежащей местности – «Перервы», где, в своё время, Москва-река изменила направление русла, как бы «прерывая» его, и повернула вправо к селу Коломенскому, расположенному как раз напротив обители на другом берегу.

Читать запись полностью »

Антоненко Олег Фёдорович (1981 г.в.)

Перед днем Победы я посетил киевскую школу на Караваевых дачах, где учился Олег Антоненко. Мемориальной доски там нет, как это указано в некрологе в Книге памяти, но есть стенд, который висит на втором этаже в холе. Я поговорил с директором школы, показал ей наш сайт и сфотографировал этот стенд. После этого мы тепло распрощались.

Киев, улица Ушинского, 32, специализированная школа №64, директор Юшко Оксана Владимировна, тел. +38044 243-06-21

Минск

В проекте "Наши везде" появился фотоальбом Минска. Фотографировал и прислал свои снимки Игорь Аникеенко (1987 г.в.).

Таллин

В конце апреля предоставилась редкая возможность побывать в одном интересном местечке, для простых смертных обычно закрытом. Помог день открытых дверей в Рийгикогу - Парламенте Эстонской Республики. Собственно манила не столько "вершина власти роковой" сколько архитектурный ансамбль на Вышгороде, где она угнездилась. В частности то, что осталось от импозантной орденской крепости с ее главным шедевром - башней Длинный Герман. Шанс подняться на пятидесятиметровый донжон, возведенный в 14-ом веке, и окинуть оттуда взглядом город и окрестности упустить было непростительно. И вот, пройдя контроль как в аэропорту и отстояв очередь, мне пришлось еще раз убедиться, что полоса препятствий, увы, уже не для меня. Остановиться на пол пути узкой винтовой лестницы было стыдно, а держать резвый темп молодых трудно. Подстегивало то, что среди нас наверх перла молодая мамаша с пищащим из закрепленного у нее на шее платка грудничком. Бедная козявка! Не знаю, как она, а я, наконец, увидел Герман изнутри и насладился панорамой, открывающейся с верхней площадки, той, где развевается главный флаг страны. Свидетельствую, что орденские братья свое дело знали туго, и застать их врасплох что с моря что с суши было миссией невыполнимой. А спустившись вниз, я пошлялся по внутреннему двору бывшей крепости и помещениям Парламента, о чем и предлагаю вам свой краткий фотоотчет. Далеко не каждый из побывавших в Таллине имеет шанс увидеть это. Да что там туристы, если даже абориген вроде меня лишь на седьмом десятке лет сподобился.

Репортаж смотрите в проекте "Наши везде" во втором фотоальбоме Таллина стр. 14-15.

Открытие мемориальной доски состоялось

6 мая в Кировоградской в школе № 17 состоялось открытие мемориальной доски Сергею Татарчуку, выпускнику 1982 года, погибшему в Афганистане. Открытие приурочено к 50-летию со дня рождения Сергея.

Это событие произошло благодаря энергии заместителя директора школы, а проще завуча - Натальи Владимировны Филипповой при поддержке городских властей Кировограда.

От нашего училища на открытии мемориальной доски присутствовал только Александр Пирогов (1983 г.в.), который прислал часть фоторепортажа и пояснения к нему - спасибо, Саня! От седьмой роты, в которой учился Татарчук, никого не было, но корзину с цветами и лентой «Сергей мы тебя помним. Выпускники 7 роты» господа организовали; ее доставили и возложили два офицера МВД по инициативе Валентина Масленникова. Валентин Загура (1983 г.в.) очень оперативно разыскал вдову Сергея, оповестил и пригласил на мероприятие, но ни она, ни ее сын на этом мероприятии не присутствовали, к сожалению.

В почетном карауле стояли бойцы Кировоградской бригады спецназа. На митинге выступили директор школы, представитель городской власти, воины-афганцы. На мероприятии был бывший солдат, который служил в подразделении Сергея Татарчука в Афганистане. Жаль, но имени его я не знаю.

Слова сказаны, и под залпы памяти мемориальная доска открыта. Живые алые гвоздики и тюльпаны возложены. Память о Сергее хранится в его школе и на нашем сайте. А это значит, что жив он пока, хоть и не с нами давно. В школе так же оформлен стенд, посвященный Сергею Татарчуку.

Сборный фоторепортаж об этом событии смотрите в фотоальбоме на нашем сайте.

P.S. А я помню Серёгу по училищу - вместе выступали на училищных соревнованиях по борьбе. Я "вольником" выступал в тяжелом весе, а он был, по-моему, самбистом - среднего роста, коренастый такой, лихо выполнял захваты и приемы.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:
      • Власенко Валерию (1983 г.в.)

Спинёв Олег Алексеевич (1973 г.в.)

В нашем полку творческих людей - воспитанников училища прибыло.

Встречайте - Спинёв Олег Алексеевич - член Союза Писателей России, офицер разведки Главного Разведывательного Управления Генерального Штаба, «Спецназа» Воздушно-Десантных войск, референт-переводчик иностранных языков (в т.ч. китайского). Родился в 1951 году в посёлке Явас Зубово-Полянского района Мордовской АССР (в 80 км. от села Константиново, где родился С. Есенин). В 1968 году окончил спецшколу в городе Вроцлав (ПНР). С 1969 по 1973 – курсант Киевского Высшего Общевойскового Училища им. М. В. Фрунзе (Факультет Разведки). Служил на Дальнем Востоке в частях специального и особого назначения. Композитор, автор и исполнитель более двухсот песен, лауреат и дипломант трех фестивалей бардовской песни. Автор двенадцати альбомов песен (12 дисков). С 1985 по 2007 год дал более 250 концертов. Печатался в республиканской прессе и ленинградском журнале для поэтов «Мансарда». Автор Книг: «Мы из ХХ века», «Жизнь - моя армия», «Сто часов счастья», «Десять жизней офицера разведки», Член литературного объединения «Парус», член правления кировоградской областной Общины им А.С. Пушкина. Вице-президент областного благотворительного фонда «Пересвет», директор по организации производства международного инновационного консорциума «Чистый Мир». Живет в Кировограде.

Ознакомиться с песенным творчеством Олега Алексеевича можно на его эккаунте в YouTube

А почитать можно уже на нашем сайте.

Спинёв Олег Алексеевич (1973 г.в.)

интернет-страница   Десять жизней офицера разведки.

Новый рассказ Владимира Доломанова

Доломанов Владимир Викторович (1975 г.в.)
открыть документ Word   Рассказы.

В сборнике новый рассказ:
• "Чеченцы".

Страница 1 из 212