Родное училище мое!

Архив декабря, 2017

С новым 2018-м годом!

Get the Flash Player to see this rotator.

Дорогие друзья!
От души поздравляю вас с Новым 2018-м годом!
Всем вам долгих лет веселой и сытой жизни без болезней и огорчений, без лишений и войны. Желанных вестей в новом году да милых гостей. Пусть новый год несет радость новых встреч, лёгкость прощения и исполнение всех ваших желаний. Семейного уюта вам, послушных и благодарных детей и внуков.
В делах - успехов, в духе - твердости и щедрости,
а в душе - молодости.

С Новым годом, с новым счастьем!

Ваш бессменный администратор
Селютин Юрий (1983 г.в.)

Олег Онищук

Мой товарищ прислал такую выписку из Центрального архива МО РФ.

С днем рождения!

Полковнику Сидорову Сергею Дмитриевичу, выпускнику 1976 года, командиру взвода и роты курсантов, преподавателю училища, сегодня - 20 декабря 2017 года - исполняется 65 лет.

Сергей Дмитриевич, от всего сердца поздравляем вас со славным юбилеем! Позвольте мне от лица сослуживцев, подчиненных, выпускников училища, и отдельно от выпускников 1 роты 1983 года, друзей и родственников пожелать вам крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа, хорошего настроения и удачи.

С днем рождения, училище!

Уважаемые дамы и господа! Мои сердечные поздравления всем - выпускникам, командирам, преподавателям и служащим - с 99-й годовщиной образования Киевского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени М.В. Фрунзе.

Я горжусь и надеюсь, что большинство из вас преисполнены такой же гордостью, что учились или служили в прославленном военном учебном заведении, что годы учебы сделали из нас настоящих мужчин и офицеров. Жаль, что уже нет этой уникальной кузницы офицерских кадров, но память о ней живет в наших сердцах, до сих пор готовых на подвиги.

Примите мои самые искренние и теплые пожелания крепкого здоровья, успехов в делах, мира и благополучия в семьях, непреходящей курсантской дружбы на долгие годы и всегда помнить свою принадлежность к прославленному военному училищу.



В качестве подарка я и Александр Павленко (1983 г.в.) представляем вам газету "Ленинское знамя" от 15 декабря 1978 года, где на всех четырех полосах был опубликован большой материал по случаю 60-летия училища.

Фотографии из Интернета

Снова наши выпускники... Фотоальбом разных мероприятий с портретами и сюжетами с нашими выпускниками пополнился еще одной страницей.

Побег из Владимир-Волынска 01.06.1942

После начала Великой Отечественной войны некоторые преподаватели и курсовые командиры 2-го Киевского артиллерийского училища, написав рапорта, уходили на фронт.

В нашем фото-архиве есть фотография, очевидно, одного из взводов выпуска 1941 года. На ней в центре фотографии подполковника Найдис Павла Филипповича и полковника Галяшкина Всеволода Яковлевича.

Уйдя на фронт, они попали в плен и содержались в лагере для военнопленных №365 во Владимир-Волынске. Там была группа подпольщиков, в которую входили наши преподаватели. Они были в числе организаторов героического побега из лагеря. Оба были расстреляны 01.06.1942.

Более детальные материалы можно посмотреть здесь.

Поздравляем!

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ №404/2017
Про присвоєння військових звань

1. Присвоїти військове звання генерал-полковника генерал-лейтенанту ПОПКУ Сергію Миколайовичу - командувачу Сухопутних військ Збройних Сил України.

Президент України П.ПОРОШЕНКО
5 грудня 2017 року

 

 

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ №404/2017
Про присвоєння військових звань

2. Присвоїти військове звання генерал-лейтенанта генерал-майору ПЕТРЕНКУ Анатолію Григоровичу - директору Департаменту воєнної політики, стратегічного планування та міжнародного співробітництва Міністерства оборони України.

Президент України П.ПОРОШЕНКО
5 грудня 2017 року

 

 

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ №403/2017

Про відзначення державними нагородами України з нагоди Дня Збройних Сил України.

За особистий внесок у зміцнення обороноздатності Української держави, мужність і самовіддані дії, виявлені у захисті державного суверенітету та територіальної цілісності України, зразкове виконання військового обов’язку п о с т а н о в л я ю:

Нагородити орденом Богдана Хмельницького ІІІ ступеня

КОНДРАТЮКА Валерія Віталійовича - генерал-лейтенанта

Президент України П. Порошенко
5 грудня 2017 року

Справжні Герої

В качестве поздравления с Днем защитника Украины (День Вооружённых сил Украины - 6 декабря) представляю материал о нашем воспитаннике, поступившем в КВОКУ в 1990 году, Герое Украины, полковнике Шаптала Сергее Александровиче, командире 128-й Мукачевской горно-пехотной бригады (ныне начальнике штаба оперативного командования «Юг»).