Родное училище мое!

Архив ноября, 2017

Выставка «Судьба генерала»

К 125-летию со дня рождения прославленного генерал-майора артиллерии А.П. Гундорина в Саратовском историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы» была открытка выставка «Судьба генерала». Уникальные материалы, представленные на выставке, знакомят посетителей с жизнью выдающегося человека, прошедшего путь от рядового до генерал-майора.

Читать запись полностью »

Фотографии из Интернета

Снова наши выпускники... Фотоальбом разных мероприятий с портретами и сюжетами с нашими выпускниками пополнился еще одной страницей.

Летучие мыши

Школьный музей

Музей школы №14 в Дзержинске Нижегородской области со стендом, посвящённым Герою РФ Илье Касьянову (1982 г.в.).

Спасибо Юрию Данилову за предоставленный фотоматериал.

Читать запись полностью »

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Степанюку Александру (1976 г.в.)

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Бойко Владимиру (1989 г.в.)

Павлушко Аркадий Тимофеевич

В раздел Генерал-майоры добавил фото нашего выпускника 1925 года.


Генерал-майор
СССР
Павлушко
Аркадий Тимофеевич

1925 г.в.

Фотографии из Интернета

Снова наши выпускники... Фотоальбом разных мероприятий с портретами и сюжетами с нашими выпускниками пополнился еще одной страницей.

С днем разведчика!

Господа офицеры, дорогие выпускники КВОКУ, уважаемые наши командиры и преподаватели!

От всего сердца поздравляю вас
с Днем военного разведчика!

Крепкого вам здоровья на долгую жизнь, мирного неба над головой, счастья семейного, радости, бодрости духа, энергии, свершений и удачи.

Летучие мыши

Нашел недавно камешек, где при известной степени воображения можно "увидеть" летучую мышку. :lol:

Старшина-полковник

Интересная документальная повесть о судьбах военных в годы репрессий и военного лихолетья. Есть в ней и упоминание о нашем училище, его начальнике генерал-майоре Гундорине Алексее Павловиче и старшине 2-й батареи, чья судьба проходит красной нитью повествования.

Игорь Фадеев
Старшина-полковник
Повесть

1.

В конце мая 1941 года, в один из тёплых воскресных дней, город Кобрин купался в своей обычной мирной жизни. Всюду пахло цветущими яблонями и вишнями, белоснежные лепестки которых вели свой хоровод над головами влюблённых парочек. Ребятишки толпились у тележки розовощёкой мороженицы, наперебой совали ей свои липкие пятачки. На Базарной площади шумные сябровки торговали парным молоком, горячими картофельными драниками и свежей рыбой, которую их мужики выловили ранним утром в Мухавце… А к полудню Мухавец на смену рыбакам облюбовали отдыхающие кобринчане. Майское солнце ещё не успело достаточно нагреть воду, но некоторые мужчины уже купались, приберегая на берегу бутылочку «казёнки» для последующего обогрева. А дети плескались возле берега. Воскресный день шёл своим чередом.

Только начальник артиллерии 4-й армии, полковник Иван Корсаков не радовался солнечному выходному, только он предчувствовал среди майских кобринских ароматов запахи пожарищ предстоящей тяжёлой и большой войны. К Корсакову поступала часть информации из ГРУ РККА, из соседних с 4-й армией погранотрядов. И информация эта никак не могла обнадёжить опытного офицера, который привык читать скупые разведывательные донесения между строк…

Читать запись полностью »