Родное училище мое!

Архив октября, 2017

С днем рождения!

Полковнику Зелёному Владимиру Ивановичу, выпускнику 9 роты 1974 года, командиру взвода и роты курсантов, преподавателю тактики и разведки, сегодня - 31 октября 2017 года - исполняется 65 лет.

Владимир Иванович, от всего сердца поздравляем вас со славным юбилеем! Позвольте мне от лица сослуживцев, подчиненных, выпускников училища, и отдельно от выпускников 1 роты 1983 года, друзей и родственников пожелать вам крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа, хорошего настроения и удачи.

Интервью

Бурутин Герман Александ­рович

В раздел Генерал-полковники добавил фото нашего выпускника 1950 года.

Бурутин Герман Александ­рович
Генерал-полковник
Российской Федерации
Бурутин
Герман Александ­рович

1950 г.в.

Ермаков Иван Прохорович

В раздел Генерал-майоры добавил фото нашего выпускника 1930 года.


Генерал-майор
СССР
Ермаков
Иван Прохорович

1930 г.в.

Наградной лист – Павлушко А.Т.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Герои училища

Раздел Герои училища пополняется новыми именами наших выпускников, удостоенных высших наград СССР за выдающиеся ратные подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны.

Итого на сегодня 90 человек в этом славном списке.

Герой Советского Союза

Павлушко Аркадий Тимофеевич

Дата Указа: 6 апреля 1945.

За образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Котляров Александр Андреевич

В раздел Генерал-майоры добавил фото нашего выпускника 1929 года.


Генерал-майор
СССР
Котляров
Александр Андреевич

1929 г.в.

Нас ждут

Премьера новой песни, как и обещал Вячеслав - на сайте КВОКУ:

До Дня Захисника України ми підготували кліп на нову пісню «Нас чекають».
Спочатку було Слово, тобто вірш Тетяни Яровициної «Якби нас не чекали». Потім була моя музична нота. Потім в запису гітара - Геннадій Бондар, та робота на студії - Володимир Лещенко.
Наостанок долучився фотограф з Маріуполя Євген Сосновський, і от перед вами наша спільна робота.
Якщо будете дивитись - вмикайте HD-якість - воно того варто!

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Бойко Владимиру (1989 г.в.)

Сегодня, 14 октября 2017 года, состоялась церемония открытия памятной мемориальной доски Геннадию Воробьёву (1982 г.в.) на КПП нашего училища.

Макаров Иосиф Никитич

В раздел Генерал-майоры добавил фото нашего выпускника 1924 года.


Генерал-майор
СССР
Макаров
Иосиф Никитич

1924 г.в.

Фото

Я недавно размещал материал о нашем выпускнике генерале Крючёнкине В.Д., и вот, листая книгу, вдруг обнаружил фото.

Фотографии из Интернета

Снова наши выпускники... Фотоальбом разных мероприятий с портретами и сюжетами с нашими выпускниками пополнился еще одной страницей.

Курсантское творчество

В одном из личных архивов отыскался такой рисунок.

История этого рисунка оказалась удивительная и, на мой взгляд, полна неразрешимых загадок на сегодняшний день.

Первое - Александр Загорный (1977 г.в.) узнал в нем свою руку и авторство, которые были реализованы им в курсантские годы на лекции на кафедре научного коммунизма. Это набросок для трафарета на футболку. (Я могу ошибаться, но, по-моему, я видел такой трафарет на каких-то курсантских фотографиях; но пересматривать сейчас нет времени, чтобы подтвердить или опровергнуть свои догадки.) Иероглифов в оригинале на нем не было, их дописали позже, и как сказали наши "китайцы", слева надпись написана не очень корректно, по идее обозначающая "Я люблю тебя", а сверху три иероглифа обозначают "Киев".

Второе - нашел этот рисунок недавно в своих архивах Евгений Муханов (1987 г.в.). Как он попал к нему он не знает. Есть пару версий: одна - нашел в какой-то книге, которую брал в библиотеке КВОКУ, вторая - от старшего брата, который окончил училище в 1982 году. Но это только догадки.

* * *

А вот и продолжение истории. Опять же совсем недавно в личных архивах был обнаружен еще один рисунок "кистей" Александра Загорного - на нём Саша стилизовано изобразил свое курсантское отделение. И на рисунке виден уже знакомый символ - на барабане.

Корнилов Михаил Васильевич

Продолжаю вас знакомить с нашими выпускниками - фронтовиками, окончивших училище в годы лихолетия Великой Отечественной войны.

Родился в 1923 году в деревне Мушининская Вожегодского района Вологодской области. Русский.

В ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии призван 23 февраля 1942 года Коношским РВК Архангельской области и направлен на обучение в Велико-Устюгское пехотное училище. Через два с половиной месяца, 6 мая 1942 года, всех курсантов пехотного училища отправили на передовую.

С июня 1942 года по август 1942 года сержант Корнилов М.В. участвовал в боях на Воронежском фронте в составе 671-го стрелкового полка 273-й стрелковой дивизии, 40-й Армии в должности разведчика. В июле 1942 года вступил в чл. ВЛКСМ билет № 149271.

С августа по ноябрь 1942 года находился по болезни на излечении в полевом госпитале 40-й Армии. После выздоровления получил назначение в 169-й армейский запасной стрелковый полк.

Читать запись полностью »

С днем рождения!

Подполковнику Тимошенко Владимиру Ивановичу, замполиту курсантского батальона трех выпусков, сегодня - 01 октября 2017 года - исполняется 70 лет.

Владимир Иванович, от всего сердца поздравляем вас со славным юбилеем! Позвольте мне от лица сослуживцев, подчиненных, выпускников училища, друзей и родственников пожелать вам крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа, хорошего настроения и удачи.