Родное училище мое!

Архив сентября, 2020

Гринчак Валерий Иванович

Валерий Иванович Гринчак - выпускник училища 1978 года, Герой Советского Союза (1985 год), полковник.

Просто великолепная фотография, не смог пройти мимо!

О нас пишут

А в газете "Нижегородские новости" от 10 февраля 2010 года был напечатан практически тот же самый рассказ о Сергее Гаврилове (1985 г.в.) с некоторыми авторскими изменениями.

О нас пишут

В газете "Нижегородский рабочий" от 27 декабря 2003 года на восьмой странице был напечатан материал о Сергее Гаврилове (1985 г.в.).

Выпускники – генералы

В раздел "генерал-майоры" добавил фото нашего выпускника 1986 года


Генерал-майор
Азербайджана
Мамедов
Габиль Сабир оглы

1986 г.в.

Неожиданно!

Неожиданно, но вполне прогнозируемо.

Помните у Высоцкого? :)

"Проникновенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке!"

:) Пел он с глубоким патриотическим чувством гордости.

Здесь совсем не парижский туалет, а киевский офис одной солидной и уважаемой аналитической организации «Борисфен Интел», а вот на стенде среди книг по разведке лежат методички нашего училища. Приятно. :good:

Полигон горит

В нашу бытность, я помню, мы частенько во время стрельб выдвигались на мишенное поле тушить возникающие от трассеров пожары. Были всякие возгорания - большие и малые, но я не помню, чтобы огонь когда-нибудь перекидывался на лес: успевали все оперативно гасить.

А тут, видишь, (вчера был сильный ветер весь день) не справились артиллеристы - горит полигон со стороны Девичек. Сейчас к тушению привлечены военнослужащие воинской части, ДСНС, Национальной гвардии и лесничие. Всего в ликвидации распространения огня на территории полигона привлечено 120 военнослужащих и три единицы пожарной техники.

Газета “Красная Звезда” от 17 ноября 1990 года

Николай Илькевич (1979 г.в.) прислал разворот газеты "Красная Звезда" от 17 ноября 1990 года, где на главной странице опубликован Указ президента СССР о присвоении звания Героя Советского Союза нашему выпускнику 1979 года Александру Стовбе, который погиб в Афганистане, письмо министра обороны СССР матери Александра - Лидии Петровне, и где целый разворот посвящен А. Стовбе.

Вообще-то этот материал есть на сайте давно, но вот разворотов газеты не было. Вашему вниманию:

Немного кто знает, что огромную роль в посмертной истории Александра Стовбы сыграл Алексей Максимович Дмитренко.
Его личная заслуга в написании трех книг о Саше:
- Когда им было двадцать. Александр Стовба (1986 г.);
- АИСТ (1986 г.);
- АІСТ: сильніший від смерті (2009 г.);
его личная заслуга в посмертном зачислении А. Стовбы в Союз писателей Украины (1984 г.), его личная заслуга в присвоении Александру посмертно звания Героя (1990 г.).

Фотографии из Интернета

Снова наши выпускники... Фотоальбом разных мероприятий с портретами и сюжетами с нашими выпускниками пополнился еще одной страницей.

О нас пишут

В газете "Бабруйскае жыццё" от 14 мая 1998 года была напечатана статья о нашем выпускнике 1985 года Михаиле Мироненко.

Семитомник – История КВОКДКУ им. М.В. Фрунзе

Господа, в этом сообщении представлена вся информация по семитомнику Истории училища в документах, фотографиях и воспоминаниях. Если у кого возникнут вопросы, пожалуйста, звоните: +38068-1256622 Юрий Селютин.

1. Общие характеристики.

  • Томов – 7 (семь):
    • общий объем страниц - 4105;
    • количество изображений - 6186;
    • количество тысяч печатных символов без пробелов - 2468,10;
  • Формат книги – А4;
  • Переплёт – твёрдый;
  • Бумага – мелованная 115 г/1 кв.м;;
  • Печать – полноцветная;
  • Тираж:
    • в Украине – 50 экемпляров;
    • в Российской Федерации – нет;
  • Финансирование - спонсорское, коммерческое без прибыли;
  • Готовность издания - 15 декабря 2018 года.

Дополнительного тиража печатного издания не будет!
Электронной версии многотомника не будет!

2. Визуальное ознакомление.

В формате .pdf вы можете увидеть первые двадцать страниц каждого тома и увидеть оглавление каждого тома.

3. Порядок приобретения семитомника.

Книга продаётся только в составе всех 7-ми томов, продажи отдельных томов не предусмотрено!
Книга продаётся исключительно по себестоимости, инвесторы не предусматривают прибыль в данном проекте!

1. Стоимость для Украины - 460 долларов США либо эквивалент в гривнах по коммерческому курсу покупки USD на день оплаты. Стоимость доставки в цену не включена.

2 По решению спонсоров все продажи осуществляются за наличный расчет, либо на валютную карту. Оплату передавать мне лично. +38068-1256622

Удостоверение

Нашлось спустя 42 года. Спасибо, Ваня, за находку, которая пополнила наш виртуальный музей.

Трилогия Александра Пивня

Итак, господа, работа над трилогией завершена. Я прочитал все три книги, а в работе над последней принимал участие в качестве редактора. Могу сказать, что читать их одно удовольствие, где нет вообще вымысла, а есть правдивое и точное воспроизведение событий, чувств и эмоций автора. Именно этим - своей правдивостью, книги берут за живое... И хочется продолжения.

Книги можно прибрести у автора с дарственной надписью:
095 7659752 Александр Пивень.

Или у меня - есть пяток экземпляров заключительной книги "Душа в афганской форме" (150,00 грн):
068 1256622 Юрий Селютин.

7 вересня – День воєнної розвідки України!

ВСІХ ПРИЧЕТНИХ ЗІ СВЯТОМ!

Новое меню на сайте

Вчера убрал флэш-меню с основного сайта, давно хотел это сделать. Думаю, сейчас навигация по основному сайту будет удобнее.

Выпускники – генералы

В раздел "генерал-майоры" добавил фото нашего выпускника 1926 года


Генерал-майор СССР
Демчук
Давид Семёнович

1926 г.в.

Родился 02.02.1897 в с. Шебрин Косицкой вол. Брестского уезда Гродненской губ. Умер 18.04.1978 в Москве. Белорус.

В Красной гвардии с октября 1917 г. В РККА с марта 1918 г.

Окончил Объединенную школу командиров РККА им. главкома С. С. Каменева в г. Киев (1926), военнополитические курсы им. В. И. Ленина в Москве (1930), кавалерийские Краснознаменные КУКС МВО штабное отделение (1933), курсы усовершенствования старшего и высшего командно-начальствующего состава при Военнохозяйственной академии РККА в г. Харьков (1937), 1 курс заочной Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1940), ускоренный курс Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1944).

В Гражданскую войну Д. С. Демчук с 25 октября по 16 декабря 1917 г. состоял рядовым бойцом в рабочих отрядах при фабрике Губкина - Кузнецова в Москве, затем вступил красногвардейцем во 2-й Московский отряд. Участвовал с ним в боях против немецких войск на Украине. 16 марта 1918 г. перешел в формировавшийся в Тамбове 2-й Интернациональный стрелковый полк. В его составе проходил службу красноармейцем, начальником конной разведки, командиром взвода. В апреле - мае участвовал в подавлении эсеровского восстания в г. Тамбов, затем сражался против войск генералов П. Н. Краснова, А. И. Деникина. Летом 1920 г. на Западном фронте принимал участие в советско-польской войне, а в марте 1921 г., командуя взводом во 2-м запасном кавалерийском полку в г. Борисоглебск, - в подавлении восстания А. С. Антонова в Тамбовской губ. В октябре 1922 г. направлен на Туркестанский фронт командиром взвода в 10-й Уманский кавалерийский полк для борьбы с басмачеством в Западной и Восточной Бухаре. С сентября 1924 г. по август 1926 г. Д. С. Демчук курсант Объединенной школы командиров РККА им. С. С. Каменева в г. Киев. После окончания обучения направлен командиром взвода в 57-й кавалерийский полк 14-й Майкопской кавалерийской дивизии МВО. С сентября 1929 г. находился на военно-политических курсах им. В. И. Ленина в Москве. В мае 1930 г. назначен в Объединенную военную школу им. ВЦИК, где проходил службу политруком и врид командира эскадрона, комендантом военных зданий школы, пом. начальника и начальником хозяйственного довольствия школы. В августе 1935 г. переведен пом. командира по хозяйственной части 106-го кавалерийского полка 27-й кавалерийской дивизии БВО в г. Борисов.

В июле 1938 г. капитан Д. С. Демчук был арестован органами НКВД и находился под следствием. Через 3 месяца освобожден из-под стражи и восстановлен на прежнюю должность. Затем он был переведен в 103-й горно-кавалерийский полк 20-й кавалерийской дивизии БОВО на должность пом. командира полка по строевой части. С мая 1941 г. - командир 45-го кавалерийского полка 44-й горнокавалерийской дивизии САВО, находившейся на формировании в районе г. Чирчик.

С началом Великой Отечественной войны в той же должности. В августе 1941 г. полк участвовал в походе в Иран. До ноября он находился там в составе 53-й армии, затем был передислоцирован на Западный фронт и участвовал в битве под Москвой в районе Крюково. В ходе контрнаступления под Москвой, действуя в составе оперативной группы генерал-майора танковых войск Ф. Т. Ремизова, наступал на волоколамско-гжатском направлении. 16 декабря полк в составе дивизии обошел Истринское водохранилище и, развивая наступление, с частями оперативной группы 20 декабря освободил г. Волоколамск. С 8 января 1942 г. Д. С. Демчук допущен к исполнению должности зам. командира 44-й кавалерийской дивизии. В середине апреля полковник Д. С. Демчук назначен зам. командира 60-й кавалерийской дивизии, которая в составе 5-го кавалерийского корпуса Южного фронта участвовала в Харьковском сражении. Летом 1942 г. дивизия, находясь в подчинении 9-й армии Юго-Западного, затем Южного и Северо-Кавказского фронтов, принимала участие в Воронежско-Ворошиловградской и Донбасской оборонительных операциях. В конце июля 1942 г. дивизия расформирована и обращена на укомплектование 30-й кавалерийской дивизии. В сентябре - октябре 1942 г. полковник Д. С. Демчук состоял в распоряжении генерал-инспектора кавалерии Красной армии, затем был назначен зам. командира 4-й гвардейской кавалерийской дивизии 2-го гвардейского кавалерийского корпуса Западного фронта. В августе - сентябре корпус участвовал в Ржевско-Сычевской наступательной операции, в боях на сычевском направлении и на плацдарме на западном берегу р. Гжать...

Биография не полная.

"Все генералы Сталина". Том 59

Приказ о переименовании

По сути это третий приказ о переименовании училища. В нашей истории эта дата была не совсем верной - 02.01.1920, и наименование несколько отличалось от того, что в приказе. Исправил.

приказ о переименовании училища

Выпускники – генералы

В раздел "генерал-майоры" добавил фото нашего выпускника 1925 года


Генерал-майор СССР
Алексеенко
Василий Лаврентьевич

1925 г.в.