Родное училище мое!

Архив июля, 2020

Киев молодости нашей

Многим может показаться, что я ностальгирую по временам юности, то и дело публикуя фотографии Киева из далекого прошлого. Но это не так. Я люблю обновляющийся Киев, преображающийся в ногу со временем. Я не люблю застывших форм в градостроительстве: город обязан развиваться, иначе он превратится в ВВП (вечно вонючий Подол :) ). Но глянуть на фото из прошлого интересно, чтобы увидеть изменения, чтобы понять, что жизнь не стоит на месте.

Поиск

Господа офицеры, если у кого-то есть доступ к 100-томному изданию "Все генералы Сталина", буду благодарен за любую информацию о наших выпускниках-генералах из этих книг. Уверен, что там можно будет отыскать еще много генералов, помимо тех, кого мы уже разыскали.

Смирнов Андрей Семенович

Раздел Генерал-майоры пополнился выпускником 1927 года.


Генерал-майор СССР
Смирнов
Андрей Семенович
1927 г.в.

Фотографии из Интернета

Снова наши выпускники... Фотоальбом разных мероприятий с портретами и сюжетами с нашими выпускниками пополнился еще одной страницей.

Пилипенко Антон Петрович

Раздел Генерал-майоры пополнился выпускником 1929 года.


Генерал-майор СССР
Пилипенко
Антон Петрович
1929 г.в.

44 года назад выпускались 4 и 5 роты КВОКУ

Выпуски июльские! В этот день 44 года назад выпускались 4 и 5 роты в 1976 году. Позвонил Игорь Гнатовский напомнил о их выпуске и попросил поставить в ленту фильм о их 35-летии выпуска. В ленту не могу перетянуть, но в видеальбоме - с превеликим удовольствием!

Час народу

Час народу

Низько кланяюсь тим, хто стоїть –
В час, коли джерело заколотять.
День скоротять і вечір скоротять,
Та згуде нескорочена мідь.

Набіжать, налетять, хапкома
позасмоктують води й копита.
Коні є. А дорога закрита.
Спраглі є. А криниці нема.

Важко рвати залізо в собі.
Ланцюги на душі й на цямринні.
На скількох ми скорочені нині
В нашій стиснутій крильній тужбі?

Хто скоротить коріння дерев?
Хто скоротить джерела підземні?
Долі стиснуті – полум’я в кремні.
Іскра дзвону породжує рев.

Треба знати, що ми не малі,
Раз ми стужені нашим горінням.
Можна вирвати крону з корінням,
та не вирвати землю з землі.

Хто сказав, що одурена сіть?
Вийдуть води з пустелі бояння.
Час народу – це самостояння.
Низько кланяюсь тим, хто стоїть!

Станіслав Чернілевський, 1987 рік

Киев

Сегодня проезжал около речного вокзала и, приехав домой, что-то вспомнил наше курсантское время, каким тогда был этот вокзал... ;)

35-летие выпуска 1985 года

Фотографии с этого мероприятия в фотоальбоме встреч выпуска 1985 года

А так же полный архив фотографий в оригинальном разрешении (доступен для скачивания в течение 1 месяца).

Чаклун–камінь

От Сергея Чернявского...

На роздоріжжі біля Чаклун–каменю сидів «витязь». Неозброєним оком одразу було видно – здалеку прийшов. Одягнений був у сіру від старості і грязі косоворотку, підперезаний якоюсь шворкою. На ногах круті стоптані лапті. Ну і без вати – ніяк. Від нього трохи смерділо, бо митися в них було заведено раз на місяць. Зброя була достойна героя. Спис – неотесана дровиняка така ж тупа як і він. Навіть не обсмалена!. А «крутим» мечем було гарно дрова колоти. Біля нього стояла стара шкапа, на яку боязно було дивитися, а не те щоб на ній кудись пхатися. Видно, що сидить біля каменю не один день. Чарівний напис з’являвся тільки опівдні на декілька хвилин, а потім знову щезав. Щось підказувало, що з літерами в нього не склалося, мабуть таки , читати він не вмів. І вадячи пальцем по каменю даремно шукав знайомі літери, надіючись на чудо.

Сонце припікало , спрага давала себе знати. Тепловий удар не забарився. І він наче прозрів. …

Його предки теж колись ходили – туди не знаю куди, і невідомо за чим. Їм було краще, вони хоч трохи вміли читати правда тільки на своєму «наречії». І цього їм було досить, щоб доїхати на «Кудикіну гору». А які розповіді вони привозили можна було заслухатися. І про сірого Вовка, і про Царівну – несмішну, і про Щуку яка виконує всі забаганки, і про Чахлика Невмирущого якого вони, начебто перемогли…? І як вони гірко ридали коли читали напис на останньому камені…!

А тут написано не по нашому і , що тепер робити він не знає! Казали ж мені вчися, а я головою з цеглинами бавився. Думав порозумнішаю, мабуть не так сталось як гадалось.

Напис на Чаклун–камені: «Направо підеш – ні хріна не знайдеш! Наліво підеш – хрін знайдеш! Прямо підеш – можливо, знайдеш!»

І напис, мабуть , зашифрований. Не треба було головою цеглини бити…!

Наші побачили, що «витязь» не багатий на розум і мабуть, у нього скоро дах поїде, вирішили трохи допомогти. Облили холодною водою і привели його до тями.

- Цей напис для таких хлопців як ти, а справжній напис з’являється тоді, коли ти через отвір у камені, побачиш Альфа зірку сузір’я Водолія і правильно звернешся до неї, і якщо вона тебе почує, тільки тоді з’явиться мун-лайт напис особистого пророцтва.

«Витязь» кивнув головою і зробив вигляд, що все зрозумів з першого разу. Наші так в це і повірили…!

До нього дійшло – треба йти і шукати інший Камінь – віщун, його пращури з такими камінцями ніколи не зустрічалися. А все було просто – їх посилали і вони йшли…!

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Юрию Бутовцу (1987 г.в.)

      • Совету офицеров балальона (1990 г.в.)

Выпускникам июля от 1 роты 1983 г.в.

Всем июльским выпускам посвящаю... С годовщинами вас, братья!

«Течет река, уносит миг в века…»

Вспомним всех поименно,
горем вспомним своим…
Это нужно –
не мертвым!
Это надо –
живым!
/Р. Рождественский/

С годами, становясь старше, нередко задумываешься о том, что какую-то часть из прожитых лет жизни незримо разделяешь с теми, кого с нами уже нет... Или, может быть, даже те годы, которые им не суждено было прожить, они отдали нам, чтобы мы вспоминали о них. Ведь недаром же говорят, что человек живёт до тех пор, пока о нём помнят.

Вот только история жизни для многих из живших на этой Земле людей, часто ограничивается датами их рождения и смерти, которые со временем превратятся в безвестность...

Однако среди них имеются такая категория людей, о которых будут помнить неизмеримо дольше, вне зависимости от того, сколько было ими прожито. Такую «привилегию» себе они заслужили совершенными ими поступками (или даже поступком), которые нашли «отзвук» в душах других людей – не только родных и близких. И чем больше будет этих «отзвуков», тем дольше сохранится память о них.

Читать запись полностью »

Биографии выпускников

Конечно, была у меня в начале работы с сайтом идея - грандиозная - создать калейдоскоп судеб наших выпускников. Но по объективным причинам идея осталась нереализованной, лишь некоторая ее часть сделана в очерках о сослуживцах, воспоминаниях и биографиях наших Героев и генералов. На сайте Уссурийского суворовского военного училища есть дополнительная информация о наших выпускниках-генералах (Игорь Бизюк, спасибо за ссылку! :good: ). Вот выборка...

Андреев Геннадий Николаевич, генерал-майор. Родился в семье военнослужащего 28 февраля 1947 года. Детские годы прошли в Хабаровске.

В 1961 году поступил в Дальневосточное СВУ, 1966 году - в Киевское ВОКУ. Офицерскую службу начал в 1969 году командиром взвода в Гвардейской Таманской дивизии.

Закончил Военную академию им. М.В. Фрунзе. Назначен на должность начальника штаба полка в 7-ой Железной мотострелко­вой дивизии Прикарпатского военного округа.

Через три года сно­ва возвращается в Москву, командует 27-й мотострелковой брига­дой в Теплом Стане. 1987 год - Прикарпатский военный округ, командир мотострелковой дивизии. Отучился в академии Генераль­ного штаба.

Возглавил кафедру управления повседневной деятель­ностью войск. Защитил кандидатскую диссертацию.

За 37 календарных лет службы, награждён орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» 3 степени, медалью «За боевые заслуги», медалью «За отвагу на пожаре». После увольне­ния руководил реабилитационно-оздоровительным комплексом в Подмосковье.

Умер 15 апреля 2015 года в Москве.

 

Дегтярев Сергей Петрович, генерал-майор. Родился 12 февраля 1957 г. в г. Боготол Красно­ярского края. Отец, Дегтярев П.Н., награжден тремя орденами «Красная звезда», медалями за оборону Севастополя, Кавказа, за освобождение Кореи, за победу над Германией и Японией. Мать, Дегтярева Н.Н., участница боевых действий на Дальнем Востоке.

Сергей Петрович учился в школах г.Красноярска. Выпускник УСВУ 1974 года. (3 рота, 4 взвод).

В 1978 году с отличием окончил Киевское высшее общевойсковое дважды Краснознаменное командное учи­лище имени М.В. Фрунзе, разведывательный факультет.

Для про­хождения службы был направлен в г. Уссурийск в 14 отдельную бригаду специального назначения. В последующие годы проходил службу в группе советских войск в Германии, в Узбекской ССР.

В 1986-1989 годах учился в Военной Академии имени М.В. Фрунзе, с 1992 года продолжил службу в 14 ОБрСпН, где в 1999 году был назначен на должность командира части. В 1996 году и с 1999 по 2006 год личный состав бри­гады выполнял боевые задачи по уничтоже­нию бандитов на территории Чеченской Рес­публики.

Награжден орденом «За военные заслу­ги», медалями. С 2012 года в запасе.

 

Кузьмичев Владимир Дмитриевич, генерал-полковник, родился в 1951 году.

Выпуск Уссурийского СВУ 1969 год (4 взвод, 4 рота). Окон­чил Киевское высшее общевойсковое командное училище (1973 г.) с отличием. Проходил службу в ГСВГ в должностях ко­мандира разведроты и мотострелкового батальона (чемпион груп­пы войск по военному многоборью).

Окончил Военную академию им. Фрунзе (1978 г. - 1984 г.).

С 1984 г. по 2003 г. на должностях от старшего офицера до начальника Управления ГУ ГШ РФ, с 1992 г. по 1994 г. - академия Ге­нерального штаба, 2002 год - школа гос. управления им. Дж. Кеннеди при Гарвардском университете (Бостон, США).

Был военным атташе в Дании и Норвегии, в Украине.

С июня 2015 г. по май 2016 г. - начальник ФКГВОУВПО «Военная академия Министерства обороны Российской Федера­ции».

 

Перязев Александр Васильевич, генерал-майор. Родился 26.12.1965 г. в с. Ключи Алтайского края. Окончил Уссурийское СВУ (6 рота, 1 взвод), Киевское ВОКУ (1987), Военную академию им. М.В. Фрунзе (1997), Военную академию Генерального штаба ВС РФ (2010).

Военную службу проходил на должностях командира разведывательного взвода, разведывательной роты, мотострелкового батальона в Сибирском военном округе (СибВО).

Военный комендант Шатойского района Чеченской Республики, командир гвардейской отдельной мотострелковой бригады, командир военной базы Российских войск в ЗСКВО.

После окончания Военной академии Генерального штаба ВС РФ назначен на должность начальника управления подготовки войск ВВО, а затем начальника управления боевой подготовки Сухопутных войск. Далее проходил службу на должностях начальника штаба, а затем командира армейского корпуса в ВВО.

С 2017 г. назначен командующим 20-й армией Западного военного округа. Награждён орденом «За военные заслуги», медалью Суворова и другими медалями. Участник боевых действий.

 

Потёмкин Владимир Константинович, генерал-лейтенант, (в училище Перфильев В.К.) родился в 1949 году. Выпускник УСВУ (2 рота, 4 взвод).

Окончил Киевское ВОКУ (1971 год), Военную академию Генерального штаба, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ. Академик, про­фессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

Проходил службу в Группе советских войск в Германии и в Забайкальском ВО, возглавлял Центр военно-стратегических ис­следований Генерального штаба ВС РФ.

Работал заместителем директора московского представи­тельства ОАО «Тульский патронный завод», генеральным дирек­тором ОАО «Ульяновский патронный завод» и ОАО «Агропромхимия». Награжден орденом «Знак Почета», медалью «За боевые заслуги».

 

Фотографии из Интернета

Снова наши выпускники... Фотоальбом разных мероприятий с портретами и сюжетами с нашими выпускниками пополнился еще одной страницей.