Родное училище мое!

Архив декабря, 2012

С Новым годом!

Get the Flash Player to see this rotator.

Дорогие друзья!
От души поздравляю вас с Новым 2013-м годом!
Всем вам долгих лет веселой и сытой жизни без болезней и огорчений, без лишений и войны. Желанных вестей в новом году да милых гостей. Пусть новый год несет радость новых встреч, лёгкость прощения и исполнение всех ваших желаний. Семейного уюта вам, послушных и благодарных детей и внуков.
В делах - успехов, в духе - твердости и щедрости,
а в душе - молодости.

С Новым годом, с новым счастьем!

Ваш бессменный администратор
Селютин Юрий (1983 г.в.)

С Новым 2013 годом!

С Новым годом, дорогие друзья!
Счастья Вам, любви и тепла!

С Новым годом!

Уважаемые выпускники! От имени руководителя холдинга Владимира Николаевича Ляшова, а так-же других сотрудников - выпускников КВОКУ 1985-1989 годов выпуска, хочется поздравить вас и ваших близких с наступающим Новым Годом и Роджеством! Пожелать вам крепкого здоровья, удачи и везения в ваших делах!

С уважением, совет выпускников КВОКУ.

Списки адресов

В декабре обновил списки адресов - 1970, 1971, 1973, 1974, 1977, 1982, 1983, 1984, 1986, 1991, 1992, 1995 годов выпуска.

Офис – музей

Иногда случаются интересные встречи с экстраординарными людьми. Я уже говорил о том, что многие наши выпускники имеют либо дома, либо в своих рабочих кабинетах инсталляции из дорогих их памяти предметов. Я давно знал, что Степанюк Александр (1976 г.в.) известный собиратель армейских артефактов, но вот сходил с фотоаппаратом в гости к Саше недавно.

Был чудесный снежный день в Киеве...

И Александр уже ждал меня, что редко бывает из-за его активного ежедневного рабочего графика.

Читать запись полностью »

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Бизюку Игорю (1984 г.в.)

Автотюнинг …наоборот

Пожалуй, если не у каждого, то у определенной части выпускников, командиров и преподавателей Училища имеются личные автомобили. А что каждый из них в своё время имел соприкосновения с техникой – не вызывает даже и сомнений (обучался и получал водительские права, интенсивно эксплуатировал машины в ходе военной службы).

Читать запись полностью »

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Сидорову Сергею (1976 г.в.)

Личный фотоальбом

Вот примерно такими по объему должны быть личные фотоальбомы наших выпускников, и такие рассказы о себе. :good:

С удовольствием представляю выпускника 8 роты 1970 года Пронько Валентина Адамовича - автобиография и фотоальбом.

Два слова о себе.

Родился 23 июля в селе Гуровщина, Киевской области, Киево-Святошинского района (Украина), что в 18 км западнее Киева (автомагистраль Киев - Житомир).
После окончания средней школы поступил в Киевское высшее военное общевойсковое командное училище им. М.В. Фрунзе.
Ветеран Вооруженных Сил Российской Федерации.
Срок службы – 32 календарных года.
С конца лета 1998 г. – проректор Московского института предпринимательства и права.
Стаж научной и педагогической работы в высшей школе – более 32 лет.
Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.
Кандидат исторических наук, ученое звание - старший научный сотрудник.
Профессор Российской академии естественных наук.
Действительный член Международной академии наук о природе и обществе.
Действительный член и профессор Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации.
Гранд доктор философии и полный профессор Всемирного информационно-распределительного университета (Бельгия).
С июня 2004 года – доктор экономических наук, профессор (ВАКК).
Тема кандидатской диссертации – «Использование вторых эшелонов (общевойсковых резервов) общевойсковых армий в армейских наступательных операциях третьего периода Великой Отечественной войны».
Тема докторской диссертации - «Военно-экономические проблемы реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации и пути их решения».
Член Совета Ассоциации историков второй мировой войны РФ (в период 1999 – 2004 гг.).
С 1990 по 2000 г. являлся членом двух диссертационных советов (закрытых и открытых) в Институте военной истории МО СССР (РФ).
Автор рационализаторского изобретения (система вооружения боевой машины пехоты).
Автор научного открытия в области военно-исторической науки (1997 г.).
Член союза журналистов г. Москвы.
Автор более 200 научных трудов, в том числе – 13 монографий, общий объем которых составляет свыше 300 авторских листов. Часть работ опубликована за рубежом (США, Германия, Франция, Великобритания, Венгрия, Украина и др.).
Научный и литературный редактор 12 крупных научных и мемуарно-исторических трудов.
Лауреат первой премии Правительства г. Москвы за 2000 г. в номинации: новые издания о Великой Отечественной войне, подготовленные современными авторами.
Имею около 30 наград, из них: 10 государственных (СССР, Российской Федерации, Приднестровской Молдавской республики и Киргизской республики); нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» Министерства образования и науки Российской Федерации; 12 орденов, медалей и нагрудных знаков других ведомств, общественных организаций, объединений и ассоциаций России, международных ассоциаций и Всемирной Федерации ветеранов.
Кавалер серебряной медали академика П. Капицы (за научное открытие в области отечественной истории).
Женат единственный раз. Отец двоих детей. Подрастает внучка Анечка 20 января 2013 г. будет 5 лет.
Супруга – выпускница химико-технологического факультета Киевского политехнического института.

По роду своей работы (курирую сеть филиалов вуза, в котором тружусь) ежегодно бываю во многих регионах и городах России: Дагестан (Дербент, Махачкала, Буйнакск, Каспийск), Норильск, Оренбург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Минеральные Воды, Сочи, Новосибирск, Пенза. Посещаю Приднестровскую Молдавскую республику (Тирасполь), Молдову, Киргизию (Бишкек, Каракол, Ош). До недавнего времени неоднократно бывал в Узбекистане (Ташкент, Бухара, Самарканд).

Со мной в МИППе работает двукратный Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике в сверхтяжелом весе, многократный чемпион и рекордсмен мира, Европы, СССР и Украины, знаменосец команды Советского Союза на закрытии XVIII, на открытии и закрытии XIX Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта, лауреат премии комсомола, Почетный Президент федерации тяжелой атлетики РФ, Почетный гражданин городов Запорожья и Суэца Леонид Иванович Жаботинский.
Ему по его просьбе несколько лет написал книгу – «На вершине Олимпа: записки двукратного олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике». В этой работе я себя позиционировал в роли научного и литературного редактора.

Не забываю свой родной Киев. Ежегодно здесь, иногда и пару раз (поезд или автомобиль). Еще жива мама, дай Бог ей здоровья. В столице Украины – живет брат Виктор, в Капитановке – брат Леонид, в пос. Лесное – сестра Людмила, которая трудится в Киеве (рядом с зоопарком) в сфере медицины (офтальмология). Здесь – могила отца, участника Великой Отечественной войны. Племянники, родственники.

Проезжая мимо училища, вспоминаю молодость и годы учебы в этой замечательной кузнице военных кадров. Очень тянет ступить ногой на территорию.

Подарки администратору

Вот такой необычный подарок получил я недавно - хлястик от курсантской шинели. Пришлось его постирать, обрезать бахрому, достать пуговицы для комплекта и вставить в рамку. Получилось прикольно! Тем более у многих, наверное, в памяти остались воспоминания об этом аксессуаре курсантской одежды, который иногда пропадал невзначай. :lol: :bravo:

Подумал - возможно, сделаю этот сувенир призом за какие-нибудь заслуги перед сайтом КВОКУ.

Вот еще такой сувенирный мусор прибыл из учебного центра в Старом с директрисы БМП - остаток 73-мм реактивной гранаты ПГ-9 к орудию 2А28 «Гром» БМП-1, и оперение от 115-мм танкового снаряда ЗБК4 - абсолютно не применимые вещи в хозяйстве! Но прикольно сфоткать и вам показать. :lol:

И еще мячик футбольный. Но так как я не играю в футбол, я его отнес и подарил ближайшей школе - пусть пацаны гоняют мяч на физкультуре.

Католическое Рождество

Католическое Рождество открывает череду новогодних праздников. Рождество Христово это самый торжественный в католицизме праздник, который отмечается 25 декабря.

Его содержанием является легенда о рождении в этот день Девой Марией Сына Божьего Иисуса Христа. В этот день в костёлах, кирхах и других католических храмах проводятся три церковных богослужения, совершаемые в полночь, на рассвете и днем (то есть в лоне Отца, во чреве Богоматери и в душе верующих).

Несомненно, что кто-то из бывших выпускников, командиров, преподавателей и работников нашего Училища считают этот Праздник своим и отмечают его присущим образом.

Хотелось бы от всей души поздравить их с Рождеством Христовым и пожелать им, чтобы Новый год принёс в их жизнь только добро и счастье, чтобы всё задуманное – свершилось, а негативное – осталось в прошлом.

С Рождеством Христовым!

Небесная канцелярия на Забайкальской земле

Свято-Воскресенский храм по-прежнему любимый храм многих читинских прихожан и выполняет функции домового храма Епархиального училища и Епархиального управления. Также храм является высшей архитектурной точкой епархиального квартала на перекрестке улиц 9-го Января и Чкалова в Чите и высшей точкой в духовной жизни епархии.

Воскресенский храм – символ воскресения Забайкалья и связующая нить времен гонения на Церковь и безбожия со временем Торжества Православия.

За державу обидно…

Пишет мне Пернатый Виктор (1985 г.в.):

Здравствуй, Юрий Викторович! Сочинением стихотворений увлёкся несколько лет назад. Пишу для себя, когда есть свободное время. Недавно, после просмотра мультфильма о наших политиках в "Вечернем Киеве", вернулся к сказкам А.Пушкина, и тут меня просто "прорвало".

Стихотворение читайте дальше...

Читать запись полностью »

Артефакты

Каких только сувениров из юности нет в наших семейных архивах! Вот и Александр Иванов (1992 г.в.) поделился своими раритетами. Это две листовки, которые Саша сохранил в свое время.

1. Эту разбрасывали на параде 9 мая 1991 года. Предпоследний (?) парад с участием трех парадных коробок Киевского ВОКУ, по традиции замыкавших парад Киевского гарнизона.

2. Эта листовка - часть реквизита на съемке в 1989 году очередного фильма о Великой отечественной войне, в котором снимались наши курсанты в массовках. Последние слова листовки "неуместной храбростью".

Прогулки по монастырям: монастыри Староконстантинова

Подолье является примечательным местом в Украине не только с точки зрения своего физико-географического ландшафта и её Истории, но и религиозной жизни: здесь с XVI века велась активная и непримиримая борьба между Православием и Католицизмом, вследствие чего обычным дело стало расположение в населенных пунктах нынешних областей (расположенных в границах Подолья) храмов различного вероисповедания. Да что там храмов – монастырей.
Об одном из таких городов (вернее о его монастырях) я и хочу нынче рассказать – о Староконстантинове.

Читать запись полностью »

Конец света отменяется

Курсантский фотоальбом 8 роты 1970 г.в.

Огромное количество новых фотографий от Валентина Пронько пополнили курсантский фотоальбом 8 роты 1970 г.в. - фото 46-207.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Пронько Валентину (1970 г.в.)

Встреча 7 роты 1974 г.в.

В Москве прошла традиционная ежегодная встреча выпускников 7 роты 1974 года. Как ни странно, но при всей традиционности и ежегодности проведения этого мероприятия некоторые господа попали на встречу впервые с момента выпуска из училища. :!:

Фотоальбом этого события смотрите на сайте 7 роты.

Курсантский фотоальбом 11 роты 1973 г.в.

Пяток фотографий из архива Сергея Мишина пополнили фотоальбом 11 роты 1973 г.в.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Совету офицеров 7 роты (1974 г.в.)

Кухонный девайс

Ну, а как вам такая формочка для льда? Для настоящих разведчиков! :good: :lol:

Школа им. С.С. Каменева

Евгений Дурнев в статье "Белые офицеры на службе республики Советов" достаточное внимание уделил нашему училищу. В каждом училище курсантам внушают, что их училище лучшее. Иначе нельзя. Но приятно находить отзывы со стороны, которые утверждают нас именно в этом.
Предлагаю выдержки, касающиеся истории нашего училища.

В 20-е годы школа им. Каменева, являлась по своему уникальным учебным заведением для Красной армии того времени. В эти годы перед Красной армией наряду с подготовкой нового командного состава вплотную встала задача переподготовки и доподготовки комсостава из числа краскомов, как правило, ставших командирами во время гражданской войны. Их военное образование часто ограничивалось либо учебными командами старой армии либо краткосрочными курсами времен гражданской войны и если во время войны на это приходилось закрывать глаза, после ее окончания низкий уровень военной подготовки становился просто нетерпимым.

Сначала переподготовка краскомов носила стихийный характер и проходила на большом количестве разнообразных курсов с множеством учебных программ, разным уровнем подготовки преподавателей и т. д. и т. п. Стремясь упорядочить этот процессии и улучшить качество образования командиров, руководство РККА сосредоточило переподготовку в двух военно-учебных заведениях – Объединенной школе им. Каменева и на Сибирских повторных курсах.

Преподавательский состав первой был представлен почти на 100% офицерами старой армии, как правило, высоквалифицированными специалистами (преимущественно кадровые офицеры, среди которых нередки были генштабисты и генералы старой армии – именно там преподавали например генерал-лейтенант Генштаба старой армии Кедрин, генерал-майоры Генштаба Ольдерроге, Лебедев, Сокиро-Яхонтов, Гамченко, генерал-майоры артиллерии старой армии Блавдзевич, Дмитриевский и Шепелев, не говоря уже о генштабистах и кадровых военных в более низких званиях). Через школу имени Каменева в 20-е годы значительная часть краскомов прошла повторное обучение. И многие из них заняли высшие командные должности во время Великой Отечественной войны.

Читать запись полностью »

С днем рождения Киевское ВОКУ!

Уважаемые дамы и господа! Мои сердечные поздравления всем - выпускникам, командирам, преподавателям и служащим - с 94-й годовщиной образования Киевского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени М.В. Фрунзе.

Я горжусь и надеюсь, что большинство из вас преисполнены такой же гордостью, что учились или служили в прославленном военном учебном заведении, что годы учебы сделали из нас настоящих мужчин и офицеров. Жаль, что уже нет этой уникальной кузницы офицерских кадров, но память о ней живет в наших сердцах, до сих пор готовых на подвиги.

Примите мои самые искренние и теплые пожелания крепкого здоровья, успехов в делах, мира и благополучия в семьях, непреходящей курсантской дружбы на долгие годы и всегда помнить свою принадлежность к прославленному военному училищу.



Гимн КВОКДКУ им. М.В. Фрунзе

День рождения родного Училища

Поздравляю всех с очередной годовщиной нашего славного Училища!
Желаю Вам, друзья, крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Семенов Александр. 1978 г.в. Чита.

Личный фотоальбом

Павел Малюга (1983 г.в.) прислал полтора десятка новых фотографий в свой личный фотоальбом.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Степанюку Александру (1976 г.в.)

Училищный альбом 4 роты 1950 г.в.

Всегда интересно погружаться в глубину времен, когда ты еще не жил, а другие уже носили звезды на погонах, радовались жизни, вынесли на своих плечах Победу...

Представляю вам фотографии 4 роты выпуска 1950 года - выпускная фотография, обратите внимание на КПП училища на фото справа внизу

и небольшой фотоальбом училищных снимков.

Награждение

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 683/2012

О награждении государственными наградами Украины

За значительный личный вклад в укрепление обороноспособности Украинского государства, образцовое выполнение военного долга, высокий профессионализм и по случаю Дня Вооруженных Сил Украины постановляю:

Наградить орденом Богдана Хмельницкого II степени:

Шаповала Юрия Евгеньевича - первого заместителя Главного инспектора - Главного военного инспектора Главной инспекции Министерства обороны Украины, генерал-лейтенанта

Президент Украины Виктор Янукович
06 декабря 2012

ПОЗДРАВЛЯЕМ! :bravo:

Вернисаж

А давно ли вы, господа, прикасались к прекрасному - ходили в театр или филармонию, посещали художественные музеи? Это здóрово - время от времени вырываться из суеты и окунаться в иную атмосферу, где время и мысли имеют особое течение, где энергетика действа позволяет почувствовать тонкие вибрации, где на время просыпается душа, а глаза начинают видеть сквозь пространство.

Отрадно мне, что среди наших выпускников есть господа, которые поддерживают развитие искусства. Возможно природная скромность и говорит Игорю Щукину (1985 г.в.) не афишировать свою меценатскую деятельность, но у меня нет такой скромности и обязательств сохранять это в тайне, напротив - меня просто распирает от гордости, что есть такие люди среди нас, и хочется рассказать об этом всем, и непременно пригласить вас на персональную выставку самобытного украинского художника Владимира Товкайло, которая была позавчера открыта в Киевском национальном музее русского искусства.

Как бы то не было, но нас, выпускников Киевского ВОКУ, на вернисаже было четверо! Меня нет в кадре, бо фотографировал, но остальных вы непременно увидите в моем микро репортаже об этом событии.

Читать запись полностью »

Страница 1 из 212