Родное училище мое!

Архив января, 2013

Списки адресов

В январе обновил списки адресов - 1967, 1970, 1974, 1975, 1977, 1986, 1987, 1989, 1991 годов выпуска.

Артефакты КВОКУ

И такая справочка, выданная в КВОКУ, появилась в нашем виртуальном музее артефактов.

справка

Артефакты КВОКУ

И до кучи еще одно свидетельство, выданное в 1981-1982 году в училище, появилось в нашем виртуальном музее артефактов

свидетельство

Артефакты КВОКУ

Еще одно удостоверение личности офицера, выданное в 1983 году в училище, появилось в нашем виртуальном музее артефактов

удостоверение классного специалиста

Воскрес!

Случаев "воскрешения" наших выпускников у нас уже достаточно, чтобы сказать, что это не единичный случай. И, знаете, господа, такие случаи лично для меня очень трепетные и волнительные, восторженные и патетические, не сравнить с теми, что я освещаю в "Некрополе".

Олег Чухачов пишет:

У нас в 3 роте 1988 г.в. в 3 тосте есть Артыкбаев Фуркат. По информации он был убит снайпером в голову в Осетии в 1991 году. Но он воскрес! Он жив, отец 3-х детей, работает в Тюмени. Размести, пожалуста, его фото сегодняшнее, пускай видят.

С перевеликим удовольствием убрал все траурные упоминания на сайте и публикую фото Фурката. Живи долго, дружище!

Круиз по Тихому океану

Валерий Власенко на свой 51-й день рождения устроил себе подарок - круизное плавание из Сан-Франциско на Гавайи с заходом в Мексику на лайнере «Star Princess». Маленькая справка по этому чуду морской техники:

Корабль спущен на воду в феврале 2002 года. Категория 5*lux. Водоизмещение - 109000 тонн, длина 290 м, ширина 41 м, 2600 пассажиров, экипаж - 1150 чел. «Star Princess» обладает всем, что можно ожидать от современного круизного корабля высочайшего класса: богатейшим выбором ресторанов, баров, дневных и вечерних развлечений, безупречным 24-м сервисом на борту, SPA салоном высочайшего уровня "Lotus SPA" и разнообразным выбором кают - от внутренних кают с искусственным освещением до роскошных сьютов с балконами. На борту 8 ресторанов (из них три основных, два фирменных: "Sabatini's" и "Crown Grill", один 24-х часовой шведский стол "Horizon"), 15 баров, 5 бассейнов (один с течением и один со сдвижным куполом), SPA-центр, салон красоты, спортивный комплекс, гимнастический зал с видом на океан, теннисный корт и мини-поле для гольфа, церковь для венчания, библиотека, ночной клуб, казино "Гранд", 3 театра, интернет-кафе, детский клуб по возрастам. Капитан корабля - Едвард Перрин (Edward Perrin).

Этот репортаж я бы назвал гастрономическим: уж больно много в нем фотографий всякой вкуснятины, которую подавали во время плавания. В конце репортажа кусочек дня рождения, где персонал лайнера лично поздравляет Валеру с днем рождения. :bravo:

Как всегда репортаж великолепен и объемен - изумительные виды, сочные краски, обилие всевозможных деталей - смотрите его в проекте "Наши везде" в альбоме "США, Сан-Франциско - Гавайи - Мексика".

Забавное фото

Забавное фото. И мои варианты названий:
- Разведка в архиве;
- Спецназ в руках судьбы;
- Не летающий разведчик.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Хоменко Сергею (1984 г.в.)
      • Ковальцову Сергею (1984 г.в.)
      • Макиевскому Игорю (1987 г.в.)

25 лет подвигу Сергея Лафазана…

Этот замечательный материал прислал мне мой друг и боевой товарищ Олег Владимирович Кривопалов, начальник политотдела 15 обр Спн в Афганистане, дважды побывавший в Афганистане, ныне полковник в отставке, заместитель председателя Совета Днепропетровской областной организации ветеранов, знакомый по совместной службе и боевой работе со многими выпускниками Киевского ВОКУ...

(Фото из фотоархива О.Кривопалова и сайта www.kvoku.org, редакция моя).

"О героях былых времен"

Отважный Сергей Лафазан!

Четверть века тому назад на земле Афганистана совершил свой подвиг выпускник Киевского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища командир группы спецназ 15 обрСпН лейтенант Сергей Лафазан.

                                                                                                                                                                                  Несмотря на свою молодость и небольшой опыт офицерской службы, лейтенант С.Лафазан оказался очень грамотным командиром спецназа. Его отличали интуитивная командирская мудрость, талант и чутье разведчика, забота о подчиненных, беспримерное мужество, отвага и личная смелость. Сами за себя говорят его три боевых награды: ордена Красного Знамени, Красной Звезды и медаль «За отвагу», полученные за четырнадцать месяцев службы в Афганистане в составе 2 роты 154 отряда спецназ.

В его жилах течет греческая кровь, в родном поселке Сартана, основанной потомками из Эллады, под Мариуполем, есть улица полковника Лафазана, названная именем его дяди, командира авиаполка, участника Великой Отечественной войны. Офицером спецназа, а позднее ВДВ являлся и его отец Владимир Георгиевич, принимавший участие во всемирно известной операции «Дунай» в 1968 году. За что из рук Маргелова, получивший свой боевой орден. Впоследствии, после травм, полученных на прыжках, отец майором политработником дослуживал в военно-транспортной авиации. Культ офицерских традиций и боевой доблести поддерживала в двух своих сыновьях Сергее и Юрии, их матушка Людмила Георгиевна.

Читать запись полностью »

Похвощев Герман Владиславович

Представляю статью из газеты о нашем выпускнике 11 роты 1985 года Германе Похвощеве.

Артефакты КВОКУ

Еще одно удостоверение классного специалиста пополнило наш раздел артефактов, выданных в училище.

удостоверение классного специалиста

Курсантский фотоальбом 10 роты 1985 г.в.

Две дюжины новых фотографий 1 взвода 10 роты 1985 г.в. любезно переданы Александром Диденко для фотоальбома роты - фото 123 - 146.

7 рота 2 взвод 1990 г.в.

По-моему, этот ролик я еще не транслировал в блоге - 7 рота 2 взвод 1990 г.в.

Get Adobe Flash player

Таиланд

В проекте "Наши везде" в фотоальбоме Таиланд на страницах 35-39 смотрите очередной репортаж из этой страны, привезенный Александром Семеновым (1978 г.в.) из новогоднего тура там по местам отдыха.

С Праздником Крещения Господня!

Крещение Господне – один из важнейших христианский праздников, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Предтечей (Крестителем) 6 (19) января. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

На Крещение в России, Украине, Беларуси и других государствах, где проживают православные, принято освящать воду, в том числе на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь – иордань. Считается, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле, поэтому православные окунаются в неё, чтобы смыть грехи. Сама же вода освященная в этот день, считается целебной. Кроме того русский народный календарь связывает праздник Крещения с морозами, так называемыми «крещенскими морозами» (самыми холодными днями года).

Пусть этот светлый праздник отведёт от всех нас все печали, скорби и плохие мысли, смоет святой водой все неблаговидные поступки!

Пишет Виктор Пернатый (1985 г.в.):

Сегодня в очередной раз прослушал гимн Киевского ВОКУ и просто случайно сочинился такой вариант этой же песни, но уже выпускников-пенсионеров. Мелодия и припев, конечно, прежние:

Что, господа, запевай гимн выпускников-пенсионеров :lol: :bravo:

Пусть годы летят словно вольные птицы,
Но мы не стареем душой никогда,
И если судьба занесла нас в столицу
К училищу нашему едем всегда!

Припев:
Родное училище моё!
Всегда я везде с тобой вдвоем.
Пусть годы, как птицы, пролетят -
Я встрече с тобой буду рад.

Нам дорого всё здесь, знакомо и близко-
Забор, КПП, все казармы и плац,
И кажется только, что нам это снится-
Команда «Равняйсь!» вновь звучит здесь для нас.

Припев.

И пусть генералами мы все не стали,
Но службу свою всегда с честью несли,
И где бы мы ни были ,нас снова тянет
По плацу, как раньше, всей ротой пройти.

Поиск выпускников 1970 года

Здравствуйте, уважаемые выпускники Киевского ВОКДКУ имени М.В. Фрунзе 1970 года.

Кратко информирую Вас об итогах нашего совместного исследования.

Сегодня, 18 января, я завершил формирование алфавитных списков по каждой из трех рот нашего 2-го батальона, которые Вам представляю с некоторыми комментариями. Но прежде, чем это сделать привожу данные по архивной статистике набора и выпуска 1970 г.

В 1966 г. в училище на первый курс было зачислено 376 человек.
Из них:
- из Советской Армии – 42 чел.,
- из СВУ – 152 чел.,
- с гражданки – 182 чел.
Окончили училище 314 человек, из них:
- с золотой медалью – 8;
- с дипломом с отличием – 80.

А теперь что нам удалось собрать.

Читать запись полностью »

Благодарность

Выражаю свою искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ нашему выпускнику, пожелавшему остаться неизвестным в этом благородном поступке.

С именами ли, без имен, но мне очень приятно, господа, что вам нравится то, что я делаю, вернее то, что мы с вами делаем вместе конечно же - без вашей помощи и поддержки ничего бы этого не было. Спасибо, что КВОКУ остается лучшим и сегодня!

Помнить всех поименно

В газете "Труд" от 11 мая 1988 года была напечатана статья о последнем бое группы Олега Онищука (1982 г.в.)

А здесь рассказы очевидцев тех трагических событий.

Личный фотоальбом

Открыл небольшой личный фотоальбом нашего выпускника 1953 года генерала армии Бетехтина Анатолия Владимировича.

Тупик Геннадий Васильевич

В раздел сайта генералы добавил фотографию нашего выпускника 1981 года.


Генерал-майор
Российской Федерации
Тупик
Геннадий Васильевич

1981 г.в.

Родился в 1960 году в Уссурийске. В 1981-м окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище, в 1991-м - с отличием Военную академию им. M.B. Фрунзе, в 2003-м - Военную академию Генерального штаба ВС РФ.
Службу проходил в Среднеазиатском, Московском, Северо-Кавказском, Приволжско-Уральском военных округах, Западной группе войск.
Участник боевых действий в Республике Таджикистан (1996–1997 гг.), на Северном Кавказе (1999–2001, 2003–2005 гг.). Награждён орденом Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, именным оружием.
В июле 2010 года генерал-майор Геннадий Тупик назначен начальником специального факультета Военной академии Генерального штаба ВС РФ.

Попов Петр Акимович

В раздел сайта генералы добавил фотографию нашего выпускника 1926 года.


Генерал-майор
СССР
Попов
Петр Акимович

1926 г.в.

Авториа

Недавно столкнулся с вопросом продажи своего автомобиля в Киеве. В общем аппарат мой не изъезженный: я очень мало передвигаюсь на машине, но по году выпуска уже 7 лет - надо уже продавать, а то еще чуть-чуть и товар вообще станет неликвидной грудой металла, годной разве что на металлолом по соответствующей цене.

Почитал я газетки "купи-продай", помыкался по Интернету, и обнаружил отличную украинскую площадку для продажи автомобилей на сайте - авториа.

Продавцам, размещающим объявления о продаже, надо регистрироваться, но это не занимает много времени. У сайта хорошая навигация, для продавцов и покупателей подробный рубрикатор. Помимо купли-продажи автомобилей и автозапчастей на сайте много всякой полезной информации для автолюбителей - новости автомира, информация об СТО, страхование, технические советы и пр. Что сказать - рекомендую Авториа - базар авто Украины №1!

Наши в Китае

На сайте моего давнего друга, однокашника по СВУ и земляка Юрия Рудика, кадета Кавказского СВУ (1966-1968) и Калининского СВУ (1968-1969),  нашел интересный материал об Анатолии Степановиче Шанине, полковнике в отставке, бывшем старшем преподавателе китайского языка, начальнике кафедры иностранных языков КВОКДКУ им. М.В.Фрунзе. Живет в Пекине, КНР. 

Шанин Анатолий Степанович родился в 1949 году в семье рабочего. Семья жила в г. Великие Луки, где он пошел в школу. В 1961-м поступил в Ленинградское суворовское военное училище, которое закончил в 1967 году. В этом же году впервые в истории ЛнСВУ поступил в Военный институт иностранных языков на факультет восточных языков, где изучал китайский и английский языки.

После выпуска из института служил на разных должностях в одной из частей ГРУ ГШ на территории КСАВО. В 1978 году приказом МО был назначен на должность преподавателя ЧВВИУРЭ. В 1983-м назначен на должность старшего преподавателя Киевского ВОКУ. В 1987-м защитил диссертацию и получил степень кандидата исторических наук, а в 1989-м - звание доцента.

После распада Союза и ликвидации училища уволен в запас с должности начальника кафедры иностранных языков. Выпустил несколько учебных пособий, по которым учились многие поколения курсантов этих ВВУЗов. Один из его сыновей окончил Киевское суворовское военное училище.

После выхода на пенсию Шанин А.С. преподавал китайский язык на должности доцента в Киевском педагогическом институте иностранных языков (Киевский лингвистический университет). В 1993-м был направлен на стажировку в Пекинский университет. С 1994-го по 2003 годы по приглашению Государственного Комитета по иностранным специалистам при Госсовете КНР преподавал русский язык в ведущих университетах Китая (Пекинский университет, Народный университет Китая, Пекинский педагогический университет, Пекинский университет иностранных языков, Нефтяной университет Китая). Выпустил три учебника для вузов Китая.

В это же время стал сниматься в кино. С 2004 года стал работать профессионально актером китайского кинематографа. К настоящему моменту снялся в Китае в восьми кинофильмах и 62 телефильмах в разных ролях.

В свободное от съемок время написал повести «С чего начиналась Родина», «Поездка в Порт-Артур» и «Суворовская юность». Готовятся к изданию и другие произведения, касающиеся жизни и работы в Китае.

В 2011 году Анатолием Шаниным был создан фильм «Sinema». В основу фильма взяты фрагменты музыки и песни разных русских, советских и зарубежных авторов, крылатые выражения, взятых из советских кинофильмов, отдельных стихов русских поэтов, а также фотографии и киноматериалы, сделанные во время работы актёром в Китае с 1998 по 2011 год. Всего одиннадцать серий

Актер Анатолий Шанин (Sha Nin) в китайских кино- и телефильмах:

А.Шанин А.Шанин А.Шанин

А.Шанин А.Шанин А.Шанин

А.Шанин А.Шанин 010а

А.Шанин А.Шанин

Старый Новый Год

Старый Новый Год завершает череду новогодних праздников и в полной мере вступает в свои права даже по старому стилю летоисчисления…

Если верить экспертным опросам, данный праздник будут отмечать больше половины российских граждан и, очевидно, примерно столько же (чуть больше – чуть меньше) граждан других государств постсоветского пространства (во всяком случае, западной его части)... И это несмотря на то, что с 14 января начинается полнокровная рабочая неделя…

Еще раз и от всей души поздравляем выпускников, командиров, преподавателей и работников Училища, а также всех посетителей сайта с Новым Годом и желаем всем исполнения всего задуманного в этом году. Ну а те, кто попал в число тех, кто будет встречать и отмечать приход Старого Нового Года – чтобы мероприятие прошло легко и радостно, с приятными воспоминаниями и легкой наступающей рабочей неделей!

Подарок администратору

Вот такой вот весьма нужный в хозяйстве подарок получил недавно к новому году. :good:

Водопад Шипот

Продолжая разговор об интересных и удивительных местах нашей Земли, достойных посещения (в рамках Весьма Познавательных Поездок), хотел бы вам рассказать об одном из нерукотворных памятников Природы Украины.

Читать запись полностью »

Наградной лист – Рыжов А.Д.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

И это все о нем

Еще один панегирик нашему выпускнику 1984 года - Сергею Булычеву.

Картинная галерея

Руслан Голец (1986 г.в.) времени зря не терял и за 2012 год нарисовал дюжину картин (а может и больше, как знать?!), которые я с удовольствием представляю в нашем виртуальном музее изобразительного искусства.

Страница 1 из 212