Родное училище мое!

Архив августа, 2011

Списки адресов

В августе обновил списки адресов - 1970, 1972, 1976, 1977, 1983, 1985, 1986, 1988, 1989, 1991, 1992 годов выпуска.

Наградной лист – Рудаков Н.Я.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

35-летие выпуска 1975 года

Виктор Криворучко и Владимир Доломанов прислали мне для сайта полторы сотни фотографий в альбом празднования 35-летия выпуска 2 роты 1975 г.в., которое состоялось в Киеве 26-27 июня 2010 года.

Прогулки по монастырям: Флоровский монастырь

Свято-Вознесенский (Флоровский) монастырь является самой старой женской обителью города Киева и располагается у подножия Киселевской (Замковой) горы, на Подоле.

Читать запись полностью »

Фотографии из Интернета

Еще одна страница в фотоальбоме разных мероприятий заполнилась сюжетами с нашими выпускниками.

Одесса

Недавно в Одессу второй раз заходил итальянский военный парусник "Америго Веспуччи", которому в 2011 году исполнилось 80 лет. Корабль считается самым старым действующим и самым красивым парусником в мире. Сейчас он выступает в ипостаси учебного корабля для кадетов. Численность команды достигает 400 человек, из них только 150 человек необходимо для поднятия парусов, площадь которых достигает 3000 кв. метров. Александр Сёмкин (1983 г.в.) удостоился чести побывать на его борту.

А так же некоторые моменты из жизни Одессы в День Независимости 24 августа с фестиваля вышиванки.

Репортаж смотрите в проекте "Наши везде" во втором фотоальбоме Одессы на страницах 5 - 8.

А семейные фотографии этого репортажа я разместил отдельно в личном фотоальбоме.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Макиевскому Игорю (1987 г.в.)

Кадр из фильма

Сергей Нурисламов (1990 г.в.), просматривая недавно советские фильмы, в кинокартине 1978 года "Подпольный обком действует" в самом начале (3 мин 42 сек) хроники высмотрел промелкнувший кадр со знаменной группой из курсантов нашего училища.

С помощью Владимира Доломанова курсанты 2-й роты 1975 г.в., изображенные на фотографии, опознаны - слева направо Рыбаков Александр, Андрющенко Владимир, Цверк Вячеслав. К великому сожалению Вячеслава Цверка уже нет с нами.

Наши везде

Вчера по каналу 1+1 показали материал о брошенной собаке и добрых людях, которые заметили пса и стали его подкармливать. Выпускник КВОКУ Липовченко Валерий Николаевич (1974 г.в.) и его супруга оказались в центре событий и соответственно стали героями этой новости. Меня искренне порадовал этот добрый сюжет. Смотрим...

Редкие фотографии

Анатолий Николаевич Качан (1974 г.в.) прислал мне пару редких фотографий нашего начальника училища генерал-лейтенанта Лимаренко Ивана Макаровича, который в составе группы начальников училищ СВ приезжал в ДРА познакомиться, как воюют выпускники училища, что нужно изменить, добавить в программу подготовки офицеров. Он ездил по разведбатам, полковым разведротам.

Рядом с ним на фото командир 2 РР 781 ОРБ 108 МСД 40 ОА капитан Валерий Грузинцев (ныне полковник запаса). Фотографировал Игорь Языков, в то время командир разведвзвода 2 РР 781 ОРБ. А Анатолий Николаевич прибыл на должность начальника разведки 108 МСД чуть позже изображенных на фото событий.


Вопрос - на фото слева не полковник ли Василенко?

Прогулки по монастырям: Елецкий Успенский монастырь

Черниговский Свято-Успенский Елецкий женский монастырь (Черниговской и Новгород-Северской епархии РПЦ) является одним из первых и наиболее богатых монастырей Киевской Руси, ярким символом несгибаемости православной веры: несмотря на перипетии и трудности времени, которые выпали на его долю, он всегда, как Феникс-Ясный Сокол, восстанавливался из небытия и пепла…

Читать запись полностью »

Встречи 2 роты 1983 г.в.

Вячеслав Швец (1983 г.в.) на прошлой неделе принимал у себя в Кременчуге гостей со своей 2-й курсантской роты, о чем повествует этот душевный фотоальбом.

Училищный альбом 1 роты 1975 г.в.

Еще шесть десятков новых фотографий от Валерия Строшкова в училищном альбоме 1 роты 1975 г.в.

Встречи 1 роты 1983 г.в.

Несколько новых старых фотографий со встречи 1 роты на 20-летие выпуска в соответствующем фотоальбоме (028 -034).

Куприенко Вячеслав на “Ля миноре”

Ну вот, наконец-то, появилась в Интернете запись недавнего выступления Вячеслава Куприенко (1985 г.в.) и его коллектива на канале "Ля минор". Передачей рулила Ксения Стриж, от чего, как мне показалось, все диалоги ведущей и нашего поэта-песенника приобрели оттенок лёгкого флирта с обеих сторон, что прибавило пикантности в сюжет.

Смотрим, слушаем - спето несколько новых песен, которые уже, ой, как далеки от военной тематики, и тем хороши. Вижу, что Славу отпустила война, и окончательно принял мир.

Смотреть передачу

Рыбалка на Камчатке

Володя Абдухалилов (1989 г.в.) будучи в командировке на Камчатке, совместил приятное с полезным - сплавившись по речке Быстрой, половил рыбку.

Читать запись полностью »

Богородице-Рождественский Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь был основан в 1398 году преподобным Саввой, Звенигородским чудотворцем, одним из первых учеников преподобного Сергия Радонежского, по просьбе Звенигородского князя Юрия Дмитриевича, второго сына Великого Московского князя Димитрия Донского. Он расположен на горе Сторожи, которая являлась оборонительным укреплением Московского княжества, у места впадения речки Сторожки в Москву-реку, в двух километрах западнее города Звенигорода Московской области (50 км от Москвы).

Читать запись полностью »

Цитата дня

Василий Билан - ответственный секретарь газеты Киевского военного округа «Ленинское знамя», а впоследствии главный редактор газеты Минобороны Украины «Народна армія», полковник - о событиях 19-го августа 1991 года:

И план штурма Верховного Совета Украины существовал — на этот случай по тревоге должны были поднять курсантов старших курсов Киевского высшего общевойскового командного училища, о чем гласили циркуляры штаба КВО. Их в дни путча, да и потом, конечно, не афишировали, но они были...

Шевченко Валентин Павлович

В раздел сайта генералы добавил фотографию нашего выпускника 1965 года.


Генерал-лейтенант
Украины
Шевченко
Валентин Павлович

1965 г.в.


 

Цитата дня

Александр Овчаров (1982 г.в.):

На втором курсе была такая история. Я стою дневальным, подходит комбат подполковник Кухарчук и говорит, показывая на поросль у меня под носом: "Товарищ курсант, а что это у Вас произрастает?" Я отвечаю: "Хочу усы отпустить, такие же, как у Вас!" А он снимает фуражку и, показывая на свою лысину, говорит: "Так тогда и на голове надо, как у меня".

Уважали его очень, классный был мужик. И строевик один из лучших, когда шел - загляденье.

Фоминых Александр Яковлевич

В раздел сайта генералы добавил фотографию нашего выпускника 1926 года.


Генерал-лейтенант
СССР
Фоминых
Александр Яковлевич

1926 г.в.

Кв СВУ 5 рота 1979 г.в.

Александр Павленко (1983 г.в.) прислал мне две крупноразмерные общие фотографии 5 роты Киевского СВУ, сделанные в 1978 и 1979 годах, которые я поместил в его личный фотоальбом.

На этих фотографиях можно увидеть многих выпускников 1 и 2 рот КВОКУ 1983 года. А так же можно увидеть, что Леонид Ильич был удостоин третьей звезды Героя, которую старательно дорисовали на портрете. :)

Училищный альбом 1 роты 1971 г.в.

Почти четыре десятка новых фотографий в училищном альбоме 1 роты 1971 г.в. Спасибо Владимиру Ивановичу Костину. :good:

Алфавитка 1991 г.в.

В закрытом разделе сайта Архивы появился новый документ - Книга алфавитного учета к приказу №423 от 31.07.1987 "О зачислении курсантами первого курса" - это выпуск 1991 года. Самого приказа о зачислении нет в архивах, а вот батальонная алфавитка сохранилась.

> > > скачать архив < < <
* * *

Киев

Раньше, чтобы попасть на ВДНХ надо было ехать с пересадкой, черт знает куда, а сейчас сел в метро, и через 20 минут уже рядом с выставкой - из конца в конец ветки. Люблю я киевское метро, и всегда предпочитаю его, если дело касается поездок по городу. Пока окончательно не развалили архитектуру соцреализма, решил сделать для истории репортаж с нынешней пустынной заброшенной территории, покатавшись на метро до новых станций, пройдясь по местам юности, вспоминая, когда выставка бурлила событиями и экспозициями. Это на страницах 29 - 38 альбома.

Зайти в уютное кафе, выпить чашечку кофе, скушать штрудель - что может быть приятнее?! Редкие заведения хорошо готовят это блюдо. Но я знаю одно на Оболони. ;) Это на странице 38.

Подол - мой любимый киевский район. И на этот раз репортаж с закрытого и потихоньку демонтируемого вантового моста с Подола на Рыбальский. Скоро новый мост пройдет по этому месту, а этот окончательно разберут и он останется только в памяти киевлян да на этих фотографиях. А с моста подольскими улочками до станции метро Тараса Шевченко. Этот репортаж на страницах 39 - 42.

Я давно хотел посетить киевский район Кожемяки, он же Гончары, который вот уже много лет застраивают элитной недвижимостью, стилизованной под старинную архитектуру дореволюционного Подола. Много построено, много строится, много недостроено, и практически всё продается. Райончик действительно красивый и может стать уютным и любимым местом киевлян и гостей при условии, что в нем разместятся качественные и недорогие кафе, на первых этажах зданий поселятся галереи искусств, магазины, поставят лавочки и построят туалеты... А пока это проходной двор от Пейзажной аллеи и Андреевского спуска до Верхнего/Нижнего Вала. Фотографии Кожемяк смотрите на страницах 43 - 45.

Дальше поднимаемся на Пейзажную аллею, где молодые зодчие поставили много новых скульптур. Некоторые хороши, некоторые весёлые, некоторые концептуальные, а некоторые непонятные... Но всё вместе делает эту аллею достойной достопримечательностью Киева. Страницы 46 - 47 покажут новое, что появилось после моего последнего туда визита.

А дальше свернем и погуляем - Большая Житомирская, Рейтерская, Софиевская пощадь, Михайловская площадь, пройдем по Десятинной, заглянув во двор, где банк "Альфа" сделал потрясающую декорацию фасадов внутренних строений этого дворика, Десятинная церковь, интересные и не бросающиеся сразу в глаза детали памятника человеческой жадности и глупости, Житний рынок... - на страницах 48 - 52.

Прогуляемся по Крещатику. Посмотрм со стороны на события возле Печерского суда, где судят Тимошенко, Луценко и Пукача, и где наш выпускник Калашников Олег (1984.г.в.) устраивает контрБЮТовский экшен, нанимая бедных студентов, чтобы те в траурной (черный цвет становится фирменным цветом правящей партии в Украине - не ошибешься) резервации стояли часами и махали знаменами под оглушительный вой из динамиков, да рассылая мобильный спам от своего имени, чтобы все шли "поддержать президента возле Печерского суда". Жалкое зрелище, неприятное. Дальше нестареющая Бессарабка, и по Крутому спуску поднимемся вверх. Неизвестный мне доныне памятник пожарникам-чернобыльцам. Улицы Лютеранская, Шелковичная. Киевский музей русского искусства, где размещается детская картинная галерея - некогда красивейшее здание и снаружи и внутри, а ныне пребывающее в дикой разрухе, для которого у городской власти нет средств на содержание и ремонт; но зато вокруг вьются частные инвесторы, которые с удовольствием в этом старинном особняке организуют кабак. Напротив Верховного суда Украины недавно открыли грандиозный памятник гетману Пилипу Орлику, коему приписывают авторство первой украинской конституции, которая была к тому же одной из первых европейских конституций. Далее по Липской улице до могилы генерала армии Ватутина Николая Фёдоровича, окончившего наше училище в 1924 году. В этот раз обратил внимание на мозаику в подножье памятника - ордена, винтовочные обоймы с патронами, знамена с факелами, дубовые и лавровые ветки; тоже, кстати, требует капитального ремонта: вспучилась вся и разрушается под воздействием воды, морозов, солнца. И спустимся на Европейскую площадь. Эта прогулка на страницах 53 - 58.

Вот такие прогулки, и 540 фотографий в проекте "Наши везде" в четвертом фотоальбоме Киева.

Рыбалка в окрестностях Сиэтла

Валерий Власенко (1983 г.в.) продолжает свои путешествия по штату Вашингтон. Любит отставной советский офицер рыбалку, и не забывает периодически брать с собой фотоаппарат. Недавние форелевые рыбалки, одна из которых была на Потерянном озере (Lost Lake) в 90 милях от Сиэтла, смотрите в проекте "Наши везде" в фотоальбоме "США, штат Вашингтон" на страницах 9 - 10.

Кое-какие фотографии из этого репортажа я продублировал и в личном фотоальбоме.

30-летие выпуска 5 роты 1981 г.в.

Николай Менщиков передал мне для сайта полторы сотни фотографий в альбом празднования 30-летия выпуска 5 роты 1981 г.в., которое состоялось в Киеве 23-24 июля.

Прогулки по монастырям: Выдубицкий монастырь

Красота не имеет политических пристрастий, а Вера – религиозных противоречий… Кто вам скажет, что имеет – не верьте им! Всё это от лукавого… Яркий пример сказанному – киевский Свято-Михайловский Выдубицкий монастырь.

Читать запись полностью »

Хочу всем ребятам 1986 года выпуска сообщить о том, что выпускник 7 роты 1986 года Тенгиз Сечинава (выпускник спецшколы им. Леселидзе, город Тбилиси) жив и здоров и, что его ошибочно много лет считали погибшим. Думаю, что многие порадуются этому факту, поскольку это очень добрый и очень порядочный человек. Уррраааа!

Партийные документы

В нашем архиве еще один партийный билет члена КПСС, выданный в училище. Все тогдашние партийцы помнят эту краснокожую книжицу: у многих она даже осталась на руках. А у кого нет, то можете освежить память и полистать... ;)

Нажмите, чтобы увеличить в новом окне

А вот Учетную карточку члена КПСС вряд ли кто-то помнит: эти карточки хранилась в сейфах парторганизаций, на учете которых мы состояли. Лично я совсем не запомнил свою учетную карточку даже при том, что я в ней оставил свою подпись. А документ, надо сказать, серьёзный, в котором вся информация о коммунисте была расписана дотошно и скрупулёзно в 22 разделах на 24 страницах. Очень рад, что сегодня и в нашем виртуальном музее присутствует часть такого документа, выписанного политотделом КВОКУ.

Нажмите, чтобы увеличить в новом окне

К слову, рекомендацию для вступления в члены КПСС Виталию Демченко давал начальник политотдела училища полковник Шкода Н.Ф.

Страница 1 из 212