Родное училище мое!

Архив ноября, 2009

Весь Высоцкий

Ценителям Владимира Семёновича - Интернет-радио

А мы с тобой, брат, из пехоты…

Они были первыми. 7-я рота 1970 г. выпуска

Они были первыми. 7-я рота 1970 г. выпуска

Титульное название - Киевское общевойсковое командное училище, как известно, ведет свое начало с 1 августа 1965 г. и с момента передислокации в Киев Одесского пехотного училища. До этого кем оно только не было, но как общевойсковое образовалось именно в 1965 г., тогда же был сделан и первый набор на общевойсковой факультет.
Читать запись полностью »

Свершилось!

Принято историческое решение о проведении учредительного собрания ветеранов КВОКУ.  В связи с этим пора переходить к агитационной работе. А в агитации без броского плаката никуда.  Поэтому в качестве почина предлагаю варианты.

Собрание колхоза имени М.В. Фрунзе состоится 12 декабря. Приглашаются все желающие
Собрание колхоза имени М.В. Фрунзе состоится 12 декабря, в 11.00 в клубе КВОКУ. Приглашаются все желающие

Читать запись полностью »

Смайлики в тексте

Многие новички не умеют вставлять смайлики в WordPress, или знают всего несколько из них. В этой связи представляю Вам полный список смайлов для WordPress.

“:grin:” :grin: “:-D” :-D
“:smile:” :smile: “:-)” :-)
“:wink:” :wink: “;-)” ;-)
“:neutral:” :neutral: “:-|” :-|
“:sad:” :sad: “:(” :(
“:shock:” :shock: “8-O” 8-O
“:cool:” :cool: “8-)” 8-)
“:razz:” :razz: “:-P” :-P
“:eek:” :eek: “:-o” :-o
“:???:” :???: “:-?” :-?
“:mad:” :mad: “:-x” :-x
“:twisted:” :twisted: “:evil:” :evil:
“:oops:” :oops: “:cry:” :cry:
“:roll:” :roll: “:lol:” :lol:
“:arrow:” :arrow: “:!:” :!:
“:idea:” :idea: “:?:” :?:

Чтобы вставить их в запись достаточно скопировать нужный Вам код без кавычек!

Эту статью я добавил в блок статей "АВТОРАМ".

Мечты сбываются

p19_2

Если вы давно мечтали иметь свой блог, но не знали как это сделать, то обратитесь на сайт Блоггер - https://www.blogger.com/start Ребята из  Гугла решили порадовать своих посетителей и предоставляют им совершенно бесплатную услугу  по созданию и размещению блога на своем сервере. Действуйте согласно пошаговой инструкции на сайте и буквально за пять минут вы можете стать полноправным блоггером и заявить всему свету: «Здравствуй мир! Я пришел, чтобы спасти тебя!» Ну и дальше спасайте или еще чего придумайте.  Конечно блог этот простенький, но в качестве тренажера послужить вполне может.  Для сравнения: обучающий видеокурс по созданию профессионального блога, подобного тому, на котором мы общаемся,  стоит 67 дол. США. Видеокурс по раскрутке блога примерно столько же, ну а финансовый успех будет зависит только от вас. Говорят сильным и напористым всегда везет. Может со временем и Юрию Селютину конкуренцию составите.

Ну, с Днем ракетных войск и артиллерии!

pic005

Для праздника нужна победа.  «Гром победы раздавайся…» И он раздался – 19 ноября 1942 г. Это был достойный ответ за позор 1941 г. С тех пор Артиллерия своих божественных позиций не теряла. Она уничтожала, воспрещала, сопровождала, а матушка пехота завершала начатое ею дело. Мы были всегда рядом: в бою, на учениях, буднях и … за столом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 октября 1944 года заслуги артиллеристов были отмечены учреждением праздника — Дня артиллерии. В 1964 году праздник был переименован в День ракетных войск и артиллерии. Правда в Украине с 1997 г. он отмечается 3 ноября вместе с инженерными войсками. Какой смысл был заложен в эту дату, трудно сказать. Может потому, что на этот день приходится начало Киевской наступательной операции в 1943 г.  Хотя можно было бы оставить и по старому. Политики-то никакой тут нет. Чисто воинская доблесть. Да и Киевская наступательная операция ни в какое сравнение не идет со Сталинградской.

И хотя сегодня этот день у нас скорее памятная дата, чем праздник, но мы помним о Вас, артиллеристы и ракетчики. Тем более, что и наше КВОКУ своими корнями уходит в артиллерийское и ракетное прошлое. А в Украине артиллерийских училищ было  даже больше, чем пехотных – Киевское, Одесское, Сумское, Хмельницкое. Эти вспомнились навскидку, может были и еще. С праздником Вас, товарищи артиллеристы и ракетчики, ветераны и те, кто сменил их на позициях!

Артиллеристы, раньше вы не раз
Страну в боях спасали
И многих павших имена тогда
Навеки в книгу славы записали.

Сейчас живем мы в мире, и уже
Давным-давно снаряды не поют.
Пусть главною задачею для вас
Останется лишь праздничный салют.

Ну, а те кто не в курсе, что такое «Бог войны», могут познакомиться с ним на сайте «Альманах Art Of War» - http://artofwar.ru/d/denxartillerist/

Тайм-менеджмент

time

В последнее время в моду вошел тайм-менеджмент – управление своим временем. На Западе давно уже существуют курсы и тренинги для различных категорий людей, вплоть до домохозяек. В Украине такой менеджмент появился в 90-годах. Сейчас их проходят не только украинские бизнесмены, но и политики, общественные организации, просто люди, не желающие терять свое время зря, а распределять его рационально. Существует даже инициатива, чтобы Министерство образования ввело курсы тайм-менеджмента в обязательное высшее образование. Но пока это только проекты.

Читать запись полностью »

О времена, о нравы!

photo_9210

В одной из своих речей знаменитый римский оратор Марк Туллий Цицерон, громивший близоруких сенаторов, отлично знавших, что заговорщик Катилина готовится захватить власть, и не принимавших против него мер, воскликнул с возмущением: "О tempora, о mores!"

Читать запись полностью »

Что произошло в Ульяновске?

13 ноября в 15.43 по московскому времени Ульяновск сотряс взрыв большой силы. Оказалось - загорелись склады Арсенала - базы ВМФ, расположенной в Заволжском районе Ульяновска. Катастрофа произошла на территории ФГУП «Арсенал-31». Это военное предприятие по утилизации боеприпасов. Рвануло на 2-х цехах (из 5-и существующих). Затем взрывы перекинулись на склады боеприпасов. В домах, расположенных вблизи арсенала выбило стёкла, ударная волна явственно ощущалась по всему Левому берегу Ульяновска и в части Правобережья.

Я сегодня позвонил отцу в Ульяновск и распросил, как они там. Живут они в 8-9 км от эпицентра взрывов. В общем по рассказам громыхало солидно - ударная волна сотрясала дома в радиусе 10 км. Осколки разлетались в радиусе до 5 км. Ага, отец сказал, что вроде по рассказам очевидцев сдетонировала и взорвалась бензозаправка, которая была в метрах пятистах от арсенала. Количество пострадавших достоверно неизвестно. Паники нет, но шума много.

Я лично знаю этот арсенал: неоднократно проходил мимо - торпеды, морские мины, боеприпасы для флота в основном подземного складирования - огромная территория, огромнейшие запасы. И матросики в бескозырках. Лет 10 назад у отца гараж примыкал прямо к периметру. Благо продали. И квартиру сменили - подальше.

Так что не только в Украине Новобогдановка...

Десять заповедей блоггера

d3942a46b645

В любом деле есть свои заповеди, кодекс или устав.  Оказывается в блогах тоже.  Чтобы не входить в чужой монастырь со своим уставом, можно ознакомится с уже разработанным.

Читать запись полностью »

Книга памяти КВОКУ – Афганистан

Господа, огромная просьба ко всем - если я кого-то пропустил, а такое вполне может быть, то добавьте, пожалуйста. Если кто-то из читающих не зарегистрирован в блоге, то напишите мне на адрес [email protected] письмо с фамилией, именем и годом выпуска.

Сейчас в этом списке выпускников КВОКУ, погибших в Афганистане, 66 человек.

1968 г.в.
БАСАЛАЕВ Валерий Васильевич

1969 г.в.
КРИВОРОТЬКО Михаил Михайлович
ДЕНИСОВ Юрий Александрович

1970 г.в.
КРИЧЕВСКИЙ Олег Натанович
ЛОПАТИН Юрий Николаевич

1973 г.в.
УСМАНОВ Дамир Гафурович

1974 г.в.
ГЕТЬМАН Сергей Павлович
МЕЛЬНИК Виктор Васильевич
ОНИЩЕНКО Владимир Анатольевич
СЕНКЕВИЧ Юрий Викторович
ХМЕЛЬ Алексей Иванович

1976 г.в.
СОКОЛОВ Николай Семенович
ЯКИМЕНКО Валерий Павлович

1977 г.в.
ГОРОБЕЦ Сергей Анатольевич
МИТРОФАНОВ Сергей Михайлович
ЧУРЛОВСКИЙ Владимир Зенонович

1978 г.в.
БУРОВ Владимир Геральдович
ГУМЕНЮК Олег Федорович
МУЗЫКА Александр Владленович

1979 г.в.
БАБИЛО Михаил Иванович
НИКИФОРОВ Сергей Валерьевич
ПАВЛЕНКО Сергей Андреевич
ПАЛИЙ Владимир Иванович
ПИЛИШЕНКО Иван Иванович
ПРАВДИН Сергей Александрович
СТОВБА Александр Иванович
ЦЕБРУК Николай Нестерович

1980 г.в.
ВАСИЛЬКОВ Владимир Владимирович
ГАЙДАЕНКО Сергей Александрович
ДЯТЛОВ Борис Евгеньевич
ЛОВЯГИН Сергей Филиппович
МОЗГОВ Александр Дмитриевич
ПЕРЕПЕЛИЦА Алексей Дмитриевич
СЛИЧНЫЙ Николай Николаевич
ЯНКОВСКИЙ Валерий Алексеевич

1981 г.в.
АНТОНЕНКО Олег Федорович
ЖАМЛИХАНОВ Рашид Камилович
КОМПАНЕЦ Виктор Валентинович
ПРОКОПЧУК Константин Васильевич
СКРОБА Юрий Иванович
ШЕВЦОВ Алексей Иванович

1982 г.в.
ВИННИК Андрей Александрович
МАХЛОВ Сергей Викторович
ОНИЩУК Олег Петрович
ТАТАРЧУК Сергей Анатольевич
ТУРУСУМБАЕВ Игорь Владимирович

1983 г.в.
БЕЛОВ Игорь Дмитриевич
ГАВРИЛЮК Сергей Викторович
ДРОЗД Петр Петрович
ЛЕВЧЕНКО Виктор Евгеньевич
МИТЕВ Александр Степанович
ОПЕКО Анатолий Петрович
СКУРИДИН Олег Игоревич

1984 г.в.
ДОВГАЛЕВ Юрий Сергеевич
КОВЫРЯЛОВ Андрей Алексеевич
ЛИСКИН Андрей Николаевич

1985 г.в.
БАХМЕТОВ Виктор Валентинович
КОРЧАКА Павел Яковлевич
КРАСИЛЬНИКОВ Виктор Иванович
МАТЮШИН Вадим Александрович
РУДОМЕТОВ Виктор Петрович
СЕНЧУК Александр Дмитриевич
СТОЛЯР Сергей Владимирович
УРОШЛЕВ Сергей Сергеевич

1986 г.в.
ЗЛУНИЦЫН Олег Игоревич
КОВАЛЬЧУК Сергей Иванович

Мелкий случай из личной жизни.

В одной, очень популярной когда-то песне есть такие слова: «Но бывает, что минута вдруг меняет очень круто…» Вот такая именно минута произошла однажды в жизни нашего товарища – полковника Виктора Ковальчука. Произошла она девять лет назад в знойный летний вечер в центре Киева под каштанами. Сам Виктор вспоминает о ней уже с легкой иронией. Так, мелкий случай. Но в этом году тот случай вдруг внезапно аукнулся. Впрочем, давайте по порядку.

Читать запись полностью »

Партия офицеров

Чего-то грешным делом думал, что таковая существует в Украине. Но погуглил и не нашел таковой.

А что есть? Есть немного:

Союз Офицеров Украины, ультра националистическая украинская организация,

Украинский союз ветеранов Афганистана, однозначно прогибающийся под Партию Регионов,

еще какие-то невнятные организации, типа -

Союз советских офицеров Украины, старые коммунисты-маразматики СССР,

Офицерство Украины , какая-то декларативная организация.

Всякие потешные около армейские объединения я вообще не стал брать в расчет: чем бы дитя не тешилось.

Получается, что все наши немногочисленные офицерские организации политизированы конкретно на всю голову - непримиримые, а от того с головой не дружащие. То ли это диагноз, то ли это от нищеты?! Не знаю. Но лично у меня ощущение мерзкое от подобного офицерского политикума, и желания водиться с оными не возникает.

Торент-ресурсы

Давеча я вам советовал поставить себе торент-клиент, дабы быть мобильным и свободным в поиске и скачивании всех новинок Интернета от фильмов, музыки, игр и до редких файлов.

Сегодня я хочу поделиться сайтами, которыми пользуюсь сам и вам предлагаю:

http://www.torrentino.ru - поисковик по многим торент-сайтам; регистрация не нужна

http://berloga.net - развлекательный портал, много всего; необходима регистрация

http://torrents.ru - торент-форум; необходима регистрация

http://www.megashara.com - торент-портал, много всего; необходима регистрация

Назад в СССР

7 ноября коммунисты и ревнители СССР в этом году празднуют 92-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции в России.

Так или иначе все мы отдали часть свой жизни тому государству - кто больше, кто меньше. И легкая ностальгия по временам ушедшим, нет-нет, а колыхнет сердце. Именно такое чувство заложено в серию картинок, которую я сделал к нынешней революционной дате...

Смотрите, вспоминайте...

открыть альбом открыть альбом открыть альбом

Интересные сайты

У каждого пользователя Интернет есть свои заветные сайты и порталы, куда он ежедневно наведывается. У всех разные: все зависит от предпочтений и увлечений.

Но я иногда - когда есть свободный часок - практикую отдаться на волю баннеров. Иногда такой серфинг выводит на очень интересные ресурсы. Редко, но бывает.

Вот и сегодня я таким образом оказался на сайте свадебных фотографов. После украинских и русских новостных сайтов, чтения финансовой аналитики и прочей тухлятины - вдруг, как глоток свежего воздуха, удивительный сайт: такое обилие позитива, энергия фонтанирует, креатив, сплошные улыбки, молодость и удовольствие! Всем советую, даже если вы не фотографы. :)

http://www.mywed.ru

Песни о разведке

Порой кажется, что все - больше уже нет никаких песен: все сканировано, все собрано. Но такова уж особенность Интернет - если вчера информации не было, то это не говорит о том, что сегодня ее так же нет. А сегодня ее на радость много. Тут главное - надо знать, где искать. Последние песни о разведке - все до одной - найдены мной на YouTube, запакованные в видео-клипы.

Меня всегда больше радуют не современные песни, а старые. Вот и сегодня две старых песни:

- Вспомни, разведчик.
49-vspomni_razvedchik

- Помнят люди.
51-pomnyat_ludi

Модернизация

Добрался таки до сайта "Наши везде" и переделал стартовую страницу. Теперь мне нравится - стало похоже на нормальный сайт.

Лупан – наш президент!