Совещание прошло. Страсти улеглись, эмоции потускнели.
Что осталось? Ничего не осталось от этого события – ни хорошего, ни плохого: все как было так и осталось на своих местах – денег не было и не будет, работников-энтузиастов не было и не будет.
А что было то? Просто собралась группа идеалистов…

Но, давайте, по порядку.


Первый вопрос – передача истории и традиций КВОКУ в другое училище.

Юридически нельзя никаким образом передать историю расформированного военного училища в любое другое – есть указ о ликвидации, Боевое Знамя, ордена, грамоты, архивы сданы на хранение, история завершилась. Иных мнений не было, и это необходимо принять, как бы горько это не воспринималось - преемственность прервалась и утрачена навсегда. Что до личного состава, который был переведен во вновь создаваемый военный институт в Одессе, то этот институт создавался не только из курсантов КВОКУ, не на командно-преподавательской базе КВОКУ, и что самое интересное он тоже был вскоре ликвидирован, а личный состав переведен во Львовскую академию сухопутных войск (бывшее Львовское политическое училище), в истории которой нет ни слова упоминания о КВОКУ. Поэтому всем горячим головам просьба остудить свое стремление и грезы о передаче истории.

Вторая часть – передача традиций. Мы все единодушно сошлись во мнении, что традиции можно лишь распространять, но не передавать. Еще очень важно – распространять традиции можно только в случае, если они востребованы. А теперь непосредственно о самих традициях. Если спросить любого выпускника или ветерана КВОКУ, какие есть/были традиции – конкретно по пунктам, то в ответ мы получим нечленораздельное мычание. Вчера на собрании из традиций озвучили одну – Родину любить. Извините, уважаемые господа, но любовь к отчизне не является традицией военного училища. Это общегражданская позиция. Может быть, красить хлястик на шинели на памятнике Фрунзе под выпуск? Ну, передавальщики традиций, озвучьте мне, тупому, какие такие уникальные традиции есть/были у киевских вокеров? Кроме их гонора, конечно. Интересно, найдется ли хоть один человек из выпускников, который возьмется за анализ традиций, за анализ образовательно-воспитательной системы? Я уверен – нет! Нет традиций, нет и носителей этих традиций. Извините, господа, это действительно так. Личные отношения и эмоции не в счет.

Вернемся к истории училища. Её кто-то знает? Нет. Кроме двух книжек, которые я выложил на сайте, да Исторического формуляра под грифом «Секретно», который хранится в архиве МО Украины, нет ничего. Наши воспоминания – не в счет. Получается, что мы с вами имеем ровным счетом ничего. Ничего официального, что можно назвать историей. Кто-то собирается ее, историю КВОКУ, извлекать из архивов, изучать, проверять, документировать, собирать новую информацию, писать заново системно, публиковать? НИКТО! Всем глубоко на это насрать, включая выпускников и ветеранов училища! Нет, конечно, вздыхателей-идеалистов у нас дофигища, а вот исполнителей нет ни одного. Да и денег нет на эту блажь. Оставьте мертвым хоронить своих мертвецов.

Давайте создадим всемирный союз ветеранов КВОКУ: мы все уже ветераны! Конечно, можно создать хоть межгалактический мега союз. А толку? Все сошлись во мнении, что создание каких-либо юридических организаций необходимо и выгодно только учредителям этих организаций для решения личных вопросов и удовлетворения собственных амбиций. Для реализации всего остального уставного патетического хлама нужны немалые деньги, источником которых рассматриваются на сегодня только членские взносы. Нда… Вчера два человека из пятидесяти сказали, что могут ежемесячно перечислять небольшой процент от пенсии. И это точная цифра желающих – 4% из лояльно настроенных идеалистов готовы ежемесячно платить, при условии, что будет видна работа. Остальные же не будут никогда платить на постоянной основе. Проверено – факт!

Комната есть под музей. Есть ассоциация, есть дирекция, есть устав и печать… Но нет ничего более - мыслей, конкретных проектов, исполнителей, денег, времени, желания, инициативы, лидерства. И не будет.
Ну, а может быть, что-нибудь есть? Есть - популизм, демагогия и маразм - за каждым взводом выпускников Новосибирского ВВКУ закрепить взвод выпускников КВОКУ двадцатипятилетней выдержки, чтобы молодежь помогала [деньгами :cool:] старикам-фрунзевцам!

Вот и все мысли, вот и все резолюции. Для Киева, для Москвы.
"Там полет армейской мысли над столами воспарил." :)

* * *
Но я продолжаю свой личный проект под названием "сайт КВОКУ", не смотря ни на что. Я не с ними, я ежедневно с вами.

P.S. Аудио запись совещания скоро станет доступна на сайте. С видео пока только одни проблемы.