Родное училище мое!

Архив июня, 2019

Фотографии из Интернета

Снова наши выпускники... Фотоальбом разных мероприятий с портретами и сюжетами с нашими выпускниками пополнился еще одной страницей.

Фотографии из Интернета

Снова наши выпускники... Фотоальбом разных мероприятий с портретами и сюжетами с нашими выпускниками пополнился еще одной страницей.

Открытие мемориальной доски Потехину А.Н.

У військовому містечку Висока Піч Житомирського району відкрили меморіальну дошку загиблому розвіднику Анатолію Потєхіну.

Про це 7 червня повідомила Житомирська районна рада.

7 червня, у день героїчної загибелі у 2017 році у військовому протистоянні за незалежність і територіальну цілісність України з російськими окупантами та колаборантами, щирого, добродушного, уважного до потреб інших, відповідального і, водночас, скромного офіцера-розвідника капітана Анатолія Потєхіна, на будинку, у якому він проживав з сім’єю, урочисто відкрили меморіальну гранітну дошку.

З початком неоголошеної збройної російської агресії офіцер у відставці, підприємець, волонтер, футболіст, люблячий чоловік та прекрасний батько двох дітей Анатолій Миколайович як істинний патріот повернувся до військової служби і добровольцем вирушив на фронт боронити своїх співвітчизників та Україну. 7 червня під час виконання бойового завдання поблизу селища Кам’янка Донецької області командир відділення спеціального призначення Анатолій Потєхін загинув.

Світлими спогадами про Анатолія Миколайовича поділилися та висловили його рідним і знайомим щирі слова жалю з приводу втрати славного громадянина нашої Батьківщини Високопічський сільський голова Анатолій Маслов, представник народного депутата України Віктора Развадовського депутат Житомирської районної ради Василь Козел, заступник голови Житомирської райдержадміністрації Микола Козарчук, командир Житомирської обласної територіальної оборони майор Олександр Вербило, заступник голови Житомирської районної ради Василь Стах та настоятель місцевого православного храму отець Віктор.

За заслуги у військовій та волонтерській діяльності, героїзм і самопожертву, виявлені у захисті територіальної цілісності Української держави Житомирська районна рада нагородила Анатолія Потєхіна (посмертно) своєю найвищою відзнакою «Честь і слава Житомирського району».

Заметка в газете

Заметка в "Красной Звезде" от 29 марта 1990 года, в которой упоминается наш выпускник 1979 года Герой Советского Союза Александр Стовба.

“Записки десантника”

Сергей Чернявский пробует себя в написании рассказов.

Записки десантника.

Лето, утро, до восхода целых полчаса. Собираются все тихо без шуток: сегодня у нас прыжковый день. Прогноз дал добро. Прыжки с парашютом это не просто испытание смелости, мужского начала – это просто работа. Такая как у всех, только с повышенной ответственностью и с риском для жизни. Но об этом стараются не думать.

Парашюты надеты. Ждём команды на посадку в «корабль». Очерёдность тут расписана по формуле – «По ранжиру, весу, жиру»! Это значит, что первый прыгает самый тяжёлый.
Ждём команды. Самолёт прогревает двигатели.

Пошли…

Выпрыгнув из «корабля», на несколько мгновений становишься почти Богом.

Свободное падение, ветер в лицо, слух обострён до предела. Сработает прибор раскрытия парашюта, или придётся дёргать кольцо? Раздаётся жужжание – прибор не подвёл. Резкий «тормоз» в небе, и парашют раскрывается, но что-то пошло не так. Купол, хлопнув, превратился в длинное полотнище и развевался словно флаг.

«Плохо, – подумал десантник. – Или неправильно уложил купол, или неудачная шутка «друзей»? Ладно, потом разберёмся, а сейчас надо бросать запаску, иначе всё может плохо кончится».
Видно не Судьба. С «запаской» не получилось – она влетела в основной купол и там запуталась. Десантник борется до конца. Несмотря на то, что он запутался в перкале, как гусеница в коконе, стремление выжить брало верх. Нечеловеческим усилием, которое появляется один раз в жизни, он разорвал парашютный перкаль и снова выбросил «запаску». Купол начал наполнятся. Желание жить сделало своё дело. Но было уже поздно, до земли оставались считанные метры.

Купол не наполнился. Десантник умирает молча.

Глухой удар о землю, тело, отскочив от неё на полметра, снова упало. То, что раньше было десантником, превратилось в кисель. Но в жизни есть тот самый момент, когда ты видишь всю свою жизнь за одну тысячную секунды.

Он увидел, как его трёхлетняя доця, раскрыв для объятия ручки с криком: «Папка, папка пришёл!» – бежала ему навстречу.
Прыжки продолжались. Все прекрасно знают, что война без потерь не бывает.

И только где-то далеко маленькая девочка, обняв мамку за колени, громко плакала, и сквозь рыдания можно было разобрать: «Папка, папка, папочка».