Родное училище мое!

Архив февраля, 2015

Списки адресов

В феврале обновил списки адресов - 1971, 1972, 1980, 1986 годов выпуска.

Литература по разведке

Продолжая литературную тему...

Владимир Маркович Раевский, в 1989-1992 гг. преподаватель кафедры разведки в Киевском ВОКУ, собрал на своем сайте огромное количество различной литературы о разведке, которую можно скачать и почитать (освежить в памяти):

- история разведок;
- мемуары разведчиков;
- технологии разведок.

Литераторы КВОКУ

Валентин Адамович Пронько (1970 г.в.) прислал мне окончательную версию книги «На вершине Олимпа», которую он написал для нашего выдающегося штангиста Леонида Жаботинского.

И пару месяцев назад Германская национальная библиотека попросила разрешения размещения на своем сайте работы Валентина Адамовича - «Сражения историков на фронтах Второй мировой и Великой Отечественной войн (1939-1945 гг.)». В Берлин была выслана верстка, которая сейчас доступна на сайте.

И напоследок фотографии обложек некоторых изданных работ, где наш выпускник выступает как единоличный автор, а также в составе авторских коллективов.

      

      

      

      

Герои училища

Наш воспитанник, проучившийся в стенах КВОКУ с 1990 года до его расформирования, полковник Шаптала Сергей Александрович, командир 128-й Мукачевской горно-пехотной бригады указом Президента Украины №93 от 18 февраля 2015 года «за личное мужество, героизм и высокий профессионализм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение украинскому народу»

удостоен звания Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда».

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Встреча в Чехове

20 февраля сего года небольшая группа наших выпускников разных лет в который раз собралась в гостеприимном Чехове, чтобы отметить военный праздник. С места события мой небольшой фоторепортаж.

Благодарность

Выражаю искреннюю благодарность за финансовую поддержку портала КВОКУ:

      • Малахатько Владимиру (1985 г.в.)

С праздником вокеры!

Дорогие друзья!
От всей души поздравляю вас с праздником!

Этот праздничный день - особый для нас всех, не смотря на все политические разногласия последних лет. Он впитал в себя память о славных боевых подвигах и героизме солдат и офицеров, защищавших Отчизну. Это праздник сильных, мужественных, твердых духом людей - защитников своей Родины!

Желаю вам крепкого здоровья, долгих и счастливых лет жизни, выдержки и оптимизма, профессиональных успехов, новых творческих идей, побед во всех начинаниях, мира и семейного счастья.

Одноэтажная Америка

В проекте «Наши везде» очередной фоторепортаж от Валерия Власенко (1983 г.в.) о строительстве его нового дома в США.

Дом площадью 236 м2 с незаконченной комнатой на 2-м этаже (в указанную площадь не входит), гараж на два автомобиля тоже в указанную площадь не входит. Отопление газовое, также есть кондиционер на весь дом, автономный нагрев воды газом, плита газовая, канализация автономная (септик), телефон, кабельный Интернет, площадь участка 18 соток. Построен за 6 месяцев. Этот дом строился по индивидуальному проекту по согласованию с жильцами, даже проектировался под размеры некоторой мебели - спальни, рояля и стенки под телевизор в семейной комнатe и т.д. Дом располагается в респектабельном районе прямо напротив поля для гольфа.

Какова цена вопроса? Так это вы спросите у владельца дома в частном порядке. Я думаю, Валера не будет скрывать эту информацию. Тем более в реестре недвижимости штата вы можете найти такие данные.

Отрадно, что частичка Киева в гобелене отныне украшает родительскую спальню четы Власенко. Это мы с моей супругой выслали ребятам подарок к новоселью. :)

Находка

Не так давно я нашел на улице пластиковый конверт с личными бумагами одной киевской пенсионерки. Как оказалось позже, его из сумки женщины вытащил вор в метро, а потом бросил, не найдя там ничего ценного. Мне тоже пришлось тщательно пересмотреть все бумаги, чтобы найти хозяйку в трехмиллионом городе. Всё бы было совсем тривиальным, и я бы никогда не написал в блоге об этом событии: не велика заслуга - найти человека в Киеве и отдать ему найденные вещи, если бы не одно обстоятельство.

Среди бумаг пенсионерки была зачитанная книжка стихов нашего выпускника 1979 года, погибшего в Афганистане, Героя Советского Союза Александра Стовбы «Мама, я вернусь».

Леонид Поляков (1983 г.в.) – на английском

В следующем видео с 9-й минуты...

Личный фотоальбом

Добавил личный фотоальбом нашего выпускника 1945 года Данилова Василия Ивановича - в основном сканы личных документов.

Курсантский фотоальбом

Три десятка новых фотографий в училищном фотоальбоме 3 роты 1971 года выпуска от Виктора Кудри

Боевой листок

Этот боевой листок 4 взвода 11 роты 1991 года выпуска завершает пополнение виртуального музея.

Петров Юрий Петрович

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации выпускник нашего Училища (1985 г.в.) генерал-лейтенант Петров Ю.П. назначен заместителем командующего Черноморским флотом. С чем от души поздравляем Юрия Петровича и желаем ему дальнейшей военной удачи и крепкого здоровья!

Кроме того, не так давно (5 февраля 2015 г.) в газете «Красная звезда» было опубликовано первое интервью  Юрия Петрова в данной должности, которое представляется Вашему вниманию:

С днем воина-интернационалиста

Живым - слава!
Погибшим - вечная память!

Боевой листок

Боевой листок 4 взвода 11 роты 1991 года выпуска

Бюст Героя

В экспозиции филиала Государственного музея "Выборгский замок" находится бюст нашего выпускника 1923 года, Героя Советского Союза, Вещёва Петра Евгеньевича.

Боевой листок

Боевой листок 4 взвода 11 роты 1991 года выпуска

Указ о награждении – Вещев П.Е.

Газета «Правда» №16 от 16.01.1940. На первой странице опубликован Указ Президиума ВС СССР о присвоении нашему выпускнику 1923 года звания Героя Советского Союза (посмертно).

Боевой листок

Боевой листок 4 взвода 11 роты 1991 года выпуска

Есть такая профессия – Родину защищать

В один из погожих зимних деньков, уступив настойчивым просьбам супруги, поехал с ней на крупнейший вещевой рынок юга Украины "7 километр", расположенный вблизи славного города Одессы. Ассортимент и цены на товары здесь превосходят своей привлекательностью все рынки нашего южного региона вместе взятые. И вот, завершив таинство покупок, прибывая в прекрасном настроении, решил воспользоваться давним предложением и посетить одного из своих замкомвзводов, проживающего рядом. И попал, как говориться, с корабля на...

Ну балом это событие назвать трудно, хотя и оно изменяет дальнейшую судьбу человека, как и меняет ее первый в жизни бал - жизнь переходит на некий новый уровень. Дело в том, что несмотря на выходной день, работали призывные комиссии по сбору и учету мужчин и патриотов, желающих защищать свою Родину от различных посягательств. Вопреки лживой пропаганде российских СМИ об отлавливании военно-обязанных на улице, на работе и в других общественных местах в Украине достаточно воинов, готовых по велению сердца стать на защиту своего Отечества - на призывных пунктах людно, так как помимо обязательного призыва срочников и мобилизации военно-обязанных еще идут и добровольцы. Одним из таких неравнодушных оказался и наш соученик и сослуживец - Сёмкин Александр Владимирович, который не счел возможным отсиживаться вдали от фундаментальных событий, происходящих на его родной земле. Земле, которая дала ему профессию, на всю его дальнейшую жизнь и предопределила все его предназначение - Родину защищать. И не только в спокойное и мирное время, но если понадобиться, то и в лихую годину. И он остался верен своему выбору. В ответ на саркастические уколы Бередухова & co., выступавшего на сайте КВОКДКУ ранее, уже не один из наших выпускников принимает участие в освободительном движении Юго-Востока Украины от посягательств соседей.

Читать запись полностью »

Боевой листок

Боевой листок 4 взвода 11 роты 1991 года выпуска

Музыка по субботам

Слова в этот раз не его, но все остальное оригинальное - Вячеслава Куприенко. :good:

За Одессу говорит, то есть поёт.

Боевой листок

Боевой листок 4 взвода 11 роты 1991 года выпуска

Вручение Верительных Грамот президенту Сенегала

6 января этого года наш выпускник 1982 года Александр Овчаров, будучи на своем служебном посту, вручил Верительные Грамоты президенту Сенегала и теперь полноценно аккредитован в этой западноафриканской стране. 6000 км от Киева!

В этой связи хочется поздравить Александра Евгеньевича с новой должностью - Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Сенегал, пожелать ему отличного здоровья и плодотворной деятельности на благо страны.

Несколько фотографий с официального мероприятия в личном фотоальбоме Александра - фото 010 - 018.

И не очень четкое видео.

Евгений Пташник (1986 г.в.)

И.О. комбата "Айдара" Евгений Пташник (1986 г.в.): «Герои это не красивые парни, а обычные ребята, которые стоят насмерть».

Сам я - русский, родился в Майкопе, но в 80-х переехал в Кировоград. А недавно начал жить в Киеве. Я закончил Киевское высшее общевойсковое командное училище, факультет разведки. Служил в Монголии, потом в Афганистане, потом в Кировограде, в бригаде специального назначения. Потом ушел оттуда на гражданку и занялся бизнесом. А сейчас пошел добровольцем, потому что война - это работа, за которую тебе платят и не обязательно деньгами. Тебе платят уважением, даже родных и близких – это самая высокая плата.

Главное, чтобы твои близкие были защищены. Мне иногда даже немного стыдно, когда люди подходят, начинают жать руку, благодарить. А мне хочется их поблагодарить, когда они последнее отдают, для того, чтоб мы их защитили.

Читать запись полностью »

75-летие Бакинского ВОКУ

Увидел фотографию с 75-летия Бакинского ВОКУ, которое состоялось в Москве в декабре прошлого года. В центре в первом ряду сидит наш выпускник 1956 года генерал-армии Ермаков Виктор Федорович.

На этом фото в основном выпускники 1972-1976 годов. Надеюсь, кто-то увидит на фото своих сослуживцев. Лично у меня о «бакинцах», с коими довелось служить, остались самые добрые воспоминания.

И чтобы немного украсить этот в одно фото материал попросил Валерия Чаплыгина - одного из участников этого действа, показать мне знаки, которые выпускники приготовили себе на юбилей, и которые видны на фото. Добротные регалии, должен сказать, в тяжёлом металле! :good:

И до кучи - заметка в "Красной Звезде" об этом событии.

Наградной лист – Елагин А.Н.

История раскрывает свои документальные архивы о наших выпускниках.

Новые назначения в Беларуси

27 января 2015 года
Указом Президента Республики Беларусь
на должность руководителя Аппарата Совета министров РБ
назначен наш выпускник 1983 года
Сокол Игорь Сергеевич

Наши поздравления!