Архив сентября, 2012

Мощенко Александр Васильевич

25 сентября 2012 г. ушел из жизни выпускник 1 взвода 10 роты 1977 года

 Мощенко Александр Васильевич 

Выражаю искренние соболезнования родным и близким. Земля ему пухом и вечная память.

Информацию предоставил Кондрашов Олег (1977 г.в.).

Доломанов Владимир Викторович

11 сентября 2012 г. скоропостижно ушел из жизни выпускник 2 роты 1975 года

 Доломанов Владимир Викторович 

Выражаю искренние соболезнования родным и близким. Земля ему пухом и вечная память.

Лично для меня эта потеря тяжелая: за время существования сайта мы часто общались с ним на разные темы - это были письма и телефонные звонки. За этими беседами мы как-то сдружились даже. Володя звал меня к себе в гости порыбачить на его водоеме, который он зарыбливал в этом году. Да, видишь, не успел я; так же как не успел его увидеть на юбилее два года назад. За суетой проносится жизнь. И я до сих пор слышу его рассказ "Сон", который он читал мне по телефону:

Я захожу на территорию полка, по которой почему-то все мечутся, бегают в полной экипировке, охваченные какой-то тревожной лихорадкой, с перепуганными лицами. Вхожу в свой кабинет, а там толпа офицеров, склонившаяся над моим рабочим столом что-то «выводит» на топографических картах. И один из них поворачивается ко мне и спрашивает: «Товарищ полковник, а Вы, почему не рисуете, сейчас же все уезжают на сборы?». Я поворачиваюсь и медленным шагом направляюсь вниз, мимо штаба дивизии, в сторону железнодорожного вокзала. Меня, обгоняя один за другим, бегут туда офицеры. И тут, как сказал когда-то Райкин, я спинным мозгом чувствую, что меня догоняет и, поравнявшись со мной, возникает шинель-фигура командира дивизии. Лица, как бы ни видно, и он спрашивает: «Доломанов, а что это ты так медленно идешь, не спешишь, я сейчас на вокзале смотр проводить буду, проверять вашу готовность к сборам, через час поезд». «Да не еду я ни на какие ваши сборы: уволен я, приказ зачитать?». И тут, эта шинель с погонами начальника, сменив гнев на милость и просьбу, обращается ко мне: «Володя, ну я прошу тебя, останься старшим в гарнизоне, чтобы у меня душа была спокойна». Я отвечаю - нет, и прохожу мимо вокзала, так и не сев даже в последний вагон того уходящего из моей жизни армейского поезда.

Информацию предоставил Криворучко Виктор (1975 г.в.).

08 сентября 2012 г. на 66 году жизни от болезни сердца скончался выпускник 3 взвода 9 роты 1970 года полковник в отставке

 Униговский Константин Яковлевич 

Константин Униговский прошел славный путь от командира взвода до начальника оперативного отдела 6-й гв. ТА КВО (6-го АК). За время службы в рядах Вооруженных Сил он показал себя высокопрофессинальным военным специалистом, человеком с высокими моральными качествами и ответственным офицером. Уволившись в запас, он продолжал принимать активное участие в ветеранском движении, являясь заместитель председателя Днепропетровского областного совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил. Выражаем свои искренние соболезнования родным и близким по поводу безвременной кончины покойного. Пусть земля будет пухом Константину Униговскому, светлая память о котором навсегда останется в наших сердцах.

Информацию предоставил Подкорытов Валерий (1970 г.в.).

Гузченко Андрей Константинович

Обновил страницу 3 тост 1972 года выпуска

4 рота

 Гузченко А.К. 

Андрей Константинович трагически погиб на учениях в 1977 году - механик-водитель БМП не справился с управлением и снес дерево, которое рухнуло на броню и сучком смертельно ранило командира; он скончался на месте.

Информацию предоставил Полищук Иван (1972 г.в.).