ЮДКЕВИЧ ВЛАДИМИР


Серебряные часы унтер-офицера Абрама Шведа
Антикварный детектив
Время собирать камни
Приз за стрельбу Ивану Шевченко
Часы унтер-офицера Александра Гладкова
Часы унтер-офицера Тимофея Митина
Последний подарок последнего генерал-адмирала Российской империи
Часы с двуглавым орлом
Часы казака
Партизанская песня

Собственный Его Величества Конвой.

 

Нет, все-таки захватывающее это дело- коллекционирование. А если, при этом еще знаешь или узнаешь историю предмета из коллекции, историю людей и событий, связанных с ним, тогда по-другому смотришь на свою страну и по-другому оцениваешь знания, полученные из учебников по истории КПСС. Предлагаю продолжить рассказ о гвардии, начатый в предыдущих номерах журнала. Попались как-то на глаза часы с призовой надписью и безо всякого рисунка на крышке часов: «Приз Командира Собственного Его Величества Конвоя. Иван Шевченко».

Захотелось узнать обстоятельства, за что был получен приз, глубже изучить это воинское подразделение, называемое Собственный Его Величества конвой, кто вручал приз.

Конвой образовывался последовательно из различных элементов; из них одни, имея особый исторический след, выделились в самостоятельные гвардейские части, другие соединились вместе, оставшись на службе при Высочайшем Дворе, наконец, третьи исчезли вовсе, под влиянием изменившихся условий государственной жизни. «В 1775 году по желанию Императрицы Екатерины II-й, сформированы были команды, составившие Собственный Ея Величества Конвой. Вот краткие сведения об этом Конвое, встречаемые в хронологических таблицах российской военной хроники. В ноябре 1774 года, по поручению князя Потемкина-Таврического, войсковым атаманом Алексеем Ивановичем Иловайским были составлены Донская и Чугуевская команды из казаков знатнейших фамилий, каждая из числа 65 человек, и командированы в Москву для имеющегося быть в июне 1775 года торжества, по случаю празднования мира при Кучук-Кайнарджи. По прибытии в Москву, команды эти, с выбранным из гусарских полков лейб-эскадроном, образовали Собственный Конвой Императрицы Екатерины II. В декабре 1775 года Конвой был переведен на постоянное квартирование в С.- Петербург». (С.Петин «Собственный Его Императорского Величества Конвой», СПБ, 1899 г., стр. 1).

Официальной датой основания Лейб-гвардии 1-й и 2-й Кубанских казачьих сотен Конвоя считается 18 мая 1811 года. Цитирую: «1811 г. Мая 18. Повелено, в уважение к подвигам, неоднократно оказанным Черноморским Казачьим войском в делах против неприятеля, из офицеров и отличнейших казаков этого войска сформировать Лейб-Гвардии Черноморскую сотню, с прикомандированием ея Л.-Гв. к Казачьему полку. (Черноморское Казачье войско составилось по Указу ИМПЕРАТРИЦЫ ЕКАТЕРИНЫ II. 14 Января 1788 г., из остатков уничтоженного Запорожского войска, поселенных под именем «верных казаков Черноморских» на р. Кубани)». (В.К. Шенк «Императорская Гвардия. Справочная книжка Императорской Главной Квартиры», СПБ, 1910 г., стр. 169).

Первым командиров сотни стал полковник Бурсак.


Полковник Бурсак, первый командир Л-Гв. Черноморской сотни

«1832 г. Октября 12. Для Собственного Его Величества Конвоя, из людей всех полков Кавказского Линейного Казачьего Войска, отличных храбростью и поведением, сформирована Команда Кавказского Линейного Казачьего Войска, после чего Конвой состоял из вышеупомянутой команды и из Лейб-Гвардии Кавказско-Горского эскадрона (сформирован в 1828 г. Мая 1 взвод из знатнейших Кавказско-Горских уроженцев для конвойной службы при Высочайшем Дворе, а в1830 г. Апреля 30 развернут в полу-эскадрон). (В.К. Шенк «Императорская Гвардия. Справочная книжка Императорской Главной Квартиры», СПБ, 1910 г., стр. 170). С этого дня ведут свое старшинство Лейб-Гвардии 3-я и 4-я Терские Казачьи сотни. Праздник Конвоя отмечался 4 Октября, на день Св. Иерофея.

Необходимо отметить, что структура Конвоя довольно часто менялась. Например, одно время он состоял из двух эскадронов: лейб-гвардии Кавказского эскадрона, имеющего 1-й взвод — команда грузин, 2-й взвод — команда горцев, 3-й взвод — команда лезгин, 4-й взвод — команда мусульман и лейб-гвардии Кавказского казачьего эскадрона, разделенного на две части (одна на службе и вторая на льготах). Казаки служили в Петербурге 3 года, после чего прикомандировывались к своим частям на Кавказе, а горцы — 4 года. Ну, полный интернационал!

Пополнение офицерами предусматривалось осуществлять посредством перевода их из строевых частей Кавказских казачьих войск после обязательной, не менее чем двухлетней в них службы. Причем в Кубанские сотни переводились офицеры, только Кубанского казачьего войска, а в Терские — Терского войска. Назначение в конвой считалось особой высочайшей наградой. Обязательно брался во внимание образовательный ценз. Принимались, как правило, те офицеры, которые оканчивали военные или юнкерские училища по высшим разрядам. (С.Петин «Собственный Его Императорского Величества Конвой», СПБ, 1899 г.).

Особо хочу остановиться на нагрудном знаке. Изучая различные источники в интернете и печатных изданиях, увидел много разночтений и ошибок по вопросу нагрудных знаков Конвоя и дат их учреждения. Так, Ж.Горохов, автор книги «Русская Императорская Гвардия», указывает, что нагрудный знак «…установлен не был. Существовал жетон, утвержденный 20 июня 1911 года в память 100-летнего юбилея лейб-гвардии 1-й и 2-й кубанских сотен. Представлял собой оксидированный темный серебряный щит, по краю которого проходил двойной золотой рельефный ободок. В центре щита находился меч, прикрывающий корону, и надпись «100 л», выполненные в золоте». (Ж.Горохов, «Русская Императорская Гвардия», Москва, 2006, стр. 186). Но это был просто юбилейный знак, а не официальный знак Конвоя.

Однако, вот, что пишет С. Петин, автор исторического очерка «Собственный Его Императорского Величества Конвой» (СПБ, 1899 г.): «4 октября (1883 года - прим. автора) учрежден за службу в Собственном Конвое особый знак, состоящий из вензелевого изображения Имени Императора Александра III, с короною. Вензель окружался лавровым венком, переплетенным Андреевскою лентою, с надписью на ней золотыми буквами: вверху – «За службу в Конвое Его Величества», а внизу- «4 октября 1883 года»… 24 мая 1884 года высочайше утверждено положение о знаке; право ношения его, на левой груди, сохраняли все чины Конвоя, при переходе в другие части и при увольнении от службы. Жаловался знак не иначе, как за беспорочную выслугу в Конвое трех лет». Значит, знак получали все чины конвоя, имеющие беспорочную выслугу более 3 лет.

В этом же источнике далее написано: «В 1894 г. знак за службу в Конвое был изменен.- Офицерский знак, для служивших в царствование Императоров Александра III и Николая II, - Высочайше одобрен золотой чеканной работы; состоит из двух перекрещивающихся букв АIII и НII с коронами, окруженных венком из лавровой и дубовой ветвей; при соединении их, над вензелем, - Императорская корона. Ветви обвиты голубой эмалевой лентой с бантом внизу. На ленте надпись: на перехватах венка – «4 окт» и «1894», на банте- «За службу в Нашем Конвое».

Для начавших службу в Конвое в царствование Государя Императора Николая II, знак внутри имеет одну букву НII с короной и на ленте надпись: «4 окт» «1895» и «за службу в Моем Конвое».

Исходя из вышесказанного, напрашивается вывод, что и в книге Р. Верлиха и С. Андоленко «Нагрудные знаки Императорской России», откуда черпают сведения наши коллекционеры и авторы, тоже есть ошибки, в основном связанные с датировкой знаков.

Понимаю, что утомил читателей цитатами, но истина – дороже.

Вернемся к часам. В надписи отсутствовала дата выдачи приза, поэтому пришлось определить примерный год выпуска часов – 1905-1906, и, порывшись в архивах, я нашел, за какие успехи были получены эти часы. Опять выдержка из архивного документа.

Приказ

По Собственному Его Величества Конвою

№250.

7-го Сентября 1906, г. г. Н-Петергоф.

4

«На бывшей вчерашнего числа состязательной стрельбе из винтовок нижние чины Конвоя получили призы:

От кого призы:
1. Его Императорского Величества Государя Императора каптенармус Л-Гв 1-й сотни Ефим Литвиненко
2. Его Императорского Величества Государя Императора казак Л-Гв. 1-й сотни Иван Видченко
3. Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Александровича казак Л-Гв 2-й сотни Михаил Столяров
4. Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Александровича урядник Л-Гв 4-й сотни Евтей Шляхтин
5. Командующего Императорской Главной Квартирой генерал-адъютанта барона Фредерикса трубач Л-Гв. 1-й сотни Михаил Москалев
6. Командующего Императорской Главной Квартирой генерал-адъютанта барона Фредерикса казак Л-Гв. 3-й сотни Афанасий Михайлов
7. Помощника Командующего Императорской Главной Квартирой генерал-адъютанта князя Долгорукова вахмистр Л-Гв. 4-й сотни Михаил Сафонов
8. Генерал-адъютанта барона Мейендорфа казак Л-Гв. 4-й сотни Федор Шляпкин
9. Командующего Конвоем флигель-адъютанта полковника князя Трубецкого казак Л-Гв. 2-й сотни Иван Шевченко.

Все призы состоят из серебряных часов, с надписью «за отличную стрельбу» с цепочками и штуцерами, кроме того 1,2 с Государственными гербами, золотыми штуцерами и мишенькой и 3 и 4 с серебряной мишенькой и вензелем Его Высочества.

Объявляя по Конвою, предписываю все призы внести в послужные списки поименованных нижних чинов. Командир конвоя флигель-адъютант полковник князь Трубецкой. (РГВИА фонд 970, опись 3, дело 277, л. 390).


Стрельба Собственного Его Величества Конвоя в Н. Петергофе. Присутствуют Наследник Цесаревич Николай Александрович и Великий князь Михаил Александрович, лето 1894 год.

Все совпадает, только часы должны быть с надписью «за отличную стрельбу», а эти гладкие. Вариантов объяснения может быть много: от отсутствия в магазине или стирания надписи в советское время до подделки надписи. Единственно точно можно сказать, что по размеру эти часы больше, чем стандартные призовые часы, и по цене были дороже. Стандартные призовые часы стоили по каталогу Павла Буре 1913 года 18 рублей без цепочки, эти – от 22 до 30 рублей.

История сохранила для нас фотографию вручителя часов.


князь Трубецкой Георгий Иванович

Еще одно наблюдение: в разных источниках по-разному называют эту воинскую часть: Собственный Его Величества конвой, Собственный Его Императорского Величества конвой, Конвой свиты Его Величества. Возможно, в то время допускалась вольность различного написания?

В мае — июне 1917 года конвой был расформирован. Перестала существовать еще одна из старейших частей русской армии.