Согласно плану подготовки в летнем периоде обучения в отдельной мотострелковой бригаде под Хабаровском начались дневные и ночные боевые стрельбы противотанковых артиллерийских подразделений. На одном из занятий по специальной подготовке в артиллерийском секторе Анастасьевского окружного полигона побывал и корреспондент «СН»..

 

- Алексей Николаевич, с какими результатами военнослужащие армии подошли к новому периоду обучения?

- По итогам 2012 учебного года дана высокая оценка полевой выучке личного состава объединения. Эту позицию мы стараемся держать и в 2013 году. В прошедшем периоде обучения было несколько значимых событий. Впервые наши соединения и воинские части получили опыт действий в составе межвидовой группировки войск. Особо значимым стали ротные тактические учения в мотострелковых и разведывательных подразделениях. Нельзя не отметить ротные (батарейные) тактико-специальные учения, командно-штабное учение с отдельной мотострелковой бригадой, в ходе которого отрабатывались задачи по предназначению при обострении кризисной ситуации на Корейском полуострове во взаимодействии с органами МВД и ФСБ.

- Расскажите об особенностях организации боевой подготовки в составе межвидовой группировки…

- В современных условиях возникла потребность в межвидовых группировках. В их состав могут входить подразделения Сухопутных войск, Военно-Морского Флота, Военно-воздушных сил. Чтобы чётко и умело руководить такой группировкой, необходимо планировать и проводить совместные штабные тренировки и учения. Например, при организации учений на Тихоокеанском флоте от нас выделяются оперативные группы для взаимодействия и выработки объективного решения с учётом возможностей флота и Сухопутных войск. Подобные же мероприятия проводим и с объединением ВВС и ПВО, другими силовыми структурами.

- Алексей Николаевич, а какие воинские коллективы сегодня задают тон в объединении?

- Прежде всего, это оперативный отдел армии, возглавляемый полковником Александром Машьяновым, инженерный отдел под руководством полковника Ивана Полтева.
Несмотря на существующие проблемы, успешно выполняет учебно-боевые задачи соединение под командованием полковника Романа Бердникова. На базе этой бригады проводится до 70 процентов мероприятий армейского значения. Это различные сборы, тактические учения, инструкторско-методические занятия руководящего состава.
Кстати, по итогам зимнего периода обучения полковник Роман Бердников награждён главнокомандующим Вооружёнными силами РФ генерал-полковником Владимиром Чиркиным. Он получил знак отличия за заслуги.
В ходе тактических учений с боевой стрельбой отличилось соединение под командованием полковника Вадима Шестакова. Правофланговую позицию занимает и соединение, где командиром подполковник Пётр Шебаршов.
Из офицерского состава в лучшую сторону отмечаю начальника инженерной службы воинской части подполковника Максима Дорохова, молодого командира мотострелкового батальона гвардии капитана Антона Бондаренко, командира зенитного ракетного дивизиона подполковника Михаила Мощинкова.

- Какие проблемы мешают двигаться вперёд?

- Проблем, конечно же, хватает, но они объективны. Вспомним, что было всего лет десять назад. В ту пору в армии насчитывалось чуть ли не полтора миллиона человек. При этом укомплектованных частей, которые могли бы сразу же выполнять задачи, практически не было. Время от поступления команды до начала выполнения боевой задачи составляло почти пять суток…
В ходе реформирования армии мы избавились от многих устаревших доктрин, ведём целенаправленную замену устаревших образцов вооружения и техники. Однако количество устаревшей техники ещё довольно велико, есть трудности в её содержании, обслуживании и поддержании в боеготовом состоянии. Возникают некоторые сложности и с содержанием полигонной учебно-материальной базы.

- Что можно сказать о состоянии дисциплины и правопорядка в армии?

- Известный военный теоретик Михаил Васильевич Фрунзе говорил: «Армия - это осколок общества». Сегодня социально-экономическая и демографическая ситуация в стране не всегда позволяет краевым и районным военкоматам производить качественный отбор призывной молодёжи. В результате, встречаются факты правонарушений и среди военнослужащих.
В то же время командованием объединения, офицерами соединений и частей в тесном взаимодействии с представителями военных следственных отделов проводится огромная работа по профилактике неуставных взаимоотношений между военнослужащими. Приносят свои плоды и культурно-досуговые мероприятия, взаимодействие с общественными и религиозными организациями, военно-патриотическая работа в частях с допризывной молодёжью, работа с родительскими комитетами. Результат – значительное снижение правонарушений в текущем году.

- Спасибо за интервью.
Его провёл Константин ЯСНОВ.