ЛИСНИЦА ГРИГОРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

Родился 22 июля 1948 года в городе Гадяч Полтавской области.

После окончания в средней школы поступил в Киевское высшее общевойсковое командное училише им. М.В.Фрунзе, которое окончил в 1970 году.


Курсант Киевского ВОКУ Григорий Лисница

После окончания училища всю дальнейшую службу проходил в частях и соединениях специального назначения ("спецназ") на должностях командира группы, роты, отряда (кстати, его група и рота спецназа в течение 3-х лет имели отличные показатели в боевой и политической подготовке), заместителя командира соединения специального назначения в Группе Советских войск в Германии, Белорусском и Забайкальском военных округах.

В 1985 году закончил Военную академию им. М.В.Фрунзе, После академии служил в штабах Среднеазиатского и Ленинградского военных округов.

С 1992 по 1998 год проходил службу в Главном управлении разведки МО Украины, стоял у истоков формирования войск специального назначения Украины. В 1998 году с должности начальника группы специального назначения ГУР МО Украины в звании полковника был уволен в запас.

За время прохождения службы совершил более 860 прыжков с парашютом из самолетов и вертолетов самых разных типов, с различными учебными и боевыми задачами, с оружием и снаряжением, на лес, на воду, ночью и в условиях ограниченной видимости, с больших и малых высот, с различной задержкой раскрытия парашюта.


    

Во время прыжков было 4 случая, когда произошел отказ основного парашюта, и пришлось использовать запасной парашют.

За период службы получил звания: "Инструктор парашютно-десантной подготовки", "Инструктор-подрывник", "Инструктор по рукопашному бою", "Разведчик 1-го класса"

Как ветеран спецназа в 2000 году был приглашен ГРУ России на празднование 50-летия войск специального назначения в Москву; в 2004 году принял участие в праздновании 40-летия бригады специального назначения Белорусского военного округа в гор. Марьина Горка, где длительное время проходил службу на разных должностях.

Награжден медалью "За боевые заслуги", медалями ВС СССР, Украины, знаками отличия общественных организаций. Почетный член Фонда ветеранов военной разведки.

http://www.veterangru.kiev.ua/lisnica.htm