На грузинскую разведку российские офицеры работали под кличками Хирург и Марина.

От 11 до 15 лет проведут в местах лишения свободы два подполковника российской армии и кадровый сотрудник грузинской разведки. Офицеров Северокавказский военный суд признал виновными в государственной измене, а гражданина Грузии в шпионаже.

По данным следствия, резидент грузинской разведки Заза Херкеладзе в 2007 году нелегально прибыл в Северную Осетию, где незаконно получил российский паспорт. Его основным заданием было создание агентурной сети для сбора разведданных о воинских частях, дислоцированных в северокавказском регионе. В первую очередь речь шла о 58-й общевойсковой армии и ее подразделениях.

 

Кафе как прикрытие для нелегала.

Надо отметить, что Херкеладзе, отметили в ФСБ России, был именно разведчиком-нелегалом. В соответствии с заранее разработанной «легендой» он легализовался во Владикавказе, открыв свое кафе.

Встречи со своими руководителями из специальной службы внешней разведки Грузии планировалось проводить за пределами России — на Украине. В ФСБ особо подчеркивают, что территория этого государства «активно использовалась грузинскими спецслужбами для организации разведывательной работы против нашей страны».

 

Подполковника назвали Хирургом.

Одним из основных помощников Херкеладзе стал подполковник Минобороны России Хвичи Имерлишвили. Он был завербован грузинской разведкой в январе 2006 года во время поездки в Грузию к родственникам. По заданию спецслужбы, получивший агентурную кличку Хирург офицер осуществлял сбор информации военного характера и подбор кандидатур из числа своих коллег — российских военнослужащих для их последующей вербовки.


Марлен Богданов (слева) и Хвичи Имерлишвили (справа) в Грузии.

«Для передачи собранных сведений Имерлишвили не менее 10 раз встречался на территории Грузии с представителями внешней разведки. За каждое выполненное задание он получал денежное вознаграждение в долларах США»,— подчеркнули представители ФСБ. Любопытно, что Хирург продавал Родину за совсем небольшое вознаграждение — поступавшие ежемесячно $500. Правда, за отдельные успешно выполненные задания ему могли заплатить больше.

 

Вербовка коллеги.

Одним из таких заданий стала помощь в вербовке военного разведчика из 58-й армии подполковника Марлена Богданова (Балашвили). Имерлишвили уговорил товарища поехать вместе отдохнуть на пляжах Грузии в мае и ноябре 2007 года. В Тбилиси Богданов был представлен кураторам Имерлишвили из грузинской разведки, после беседы с которыми дал согласие на сотрудничество и получил агентурную кличку Марина.

Грузинская разведка оценила работу Хирурга — он получил награду в виде внедорожника Toyota.


Имерлишвили и Богданов вместе со своим куратором из грузинской разведки Зурабом Отиашвили.

В ФСБ отмечают, что информация, которую передавал Богданов была наиболее ценной для грузинской стороны. И, в отличие от других агентов, он получил самое большое вознаграждение — $ 6 тысяч. «До середины 2008 года по заданию грузинской разведки Богданов осуществлял сбор и передачу сведений в отношении сотрудников органов федеральной службы безопасности, военнослужащих МО России и военных объектов, расположенных в Южном федеральном округе»,— сообщили корреспонденту GZT.RU представители ФСБ.

Надо отметить, что задержан Богданов был в Москве — он успел поступить в общевойсковую академию Минобороны.

 

Шпионаж и государственная измена.

«Суд признал Богданова и Имерлишвили виновными в государственной измене и назначил наказание Богданову — лишение свободы на 15 лет в исправительной колонии строгого режима, Имерлишвили — 13 лет исправительной колонии строгого режима. "Херкеладзе признается виновным в шпионаже в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, и ему назначается наказание в виде 11 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима»,— заявил в четверг судья Северокавказского военного суда.


Богданов в зале суда.

По данным ФСБ, действиями Богданова, Имерлишвили и Херкеладзе руководил лично замначальника специальной службы внешней разведки Грузии Зураб Отиашвили. Как заявляют представители российских спецслужб, этот кадровый офицер создал разветвленную шпионскую сеть на Северном Кавказе. Преимущественно упор делался на офицеров Минобороны — уроженцев Грузии, у которых остались родственники за пределами России.

Кстати, это уже не первый обвинительный приговор российским военнослужащим, которые уличены в связях с грузинской разведкой. В октябре прошлого года к десяти годам колонии строгого режима был приговорен старшина одной из воинских частей Северокавказского военного округа Джемал Накаидзе.

 

Владимир Баринов, Мария Рогачева

http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-gruzinskaya-razvedka-podbirala-agentov-sredi-/298161.html