в 1996 году ушел из жизни выпускник 1976 года

 Колупаев Радий Григорьевич 

Наши глубокие соболезнования его родным и близким. Вечная память и царство небесное, пусть земля ему будет пухом.

***

Есть у нас такой жанр - письма читателей. Некоторые письма настолько проникновенные, искренние, содержательные - через меня адресованные всем, что мне не хочется оставлять их лишь в моей личной переписке. Сегодня публикую письмо Николаенко Валерия Николаевича выпускника 6 роты 1976 года.

"Юрий, добрый день! Хочу начать письмо с твоей же цитаты:

Могу авторитетно заявить, что портал КВОКУ перестал быть сайтом только выпускников, командиров и преподавателей училища: сегодня материалы сайта интересны многим людям, включая родственников людей, прямо или косвенно связанных с училищием за весь его долгий боевой путь, историкам, коллекционерам, обыкновенным людям во многих странах мира, полагаю, что и разведки некоторых стран бывают здесь. И это очень здорово!

В искренности и правильности этих слов я никогда не сомневался и готов подписаться под каждым из них. А для тех, у кого с КВОКУ связаны негативные воспоминания хочу рассказать следующее. Недавно мне на электронную почту пришло письмо - «Здравствуйте, Валерий. Беспокоит Вас брат Колупаева Радика, вашего однокурсника с 4 взвода. Может, у Вас есть информация о ком-либо из 4 взвода вашей роты и вашего года выпуска. В списках контактов по училищу числятся только Лычкин и Михайлов, но в их контактах допущены ошибки, поэтому с ними связаться не могу. Буду признателен и прошу выслать информацию на эл.почту или телефон. Колупаев Виталий».

Понимая, что это родной брат известного на весь выпуск киевского кадета, я тут же с ним связался. К несчастью, оправдались мои худшие предположения, и я узнал, что с Радиком нам уже на этой земле встретиться не доведется. Мы долго общались с Виталием по телефону. Вспоминали тех ребят, которые учились с Радиком в одном взводе и которых Виталий помнит. Будучи младшим братом он добросовестно помогал Капе (именно так Радика называли в роте) переносить все тяготы и лишения курсантской службы. Виталий приносил в училище не только весточки от семьи и родных, но все то чего всегда так ждали курсанты…

Прошло уже 35 лет после окончания 6 ротой училища, а этот, уже умудренный опытом жизни человек, все еще помнит ту атмосферу, в которую он погружался, приходя в КВОКУ. Он с такой теплотой вспоминает товарищей брата, училищную жизнь и традиции, что, кажется, будто бы не его брат, а он выпускался в 1976 году. К сожалению, большую часть друзей Капы служба разбросала по всей земле, и в Киеве нет никого. Москва, Минск, Париж … это география 4 взвода 6 роты. Но я пообещал Виталию, что как только мы соберемся на очередную встречу (надеюсь это произойдет в канун 23 февраля 2011 г.) мы обязательно вспомним Виталия. Ну, а Капа останется в нашей памяти навечно. Радиона не стало в 1996 году.

С уважением, Валерий Николаенко (для 6 роты просто Ник)."