АКСИОМЫ НЕЧАЕВА

     В Московском суворовском военном училище наступило время перемен. Приказом министра обороны РФ от 15 декабря 2006 года новым начальником учебного заведения назначен генерал-майор Андрей Нечаев.

     Собираясь на встречу с генералом Нечаевым, я уже был наслышан, что за несколько месяцев Андрей Васильевич многое успел сделать. Получив поддержку министра обороны РФ, главкома Сухопутных войск, мэра Москвы, Андрей Васильевич развернул капитальную реконструкцию клуба, столовой, чайной, спортзала, заново оформил кабинет профориентации. Изменяется наглядная агитация. Даже пушка, стоящая на пьедестале у входа в училище, теперь заменена на БМП-1.

     Наше знакомство произошло на плацу, где начальник училища лично контролировал, как устанавливаются в линейку образцы боевой техники: танки, БТР, зенитно-артиллерийские системы.

     - Для чего они здесь нужны? – интересуюсь у Нечаева.

Наша справка.

     Андрей Васильевич Нечаев родился 12 декабря 1957 года в семье военнослужащего-фронтовика. В 1975 году окончил Киевское СВУ, затем Киевское высшее общевойсковое командное училище. Командовал мотострелковым взводом, ротой, батальоном. 5 лет учился в военной академии на Кубе. В Прибалтийском военном округе прошел ряд командных должностей, в том числе командовал полками и дивизией в Калининграде. Начальником Московского СВУ назначен с должности командира учебной танковой дивизии (г. Чита, СибВО).

     - На сегодняшний день в Министерстве обороны 8 суворовских училищ (кадетские корпуса пока не будем трогать), - ответил Андрей Васильевич. – Каждое имеет свою специализацию. Например, Московское – училище Сухопутных войск, подчиняется главкому Сухопутных войск. Исходя из этого, наша главная задача – готовить суворовцев для учебы в высших учебных заведениях Сухопутных войск, которые, может быть, сегодня не пользуются такой популярностью, как раньше. Больше хотят учиться на юристов, культурологов, строителей… Что ж, такие профессии тоже нужны, но, повторяю, наше училище имеет несколько иное предназначение. Мы должны готовить разносторонне развитых, физически крепких юношей – будущих офицеров, готовых после окончания высших училищ к жертвованию на военном поприще во имя России. А для этого мальчишкам сейчас надо открыть глаза. Как правило, в 15 лет суворовец выбирает будущую профессию под воздействием самых разных факторов. Что-то советуют родители, вчера посмотрел интересный фильм, завтра увидел действия десантников. Военные специальности надо пропагандировать. За счет чего? За счет наглядной агитации, за счет проведения разъяснительных бесед, чтобы к 11-му классу ребенок имел реальное представление о военных профессиях. Вот для этого мы и устанавливаем военную технику. Суворовец должен знать ТТХ тех же БМП, танка, САУ, их возможности.

     Недавно училище посетил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Он одобрил нашу инициативу.

     Признаться, после такого ответа я невольно вспомнил, какой непростой контингент обучается в училище, как традиционно много здесь сыновей и внуков военачальников, высокопоставленных чиновников, политиков и артистов. Попробуй сейчас таких направь в командные училища Сухопутных войск…

     Новый начальник училища понимает, с кем ему придется работать, высказывает мысль, что главное – найти к каждому суворовцу особый подход. В том числе через родителей. Поэтому первое, с чего он начал, - собрал родительский комитет. Сначала – по взводам, потом – по ротам и, наконец, - училищный. Хотя, заметим, кое-кто отговаривал его от немедленной встречи с родителями.

     Далее Нечаев ввел систему ежемесячных расширенных встреч с родительским комитетом с одной целью: узнать правду о детях, об их реакции на нововведения. Например, каждый понедельник теперь проходят общеучилищные вечерние поверки с исполнением Гимна России, «Зари». Родители говорят, что мальчишкам это понравилось.

     Наладил питание в столовой – тоже есть горячие отклики.

     Есть, конечно, проблемные вопросы. Родители их поднимают: по медицинскому обеспечению, по учебе. Принимаются, понятно, и меры к их решению.

     Интересуюсь, насколько неожиданно было предложение ему, строевому генералу, всю службу командовавшему развернутыми боевыми частями и соединениями, принять Московское СВУ?

     Ответил Андрей Васильевич так:

     - В 2006 году на базе моей дивизии проходили учения, которые посетили руководители страны. Мы «отвоевали», получили хорошую оценку, и на подведение итогов мне предложили возглавить или одно из общевойсковых, или Московское суворовское военное училище. Как бывший суворовец, предпочел второй вариант.

     - Наверное, в первые дни службы в Москве вспоминали свою учебу в Киевском СВУ?

     - Было дело. В то время – 1973-1975 годы – у нас в каждой роте, в каждом взводе был очень дружный спаянный коллектив. Может быть, одной из тому причин было то, что в училище училось много детей военнослужащих, ветеранов войны, детей-сирот. Я помню, как мы друг за друга стояли горой. Кусок хлеба на столе обязательно делили на четверых, помогали друг другу готовиться к экзаменам, - говорит Нечаев. - С теплотой вспоминаю своих офицеров-воспитателей. Я застал в училище фронтовиков, людей зрелых, с богатым опытом, которые проявляли к суворовцам трепетное, отцовское отношение. Жестко с нас спрашивали, и в то же время могли влезть в наши души.

     Сейчас, на мой взгляд, в СВУ львиная доля обучающихся – дети предпринимателей, состоятельных людей, - высказывает свою точку зрения начальник Московского СВУ. Ребята избалованы, и это не лучшим образом сказывается на их взаимоотношениях. И, что греха таить, некоторые родители отдают своих сыновей в училище потому, что не могут с ними справиться дома…

     Исходя из этого, Андрей Васильевич очень требовательно подошел к оценке офицерского коллектива СВУ. Он отметил, что офицеры разные: и по возрасту, и по занимаемым должностям, и по своей профессиональной подготовке. В то же время Нечаев убежден, что в училище должны служить воспитателями общевойсковые офицеры, которые имеют опыт работы с людьми. Здесь, может быть, не в такой степени, как в войсках, надо знать тактику, оперативное искусство - главное, найти общий язык с мальчишками.

     Сегодня в училище служит ряд офицеров, которые имеют определенный боевой опыт, служили в Афганистане, Чечне, награждены государственными наградами. В целом, считает генерал Нечаев, коллектив хороший, слаженный, с ним можно решать вопросы.

     Впрочем, не все офицеры встретили начавшиеся преобразования однозначно. Есть такие, кто написал рапорт с просьбой о переводе к новому месту службы.

     Нечаев отзывается об этом так:

     - Прежде чем с суворовца потребовать, для него надо создать хорошие условия. Чтобы человека тянуло заниматься в классе, чтобы ему было приятно находиться на территории училища. Мне, например, стыдно, когда вижу беспорядок.

     Училище суворовское – специфическое учебное заведение. Я пришел из войск и скажу: то, что мы здесь делаем неделю, в Чите я бы сделал за два дня. Потому что в Забайкалье у меня был свой инженерно-саперный батальон, люди, техника. А здесь - дети, которых не посадишь за руль, не заставишь копать траншею. Коллектив небольшой: около 100 офицеров и прапорщиков да взвод обеспечения, поэтому деваться некуда, работать приходится всем. Сами не сделаем – никто нам не поможет. Кто-то воспринимает это с пониманием, кто-то – в штыки. Объясняю, провожу беседы, ломаю психологию.

     Да, по натуре я командир и требую, чтобы люди четко выполняли свои обязанности. Допустим, положено зампотылу по должности обеспечить суворовцев конфетами - обеспечь. Не можешь, не знаешь - сделай шаг в сторону. Придут другие люди, которые знают, как эти конфеты достать и выдать. Лишнего не заставляю, но положенного добьюсь.

     - Ну а спонсоры, Андрей Васильевич? – интересуюсь у Нечаева. - Московское суворовское училище всегда отличалось тем, что у него были серьезные покровители, меценаты, готовые его поддержать и силой своего авторитета, и материально. Намерены ли вы поддерживать эту добрую традицию?

     - Нам уделяет большое внимание министр обороны РФ Анатолий Эдуардович Сердюков. У нас часто бывает главком Сухопутных войск генерал армии Алексей Федорович Маслов, по-доброму относится к училищу начальник Тыла Вооруженных Сил РФ – замминистра обороны России генерал армии Владимир Ильич Исаков. Мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков является председателем нашего Попечительского совета. Часто к нам приезжает первый заместитель мэра в правительстве столицы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Владимир Иосифович Ресин. Нам оказывают помощь многие выпускники, которые сейчас трудятся на серьезных должностях. Помощь важна любая: даже если просто придет заслуженный человек, выпускник, ветеран и выступит перед детьми, поприсуствует на наших мероприятиях – мы уже будем благодарны.

     Не без помощи этих людей сейчас в училище развернуты большие строительные работы. На КПП уже переоборудована комната посетителей, предназначенная для встречи родителей со своими сыновьями. Полностью демонтирована внутренняя «начинка» клуба, чтобы заменить ее на современную, будут установлены новое оборудование для сцены, кресла, вентиляция. Идет реконструкция чайной. Ее расширяют, уже закупается новая мебель, столовое оборудование.

     Так же «разломаны» два спортивных зала. Они будут полностью переоборудованы к 1 сентября. К началу нового учебного года полностью обновятся также кафедра химии, классы информатики. Генерал Нечаев поставил перед собой цель добиться, чтобы учебная база Московского СВУ стала лучшей.

     И еще. Юрий Михайлович Лужков пообещал восстановить стадион, примыкающий к училищу. В честь этого события 1 сентября должен состояться футбольный матч между командами правительства Москвы и СВУ.

     Прощаясь, задаю последний вопрос:

     - Хватает ли времени, чтобы совместить интересы службы и семьи?

     Андрей Васильевич разводит руками:

     - Вы знаете, я – трудоголик! И семья к этому привыкла.

     Мы расстаемся, крепко пожав друг другу руку. Как выпускник Московского СВУ 1976 года, я пожелал генералу Нечаеву, чтобы родное училище стало действительно лучшим в России.

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».

http://www.redstar.ru/2007/05/22_05/2_02.html