Петров Иван Иванович

генерал-лейтенант танковых войск

 

Начальник училища

31.01.1946 – 21.12.1959

 

Петров Иван Иванович (1895–1999), русский, генерал-лейтенант танковых войск.

В период первой мировой войны - командир роты 121-го Пензенского пехотного полка.

После революции (1917 года):
- командир роты, затем с сентября 1918 г. 2-го батальона 15-го района 3-го Пограничного округа (15-го пограничного полка 3-й пограничной дивизии 1-й Украинской Советской Армии);
- командир 2-го батальона 393-го Таращанского полка 44 стрелковой дивизии;
- командир 3-го батальона 391-го Таращанского полка;
- начальник полковой школы;
- комполка.

В период Великой Отечественной войны:
- 1942-1943 - командир 192 танковой бригады;
- 19.01.1943 - присвоено воинское звание "генерал-майор танковых войск";
- 1943-1945 - заместитель командующего танковыми войсками Воронежского, 1-го Украинского фронтов;
- 27.06.1945 - присвоено воинское звание "генерал-лейтенант танковых войск".

После Великой Отечественной войны:
- заместитель командующего танковыми войсками Центральной группы войск;
- начальник Киевского объединенного училища самоходной артиллерии им. М.В. Фрунзе;
- старший научный сотрудник Института психологии АН УССР.

Награды: орден Ленина, 4 ордена Красного Знамени, ордена Кутузова 1 и 2 степени, орден Богдана Хмельницкого 1 степени, орден Суворова 2 степени, 8 медалей, 4 чехословацких награды.

Труды: Стрельба из танков и самоходно-артиллерийских установок с закрытых огневых позиций. Учебное пособие. Воениздат, 1958. — 240 с.

Нажмите, чтобы скачать архив книги с просмотрщиком  WinDjViewl

 


Генерал-лейтенант Петров Иван Иванович

ВОСПОМИНАНИЯ.

Иван, Иванович Петров. Личность, без преувеличения сказать, легендарная, в кругах большого количества выпускников Киевского краснознаменного училища самоходной артиллерии, революционеров, боровшихся за независимость Украины в 1-й Украинской дивизии, которой командовал Щорс Николай Александрович, в 1918 году, общественности Киева.

Царский офицер, как и Щорс, перешедший на сторону революции. После того, как Щорс, организатор отряда им. Богуна, стал командовать корпусом, состоящим из Богунского и Таращанского полка, Богунским полком командовал И.И.Петров. Петров был ранен в том бою, в котором убит Щорс в районе г. Коростень. После излечения вернулся к командованию полком, впоследствии служил на различных должностях в РКК вплоть до начала Великой отечественной войны. В войну получил квалификацию танкового командира, закончил войну в звании генерал-лейтенанта. Его высокий культурный уровень и общая эрудиция были замечательным аргументом в пользу того, что он занимался воспитанием молодых офицеров для Советской армии.

Мы его любили, ему подражали, к его мнению прислушивались и преподаватели и cтроевые командиры и курсанты. Среди нас он насаждал лучшие офицерские качества, присущие русским гусарам из древних времен. Очень часто в рамках общеобразовательного цикла проводил занятия о порядке поведения офицера и человека в различных обстоятельствах. Вплоть до поведения на вечеринках, банкетах, приемах, балах, за столом. Его жизненная школа, для тех, кто хотел усваивать, была единственной и неповторимой, в своем роде. В училище училось до тысячи человек, и к концу первого курса он знал всех по-фамильно. И странно было слышать перед строем всего училища, когда он мог сказать: " Командир шестой роты, у курсанта Огородникова фуражка одета набекрень!"

Детей, в связи с ранением в пах, у него не было. Но каждый выпуск, он брал одного курсанта, и, не выделяя его из общей массы, при полном соблюдении устава и правил, вел парня по жизни, как своего сына. Особенно, если у последнего не было родителей, или отец погиб на фронте. Наше время не было исключением. Он выбрал курсанта Бетехтина, отличника учебы, спортсмена, скромного здоровяка. И довел его до генерал-полковничего звания с соответствующим продвижением по служебной лестнице.

Иван Иванович, жил на Крещатике, систематически по вечерам гулял с женой по городским улицам и Первомайскому парку. В 1956 году подготовил и участвовал в открытии памятника своему командиру и сослуживцу Щорсу. На пересечении улиц Коминтерна, которая идет стрелой от главного вокзала, и Бульвара Шевченко.

* * *

Штрих к портрету Петрова Иван Иваныча.

Вступил в ВКП(б) после достижения шестидесятилетнего возраста, в 1955 году. Говорит о многом - редкостное продвижение по службе без принадлежности к партии, только за счет личных качеств. Беспартийным он прошел две мировые войны, стал генерал-лейтенантом, и сохранял свое мнение о политике, благо, не высказывал. Боюсь, это только ему, мудрому, и не без хитрости, были известны мотивы вступления в ВКП(б). Никто этого не узнает, и это загадка, ушедшая через тридцать, еще, лет вместе с ним. Эти сведения не приведены мной в моих "воспоминаниях".

Огородников Вадим Зиновьевич (1955 г.в.).
Преподаватели и командиры.


Генерал-лейтенант Петров Иван Иванович (в центре)