Ляшко Вениамин Иванович

генерал-лейтенант

 

Начальник училища

09.06.1972 – 18.07.1980

Ляшко Вениамин Иванович (10.08.1925-18.07.1980), украинец, генерал-лейтенант

В. И. Ляшко родился 10 августа 1925 года в деревне Макай Хайбулинского района Башкирской АССР в семье крестьянина. В ряды Советских Вооруженных Сил был призван в январе 1943 года и прошел путь от рядового до генерал-лейтенанта. В должностях командиров минометного взвода и минометной роты принимал участие в Великой Отечественной войне в составе войск 1-го Прибалтийского и Ленинградского фронтов.

После окончания войны и завершения учебы в Военной академии имени М. В. Фрунзе он командовал полком и гвардейской мотострелковой дивизией имени П. И. Чапаева. Последние восемь лет был начальником Киевского высшего общевойскового командного дважды Краснознаменного училища имени М. В. Фрунзе.

На всех постах, которые доверяла ему партия, В. И. Ляшко относился к порученному делу с высоким чувством ответственности, отдавая все силы и знания, богатый опыт воспитанию и обучению личного состава, повышению боевой готовности частей и соединений.

В. И. Ляшко принимал активное участие в общественно политической жизни. Он избирался делегатом XXIV съезда КПСС, XXV съезда Компартии Украины, являлся членом Киевского горкома партии, неоднократно избирался депутатом местных Советов народных депутатов.

Вениамина Ивановича отличали партийная принципиальность, высокая требовательность к себе и под чиненным, глубокая компетентность, скромность и отзывчивость. Эти качества снискали ему заслуженный авторитет и уважение.

Коммунистическая партия и Советское государство высоко оценили заслуги генерал-лейтенанта В. И. Ляшко перед социалистической Родиной. Он награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, многими медалями и Почетной грамотой Президиума Верховного Совета УССР.

Всю свою сознательную жизнь он посвятил беззаветному служению советскому народу, делу Коммунистической партии, членом которой состоял с 1944 года.

Умер 18 июля 1980 года после тяжелой болезни на 55 году жизни.

Светлая память о Вениамине Ивановиче Ляшко, верном сыне Коммунистической партии и советского народа, навсегда сохранится в наших сердцах.